1.03.2014 разрешение на ввод войск РФ в Украину
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Оперативная обстановка в Донецком аэропорту, 13 января, 16.00.

    По данным источников "Цензор.Нет" среди защитников аэропорта, сегодня, в результате массированного обстрела тяжелыми гаубицами не менее 152 мм, произошло обрушение вышки управления аэропорта. Вышка рухнула не до пятого, как сообщалось ранее, а до третьего этажа. На первом этаже вышки продолжается пожар.

    Значительно осложнилась тактическая обстановка. Подразделения террористов заявили об отказе от перемирия. Российские наемники полностью закрыли проезд через прямую дорогу к Пескам. В самом аэропорту интенсивность ведения боевых действий вернулась к тому же уровню, что и до очередного "перемирия". Артиллерийские налеты, снайперский огонь.

    Однако сегодня украинским войскам удалось с боем прорваться в аэропорт, доставить снабжение и группу бойцов на ротацию - это было сделано по второй дороге, которая все еще остается открытой.

    Самое главное - бойцы 80-й львовской аэромобильной бригады эвакуировали 3 украинских воинов, раненых вчера, и которых террористы не разрешили вывезти, а также 6 раненых бойцов, раненых сегодня при обрушении вышки.

    На данный момент подразделения в аэропорту пополнены, обеспечены снабжением и боеприпасами. Пески под нашим надежным контролем, никаких угроз захвата села нет, артиллерия работает по вызовам, резервы есть.

    Вероятность наступления крупных сил противника на новый терминал очень невелика. Наша артиллерийская группировка в районе Пески усилена, все ориентиры пристреляны, и любые новые атаки закончатся как в сентябре-октябре - новыми большими потерями террористов.

    Не думаю, что наши позиции в аэропорту будут штурмовать - сегодня угроза это максимум поиски разведгрупп и снайперы. Куда более реальной является угроза полного окружения.

    Прямой путь из Песок мы уже потеряли - там развернут блок-пост противника. Остается дорога через Опытное.

    Если противник перекроет и этот путь - аэропорт удержать не удастся.

    В условиях нарушения Российской федерацией и ее отрядами "перемирия" украинское военное командование обязано немедленно предпринять следующие мероприятия:

    1. Укрепление единственного пути снабжения в аэропорт через Опытное дополнительными подразделениями, которые должны находиться в огневой связи между собой, и не допустить перехвата последней линии снабжения.

    2. Сосредоточить в районе Песок боеспособную группировку, которая способна осуществить деблокаду аэропорта. Нам необходимо полностью открыть дорогу в аэропорт, которую сейчас контролирует банда "Моторолы". Мы не можем ставить в зависимость от противника судьбу защитников аэропорта. Если в ближайшие дни противник не откроет без всяких условий проезд в аэропорт - дорогу надо открывать силой.

    Для тех, кто говорит, что нам надо "перемирие" любой ценой, рекомендую съездить в больницу Мечникова, и посмотреть список потерь и тяжелораненых в районе аэропорта.

    Враг прекратил атаки в районе аэропорта не потому, что он хочет помочь спасти жизни наших воинов. А потому, что российские подразделения не могут сломить сопротивление "киборгов", и они сами несут еще большие потери. Чтобы в районе аэропорта вообще никто не погибал есть только два варианта: а) признать свое поражение и отступить - тогда мы прекратим терять людей в аэропорту, но люди будут гибнуть в других местах. б) усилить наши позиции и не позволить противнику навязать нам инициативу, противопоставить силе еще большую силу.

    Война будет продолжаться, пока мы не научимся бить врага, пока у нас вместо мобилизованного вооруженного Майдана не будет создана настоящая армия. А "перемириями" Путина не умилостивишь.

    К сожалению, в настоящий момент в районе Донецкого аэропорта противник создал угрозу по сценарию окружения нашего отряда на 32-м блок-посту.

