• Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Milvus :: Предпочитаю Петровский мост

    Де це?

    Milvus :: Использую "чертилку"

    Що це?
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Вот именно в силу того что судак и окунь сами активно ищут рыбу, а щука стоит в засаде и применяют для ловли судака и окуня донки, а для щуки активный поиск и спиннинг.
    Более того, если щука увидев приманку решительно бросается, то судак и окунь любят "присмотреться". А для этого нужно время. Поэтому для последних донка и живец (на ставках кружки) эффективней.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Сьогоднішній пізній вечірній похід приніс такий результат: приманки цілі, ліска плутається під час закидання =/ Є десь гарна інструкція як закидати безінерційною котушкою? =) Риба скидається, причому прямо під ногами теж, а на приманки не чіпляється. Пробував срібну вертушечку, жовтий кастмайстер, і біленький силікон.
    Ну і проводити я ще теж не навчився, тому це також в причини записати можна =)
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    имхо сначала стоит научиться забрасывать, а потом уж надеяться на улов.
    леска путаться может, на пример, потому что не плотно уложена на шпулю. знач надо перемотать. может, ее слишком много на шпуле, 'с горкой' так сказать. а может в самом забросе ошибки - посмотри видео в сети. мне когда-то с фидером очень помогли видео Салапина, уверен, что и по спиннингу есть полезное видео.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Игорь, повторяю лично для тебя.
    Наилучшие результаты при ловле судака, у нас показывает спининговая снасть, приведенная мной выше. Проводка такая же, как и при ловле искусственными приманками. Нихера не донка.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Рома, откуда мы знаем, как у тебя уложена леска на шпулю и как ты бросаешь?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Milvus сказал:

    Игорь, повторяю лично для тебя.
    Наилучшие результаты при ловле судака, у нас показывает спининговая снасть, приведенная мной выше. Проводка такая же, как и при ловле искусственными приманками. Нихера не донка.


    Ага, и наверное именно поэтому десятки рыбаков едут за судаком на Днестр и перетягивают перемётами всю реку. А перемёт как известно - это та же донка только стационарная и с большим количеством крючков. Ну и понятно что ловят на живца.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Saburo_Sakai :: откуда мы знаем, как у тебя уложена леска на шпулю и как ты бросаешь?

    А вам цього й не треба, я прошу інструкцію на те, як це робити правильно (якщо у вас є така)?! =)

    Ліска вкладена на шпулю паршиво, тому що на тих відео, що я бачив, сказано було, що ліска має утворювати рівний ряд, а в мене не рівний. Але як його рівняти, якщо цей механізм сам її вкладає?! О.о Плюс, коли закидаєш і тягнеш, то воно постійно перемотується інакше. І взагалі як там це впливає на ліску, якщо вона й так розмотується? Поки що, для мене це все загадка.
    Кидаю раком, напевне, бо мені ніхто не показував, як треба)) Але летить же!


    Wolfie :: а потом уж надеяться на улов

    Так це психологічне, коли бачиш, що риба стрибає навколо, обов'язково думаєш, що вона має вчепитися на твій гачок!))
    А вчитися кидати можна вічно! Дуже багато умов - час доби, атмосферний стан, в конкретній водоймі може не працювати конкретна наживка. І т.п.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    кидать - имел ввиду забрасыватб приманку точно и без эксцессов.
    леску каждый раз уладывает лесоукладыватель. но если в какой-то момент леска ляжет на шпулю без нагрузки, она при следующем забросе может сорвать с намотки лишнее кольцо лески, эта борода влетит в кольца удилища, и может запутаться. что может привести к обрыву. выглядит, будто отстрелило при забросе.
    эту проблему я решаю так: на конец лески грузик, аккуратно швыр\ю чтоб вымотать слабую намотку, потом с легкой натяжкой сматываю назад.
    бород при забросах быть не должно. посмотри видео с техникой заброса , и учись делать также. если бороды остаются - смотри укладку лески - должно быть разумно плотно. дальше могут быть узелки на леске, бракованные кольца удилища, галимая катушка... проще увидеть, чем угадывать.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    С укладкой лески на шпулю есть простой принцип.
    Леска не должна доходить до края шпули примерно на 3 мм

    А если ты видишь что плещется рыба, но не ловится - значит ты не ту рыбу ловишь.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Сцуко, разговор немого с глухим.
    Ты высказал предположение, как нужно ловить судака в Киеве, я поделился методом, который у нас применяют и который показывает наилучший результат. При чем здесь, блят, Днестр?
    Надоело. Слушайте Бульбу.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Так я о том и говорю. :-D
    Тот метод который у вас применяют на Днепре не есть лучший!
    Лучший метод ловли судака - донные удочки (или переметы в тихих местах) - и на живца.

