Интересные факты
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    И смысл тогда таких сравнений?

    Причины гибели в ДТП и на войне абсолютно разные.

    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    ну а зачем делали таблицу по картинке выше? ведь источник денег совершенно разный и я бы сказал, что цель каждой детельности, совсем не платить налоги в бюджет, а как-бы несколько противоположная - максимизировать прибыль и минимизировать налоги
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я к тому, что рассматривая оружие как инструмент самообороны, сравнивать с криворукими врачами бессмысленно (ибо криворукие врачи к инструментам самообороны не относятся). А рассматривая оружие с точки зрения эффективности выведения из строя людей, криворукие врачи получаются эффективнее.

    В любом случае, в итоге получается "сферический конь в вакууме".

    Я еще понимаю сравнение огнестрела с кастетами, ножами и прочими "инструментами". Тут хоть некий смысл дискуссии появляется.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    ну почему же бессмысленно, вот пойдёшь ты к врачу и вспомнишь, что у них как написал Кораж - "практика" :-D
    а самооборона тут вообще не причём, про неё никто и не говорил
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Если самооборона не при чем, значит автомобили и криворукие врачи эффективнее оружия. :D

    просто эта тема (оружейная) начиналась в разрезе защиты от хулиганов. Я так понимаю, тема окончательно оформиась в "сферическое оружие в вакууме". :D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    ммм... :\
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Терапевт при лікуванні дотримується стандартної інструкції отриманої на щотижневій планьорці від головного лікаря або спецпредставника мінздраву і намагається ні на крок не відступати від даних норм . На рахунок хірургів теж така картина , причому результат операції заздалегідь відомий і вони знають чи виживе пацієнт чи ні ( бувають і промахи , но не так багато як здається ) . Якщо відомо , що пацієнт помре так чи інакше то за роботу береться заввідділенням , беручи на себе відповідальність , або стажор практикується під наглядом кваліфікованого спеціаліста .
    Інформація із достовірних джерел
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    "Інформація із достовірних джерел"
    Анестезиолог задумался и на минутку пропустил остановку сердца у ребенка во время операции, а аппарат для для интубации легких в операционной не работал/не было ("отступили от инструкции"), пока катили из соседней операционной ребенок умер. Давно было, подробностей не помню, но в общих чертах именно так. Никто не был привлечен к уголовной ответственности, никто не уволен, родителям сообщили... что-то...
    Так что не надо про "дотримується стандартної інстуркції" у тому і річ, що не дотримуються. Тому шановні громадяни требо САМОМУ усе перевіряти (наявність апарату, якість та годність препаратів, стан самопочуття лікарів на час операції та таке інше) і якщо Вам скажуть "Не положено"- достаньте ЗУ "Про права пацієнтів".
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Просто какой то мрак дремучести или абсолютное незнание процесса.
    Будем просвещать.
    Corage сказал:

    "Інформація із достовірних джерел"
    Анестезиолог задумался и на минутку пропустил остановку сердца у ребенка во время операции,...


    А если бы он пристально смотрел на пациентку и на аппаратуру остановка сердца бы не произошла? Вы серьезно думаете что сердце подчиняется взгляду анестезиолога?
    Corage сказал:

    "Інформація із достовірних джерел"
    ... а аппарат для для интубации легких в операционной не работал/не было ("отступили от инструкции"), пока катили из соседней операционной ребенок умер.


    В любой операционной, даже в самой забытой богом дыре лежит комплект для принудительного дыхания, а то и несколько. Называется мешок АМБУ. Это аппарат для ручной вентиляции, который работает от руки. Занимает мало место и всегда, поверьте всегда лежит в одной из тумбочек в операционной. Поэтому для того чтобы начать искусственную вентиляцию легких не надо катить аппарат из другой операционной. Катить аппарат нужно для длительной вентиляции, а не для борьбы с остановкой сердца. Да кстати аппарат для интубации называется "Клинок" и он не применяется для ИВЛ. Он нужен только чтобы вставить трубку в горло. Да и их в операционной несколько штук разного размера. (под разный размер горла)
    Corage сказал:

    "Інформація із достовірних джерел"
    Никто не был привлечен к уголовной ответственности, никто не уволен, родителям сообщили... что-то...


    Я понимаю что горе родителей безмерно. Но и не во всем что происходит надо сразу огульно охаивать врачей.
    Возможно прокуратура изучив действия врачей и изучив течение болезни не нашло состава преступления. Так тоже бывает.