    Вся ответственность за неграмотные решения, за то, что противник перехватил дорогу за время "перемирия", и создал угрожающую ситуацию лежит на начальнике Генштаба Муженко, командующем АТО Пушнякове. То, что обстановка в аэропорту будет осложняться и далее - абсолютно очевидно. Единственным стабилизирующим фактором могут стать решительные и профессиональные действия военного командования.

    https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/912600055446958?fref=nf
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    из ДАП, час назад
    Такого обстрілу з часів нашого перебування в аеропорту ще не було ні разу! Сєпари приміняють якусь нову зброю, великого калібру, стріляє ніби ракетами, наша арта не справляється. Всі на бойових позиціях. НЕ до фото, сорі.

    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1453791534865412&id=100007037383173
    wtg
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Я в ступорі , шо це за х...ня , нічого не розумію
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Ашотам?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Мені дивні ці всі ротаціїї , обшуки , пропуски . Наші чогось їдуть через їхні блокпости , дають обшукувати вантаж , спілкуються
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    _FSG_Pacific :: Я в ступорі , шо це за х...ня , нічого не розумію

    у Пети спроси

    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,507
    Прес-центр АТО:
    Вчора ввечері незаконні збройні формування вперше за час збройного конфлікту застосували 220-міліметрову важку вогнеметну систему залпового вогню ТОС-1 «Буратіно», з якої було відкрито вогонь по околицям населеного пункту Веселе.
  • Bulba
    Сообщений: 6,507
    Веселое это прямо возле аэропорта. Возможно те мощные вспышки которые были видны на вчерашнем видео обстрела Аэропорта это и было применение этого оружия.
    Веселое на карте
    http://town-map.com.ua/veseloe_yasinovatskiy_donetskaya.htm
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    хм, я вот думаю.. Ладно, минские угоды сепарами не выполняются, ладно, мы перемирничаем. Но вчерашнее массовое наступление "по всей линии соприкосновения", с применением 220мм... Не, не, даже не так. Нарушение (изменение) линии, в лице нового блокпоста между Песками и ДАП, угрожающего и не позволяющего. Это ли не повод к "восстановлению линии, согласованной минскими соглашениями" путем вежливого вышибания противника нахер.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ті, хто вигадував назви цій зброї - збоченці.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Видео попадания в маршрутку под Волновахой.


    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    пытаются соскочить на "афтобус остановился, пассажир пошел пописать и аткивировал МОН 50...
    суки... нет слов.
    после обновления видео (полная версия)

    (время 1.47, размеры области с которой "сдуло снег") - я не специалист... но если это МОН... я точно поц и физику не учил...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Подожди, скоро украинский истребитель прифотошопят.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    "визиткаЯроша"(с)...
    вот гниды, слов нет.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Интервью ребят из ДАП
    http://youtu.be/AscywMDV0x8
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,507
    Я потратил много времени чтобы провести анализ. Возможно кто-то распространит?

