Самооборона
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Я не юрист и, возможно, Кораж меня поправит, но стучать в дверь с топором в руках, вроде как, не противозаконно.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    наш народ часто поступает иррационально, но это не значит, что угрозы часто мнимые
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Если угрозы есть, нужен алгоритм действий в первую очередь. И желательно сразу.
    Почитай ещё раз диалог

    - он беспокоил Вас и соседей раньше?
    - да
    - почему тогда не вызвали полицию?
    - тогда он был без топора и со мной был муж.

    Блд, я даже не знаю, как это комментировать.

    Мы во всех сферах действуем соответственно ситуации и лишь в плане собственной безопасности мы страдаем хернёй.
    В машине мы регулярно меняем масло (при чем стараемся лить хорошее) и, при обнаружении симптомов неисправности, занимаемся ремонтом и т.д. и т.п. Какая то профилактика, улучшения. Мытьё, в конце концов.
    А, когда рядом живёт всех зоебавший дурак, мы ждём, когда он придет с топором и не знаем своего участкового.

    Интересно, если бы кто то провел эксперимент - относился к автомобилю как к собственной безопасности. =)))

    - у Вас раньше педаль тормоза проваливалась?
    - да
    - почему не обратились в автосервис?
    - ну, какие то тормоза были, а рядом сидел муж-автомеханик.

    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    так может разные действия были по *беспокоил* и *выбивал двери с топором в руках*
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    "стучит" и "клинит" тоже разные вещи по отношению к двигателю. Но между ними есть прямая связь.
    Беспокоящие люди тоже "апгрейдятся".
    И жён мужья начинают бить не в первую брачную ночь.

    В этом и проблема. В игноре "маячков" и симптомов. А, когда "внезапно" прижало, то нужны крайности, да.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Там написано, что, узнав о вызове полиции, чувак стал очень любезным. Значит, воздействие через заявления и теребления участкового имели бы эффект ещё до этой ситуации.
    Ты не зацикливайся на слове "топор". В тексте ещё масса слов, которые говорят о многом.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    ты прям текст анализируешь как психолог
    удивишься, если нескольких очевидцев попросить описать одно и то же, причем ни у кого не будет справки из дурки)
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Я просто привык анализировать целиком и в привязке к реальности. =}}}
    Самое печальное, что учился я на своем опыте.

    Визит с топором - это лишь одно из проявлений из множества. Он может например, поджечь дверь или гвозди в замки вставить. И ещё много чего. Пистолет и каратэ эти вопросы не решит, увы.
    А вот комплексный подход к проблеме - очень даже
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    пистолет не решит, пистолет + закон об оружии очень даже
    вернее пистолет может помочь остаться в живых, а закон может помочь остаться на свободе
    камера на дверь и для суда уже + , ну и кулинарного любителя пофилософствовать в погонах тоже можно немного поднапрячь при желании
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Т.е. надо забивать на все возможные проблемы (и их возможное развитие) до появления Закона об Оружии?
    Чтобы, в случае появления этого Закона, довести всё до крайности и открывать огонь на поражение?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Я просто пытаюсь отойти от "сферического коня" и приобщиться к реальности.
    Как я понял, в случае, если неадекватный сосед терроризирует жителей этажа, нужно будет ждать пока он придет с топором, чтобы его застрелить из пистолета? =)))
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 2Bur Bur
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Не факт, что сосед который будет знать что у соседей есть оружие будет так борзо себя вести. Наличие оружия это тоже сдерживающий фактор, как ядерная бонба.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Это из области виртуально-гадальных фантазий. Мы о реальности говорим. А в реальности неизвестно кто о чем подумает и подумает ли. Это хорошо видно на дороге - вроде, все понимают опасность тех или иных действий, но почему то, подводят себя (и окружающих) под монастырь
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Я не знаю как с телеграмма сюда видосик переместить. Там показательная ситуация с неадекватом и вооруженным чуваком
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Вот ссылкой.
    В этом видео прекрасно всё =))))

    https://t.me/cspkaskad/245
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Хочется просто понимать где в этой стране превышение мер самообороны а где нет.
    Закон об оружии обязан внести в такие моменты ясность.
    А сейчас для суда кто пострадал, тот и молодец, поступил правильно.
    ЗЫ нет , у меня нет фетиша носить килограмм железа а кармане
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Если бы чувак не достал ствол, то скорее всего прилёг бы отдыхать рядом с друганом. А так попугали друг друга и разошлись.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Так на каждом углу кричат, что у нас законы кривые и не работают. Чем новый Закон (неважно какой) будет отличаться от остальных?
    Сейчас самооборона тоже прописана в законе. И оружие там упоминается.

    5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Yariy сказал:

    Если бы чувак не достал ствол, то скорее всего прилёг бы отдыхать рядом с друганом. А так попугали друг друга и разошлись.


    Юра, ты много сериалов смотришь. Если бы да кабы, да во рту расли грибы =))))
    Что за тяга к вангованию и расплоду альтернативных вариантов будущего?
    На видео чувак клал писюн на ствол и на команды пистолетчика лечь на землю. А целью был первый дяденька. Дяденька прилег - цель достигнута. Все просветлены -)))
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Я бы посмотрел что и куда он клал, если бы чувак стрельнул хотя бы в воздух. А так блатота видит что перед ним ботан которому духу не хватит стрелять в человека. Да и повода стрелять не было.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Saburo_Sakai :: Так на каждом углу кричат, что у нас законы кривые и не работают. Чем новый Закон (неважно какой) будет отличаться от остальных?

    сейчас нет закона, где прописаны многие вещи по самообороне, также в стране нет прецедентного права и каждый судья ложит х, на аналогичные случаи

    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    А что такого можно написать, чтобы судьи выносили законные решения?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Yariy сказал:

    Я бы посмотрел что и куда он клал, если бы чувак стрельнул хотя бы в воздух. А так блатота видит что перед ним ботан которому духу не хватит стрелять в человека. Да и повода стрелять не было.


    Ты просто мало таких ситуаций видел. Это так не работает.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Saburo_Sakai :: А что такого можно написать, чтобы судьи выносили законные решения?

    да есть уже закон об оружии, вернее два, нормальный и от ментов
    ЗЫ а написать можно много чего, даже упразднить понятие ХО, представь сколько людей хорошо кушает решая дела по ХО
    еще можно расписать пределы самообороны
    wtg
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    grun :: еще можно расписать пределы самообороны

    Разве сейчас они не расписаны? Только надеяться на то, что действовал в пределах необходимой самообороны (которые и сейчас расисаны) я бы не стал.