ГМО (продолжение)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    image
    Исследование, опубликованное в Journal of Animal Science, не выявило никаких заметных различий в состоянии здоровья между животными потребляющими обычную и ГМО пищу.

    Наиболее всеобъемлющее исследование влияния ГМО продуктов питания на здоровье животных провели генетики Калифорнийского университета в Дэвисе. Они собрали и обработали данные о состоянии здоровья сельскохозяйственных животных за 29 лет, в период с 1983 по 2011 год.

    Первая половина этого периода, до 1996 года, выпадает на до-ГМО эру, когда количество генетически модифицированных продуктов составляло 0% в рационе сельскохозяйственных животных. После этого модифицированная пища начала быстро доминировать в питании, увеличившись вплоть до 95% в настоящее время.

    В результате анализа данных о 100 млрд животных генетиками не было выявлено никаких статистически существенных различий в состоянии здоровья обычных животных и животных, питающихся с 1996 года ГМ-продукцией, преимущественно кукурузой и соей.

    Также ГМ компоненты не были обнаружены в продуктах животного происхождения (молоке, яйцах, мясе).

    По словам Стивена Новеллы, одного из видных ученых, ознакомившегося с результатами исследования, опубликованная работа подводит черту под дебатами о вредности ГМ-продукции для животных и признает их безопасными.

    http://ibigdan.livejournal.com/15669384.html
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    ШО?! Опять?! О.О :-D
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    да, только заболевания раком увеличились в десятки раз, а так больше никакой разницы....
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    у кого?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Юра, може то від всяких мікрохвильовок, УКВ, GSM і тп?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А може от добавок всяких в продуктах?

    Это как в анекдоте "... а потом я овсяным печеньем отравился".
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    В том-то и дело что никто не знает. По этому заявлять о безвредности ГМО - это несколько самонадеянно...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Шикарно :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Yariy :: В том-то и дело что никто не знает.

    а в 1м посту что?
    к тому же ёмнип, в прошлой ветке был вроде расписан сам механизм пищеварения, где как-бы и предпосылок быть не должно

    это если, к примеру вы топите печь дровами и боитесь туда бросить полено нектарина, хотя против полена персика или сливы в отдельности ничего не имеете
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Завершено самое масштабное исследование влияния ГМО на здоровье человека

    https://m.geektimes.ru/post/276000/
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я до цього ставлюся скептично. Можливо це грубе порівняння, але радянська влада вважала, що вибух на АЕС не має негативного впливу на організми пролетаріату. Думаю, поки хтось зацікавлений у конкретних результатах, будуть всі необхідні результати отримані.
    «Использование устойчивых к насекомым и гербицидов культур не уменьшает общее разнообразие флоры и фауны, а устойчивые к насекомым культуры иногда увеличивают её», — такой вывод исследования в части влияния ГМО на окружающую среду.
    - це взагалі дивний висновок, адже стійкі до зовнішнього впливу залишки культур довше зберігаються у грунті, призводять до засмічення грунту (у всякому разі, це стверджувалося в результатах одного з досліджень).

    Думаю, немає нічого поганого у подальшому відповідному маркуванні і наданні споживачеві можливості вибору.

    зі: ще цікаво, що посилання на звіт веде на сторінку продажу деякої публікації =) хоча, ніби-то є можливість завантажити pdf файл, але потрібна підписка чи реєстрація.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: наданні споживачеві можливості вибору.

    а ты уверен что термин "генная модификация" применим исключительно к деятельности человека? да и вообще существует в природе нечто неизменившееся хотя-бы в последние 200-300 лет из сх культур?
    арбуз на картинах 16в видел как выглядит в разрезе?
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я ні в чому не впевнений, тому хочу вибору, навіть якщо він неправильний, але це мій вибір.
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Akupaka :: Я ні в чому не впевнений, тому хочу вибору, навіть якщо він неправильний, але це мій вибір.

    2*2=4
    2*2=5
    Вибір завжди є, навіть якщо він неправильний, але він завжди буде твоїм :)
    На мою особисту думку, усі рішення в будь-яких сферах життя необхідно приймати виключно на підставі наукових принципів (спостереження, висновок, підтвердження експерементом, повторюваність результату)- дуже помагає у житті.
    Наприклад, щодо ГМО- для того щоб зробити вибір, щонайменше, необхідно самостійно вивчити усі дослідницьки роботи в цієї сфері, а щонайбільше, провести особисті дослідницькі роботи та переконатись у їх достовірності, повторюваністі та т.і., і лише після цього зробити свій особистий висновок/вибір. Все інше буде вибором під впливом соціальних технологій.
    Так як у звичайної людини не має часу та бажання це робити з кожного дрібного випадку, наш вибір з більшості питаннь є не нашим вибором :)


    Спасибо сказал 1Kochum
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Кожен живе в своєму уявному світі.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Хз, мне лично хватило факта осознать, что организм не потребляет биополимеры и химически их расщепляет до моно.
    Также по школе помню что химия не оперирует понятиями "откуда взят тот или иной элемент". Химпроцессу - пофиг.
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    эт точна(с)