• Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    шозафидер?
    I Want to Believe
  • WolfieWolfie
    Китайский трехколенный, аналог блек кета и пр бюджетных. Каст типа до 90гр написано, 3м длинной. Один кончик сломался (щя обломок использую для б-м тяжелых кормух), а второй кончик помягше. Палка и палка себе, я не заморачиваюсь названием, и просто пользую палку - как матч, фидер, спин. И палка работает.
    Я просто не могу пока видео глянуть, моде там чудо-способ описан. Я использую просто как палку.
    И после Вилково, когда на таки-палку ловили мерных рыпп, я не удивляюсь и не заморачиваюсь
    Don't panic! С ув. Я :)
    У меня 100гр. грузик на Днепре сносит течением. ХЗ как 90гр ловить О_о
    I Want to Believe
  • WolfieWolfie
    1. Я на Днепре ловлю на другой фидер, хеви, до 145гр. 2. Леску, наверное, сносит. Шнур 14 с грузом 80 на дальности 40 (а то и 50) метров стоит.
    И 3. Ты спросил про фидер на хишника. Фидерную снасть - не использую, фидерную палку - использую. И, не посмотрев твои видео, видимо люто офтоплю
    У меня шнур 0.1 толщиной
    I Want to Believe
  • Bulba
    Шнур это леска?
    О,1 мм - на основную леску - это за пределами понимания.
    На поводок - нормально
    Плетёный шнур (плетёнка)– это рыболовная жилка, которая представляет собой свитые и спаянные в единый шнур синтетические нити.

Ни для кого не секрет, что в последние годы прилавки всех рыболовных магазинов, в том числе и интернет-магазинов рыбалки, в широком ассортименте наполнены всевозможными рыболовными жилками, хотя это не даёт рыболову сделать правильный выбор: монолеска или плетеный шнур?

Как показывает практика, в последние годы большинство рыболовов-спиннингистов при ловле хищной и полухищной рыбы применяют плетёный шнур. Это факт можно объяснить основными его преимуществами (плюсами).
    Основные преимущества плетёной лески над другими видами рыболовных жилок:

- Плетёнка не эластична, что позволяет ей оставаться без продольных растяжений на долги годы;

- Высокая прочность на разрыв при малом сечении;

- Изготовляются из высокопрочных материалов (полиэтилена);

- Изготовляется по новейшим технологиям;

- Все шнуры сверхпрочные;

- Более высокая стойкость к повреждениям;

-Высокий коэффициент мягкости;

Как показывает практика, плетеные лески имеют намного больший срок эксплуатации, чем обычная леска.

Основные недостатки плетёной лески. Минусы плетёнки:

Хоть шнуры имеют большую цветовую гаму, они не прозрачны, что может напугать рыбу;
    Пористая структура плетёнки имеет свойства впитывать в себя влагу;
    При забросе шнур имеет значительное трение об кольца спиннинга;
    Для правильного закрепления плетёнки существует небольшое количество рекомендованных узлов;
    Плетеный шнур гораздо легче моно лески, что влияет на дальность заброса спиннингом;
    Большинство бюджетных плетенок имеют неточную калибровку.

I Want to Believe
    Bulba :: На поводок - нормально

Ну, у меня поводки минимум 0.14. А стандартный у меня - 0.18.
    I Want to Believe
  • WolfieWolfie
    Шнур тоньше сушественно при тех же разравных нагрузках - полезно на течении.

Шнур не тянется. Полезно при джиге (чутко слышно дно), и приятно при вываживании не крупной рыбы - чувствуюися все ее движения. Но вредно при вываживании крупной - нет амортизации рывков. Да и за подсечкой надо следить, чтоб слишком резко не получилось.

Андрей, ну хз почему у тебя на 0.1 несет 100гр.. может выге Киева струя мощнее. Я-то ловлю обычно в широте Труханова, пусть и на русле
  • Bulba
    Вообще в Лнепре я слышал что ловят на "стальку" чтобы не сносило когда шлюзы открывают.
    А со шнуром непонятно стоит ли? С одной стороны - меньше вес (легче забрасывать) а с другой больше трение (хуже забрасывать).
    Нужно почувствовать на практике что реально лучше.
    Маркетологи не дремлют!
    Bulba :: Вообще в Лнепре я слышал что ловят на "стальку" чтобы не сносило когда шлюзы открывают.

Сталька это олдскул. На нее ловят рыбаки не моложе 45 лет от роду :-D

А со шнуром непонятно стоит ли? С одной стороны - меньше вес (легче забрасывать) а с другой больше трение (хуже забрасывать).

Со шнуром летит однозначно дальше. У меня спиннинг ультралайт с тестом до 7гр. С таким грузом дальность заброса очень критична. После того, как я поставил хороший шнур (благодаря посредничеству АндрейК :-D ), у меня дальность заброса выросла в разы.
    I Want to Believe
  • MilvusMilvus
    Bulba :: Вообще в Лнепре я слышал что ловят на "стальку" чтобы не сносило когда шлюзы открывают.

На сталь, на нихром (не так боится узлов). Но катушка инерционная применяется, а не все уже умеют ею пользоваться.
    Bulba :: С одной стороны - меньше вес (легче забрасывать) а с другой больше трение (хуже забрасывать).

