Новые батареи/аккумуляторы
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Лучче б холодный синтез до ума довели
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Металлический водород наше все
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    "Немного рекошетом цепляет танк". Как мы привыкли врать себе и другим... Все не без греха.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bulba :: Сейчас найти эту информацию сложно, потому что весь интернет засран сообщениями о

    http://www.betavoltaic.ru/articles.html
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    kosar сказал:

    "Немного рекошетом цепляет танк". Как мы привыкли врать себе и другим... Все не без греха.


    Я тож, бывает, не в ту тему постик херакну.
    Приблизительно как ПТУР на видео :D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Milvus сказал:

    Bulba :: Сейчас найти эту информацию сложно, потому что весь интернет засран сообщениями о

    http://www.betavoltaic.ru/articles.html

    пишет сервер не найден

  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    У меня открывается норм
    I look inside myself and see my heart is black..
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Тоже
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Ну можете сюда текст скопировать
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Шоб Макс по жопе надавал?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547

    Спасибо.
    Как я понял - основное ноу хау новой батареи, это то, что её смогли хорошо экранировать, что б не фонила.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    и еще ничего из нее не выделяется, ни газов ни жидкостей... тоже важным оказалось.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bulba :: Ну можете сюда текст скопироват



    Атомные батареи.

    Термин "атомная батарея", "ядерная батарея" и "радиоизотопная батарея" означает устройство, которое использует излучение заряженных частиц испускаемых радиоактивным изотопом для генерации электричества.
    Устройства для преобразования естественного радиоактивного распада напрямую в электричество не являются чем-то новым. Технология ядерных батарей появилась еще в 1913 г. когда Генри Мозелей впервые продемонстрировал Бета Элемент.
    Батареи, использующие энергию радиоактивного распада, могут генерировать электричество в течении 10-20 лет. Техники генерации подразделяются на 2 группы – термические и нетермические. Термические преобразователи (электричество генерируется за счет разницы температур) включают в себя термоэлектрические и термоионные генераторы. Нетермические преобразователи (не используют разницу температур для генерации электричества) используют энергию падающего потока для производства электричества, но используется только часть потока, т.к. большая его часть переходит в тепло.

    Термические генераторы

    Термоионный конвертор
    Термоионный конвертор состоит из горячего электрода который испускает электроны через потенциальный энергетический барьер к холодному электроду и тем самым производит электричество. Пары цезия используются для оптимизации работы электродов и служат источником ионов для нейтрализации объемного заряда электронов.

    Определение
    С точки зрения физики, термоионная генерация энергии – это прямое производство электричества путем использования термоионного излучения электронов. С точки зрения термодинамики это использование электронного пара как рабочей жидкости в цикле производства электричества. Термоионный конвертор состоит из горячего излучающего электрода из которого термоионное излучение испаряет электроны и холодный коллекторный электрод на котором конденсируются электроны после прохождения межэлектродной плазмы. Возникающее в результате электричество – обычно несколько ампер на квадратный сантиметр поверхности излучателя, напряжение составляет от 0.5 –1 вольт и термический кпд составляет 5-20%, в зависимости от температуры излучателя (1500-2000 К) и режима работы.

    Описание
    Научный аспект термоионной генерации энергии описан в физике поверхностей и физике плазмы. