Как работать с новым форумом
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    при личном общении выяснилось, что многие не понимают, как и чего находить на форуме
    попытаюсь провести аналогии:

    старый форум - двухуровневое развёрнутое дерево т.е. "Авиасимуляторы"-> "ИЛ2 Битва за Британию" -> Темы
    новый форум - многоуровненвое дерево т.е. аналогом форумов/подфорумов являются "категории" к которым тоже привязаны темы

    старый форум - развёрнуто сразу всё и нет фильтра
    новый форум - изначально показаны последние темы но есть фильтр по категориям (тыкните в любую с темами)


    далее нововведения:
    у нового форума есть темы-фавориты (звёздочка) если тема у вас в фаворитах, то у вас появляется ещё одна закладка с названием "Закладки" :) - это способ
    быстро найти темы которые вас интересуют
    по темам фаворитам вам будут приходить уведомления (циферка над ником)
    т.е. новые посты (даже не вам) в этих темах вы не пропустите

    тэги:
    в старом форуме если пост носит двоякий характер, к примеру и юмор и симы, то вы его просто добавляете либо в тему Юмор, либо в тему связанную с симами, либо придумывете новую тему (Юмор в симах)
    в новом форуме вы его можете также добавить в любую из веток, но проставить 2 тэга "Юмор" и "симы" и в принципе не париться с выбором - Юмор или Симы
    потом кликаете на тэг и вам выдаются все ветки с этим тэгом

    приват:
    в старом форуме для того чтобы создать закрытую ветку, вы писали в личку админу, чтобы он создал отдельную группу, отдельный подфорум и раздал этой группе отдельные права на этот подфорум
    в новом форуме вы просто заводите в привате ветку, куда записываете всех кого считаете нужным и она видна среди указанных участников

    отдельно по модному ответу (который вставляется в середину ветки)
    многие жалуются, что можно пропустить инфу,
    отвечаю
    1. если ответили не вам лично
    2. если вам эта тема не интересна (не в фаворитах)
    вы пропускаете эту инфу
    если хотите таки читать - кто кому чего ответил, отмечайте хотя бы тему в фавориты

    если что неясно задавайте вопросы :beer
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    как работает приват - Личные сообщения

    вы создаёте тему (диалог), приглашаете туда участников
    участники чтото пишут
    если в определённый момент ктото решит выйти из темы , то он нажимает кнопку "Удалить сообщения" - сообщения, имеется в виду, удаляются только у него, у других участников весь разговор остаётся, но участник показывается для них вышедшим (его опять можно присоединить, а присоединиться самому к приватному разговору никак не получится)

    чтобы удалить все посты, надо чтобы каждый нажал эту кнопку удаления (вышел из этого диалога) и в конце последний нажимая кнопку физически уничтожает весь разговор
    не имеет значения кто создал этот диалог, он физически уничтожается только последним участником

    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    при создании новой темы заводите теги
    многие уже заведены (авиа, авто, музыка и т.д.) смотрите - они там будут при наборе предлагаться
    потом кликнув по тэгу (в облаке тэгов на главной) можно получить все темы с ним связанные

    единственная просьба не заводите излишнюю детализацию в тэгах типа "авто" и "bmw" - хотя для профильного автофорума может это и имело бы смысл

    смысл в том чтобы облако тэгов на главной было полезным т.е. вмещало в себя десятка 2 основных терминов
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    на несколько десятков зарегистрированных человек, 8 отмеченных тем в фаворитах (из них 4 - у меня)
    мне кажется, что никто так и не понял как работает новый форум
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    гы.. небольшое расследование показало, что никто кроме меня и Юры не пользуется фаворитами
    если нет фаворитов, - нет закладки, нет уведомлений, нет всплывающих подсказок..
    :\
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Следователя можно смело уволить.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • FSG_FRITZFSG_FRITZ
    Сообщений: 360
    Підтримаю Андрія. Слідчий - некомпетентий.

    grun :: нет закладки, нет уведомлений, нет всплывающих подсказок..