    А читая такие "достоверные источники" - просто морду автору источников хочется набить.
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Дополнение

    А если бы он пристально смотрел на пациентку и на аппаратуру остановка сердца бы не произошла? Вы серьезно думаете что сердце подчиняется взгляду анестезиолога? Кроме того на пациенте висит как минимум датчик пульсоксиметрии. ВСЕГДА!!! Он определяет пульс и насыщение крови кислородом пациента. При пропадании любого из сигналов аппарат автоматически выдает тревогу. Аппарат не проспит. Кроме того есть монитор пациента который может отслеживать ЭКГ сердца и манжета НИАД которая автоматически через заданные промежутки времени измеряет давление. А если грудная клетка релаксируется, то пациент во время операции находиться на искусственной вентиляции легких с начала операции.
    И несмотря на обилие техники и поддерживающих и контролирующих жизнь аппаратов - сердце может остановиться.
    И не всегда врачи могут его заново запустить.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Bulba :: В любой операционной, даже в самой забытой богом дыре лежит комплект для принудительного дыхания, а то и несколько

    Не посягаю на твій авторитет в цій області, не знаю, що там коїться в "В любой операционной, даже в самой забытой богом дыре", але в більшості медзакладів пацієнти жаліються на відсутність елементарних шприців та рукавичок.

    Bulba :: А если бы он пристально смотрел на пациентку и на аппаратуру остановка сердца бы не произошла?

    Підозрюю, що мався на увазі не зоровий контакт, а певна вчасна реакція на поведінку організма пацієнта.
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    2 Bulba.
    Упрощу.
    1.Смерть пациента во время операции далеко не всегда есть следствие халатности медиков.
    2. Иногда именно из-за халатности медиков наступает смерть пациента.
    3. Кол-во приговоров к реальному лишению свободы по данным фактам стремятся к нулю.
    Вывод:
    а)либо врачи в Украине настолько ответственны, что не допускают преступной халатности в своей работе либо
    б)халатность и безалаберность даже в такой ответственной деятельности как врачебная практика остаются безнаказанными и скрываются.

    ( сюда же загадка про 1% оправдательных приговоров в Украине, хотя для самых развитых стран этот показатель на порядок выше, может это следствие идеальной работы правоохранительных органов на досудебном следствие, вследствие чего в суд направляют дела исключительно лиц, виновных в совершении преступления? )

    Насчет, описанного выше случая, я даже спорить не буду, так как не помню фактажа, а без него утверждать, что смерть пациента наступила именно вследствии преступной халатности врача, конечно же, нельзя.

    Беда в том, что потерпевшие практически лишены возможности выяснить, была ли преступная халатность или нет.

    Вот пару месяцев назад дальняя родственница рожала, находилась за городом, ее привезли в местный роддом, а там сказали: "ну Вы же в Харькове прописаны вот туда и надо ехать рожать". Пару часов ее трусили по дороге, вообщем все закончилось смертью ребенка. И, что-то мне подсказывает, что в этом опять не будет никакой вины мед.персонала, все все делали правильно, не предвидели и не могли предвидеть наступления таких последствий, а то, что так случилось- бывает. Самое интересное в том, что действительно, бывает, что медики не виноваты ни в чем, а бывает и что по их вине настали тяжкие последствия, но эти случаи скрывают, а "безнаказанность рождает преступления".

    Вообще-то, я с огромным уважением отношусь к профессии врача, но не раз сталкивался с попытками врачей заработать денег на грани мошенничества (давайте вспомним случаи рекомендации врача к приему того или иного препарата, на что врач безусловно имеет полное право, но почему-то при выписке рецепта отдаются предпочтения препаратам, от продажи которых он потом откат получает, просто ну вот как-то так совпадает все время его мнение, как врача, об эффективности препарата с походом к нему представителя фарм.фирмы- тут тоже вины нет никакой врача, как, впрочем, и нет его вины в том, что у него очередь пациентов в коридоре томится, а он личные вопросы (причем как раз с дистрибьютером )в приемное время обсуждает, а постановка ложных, а иногда и заведомо ложных диагнозов- это вообще подлость и т.д. и т.п.).

