Белорусские продукты, кто покупает?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    просто ради интереса, как они ?
    дело в том что пару раз брал какое-то пиво - не понравилось, народ тарится в белорусских магазинчиках, типа всё натуральное, ГОСТ, знак качества и т.д.

    но сегодня посмотрел один ролик, там серьёзно поднимается вопрос о радиации
    дабы не вбрасывать роликом на вентилятор, я его приводить тут не буду, но позволю себе цитату с оф.сайта http://www.chernobyl.gov.by/
    Анализ радиоактивного загрязнения территории Европы цезием-137 показывает, что около 35 % чернобыльских выпадений этого радионуклида на европейском континенте находится на территории Беларуси. Загрязнение территории Беларуси цезием-137 с плотностью свыше 37 кБк/м2 составило 23 % от всей площади республики (для Украины – 5 %, России - 0,6 % ). Учитывая масштабность и тяжесть последствий катастрофы на ЧАЭС, Верховный Совет Беларуси в июле 1990 года объявил территорию республики зоной экологического бедствия.

    http://www.chernobyl.gov.by/index.php?option=com_content&view=article&id=105&Itemid=54

    в ролике кстати тоже приводились данные по серьёзному превышению допустимых норм в продуктах именно по цезию, хотя по стронцию вроде - норма

    ЗЫ и кстати правда ли что что сеть Белорусские продукты самая крупная на Украине? (на Украину из Белорусси идёт более 20% экспорта, Россия - 5%, Европа - 1,5%)

    на всякий случай приведу карты радиационного загрязнения Украины и Белоруссии

    к примеру по упомянутому цезию136 на 1986й год
    Украина


    Белоруссия
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    то что первые серьёзные выбросы после аварии улетели в сторону Белоруссии, надеюсь не является особым откровением?
    вопрос собсно был в том, не какой стронций цезий на вкус, а не боитесь ли покупать продукты?
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Покупаешь продукт и отдаешь в лабораторию на анализ.

    Сомневаюсь, что кто-либо из форумчан замерял содержание цезия в белорусской сгущенке.

    Мы отдавали на экспертизу украинских кур, так там только марсианских вирусов нету, остальное - есть :))) Но люди кушают.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    там в ролике так и сделали, результаты - неутешительные (для тех кто собсно их ест)
    ++
    но для меня это не откровение (см. выше) именно поэтому я их не покупал, но с удивлением обнаружил что народ берёт и хвалит ))
    к тому ж уже здесь целая крупная торговая сеть %)
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Saburo_Sakai :: Мы отдавали на экспертизу украинских кур,

    а пападробнее? я точно знаю что их пичкают гормонами и антибиотиками (но не всех)
    wtg
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Покупаю только сгущёнку "с мальчиком".. Остальное стараюсь брать местное..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    а пападробнее?


    Содержание антибиотиков просто зашкаливало, а в филе еще и палочки какие-то нашли. Ну и по мелочи разного.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Кажись, стронций и до форума добрался. Глючит.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    ну всякие вирусы/бактерии при термообработке надеюсь гибнут, а антибиотики это просто расп..во
    Для того чтобы вывести антибиотики из мяса, существует простой способ – до убоя животное надо выдержать 7-10 дней без препаратов. Антибиотики – не тяжелые металлы, они не накапливаются в организме
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Saburo_Sakai :: Кажись, стронций и до форума добрался. Глючит.
    жабаскриптовый аякс, просто нервно реагирует на плохую связь, если раньше при добавлении поста перегружалась вся страница, то здесь даж счётчик хита в статистику не даст т.е. работает быстро, но надо чтобы быстро и сервер отвечал, не тупил

    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    но тема не об украинской курятине) вопрос остался - купите ли вы своему ребёнку ту же молочку, если скажем с вероятностью 40% (грубо) там норма радиоактивного цезия будет превышена в 10 раз? )
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я так скажу. В белорусских продуктах нет чего-то настолько необычного, чтобы отдавать им предпочтение перед украинскими.