    Как только стало известно о трагедии, сепаратисты моментально начали все валить на ВСУ. Реакция понятная и очевидная. Мгновенно появилась масса разоблачителей, что это были не Грады а расстрел из стрелкового оружия. Аргумент круглые дырки на стенке автобуса. Но при этом абсолютно не берутся во внимание дырки неправильной формы. Надеюсь тебе не надо доказывать что если бы имел место расстрел из стрелкового оружия то все бырки были бы круглые?
    Ну а какие поражающие элементы у Града. вот фото
    Нназвание фото - осколочно-фугасный вариант "града"
    http://www.stihi.ru/2013/05/12/3311
    image
    Теперь абсолютно понятно что круглые дырки от шариков, а неправильной формы от корпусных частей.
    Надеюсь с дырками мы закончили.
    Следующий аргумент что автобус прострелен не насквозь. Тут все просто, шарики и осколки не имеют проникающей силы , в отличие от острых и направленных пуль. Если бы это был расстрел - то однозначно в нескольких местах пули вполне могли "прошить " автобус насквозь. Так что это аргумент опять играет на Град.
    Следующий аргумент двери открытые, автобус бы слетел и прочие - ну так очевидно что автобус стоял. Возможно осмотр, остановка, знак "стоп-контроль" наконец. Короче автобус стоял.
    Следующий аргумент - сравнение двух автобусов. Первый совсем побитый с пробитыми колесами, и на блокпосту низ целый борт частично и в верхней части. Тут все просто . Я тебе выеладывал видео осмотра от военных ВСУ. Где они показывали воронку. И там хорошо видно что обочина несколько занижена по отношению к дороге. И есть небольшой бруствер, подьемчик к дороге. Земля, бруствер просто прикрыла нижнюю часть автобуса. Снаряд в низинке разорвался. Нисколетящие осколки и поражающие элементы попали в подъемчик, а верхние пошли в автобус. С этим все?
    Следующий аргумент
    Воронка от взрыва на расстоянии 30 метров - брехня. Расстояние 7-10 метров Видно на видео
    Следующий аргумент подрыв на мине. Это серьезный аргумент и последнюю точку может дать только вскрытие. Но и мы кое что можем. Вот поражающие элементы этой мины МОН-50
    image
    image
    Что то похожее на цилиндрики
    Есть такая фотка как бы с места событий , но на ней совершенно не понятно что представляет обведенное кругом пятно . Цилиндр или шарик (возмодно со следами деформации. Поэтому однозначный ответ смогут дать только экспертиза.

    Но что мы имеем еще, в мине кроме поражающих элементов цилиндриков ? Правильно, КОРПУС. А теперь смотрим на фотографию. Отчетливо видны крупные дырки в корпусе автобуса. Могла ли оставить эти дырки легкая крышка этой мины? Да еще в нескольких местах - однозначно нет. Такие дырки могли оставить только крупные и тяжелые фрагменты. А мина легкая. Можно носить по две в подсумке. А если добавит посеченные деревья "за спиной" места расположения мины ,саму воронку - то от версии мины не остается и следа. Но подчеркиваю, последнее слово за экспертами.
    Ну и последний аргумент.
    Есть видео с моментом обстрела Градами. И на полном видео камера разворачивается на 180 градусов и виден это автобус. Так что обстрел был однозначно.
    Но и на это видео уже нашлись аналитики разоблачители
    Первый аргумент - взявшийся ниоткуда человек перебегающих дорогу перед черной машиной.
    Так вот ,тот человек вышел перед этим из этой самой машины через правую дверцу пока машина стояла. И пошел к блок-посту. Это видно. Но в процессе он шел по той части дороги которая была того самого цвета как и одежда человека. и он как бы "сливался" с дорогой. Рассмотреть все равно можно. И становиться он опять видимым когда переходит дорогу.
    И второй аргумент - что автобус подорвался на мине которая сдетонировала от взрывов Града. Ну про мины мы уже разбирали. Кстати на видео хорошо видна воронка недалеко от автобуса. Можешь сравнить с другими воронками, происхождение которых не ставится под сомнение. Очень важно, обрати внимание на очень широких разлет реактивных снарядов по площади. Они специально так сделаны чтобы накрыть большую площадь а не лечь все в 10 квадратных метров. Тот что попал возле автобуса был одним из крайних. Если бы автобус был эпицентром попаданий - выживших наверное не было бы и автобус вдребезги.
    Вот это видео
    http://rutube.ru/video/ab49508f2d2514edf9eca9198d66d135/
    Какие надо сделать выводы в отношении людей которые всеми силами пытаются передать лживую информацию. И вызвать в тебе ненависть к Украине.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    "Круглые столы! Нам надо больше круглых столов!"
    image
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    по цифрам потерь от Шуклинова
    - война полным ходом. Очередная попытка идиотов взять штурмом Донецкий аэропорт провалилась. Местное мясо отказывается идти в наступление и россиянам приходится использовать кадровые части, переодетые в "ополчение". Да, я понимаю, что приказ. Но выбор же остается всегда. И вот что теперь? В чужой стране. В чужой холодной земле. И даже в чужой форме. А киборги в порядке. По всей линии разграничения: арта работает, техника работает, бойцы работают (все исключительно в ответ, разумеется).
    По всей линии разграничения идут бои. Россияне говорят о сотнях убитых и сотнях уничтоженной техники с нашей стороны. Это ясно. Это мы уже проходили. Интересно другое.
    На пропагандистских сайтах террористов сегодня дали сводку по СВОИМ потерям за сутки (то есть дали официально цифры): "Пять танков, девять БТР, два БМП, БМД, два Урала, два пикапа, пять минометов, одна гаубица, неустановленное число погибших и раненых". Ссылки на сайты идиотов давать не буду. Кому интересно - вбейте в гугл цитату.
    Интересна последняя строчка по потерям пехоты. На самом деле, при таких потерях в технике можно прикинуть, что только операторов всего этого железа погибло не менее 50 человек. Сколько террористов уничтожено пехотой, сколько уничтожено сопровождающих технику - вот тут данные найти сложно. Но техника - это всегда прикрытие пехоты. То есть ее всегда больше, чем техники и ее операторов. Вчера потери боевиков нашей стороной оценивались до 250 человек (цифра только по району ДА). Теперь можно представить, сколько гибнет всего этого мяса вдоль всей линии разграничения. За сутки эта цифра подскочила минимум вдвое.
    Зная кухню изнутри, попытаюсь объяснить еще кое-что. Как подсчитываются потери врага? Если кто не знал - открываю военную тайну: разведка - р-р-раз; данные перехватов - д-д-два; данные наводчиков перед нанесением удара артиллерии - т-т-три. Но кто поверит, если СНБО, например, сейчас заявит о 500 уничтоженных террористах? Да никто не поверит. Потому что большинство считает, что война идет на каком-то маленьком отрезке, где происходят какие-то локальные столкновения. А ведь воюют десятки тысяч с обеих сторон. При этом не забывайте, что наши в окопах и блиндажах, а враг на марше. Во время нападения потери значительно выше, чем при обороне. Мы можем практически ничего не терять, а враг гибнет и будет гибнуть сотнями.
    Напоследок еще одна деталь. Добавьте ко всему выше перечисленному, что официальные цифры потерь россиян и террористов (да и наши тоже этим грешат) всегда занижаются. А теперь можете сами сделать вывод, что сейчас происходит в зоне АТО, если россияне и террористы публично говорят, что за сутки потеряли 28 различных единиц техники.

