Ножи (и прочее нехолодное)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    я ножи рассматриваю исключительно как иснструмент хозбыта. поэтому и критерии оценки нравиться-не нравиться строятся исходя из этих соображений. вот "финки" - это хорошие ножи (главное чтоб гарды небыло - помидоры резать мешает =) ) а отэти кинджалы - это ужоснахи какие то =).
    хотя сделаны неплохо.
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    воот у меня уже год моры 510 лежат. наконец то заказал ножны - чтоб не терялись, не открывались, и на себя присобачить можно было... :)
    получилось отакое.
    IMG_20170425_1832
    510-я - справа. следующие ножны для старушки слева...
    качество ножен - на высоте. очень хорошо пан делает. удовольствие 290 грн (+пересыл туда-сюда).
    когда буду на красночерную делать (поношу пока 510-ю - посмотрю что и как добавить не добавить =)) ) - тоже у него закажу.
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    А я с ностальгией вспоминаю как в школе на трудах делали из дюрали сюрикены :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    У нас були сюрикени зі сталі :-D , а катани із ресор :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Да вы мажоры :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Диски з консерв не гірші за сюрікени))
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Диск от консервы в сравнении с сюрикеном, как вот такая тележка из супермаркета в сравнении с Жигулями :-D

    image
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    IMG_20170907_223154
    IMG_20170907_223214
    IMG_20170907_223251
    вот нашел почти то, что давно искал и хотел. среднего веса голова, приятной формьі, с линзоподобньіми спусками, длинньім топорищем. для лесного туризма - шоб пару-тройку сосен увалить и на таежньій костер разобрать.
    дякую добрій вдачі і Палтові з її базорам ))
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Вульфи в гуцулы подался :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Почти в партизаны. Хотя слово "таЙОжный" настораживает, как бы Штирлиц не спалился с тукалкой. O:)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    ловка залізяка!
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    Дело было вечером делать шарику было нечего, будка покрашена , ну и каштаны блестят...
    Купил нож (китайческая реплика бокера квакен).
    Отут
    a rel="nofollow" href="http://tacticamp.ua/kitayskie-repliki-nozhey/1284-nozh-boker-plus-kwaiken-flipper-g10-replica.html
    " alt="nozh-boker-plus-kwaiken-flipper-g10-replica" title="nozh-boker-plus-kwaiken-flipper-g10-replica"/>

    Из особенностей - шарикоподшипник вокруг оси клинка, такого ножа у меня ещё небыло.
    Собственно весь вопрос был в том, что я хз куда дел свой старый и верный спайдерко тенейшос.
    Вот с ним и буду сравнивать :)

    Получил посылку, распаковал и ААА́ААА!!!
    Я в руках держу ёжика. ВСЕ ГРАНИ накладок острые нереально. Ни одна фасочка не снята. Какие то кругом крючки и заусенцы...
    Пока доехал до стоянки , вертел нож в руке, ладонь и пальцы расцарапал до красноты. :)
    Но, главное, обнаружились косяки.
    А именно, как и у спайдерки , неуверенное запирание клинка (в закрытом положении). Там в лайнер впрессован малюпусенький шарик, а в теле клинка высверлено под него отверстие
    IMG_20171219_52843
    Проблемы аж две
    1. Шарик малюпусенький, на фоне тяжелего и относительно длинного клинка, если встряхнуть нож "правильно его удерживая" - клинок откроется
    2. При закрытия ножа - лайнер (каленый) сначала ложится на тело клинка а потом "становится на шарик" потихоньку спиливая его (в спайдерки эта хрень вообще было ппц как ярко выражена - носить в кармане можно было ТОЛЬКО в положении - осевой винт и клипса вверх, иначе мог открыться от тряски, а , современем, шарик спилился клинком и все это стало доставлять неудобства.)