    К примеру, молочная продукция ТМ "Галичина" мне импонирует гораздо больше. А сгущенку я не ем :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Я не беру. И по вышеупомянутым причинам в том числе.
    Стараюсь, по возможности поддерживать национального производителя. В разумных границах конечно - то есть там где национальный продукт конкурентного качества.
  • SchtuzerSchtuzer
    Сообщений: 56
    ТМ "Галичина" принадлежит представителю (-ям) Партии Регионов. Покупать низзя, хоть раньше сам покупал. Несмотря на то, что молоко коровы моих дальних родственников туда попадает.
    image
    image
  • SDPG_Hash
    Сообщений: 675Symbol
    Из молочки рекомендую продукцию БМК (Белоцерковский молочный комбинат, очень хороший завод, номальное сырье). Волошкове поле - очень хорошая технология, плюс следят за сырьем. Яготин не рекомендую. По сгущенке - под собственную торговую марку везем из Белоруссии натуральную, и также берем украинскую - завод могу уточнить. Украинская - лучше. То что продают под своими ТМ белорусы у нас - уже с добавлением пальмы в основном. Кукурузные хлопья очень хорошие у них. По остальным пищепродуктам - у нас делают либо лучше, либо не хуже.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    @SDPG_Hash
    я так понял ты в этом бизнесе, есть инфа в целом об объёмах белорусских продуктов на укр.рынке?
    wtg
  • SDPG_Hash
    Сообщений: 675Symbol
    grun сказал:

    @SDPG_Hash
    я так понял ты в этом бизнесе, есть инфа в целом об объёмах белорусских продуктов на укр.рынке?



    Я работаю в закупках по другой группе товаров, но некоторой информацией по смежным категориям владею.
    В ритейловые сети их массово не пускают, насколько я знаю, так как это все-таки импорт, и есть нюансы расчетов с Белоруссией, поэтому по объемам не соориентирую. Основную массу своей пищевой продукции они реализуют через свою розничную сетку. Опять же белорусы хорошо делают только если их жестко контролируют, т.е. возможен вариант того, что в для себя делают по ГОСТу, для нас возят уже ТУ.
    Надо внимательно читать этикетку. Из хороших белорусских продуктов могу отметить детский стиральный порошок, качество и цена лучше аналогов.

    Дополнение по сгущенке и не только - важно обращать внимание на название продукта на этикетке. Продукт сгущенный з додаванням молока - это сгущенка с растительными жирами, молоко сгущенное - без, только молоко. Такая же ситуация с сырами и вообще молочными продуктами. Ритейл в Украине по этому вопросу жестко контролируют сейчас.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Мне как-то пофиг что кому принадлежит. :-D Я еще буду бегать по магазинам, искать, что Юля Владимировна производит :-D

    И для меня все политики одинаково мудаковаты.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Пробовал белорусское пиво КРЫНИЦА - херня!
    Свежее Хмельницкое (не более 2-х недель) и бердичевское - отличное
    Микулинецьке понемногу курвиться уже давно.
    Полтавское - неоднозначное, пока под вопросом.
    Неожиданно понравился "Белый медведь"светлое - запах отличный, цена небольшая.

    Думаю тут играет роль то что теплиться в народе надежда что вот уж Батько не даст выпускать говно. Но бизнес есть бизнес. Не надо из Белоруссии идол делать

    Масло рекомендую наше украинское Райнфорд (в синюю клетку) Надавите на него и на другое масло и по мягкости почувствуйте разницу
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Мне "Криница" понравилась.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я не назву вам точних ТМ, але все, що я пробував з білоруських продуктів (згущенку, молоко, масло вершкове, морозиво) мені не сподобалось.

    Масло вершкове останнім часом купую "Полтавочка" (Гранд-МолПродукт, Чутове, Полтавська обл), причому у нас я його бачу лише, коли нам його завозять у магазинчик в офіс - якийсь ЧПшник ганяє, а от в магазинах не бачив й разу!

    @SDPG_Hash
    а що не так з Яготином? Мені їхні продукти подобаються. Молоко часто п'ю.

    Ще смачне молоко Волошкове поле. Сметану або Яготинську, або Простоквашино.

    Згущенку частіше беру нашу "з хлопчиком" :-D
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    по нашей молочке лучшее, что видел - тернопольская Молокiя, если есть, беру только её
    wtg
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Поддержу вопрос Ромы про Яготин. Что с ним не так?
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Из молочки - Яготин (я все каникулы в детстве провел в селе в Яготинском районе, соответственно вырос на их продуктах) или Галактон (их недавно купил Данон, а у французов высокие стандарты по молоку. Знаю потому что сам там работал)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    поскольку долгое время брали молочку именно в фирменном киоске яготинского завода, могу с точностью сказать, что молочка стала хуже - брали там творог, сметану и молоко (и это не только моё мнение, раньше всегда у них стояли очереди, потом резко стало пусто, а сейчас вообще киоск закрыли)
    но это не значит, что они начали выпускать совсем фигню, просто за эту цену/качество есть уже чего выбрать
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    их не так давно кто-то купил, отсюда и изменения ценовой политики и возможно качества