    К сожалению, авторитет и уважение в моих глазах медики стремительно потеряли, но повторюсь, обвинять и даже предполагать вину медиков в халатности без достаточных оснований, безусловно, нельзя т.к. слишком много обстоятельств от них не зависит и повлиять на них или предотвратить они, зачастую, не в силах.
    Но, в практически полное, судя по кол-ву обвинительных приговоров, отсутствие преступной халатности в работе медиков Украины, меня убедить сложно.

    http://helsinki.org.ua/index.php?id=1398059970
    Анализ практики национальных судов Украины по данной теме за 2013 год
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Вижу что надо еще кое что написать по данному вопросу.
    Сразу соглашусь с тем что наживаться на больных тем или иным образом - это не правильно. Но такова на данный момент система. И дело не в зарплатах или взятка. Система построена таким образом что позволяет одним давать взятки, а другим их давать. Пока у нас в стране не заработает на полную силу система страховой медицины - ничего не поменяется.
    Свежий пример как работает страховая медицина. Вот у меня жена должна была рожать. Чтобы исключить любую неожиданную потребность в деньгах - заключили договор. И когда пришло время - меня никто ничего не просил докупить, донести и прочее. Все оказалось в нужном месте в нужное время. А проблемы были. Ну об этом позже.
    Давайте разберемся с термином - преступная халатность.
    Например - перед введением препарата врач не проверил или хотя-бы не спросил про аллергическую реакцию. Явная халатность.
    Зарезал на столе, перерезал сосуд а остановить кровь не смог - явная халатность, но тут скорее низкая квалификация врача. Дело в том что во время операции есть очень много возможностей исправить ошибку.
    Послать роженицу за 150 км в другую больницу - вот тут уже надо смотреть.
    Дело в том что иногда люди пострадавшие полностью перекладывают часть своей вины на медиков. Опять пример с моей женой.
    У нее было предлежание плаценты. Это когда плацента располагается впереди плода при родах. И если такую ситуацию прохлопать и начнутся роды, то плацента разорвется напирающим плодом. А там сосуды кровяные толщиной с палец. И вся кровь вытечет в течении 3-5 минут. Такая проблема выявляется задолго до родов. Об этом уведомляется роженица и предлагается лечь на сохранение в стационар. Естественно это очень неудобно и для роженицы и для ее семьи. Она начинает отказываться. Врачи ее уговаривать. И все заканчивается предложением написать заявление об отказе от госпитализации, которую с легкостью подписывает роженица. Да все может пройти нормально даже в этом случае. Бывает что перед самыми родами там все переворачивается и становиться в правильную позицию. А бывает и по другому. Истекла кровью и все... Несмотря что успели живую привезти в больницу. А пока там осмотр, пока орперационная, пока хирургов собрали, которые с этот же момент могут делать другую операцию. Вплоть до того что операционная в райбольницах может быть просто занята. Что потом говорят - врачи виноваты. И никто не говорит и не пишет в интернете что это я виноват что моя жена умерла потому что не послушал, не согласился....
    А узнав про такой диагноз у своей жены всего на третьем месяце беременности мы согласились на госпитализацию. Пол-года в больнице на сохранении - еще та нагрузка на всю семью. Но ничего. Зато когда пришло время и когда то о чем предупреждали врачи случилось - открылось сильнейшее кровотечение, совершенно неожиданно (жена говорила что почувствовала что по ногам вода течет) - через несколько минут она уже была на операционном столе и банальный дежурный врач выполнил свой долг как надо. И ребенка достал кесаревым без повреждений и жену спас.
    А сколько умников так не сделали??? Не хочу давить на рану, просто призываю с холодной головой порассуждать. Вот эта родственница, она что не знала что ей скоро рожать? Почему она перед самыми родами оказалась за городом, а не в палате? Проходила ли она регулярные осмотры со сдачей анализов которые помогают предвидеть начало родовой деятельности? Да даже когда она уже попала в больницу - могла поставить вопрос ребром - буду рожать здесь и точка. У меня есть предположение что возможно там не все так просто было. И когда в больнице ее осмотрели, сделали УЗИ то поняли что после родов возможны проблемы решить которые в данной больнице нет возможности. Почти уверен что ей рекомендовали, а не отправляли рожать в Харькове (типа в лучших условиях). Возможно что и угрозы не было. Более того, к сожалению бывает что плод умирает в утробе, замирает, как говорят. И это вполне может быть не связано с поездкой. Вот например соседка по палате, здоровая украинка лежа в больнице родила с огромными проблемами. При родах ребенку в легкие попали плодные воды. Еле откачали, спасли.
    А если бы дело было не в областной больнице? Но врачи видели проблемы и положили ее на сохранение.
    А могу рассказать еще примеры как беременные курят, пьют вино и пиво. А потом "ах, почему у меня такое больное дитя родилось". и почему такие проблемные роды? И почему ребенок не выжил? И говорить что-то бесполезно. Та насмотрелся я на такое в роддомах - выше крыши.
    Я могу накидать еще с десяток версий, но надо ли это?
    Фактом является то что люди очень часто сами допускают грубые ошибки в своих решениях и никогда не берут на себя за них ответственность. Не допускайте своих преступных решений и своей преступной халатности. (это не обвинение, а призыв так поступать)

