Разбавленный природный газ, программа "гроши"
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    на самом деле вопрос всего один. и звучит он так:
    "какого хера, природный газ собственной добычи, по "форме 2" стоит 200 грн за 1000 куб., а минимальная цена для населения 720 гр. за 1000 куб., и при этом газовая отрасль в жопе, и население этот газ покупающее - там же???!!!!"
    =)
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Инспекцию по культуре пользования котлом
    назначил на следующую неделю о результатах отпишусь
    спасибо за советы
  • FSG_FRITZFSG_FRITZ
    Сообщений: 360
    Valabuev
    На рахунок дороговизни "штучного газу" - не зовсім аргумент. Розбавити можна і звичайним повітрям :)
    Я взагалі дивуюся, чого наші "підприємливі" нафто-газові олігархи цього ще не роблять.
    З таким запасом по теплотворній здатності: 8500/7600*100=111%. Тобто, 11 відсотків повітря ще "качнути" в ємність з газом - і маємо "європейських" десять відсотків рентабельності на рівному місці :)
    Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    с воздухом опасненько... ипануть может =))) - и коррозия труб самашедша просто, и людей держи... компрессора обслуживай и т.д. ...
    та то очень сложно короче все=). вместо 720 грн/1000 м.куб назначаем цену 790 грн/1000 м.куб - и все! =) - и ни какого головняка с разбавлением =) и делиться с работниками не нужно =))). мало 790 - та назначаем 900 - а чего? красивая цифра =)
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Артем, но как объяснить низкую теплоотдачу, которую отметил я и пр.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    из комфорки бывает фигачит нечто, что не даёт кругового горения в горелке, давление есть, счётчик мотает, а "язычки" газа тупо пропадают
    это не часто, но бывает
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    особенностью психологии человека (абсолютно любого - это нормально) и полным отсутствием приборного парка и внятной методики измерений.
    у меня крайние 4 года за год квартира съедает 1300 м.куб. (+ - может 5%) при этом газ действительно разный - видно по цвету и длине пламени. Показатель расхода за год - это хоть какая то осязаемая величина - хотя в ней сидит и ГВС и приготовление пищи. До установки термостатических клапанов на радиаторы (нормальных термостатических клапанов а не говна что я по бедности и глупости тиснул в первую зиму) - было 2000 . Разница более чем ощутимая. Я избегаю попыток выяснить расход , скажем, за месяц и сравнивать его с тем же периодом прошлого года, уж слишком много факторов влияет на него, при том что средние температуры нар.воздуха у меня есть для Полтавы (теплосети сбрасывают). Очень полезно. например чистить теплообменник (как снаружи так и изнутри) котла, конвектора и т.д., огромное значение имеет (естественно) теплотехнические свойства ограждающих конструкций, огромнейшее значение имеет система регулирования - не допускающая перетопов даже на градус во всех помещениях... и т.д.
    если этого комплекса нет - то остаются только ощущения что как то все не так хорошо как вчера - но это свойство психологии, хотя у некоторых действительно начинаются перерасходы газа - но причины там далеко не всегда в его кондициях заключены.
  • FSG_FRITZFSG_FRITZ
    Сообщений: 360
    Valabuev
    Та нічого небезпечного :).
    Якщо додавати повітря до газу, а не навпаки, то 10% повітря ніякої загрози для вибуху, або загоряння не дадуть, для газу (як і для більшості вуглеводнів) повинне бати співвідношення з повітрям 1:15, а не 10:1
    І "розбавляти" можна в якихось серйозних газосховищах, кубів так на 100 000.
    "Втиснути" туди ще 10 000 куб. м звичайного повітря, тиск зросте всього то на 10% :), небезпеки жодної, очевидний профіт. І "заплатити" треба всього-то одному компресорнику :)
    Тобто, я проблеми не бачу, навіть дивно, що так не роблять :)
    Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    нууу если воздухом разводить - то только в трубе - из трубы бабах не такой моцный как из газохранилища...
    =)
    хотя проблема коррозии таки остается и серьезная (!), даже если понадеяться на то, что наши не взорвут трубу =).
    а не делают так по той простой причине что НИ КТО и НИ ЧТО не ограничивает ценообразование на природный газ. =)