    У мене все це є, а ось особливої необхідності в них я не бачу.
    Цілком було достатньо на старому форумі бачити "непрочитані повідолення".
    А зараз виповзає оця маса інфи, коли вже я й так почав передивлятися форум - тільки відволікає.
    Беру, нечитаючи всі оці спливаючі повідомлення закриваю і продовжую далі читати те, що почав.
    Питання: нафіга мені така "зручність"?
    Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    я просто сложил две цифири, моих фаворитов и Юры - сумма сошлась с тем что пишет админка)
    но если это не так -хорошо :)

    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    FSG_FRITZ :: Беру, нечитаючи всі оці спливаючі повідомлення закриваю

    они держатся на экране ёмнип секунды три пропадают сами
    wtg
    Спасибо сказал 1FSG_FRITZ
  • FSG_FRITZFSG_FRITZ
    Сообщений: 360
    Жодного разу вони не встигали щезнути самі :)
    Навіть коли по штук вісім виринало :)
    Добре, зачекаю, подивлюся :)
    Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    FSG_FRITZ :: У мене все це є, а ось особливої необхідності в них я не бачу.
    Цілком було достатньо на старому форумі бачити "непрочитані повідолення".
    А зараз виповзає оця маса інфи, коли вже я й так почав передивлятися форум - тільки відволікає.
    Беру, нечитаючи всі оці спливаючі повідомлення закриваю і продовжую далі читати те, що почав.
    Питання: нафіга мені така "зручність"?


    я себе в настройках профиля поотключал все сообщения, и все...
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Для тех кому много и непонятно...
    Если вы хотите читать только выбранные темы:
    Шаг 1
    11

    Шаг 2
    22

    Шаг 3
    33
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Лично меня "напоминалки - указалки" напрягают. Я их поотключал
    44
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Кстати, проводились ли соцопрос или исследование на тему того, кто/сколько/насколько часто ходит на форум с мобильных устройств?


    К примеру форум ГАЗ-клуба имеет вид, аналогичный ретро-ВСИ, и я часто могу с телефоном возле Волги смотреть какую гайку и где крутить, выкладывать фото результата, читать сразу комментарии о том, какой я рукожоп и что переделать и т.д. Никогда никаких проблем в удобстве не возникало.

    На ВСИ, если шо, с телефона заходил раза три-четыре. На жутко увлекательных собраниях на работе.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Yariy :: я себе в настройках профиля поотключал все сообщения, и все...

    хз.. а мне к примеру прикольно знать, если я читаю какую-то одну тему, что мне отвечают в другой


    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    я минималист :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Saburo_Sakai :: К примеру форум ГАЗ-клуба имеет вид, аналогичный ретро-ВСИ, и я часто могу с телефоном возле Волги смотреть какую гайку и где крутить, выкладывать фото результата, читать сразу комментарии о том, какой я рукожоп и что переделать и т.д. Никогда никаких проблем в удобстве не возникало.

    поговорим об объективных вещах
    мобильный скин должен поддерживать (минимум)
    1 - переменную ширину колонки (flexible) и специальный дизайн (на портретный вариант - одна колонка)
    2 - контролы под палец, а не под мышь
    3 - автоматический ресайз картинок

    из этого всего я сделал частично в старом форуме только частично и недавно п.2, там где открытие темы по клику на блок, а до этого надо было целиться ровно в название темы,
    всего остального нет и не предвидится в силу технических причин
    в новом форуме для мобильного скина осталось доработать мелочи

    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я высказал личное мнение, аргументировал, привел пример. За Советскую Власть никого не агитировал. Призывов к свержению существующего строя возврату к старому форуму не высказывал. Так шо, по 109й статье УК меня привлечь не получится :-D

    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    поиск здесь юзает фуллтекстсёрч мускула короче работает так,
    нужно перед словом плюс, а в конце звёздочку, пример:
    +кабін*

    если нужно чтобы было одно слово, но небыло другого, пишете другое слово с минусом:
    +кабін* -лагг*

    * звёздочка - это знач любое окончание
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Вставляю коды из плееров (видео) и нифига не показывает. Как здесь вставлять видео, если оно не с ютьюба?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ютуб, vimeo - просто ссылкой, а с какого ресурса видео?
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    хз, эти местечковые видеохостинги хоть и отдают код frame, но он работает только с местного их домена, кто не верит - может проверить на старом форуме
    я могу конечно поставить визуальный редактор, там есть редактирование напрямую хтмл-сырца, но если тут народ не в востроге от простого редактора, то куда уж ставить сложный
    wtg
Эта тема была закрыта.
Все темы