• Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    нате вам веселого чувака :-D

I Want to Believe
    Вот еще видео с ним по теме нашего разговора

I Want to Believe
  • Valabuev
    Saburo_Sakai сказал:

Так ты можешь делать щуке "тушЕ", зачем же позорно бежать? :-D

так короткоеж... =)))
    но если , конечно, одеть ласты... =)
  • Valabuev
    Бульба - блесна из ложки - не миф =))).
    при несимметричном проделовании отверстий ( а это всегда получается... а уж если постараться =) ) - является народу - колхозная вращатльная блесна... =)
    на Псле. лет еще пятнадцать назад, на "трехрублевую советскую колебалку" , спокойно ловились щуки под Шищаками... а щас - нет - не ловятся. Там тогда и щука ловилась на УДОЧКУ =) и "явдошку". и шо?
    зубы и леска - штука малосовместимая... но если, конечно леска из напильника... то ДА! я согласен! можно без поводка...
    У меня в арсенале есть вот такая колебалочка. Очень сомневаюсь, что она полетит с флюриком диаметром 0.36 (который относительно устойчив к щучьим зубам).

Piccy.info - Free Image Hosting
    I Want to Believe
    Вот, Рома, грузик-чебурашка:

image

Позволяет оперативно менять вес грузика на приманке
    I Want to Believe
    Спасибо сказал 1Akupaka
    Ловля щуки на ультралайт. В самом конце про поводок.

I Want to Believe
  • Akupaka
    Яким вузлом краще прив'язати ліску до поводка? Їх стільки, що я розгубився...
  • WolfieWolfie
    т.к. поводки можно часто менять, я предпочитаю соединять 'петля-в-петлю'.
    на поводке вяжу петлю узлом 'проводник'. то же на леске. петлю лески продеваю сквозь петлю поводка, затем крючок - сквозь петлю лески.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • MilvusMilvus
    Я, применяя плетенку на спининге, использую "безузловку" (не знаю как по научному, такая металлическая хреновинка, к которой нитка вяжется без узла. Что-то типа карабинчика) А к ней уже можно крепить или приманку, или поводочек.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Akupaka
    Дякую. А картинок зі схемою у вас немає?))
    А може до ліски причепити американку щоб легше було чіпляти до повідка? Чи його, все-одно, треба перев'язувати час від часу, і тому це не має особливого сенсу?

Напевно, скільки людей, стільки й думок з цього приводу, бо гугл показує багато тем типу "як в'язати" =)
  • AndreyK
    Самый простой и один из самых надёжных узлов для привязывания металл. поводка (с вертлюгом или просто петелькой) - паломар, независимо от того, используется ли леска, флюрокарбон или плетёнка. Проверено сотнями рыбалок.
    image
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Bulba
    Пусть опять начнут кидать тряпками, но петля в петлю для ловли хищника не годиться.
    Причины:
    получается три узла (слабые места) - 2 для завязывания петель и одно слабое место в месте соединения петель. В этом месте со временем петля скручивается в хитрую "дулю" которую трудно использовать.
    Но петля в петлю годиться для карася, когда идут частые обрывы поводка об водоросли, коряги и окружающие кусты.
    Для хищника лучше всего привязывать что-то типа карабина, для быстрой смены блесны при смене места. Каждому месту - своя блесна.
    Например вот этот узел для привязки карабина (только я делаю два оборота вокруг кольца карабина)
    image
    Или вот этот
    image
  • WolfieWolfie
    ой, это я затупил ((( речь ведь о металл.поводке. сорри (
    мет.поводок оконечен двумя вертлюжками.
    с металлом соединяюсь так (от блесны): блесна, карабинчик (для быстрой смены блесен), вертлюг-поводок-вертлюг, петля на леске/шнуре (методом петля-в-петлю с оконечным вертлюгом, для разборки снасти в конце рыболовного дня).
    я снасть предпочитаю разбирать в конце дня, т.к. у меня одна и та же катушка и на спиннинговую ловлю, и на донку, и на поплавок.. потому стараюсь иметь возможность все изменить без разрезания лески.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Valabuev
    читаю я вас и нарадоваться не могу... шоп я так рыбу ел как вы её ловите!
    =)))
    Я привязываю маленький карабинчик, а к нему можно быстро пристегнуть что угодно
    I Want to Believe
  • Akupaka
    Valabuev :: шоп я так рыбу ел как вы её ловите!

Та! Деякі її ще й випускають, а не забирають! :-D
  • Akupaka
    Saburo_Sakai :: Я привязываю маленький карабинчик

А ти розбираєш спінінг щоразу? Бо ті карабінчики, що я маю не пролазять у кільце тюльпана, і якщо розбирати, то доведеться розв'язувати все.
    В конце рыбалки срезаю карабинчик и спиннинг разбираю.
    I Want to Believe
  • Akupaka
    Всьо! Більш немає у мене касмастера :-D Сцуко... я навіть не встиг зрозуміти чи є від нього якийсь сенс... А! І повідка.

