Саморобки
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Тема про всяке рукоділля =)

    http://youtu.be/pB4jFqkn8MY
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    image
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 2Wolfie Akupaka
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    "Дурна голова рукам спокою не дає" або багато нових відео адвоката Єгорова =)

    http://youtu.be/-wgZkWiH4DY

    http://youtu.be/esQpDI1CO_0

    http://youtu.be/D2a6mqYubZ4

    http://youtu.be/8BFS--5FMCM
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Есть китайская термо-кружка. Наружный стакан металлический, внутренний - пластик. Между стенок - воздух. Стаканы свободно разъединяются.

    Кружка - говно :-D Я обернул внутренний стакан пеноизолом с фольгой (фольгой внутрь), стало ощутимо лучше.

    Чем можно еще заполнить пространство между стенками для вменьшения теплопотерь?
    Может строительной пеной "обляпать"? Потом тонкие края внешнего металлического стакана срежут излишки.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    гуглишь вещества с низкой теплопроводностью и выбираешь :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Ну, нагуглю я какой-нибудь обедненный уран, толку мне с него? :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Склей две половины стакана и откачай воздух, загерметизируй штуцер.
    Вакуум ты конечно не достигнешь, но пониженное давление вполне осуществимо.
    Как вариант клеить в емкости с разреженным воздухом.
    Вакуумов на производстве масса. В медицине тоже есть.
    Еще есть вариант между стенками залить смесь бензиновых паров и воздуха, или водород и кислород (воздух) в нужных пропорциях. Потом все поджечь искрой. Кислород и пары бензина выгорят, водород с кислородом вообще "в ноль" превратятся. Будет крутой вакуум.

    Как вариант технология стеклопакетов
    Между стеклами часто находится воздух, однако для улучшения характеристик сопротивления теплопередаче внутрь стеклопакета закачивают другие газы, имеющие меньшую теплопроводность — углекислый газ, аргон, ксенон и их смеси. Например, аргон не только повышает теплоизоляцию, но и положительно влияет на шумоизоляцию. Главное качество стеклопакетов с аргоном заключается в том, что они не только сохраняют тепло в помещении в холодное время года, но и поддерживают нем комфортную температуру в жаркое время.
    Существует технология по изготовлению стеклопакетов с вакуумной прослойкой, но она достаточно редка. При такой технологии два стекла отстоят друг от друга на расстоянии менее миллиметра, а для предотвращения их слипания между стёклами находятся распорки (пиллары) из металла или стеклокерамики с шагом 2–4 см.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Пінопласт має найкращу характеристику по утриманню тепла, з того, що я знаю. Є в продажу кульки пінопласту або самостійно наламати можна.
    Що таке піноізол? Гуглиться як рідкий пінопласт.

    Піною можна теж.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Bulba :: Например, аргон не только повышает теплоизоляцию, но и положительно влияет на шумоизоляцию

    І буде в чашці тепло й тихо!
    :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я пуйтаю названия "пеноизол" и "изолон" :-D изолоном обернул

    Вакуум - штука отличная, но геморройная и не дружит с пластиком.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Спробуй пінопласту наламати. Тільки будь "антистатичним"))
    Або піною, єдине, піна має бути дуже щільною, дешева зазвичай менш щільну піну дає, як мені здається.
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Монтажна піна - саме те . Тільки , внутрішню ( та й зовнішню ) частину чашки обмотуєш фольгою ( харчовою ) , знайди піну дорожчу , вона меє більну щільність , прийми заходи , щоб піна не попала на стінки чашки . в Ідеалі не завадило б після наповнення порожнини піною , закрити її , щоб запобігти повному розбуханню піни і зберегти щільність , я це бачу методом перекидання чашки на рівну поверхню , змащену оливою....олією та притисканням якимось тягарем на десь пів години :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Напишите марку пены. Я пеной пользовался пару раз в жизни и в ценах не шарю :-D

    Чтобы заполнить в собранном состоянии, придется во внешнем корпусе отверстие делать.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Кислород бы взял в любом реанимационном отделении (шарик надул)
    Водород получил в процессе реакции металл+кислота.
    Детонатор Интересно применить химический. Например йодистый азот
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Монтажная пена при схватывании расширяется.
    Возможно нужно пользоваться пенопластом (в таких-же баллонах)
    Но нельзя забывать о законах физики.
    Т.е. перед применением того или иного нужно поинтересоваться коэффициентом теплопередачи или теплопроводностью.
    Ну и чем плотнее упаковка - тем меньше эффекта.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Я бы эксперименты с поджиганием смеси кислорода с водородом не проводил.
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Объемы маленькие. Сколько там между стенок влезет..?
    Ничего страшного не будет.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я этим на даче занимаюсь. Главное - быстро отбежать от эпицентра :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Вот чашка

    image
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Почни з пінопласту, кусок такого знайти легко, і це безкоштовно.
    А піна це гривень 150, напевно, за балон і потім поки використаєш, то ще засохне (хоча, у мене за декілька місяців балон не засихав, поки повністю не вибризкав). Хіба що, тобі потрібно кудись зараз піни налити, тоді на чашку трохи лишиться.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Bulba :: Детонатор Интересно применить химический


    Я боюсь подумати, чим ти займаєшся у вільний час :-D
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    А може не заморачуватись ? Скільки шарів підкладки під ламінат ти зможеш намотати по максимуму і вставити в колбу ? У піни теж є своя товщина теплоізоляції , щоб не вийшло , що зіпсований піною термос прийдеться відтерати довго і нудно , а потім викинути
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    О, реально отличная идея.
    Согласен, самый простой вариант - вспененный полиэтилен от подкладки под ламинат. Бывает разной толщины с шагом в 1 мм.
    Отлично держит тепло. Лично ощущал при укладке его на пол под ногами.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Работать с водородом надо под нашид "Салиль аль Саварим" :-D

    У меня сейчас намотан аналог подкладки под ламинат с фольгой.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Saburo_Sakai сказал:

    Работать с водородом надо под нашид "Салиль аль Саварим"


    Та брось ты. Ничего сложного. Еще в 6-м классе или раньше я уже надувал шарики водородом.
    Берешь небольшую бутылочку из под перикиси (времен СССР грам на 150). В крайнем случае из под одеколона.
    Нарезаешь туда кусками цинка. Нет цинка - то железо. Но цинк лучше т.к. после этого ты будешь иметь хороший флюс для пайки железа (хлорид цинка)
    Заливаешь соляной кислотой. Надеваешь шарик на бутылку и ждешь пока шарик надуется. Правда у меня всегда было мало чего-то. То цинка, то кислоты. Поэтому шарики до большого размера не надувались. Но под потолок все равно поднимались.
    Нет соляной кислоты, использую любую, азотную серную (аккумуляторную) А если у тебя есть магниевый сплав - то можешь даже уксускую эссенцию.
    Т.е. с водородом проблем нет.

    Хотя если ты не хочешь заморачиваться с газами - то оставь так как есть. Лучше, без кардинального замещения вещества между стенками не будет.
    Кстати, а толку с той фольги в данном случае.
    Насколько я понимаю она просто не дает влаге проходить насквозь через утеплитель. Светового излучения то по факту у тебя нет. Зато фольга хорошо проводит тепло.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    прекурсоры, прекурсоры, а я маленький такой...
    :)