    Ну и косяк с запиранием клинка в открытом положении - а именно - упорная площадка для лайнера неотшлифована, и сформирована не в виде плоскости, а в виде вогнутой поверхности (как если бы ее кругом точильным формировали , хотя почему если? :) )
    IMG_20171219_35613
    IMG_20171219_13284

    В результате клинок запирается надёжно только при "силовом" открытии - когда ещё и кистью добавляешь , тогда лайнер (ну, строго говоря - фрейм (часть плашки)) заскакивает почти до середины толщины клинка, если открываешь вяло - может и не запереть вообще.
    В общем площадку шлифонул и немного допилил грань на входе лайнера - результат - запирается не менее чем на треть толщины при любой скорости открытия. И пропилил для шарика "пандус" чтоб он не запрфгивал на клинок через острую грань, а спокойно заползал.
    Накладки на плашки зашкурил, прорезал углубление для пальца пол лайнер (на плашке окно выбрали, а на накладке - поленились :) )

    IMG_20171219_22463
    Клипса тугаи и острючая со всех сторон - ее тоже обшкурил, и шлифонул накладку под ней.
    Поправил клинок на бруске и коже с ГОИ.
    все - можно носить :)
    .
    К вечеру обнаружилось - кончик клинка упирается в алюминиевую вставку между плашками в рукояти

    IMG_20171219_173319235(1)

    В общем немного поносить, опять пдшкурить накладки и клипсу, ещё немного допилил пандус для шарика и все - отличный нож получился :).
    К слову геометрия клинка хорошая, симметричный, сведен толстовато - но тоньше чем спайдерка :), в кармане места не занимает. Немного накосячили с отверстиями в плашках до пол миллиметра одна "выше" другой, слабая резьба на паре винтиков на накладках. Но у спайдерки были похожие косяки . Хотя собрана она вцелом очень аккуратнее.

    https://photos.app.goo.gl/24kb8ZDDPIAjGyRY2
    Отако получилось :)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Вот на досуге закончил ножик. Клинок лежал с 93-го года.
    Длина лезвия 155мм, ширина 20мм, толщина 4мм. Марку стали уже не вспомню, что-то из инструментальных. На заводе когда-то разжился.
    Сильно не пинайте, это просто сувенир. Да и захотелось понастольгировать.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Чет с телефона не могу фото прикрепить.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    ...
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    IMG_20180306_173033-1248x1664
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    IMG_20180306_173008-780x1040
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Залишилось пройтись гумовим шліфувальним диском та войлоком з пастою ГОІ , доречі рукоятку теж
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Согласен, но его нужно иметь)) А вручную шкуркой замахался я его тереть уже.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    В нашей Усср за такой сувенир до сих пор можно получить статью. Миша и поверь найдется немало ментов которые не прочь заработать лишнюю пятерочку в уе.
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    Макс прав. Миша - получилось слишком хорошо.
    Похож на польский военский "взор" но "как для себя сделан". Ножны уже думал?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Во всяк случае надо соблюдать с девайсом осторожность, не носить его никуда, включая всяческие пикники, ну не вестись на предложения о покупке, либо "сделать такой же для меня".
    wtg
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Коллеги, я осознаю всю ответственность, связанную с этим девайсом. И, естественно, он не предназначен для ношения на охоту-рыбалку. Воткнуть в сервант и пускай тешит взор.
    А по поводу ножен я, честно, не думал. Что-то дизайн их у меня не прорисовывается в голове. Может когда нибудь потом, еще через 25 лет))
    Да и изготовление самого ножика - это чистый полет фантазии. Гарда и гайка изготавливались методом опиливания куска латуни напильниками, пока не началось нравится)). Хотя сейчас бы сделал немного иначе.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Milvus сказал:

    Согласен, но его нужно иметь)) А вручную шкуркой замахался я его тереть уже.


    на фото якась майстерня , там має бути точило , купляєш гумовий диск , ставиш на точило і внеред . Можливі варіанти з болгаркою . Але так залишати не можна
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Можу дати бормашинку, гумові диски і тп фігню доведеться самостійно знайти під неі, у мене немає.

    Зі: фігасє кинжал!)