    https://www.facebook.com/Zlobyn/posts/764300783652211
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    image
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Меня очень напрягает не столько "АТО" вместо в "войны", сколько такие словосочетания как "артиллерия боевиков". Какая артиллерия?! Боевики - это автомат. Максимум - РПГ. Все остальное - это уже армия. А "буратины", "змеи горынычи", "буки", "мсты", "гвоздики" и "смерчи" - это уже мощнейшая современная армия. В нашем случае российская.
    Вообще, чувствуется серьезный терминологический и смысловой кризис. В связи с правовыми нюансами не обязательно называть происходящее классической "войной" (происходящее и не является классической войной), но, например, "необъявленной войной" можно и нужно. И перевод на английский должен быть ёмкий и точный. И использовать во всех коммуникациях. "Гибридная война" - это для экспертов. Этот термин в среде американских и европейских обывателей никому не понятен и нечего не отражает. И никто не будет разбираться и вникать. Нужны точные слова. Максимум два...
    Правильные слова имеют огромное значение, особенно в нашу информационную эпоху.

    https://www.facebook.com/skoshman/posts/10203628271536519
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Давно пора начать называть писю членом, и начинать лечить триппер ...
    Спасибо сказал 2grun KON
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Видео снято регистратором, в очереди на блокпосту под волновахой, смотреть гдето с первой минуты.
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=pMLlYOAtQxM
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Донецкий эропорт фзят!!11111

    фсьё пропало. слушать рацию с 6:38
    Путин хуйло, блять. кто принял?
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Хтось ще подумав "щоб вас там привалило" чи це лише я такий злий?..