Ты со своего опыта утверждаешь, или кто рассказал? ИМХО, тебя обманули. Особенно про трение, при нынешних материалах, из которых делают пропускные кольца.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • MilvusMilvus
    Saburo_Sakai :: Сталька это олдскул. На нее ловят рыбаки не моложе 45 лет от роду :-D

А вот сейчас было даже обидно :-D
    Пифагор
    Я с уважением.
    I Want to Believe
    Завтыказ 4ю часть кина выложить

I Want to Believe
    Сегодня с шурином выходили на Днепр на Оболони половить лящиков и протестировать "хищный фидер". У шурина ни одной поклевки за день, а у меня периодически пробивало, а под занавес поймал лящика не самого плохого :-D

А все потому (это моя версия), что я первый раз в жизни сварил чОткую кашу, а до этого пользовался исключительно магазинными прикормками :-D Кстати, ближайшие к нам рыбаки тоже сидели с "босым фуем".

Если кому рецепт, то вот:

Для ловли на большой реке, в местах с отсутствием сильного рыболовного пресса, у меня припасен собственный рецепт "бюджетной" прикормки, привлекательный для крупной рыбы. Прикормку подготавливаю вечером накануне рыбалки. Беру 1/2 части перловки и варю на слабом огне до тех пор, пока крупа не начнет слегка развариваться по краям. После этого всыпаю туда же одну часть пшена. Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и пакетик ванильного сахара. Как только пшено начнет развариваться, снимаю кастрюлю с огня и сливаю воду. В получившуюся кашу добавляю две части ячневой крупы и столько же кукурузной. Иногда бывает полезно добавить одну или две части любой готовой прикормки известных производителей, предназначенной для ловли в реке или для крупной рыбы. Всю прикормку тщательно перемешиваю. Для не очень сильного течения вполне хватает клейкости сваренной каши. Если ожидается более сильное течение, заливаю кипятком одну часть геркулеса и добавляю порциями, тщательно перемешивая. Также геркулес можно добавить с утра, непосредственно перед ловлей.
    Конечно, это только некий "базовый" состав, который открывает широкое поле для дальнейших экспериментов.

И, чтоб не получить в табло, ссылка на сайт автора :-D

http://salapin.ru/articles/article453.html

Как обычно, всех зад%ачивали мелкие ерши. Я двоих поймал.

У смартфона разрядилась вспышка, поэтому говняное качество фотки стало еще говнянее

Piccy.info - Free Image Hosting

Тащить удочку для ловли живца было лень, поэтому я взял из дома филе хека. Ну, и в отсутствие свободного фидера его роль исполнял спинниг категории "лайт" :-D С 80гр плоской кормушкой типа "метод". И очень деликатным забросом в моем исполнении. :-D

В один прекрасный момент на нем яростно зазвонил колокольчег и я с криком - "Саня, сом!!", как молодой сайгак поскакал по камням вытаскивать. Вытащил бычка размером с указательный палец. :-D Больше поклевок не было.

При использовании спина по прямому назначению (силикон, вертушки, блесна) - ни единого тычка. Хищник, наверное, бухАет.

В общем, подышали свежим воздухом, увидели большой и красивый тримаран и регату с кучей яхт. И маленькую желтую летающую лодку, такую себе микро-Каталину :)

Фоткал на крючок Gamakatsu, качество соответствующее.

I Want to Believe
  • WolfieWolfie
    Яхты прелесть! Салапиным пользуюсь, но перловку заменил на горох.
    Спасибо сказал 1Valabuev
    Кстати, вчера очень приготились замечательные маскирующие свойства камуфляжа МТП. Без него я бы уписался.
    I Want to Believe
  • WolfieWolfie
    У нас никто ль не торгует Shimano-вскими палками? У меня знакомый просит прикупить конкретный прутик. 6м серии Нексейв.
  • MilvusMilvus
    Wolfie :: У нас никто ль не торгует Shimano-вскими палками? У меня знакомый просит прикупить конкретный прутик. 6м серии Нексейв.

Так сегодня вчера выставка на Левобережке начала работу. Там, полюбому, можно купить. По крайней мере в прошлом году выбор был.
    Пифагор
    Втридорога :-D
    I Want to Believe
  • MilvusMilvus
    Про цену разговора не было. :-#
    Пифагор
  • WolfieWolfie
    нашел через тырнет на бухаре, 'со скидкой'. соу би ит, видимо.
    I Want to Believe
  • Akupaka
    Якщо, раптом, ви про таке не знали! =)

https://youtu.be/G9HguyXRHr8

https://youtu.be/3ILoGcSxCAY

https://youtu.be/eG7OGZSZDDk
    Спасибо сказал 4KON Milvus Yariy Ankle
  • Akupaka
    Чудове відео, що показує поведінку окуня! Зимова риболовля, зйомка на спецкамеру. Аж сам таку захтів, але дорога на сьогодні іграшка.

https://youtu.be/edom68Cd1qw
  • Akupaka
    Хочу на рибалку! =)
    Поехали. Будешь Волгу выталкивать :-D

I Want to Believe
  • grungrun
    Купи складную саперную лопатку, в багажнике места почти не занимает. (N)
    wtg
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Проблема не в лопаті :-D . Колись давно в мене був Фіат Уно ... в такій ситуації машину просто переносили на узбіччя :-D