    Я не говорю что у нас в стране все хорошо.
    Но огромное количество исков и судебных разбирательств на западе - это тоже не показатель их преступной халатности. (и скрытой у нас) Скорее это желание поиметь с больницы денег по любому поводу.
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    2 Bulba
    Я с тобой полностью согласен. Даже дополню, частенько больные люди бегают по "бабкам, повитушкам", а когда болезнь уже на последней стадии, прибегают к официальной медицине фактически умирать.
    И с себя ответственность снимать не надо, НО мне известны случаи,когда рекомендовали дополнительный препарат, который мог улучшить лечение, условно, на 1%, а стоил в 3 раза дороже всего лечения, при этом польза этого препарата явно преувеличивалась врачом и навязывалась его покупка в конкретном месте. Кроме того, случаи выписки антибиотиков в гораздо большем кол-ве, чем это необходимо "чтобы наверняка", а что потом с печенью будет, это врача не касается.А так же в случай , когда в этом вообще не было необходимости вследствие ошибки в анализах, расхождение в которых, даже для пациента- не специалиста, стало причиной сдать повторно анализы в других лабораториях и выявить отсутствие необходимости принимать лекарства, а для врача эти расхождения в анализах не стали поводом для сомнения, хотя пациент на них указывал, и врач действовал из принципа "надо принимать антибиотик- есть инфекция -убьет, нет инфекции -ну и хорошо.". С точки зрения УК- это не преступление, т.к. такого рода халатность не привела к наступлению тяжелых последствий, но на мой взгляд, оставлять такие вещи без наказания нельзя.
    А у родственницы никаких осложнений беременности и показаний к дородовой госпитализации не было, она постоянно проживает и наблюдалась за Харьковом, а в Харькове прописана. Когда воды отошли - она вызвала скорую помощь, в итоге ее возили по роддомам и приемным покоям слишком долго и ... , за достоверность не ручаюсь,т.к. известно со слов родственников.

    Многие врачи, действительно, спасают наши жизни и здоровье за маленькую зар.плату, и к этим людям я питаю уважение, но "дух времени", к сожалению, коснулся многих из врачей.
  • KorZhik
    Сообщений: 455Symbol
    Какое разрешение у глаза?

    https://youtu.be/P6Jqp9AfJLU
    Спасибо сказал 1KON
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Сегодня австралийская Qantas, перевезла из Сиднея в Йоханнесбург 10тонный движок


    image


    http://www.qantasnewsroom.com.au/roo-tales/that-time-when-we-strapped-an-extra-engine-on-to-a-jumbo/

    Тут больше фото
    http://vokinburt.livejournal.com/786888.html
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    В Японии ради единственной пассажирки-школьницы 3 года не закрывают железнодорожную станцию. Поезда продолжают останавливаться у почти заброшенной платформы дважды в день, чтобы девочка могла ездить в школу и обратно.

    Станцию Ками-Ширатаки в округе Охотск на севере Хоккайдо должны были закрыть ещё три года назад, – там почти никто не живёт, а грузовые составы давно перестали ходить в этот район. Но в Японских железных дорогах узнали о единственной пассажирке-школьнице, которая нуждается в этой станции – с тех пор каждый день около семи утра поезд забирает девочку с платформы и увозит в посёлок, где находится школа. Вечером в начале шестого поезд возвращает её обратно.

    Зимой, как видно на фотографиях, платформу очищали от снега, летом поросший травой полустанок чинили и поддерживали в рабочем состоянии. Как сообщает CCTV, в особом предписании руководства компании говорилось, что станция будет работать до тех пор, пока девочка не закончит школу. Теперь она сдала все экзамены и поступила в университет. 26 марта станция Ками-Ширатаки будет закрыта.
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=898811700173066&id=100001327329220
    FB_IMG_1452436469541
    wtg
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Не начебто =)
  • KorZhik
    Сообщений: 455Symbol
    Как звучит число Пи.

    Пианист, перевел часть числа Пи в музыкальную гармонию, сопоставив цифрам числа Пи звуки тональности Ля минор. Добавил вступление, заключение, и гармонические аккорды для левой руки. Правая рука выводит только музыкальную мелодию числа Пи...

    https://youtu.be/wM-x3pUcdeo
    Спасибо сказал 3grun Bulba KON
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Хорошо звучит
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Цікаві факти!
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    http://joinfo.ua/hitech/space/1144451_Uchenie-obnaruzhili-Plutone-strannuyu-ulitku.html

    Какая хрень на Плутоне, у ученых версий нет

    image
    wtg
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Лёд, камень... Хули там ещё может быть?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Мені це теж схоже було на равлика))