IoT (internet of things)
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Сколково кусает локти. %^)
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    из того, что я понЕл, почитав вкратце о двух ардуино-девайсах, там есть входьі и вьіходьі. Вход нужно суметь (хз) подружить с нужньім датчиком, вьіход соответственно запрограммировать (на вкл-вьікл реле питания нагревателя, или на отправку смс, или т.д.) Логику я б понял, но физика (или ето назьівается схемотехника?) от меня пока скрьіта. К примеру, А-девайс по описанию принимает цифровой вход, в зависимости от напряжения 0-5В с шагом 0.005В. А вот датчик напольньіх весов, он в каком виде инфу отдает?

    Чесно говоря, поиграться с етими АД оч. хочется. Управление водой, котлом, светом бьі придумал себе. Но останавливает (помимо катастрофической сейчас нехватки времени с етим-блин-ремонтом) отсутствие где-почитать про наличествующие датчики, ну и собстно самого девайса.
    Видел в продаже у нас, но ценьі для меня вьісоковатьі, как за пробное устройство, которому смогу ли потом найти применение. А покупать навороченую многоумеющую плату, ну ваще не понимая что от нее требовать и по каким параметрам вьібирать - не готов. Не хочется купить неработающую дешевку, а на дорогую плату щя просто нет средств.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Saburo_Sakai сказал:

    Значит, надо брать сторонний датчик. Если со штатными всё плохо.


    Схоже, ти не зовсім розумієш у чому проблема =) З датчиками все нормально, вони не штатні, вони просто датчики, такі самі як в інших вагах. Але до такої електроніки потрібна й правильна механіка.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Вольфі, датчики аналогові, в більшості.
    Де почитати про датчики знайде навіть ледачий, інформації по них багато. Питання у вартості і доступності потрібних саме тобі.
    Якщо знаєш англійську, величезна база інформації є на сайті SparkFun https://learn.sparkfun.com/tutorials
    І поруч по сайту багато всього.
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Akupaka сказал:

    Saburo_Sakai сказал:

    Значит, надо брать сторонний датчик. Если со штатными всё плохо.


    Схоже, ти не зовсім розумієш у чому проблема =) З датчиками все нормально, вони не штатні, вони просто датчики, такі самі як в інших вагах. Але до такої електроніки потрібна й правильна механіка.



    Взять весы в сборе.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ти не хочеш зрозуміти. Ваги працюють з датчиками, такими самими. Ваги є різних категорій, бо датчики. Є дуже точні, що міряють десяті долі грама, але можуть вимірювати вагу до декількох сотень грамів. Є ваги, розраховані на максимальну вагу до близько 20 кг, з точністю в сто грамів. Є ваги на 100 кг, з точністю 1-2 кг.
    Тому для задачі поміряти вулик потрібно знати 1) максимальну можливу вагу вулика, 2) величину зміни ваги, яка грає роль для задачі.
    Тому що, якщо вулик важить до 40 кг, доведеться брати ваги з максимально допустимою вагою вище за 40 кг, і якщо у датчиків точність 2 кг, а вага вулика змінюється в межах 2 кг ( тобто збільшується на 1.5 кг максимум), то такими вагами ти нічого не зможеш виміряти.
    Точність датчика впливає на вартість.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Я видел весы для взвешивания людей с шагом 0.5 кг. Этого вполне достаточно
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Хорошо, давай абстрагируемся от киллограмов и максимального веса улья.

    Берем какую-то херню, типа, подпружиненного стержня, который под действием улья утапливается внутрь какой-нибудь катушки. От этого изменяется электрическое сопротивление этой конструкции. Подключаем к плате, которая может фиксировать сопротивление и отправлять СМС.

    Т.е. утром приходит смс "сопроттвление 10 Ом". А вечером уже 20 Ом. А если 100 Ом, значит, поработали пчелы по-сталински)))))
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Хм... Можливо я погано пам'ятаю фізику процесу, але опір буде однаковий.
    Але, якщо бджоли будуть постійно злітати і приземлятися у вулику, то зможуть генерувати енергію :-D
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    10 баксов под ардуину стоит такой сенсор

    http://www.robotshop.com/blog/en/interfacing-a-load-cell-with-an-arduino-board-16247
    wtg
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Блин, Рома, есть же такой прибор как реостат. Я суть описал, а в электротехнике не силен :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    чтобы реостатом мерять вес, боюсь не найдёшь вменяемую пружину
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Автомобильную :D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    та скокаж у тебя бджелы жрут да нанашивают!!!!!!!?????? :)))
    улей размером с вагон???? :)))
    - ага, и пчелы аак куры!
    - та нууу - как же они в леток пролазят?
    - та отак - пищат но лезут ....
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Saburo_Sakai сказал:

    Берем какую-то херню, типа, подпружиненного стержня, который под действием улья утапливается внутрь какой-нибудь катушки.


    Ну, реостат існує, але це не реостат, а я ьінжьінер, мені кажуть катушка, я думаю катушка, а не реостат =)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Якщо пофантазувати, напевне, можна зробити якісь розрахунки ваги і за допомогою датчика положення в просторі (гіроскопа того ж), вони взагалі дешеві, можна від 60 грн придбати.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    можно вообще поставить га рычажные весы, фотографировать отклонение и отсылать вайбером...
    десять раз за день... :)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Вот тут один товарищ заморочился подобным вопросом.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Буквы в статье, вроде, все знакомые, а процентов 50 информации от меня ускользнуло :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Пристрій, що дозволяє бачити завантаженність каналів wifi
    http://arduino-ua.com/art49-indikator-zagryjennosti-wi-fi-kanalov-na-esp8266-i-oled-ssd1306
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Вот людям делать нечего..
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Що поганого в такому хобі? О.о
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    хобби отличное, изделие имхо ненужное, поскольку для любого копеечного телефона в маркетах куча программ с этими анализаторами
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    В світі багато значно непотрібніших речей. З точки зору вирішення задачі, це цікавий приклад.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Тю, в телефоне глянул и все видно
    I look inside myself and see my heart is black..