Новачкам порада: не йдіть вчитися кидати новим спінінгом вночі - нічого не видно, все-одно, лише на звук орієнтуєшся.

Увага! Запитання до знавців =)
    Початкові умови:
    1) ліска 0.2 мм, 4.5 кг;
    2) блешня вагою 10 г;
    3) відірвалася під час закидання, з декількома метрами ліски, тобто не на вузлі;
    4) кінець ліски, довжиною близько 30 см, місцями мав ніби задирки чи щось таке.

Якою була причина?

У мене є два варіанти, але т.я. я не маю досвіду роботи з безінерційною котушкою, то я не впевнений у жодному.
    Отже, варіанти:

1) котушка була в режимі стопора, коли я закидав, міг випадково накинути дужку і ліска об неї десь неправильно тернулася і коли стопорнулася, то виник розрив;

2) за декілька закидань перед тим, у мене виникла проблема: я неправильно закинув, утворилася петля чи декілька, яка потрапила під шпулю і намоталася на вісь, я намагався її витягти і, можливо, понадрізав об нижній край шпулі (в кінці я розкрутив гайку і зняв шпулю, тоді лише вдалося зняти петлі з осі) і не помітив цього, а вже під час закидання ліску стопорнуло по причині в пп.1, і виник розрив.

Як думаєте?
  • Bulba
    Что? Всё?
    И блесна с поводком? :-D
    Нужна альтернатива - ЛЕСКА 0,4мм!!!!!!! :-D
    и будет пофигу что там и за что зацепилось или закрутилось.
  • Akupaka
    Руки треба прямі. Надріж ліску і розтягни, побачиш, чи допоможе товща. Я думаю, ні.
    А еще лучше леска 2.2 :-D

Или в Эпицентре в отделе яхтинга хорошую веревку для крепления парусов
    I Want to Believe
    Я бы начал с силикона (а я так и сделал :-D ) . С тренировки точного и дальнего забросов и классической ступенчатой проводки. А потом уже применял блесны, воблеры, попперы и т.д.

Если не чувствуешь спиннинга и рука не набита, то вряд ли нормально блесну проведешь.
    I Want to Believe
  • Bulba
    Не, я реально не понимаю что вы будете делать с лесочкой в 0,2 мм если вам улыбнется удача и блесну схватит щука хотя бы более 1,5 кг.
    Она же не будет спокойно идти к берегу. Я так понимаю что и ловите вы на Днепре, т.е. на открытой воде, где щуке есть возможность и разогнаться и дернуть и прыгнуть. Я уж не говорю за случай когда есть растительность куда она будет пытаться спрятаться или коряги...
    Тот кто видел вываживание крупной щуки с ее стремительными бросками и прыжками "свечками" - тот знает о чем я говорю.
    Вы просто себя сильно ограничиваете "в удаче" рассчитывая на мелких окуньков и щупаков.

Есть и морально-этическая сторона ловли мелких щучек. Если вы будете вылавливать мелочь - то как щуке вырасти до половозрелого возраста?
  • AndreyK
    Бульба, пойманную рыбу ведь не обязательно забирать - ничего (кроме собственной жадности) не мешает её отпустить расти и размножаться дальше. :) Ну и при ловле лёгким спиннингом с берега в черте Киева шансы поймать щуку за кило - я бы сказал, в большинстве случаев минимальны.
  • Bulba
    Да кто его знает? Самая крупная щука любит стоять на перепаде с большой глубиной. А в Киеве Днепр - ого-го!
    За что всегда любил крупные водоемы и реки - так это за ШАНС словить большую рыбу.
    Очень сложно рассчитывать на крупняк в речке 10 метров шириной.
    Я бы не терял надежды на крупную щуку на Днепре.
    Хочешь наловить мелкой - езжай на крупные ставки и озера. Там в траве их есть.

Ну а про "отпустить расти и размножаться дальше" - тут многое зависит от повреждений пасти. Тем более если глубоко заглотнула. Может и не выжить.
    Bulba :: Да кто его знает?

Те, кто ловят в Днепре

Бульба, мы живем в эру интернета. Зайди на рыбацкие форумы, посмотри отчеты любителей ультралайта. Будешь поражен тем, что ловят на "тоненькие лесочки".

Кроме того, для амортизации рыбы еще служит собственно сам спиннинг (упругость) плюс фрикцион на катушке (если он правильно настроен).

Ты все никак не хочешь понять, что эпоха инерционных "Невских" катушек и дубовых алюминиевых палок канула в лета.
    I Want to Believe
  • Valabuev
    в лету... :-#
    в остальном , думаю, ты прав.
    не ну ловить можно и на рапиру с "невой"... но шансы уменьшаются, в то же время , с другой стороны, по мере овладевания технологии - шансы поднимаются. нева с рапирой уперлась в свой практический потолок...