    А утверждать что спиннинг для ловли судака лучше только на том основании что у вас его применяют - это есть позиция ложная. :-D

    Но опять же все зависит от того что вы хотите получить: удовольствие или рыбу.
    Хотите судака (рыбу) - ловите на живца.
    Хотите удовольствия - ловите спиннингом.

    Более того добавлю, что если бы я жил в Киеве то ловил бы спиннингом ради удовольствия. Мне сидеть с донками скучно. Разве что в компании и под водочку.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Рома, по поводу намотки лески на катушку. Известно, что мокра леска при высыхании слегка сжимается. Поэтому, после выхода на воду, при высыхании, верхние ее слои оказываются намотаны плотнее. В следующий раз это это может стать проблемой при забросах. Меня учили мотатб леску на катушку "из воды" - привязываешь к катушке конец лески, бросаешь в воду фабричную хрень (катушку?) и наматываешь на спининг сколько необходимо.
    В инерционных катушках этот способ работает на ура. Я и плетенку так на шпулю безинерционки мотаю, по привычке.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Последние два поста потер, Милвусу - предупреждение
    wtg
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    (Показывает язык, хлопает дверью) :-D
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Good thing it wasn't a fish © Вам письмо
    Давайте все ж на полтона ниже :-)
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Намотка это важная часть успеха. Есть много нюансов - где расположена начальная петля, мотал на сухую или бросал бобинку в ванную. При неравномерной намотке добавляют шайбы на ось катушки и т.д.

    Если я задаю вопрос, значит это важно :)

    По поводу живца и переметов, то однажды я и еще один спиннигист наловили нормально окуней и судачков, а доночники курили бамбук со своими живцами.

    Поэтому, эти категоричные дистанционные диагнозы ничего кроме улыбки не вызывают :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Техника простая - откинул дужку, прижал леску пальцем, замахнулся, когда кончик удилища прошел голову - палец отпустил. После контакта приманки с водой дужку вернул на место.

    Вообще, у человека, который работал на айкидо боккеном, таких проблем возникать не должно.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Короче говоря, Рома, где и в какое время ты ловишь? Я попробую подскочить.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Wolfie :: посмотри видео с техникой заброса

    Я б залюбки, але тому ж зверху і спитав, чи хтось має посилання на такі відео чи текстові інструкції? Щоб подивитися вже перевірене =)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Milvus :: Известно, что мокра леска при высыхании слегка сжимается

    Я не мав сопромату в універі, але хіба вона намокає? То ж поліпропілен і т.п. пластик!
    Я намотав як побачив у одному відео - через книжку, виходить достатній натяг. Єдине, що намоталася вона не рівненько, а трохи горбиком.

    Saburo_Sakai :: Техника простая - откинул дужку, прижал леску пальцем, замахнулся, когда кончик удилища прошел голову - палец отпустил. После контакта приманки с водой дужку вернул на место.

    Я так і роблю, тільки я це інтуітивно почав робити, з того, що побачив на відео, де мужик закидав, але не пояснював, що саме і як треба робити.
    Про бокен - кумедно, але ж там ліски немає! =)

    На рибалку йду хаотично, ввечері біля дому, там набережна, або з іншого боку, де монітор Железняков (хоча тут місця мало, але немає стільки рибаків і течія слабка). Тут краще домовитися якось конкретніше.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Saburo_Sakai :: Есть много нюансов - где расположена начальная петля, мотал на сухую или бросал бобинку в ванную.

    На суху мотав, як вже писав вище.
    Петлю робив навколо шпулі. Вчора перемотав заново, петлю зачепив за кріплення на шпулі, але намотка рівнішою не стала.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Крепление на шпуле служит для фиксации дальности заброса.
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я сейчас с телефона, ссылку дать не могу, поэтому, забей в гугле "петля для крепления лески на шпуле " и сделай с такой петлей. Сначала закрепи на середине шпули, если будет мотать неровно, пробуй петлю сместить ближе к переднему или заднему бортикам шпули.
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я подивлюся, але ти коли матимеш можливість, то скинь своє посилання, будь ласка, бо в результатах багато варіантів.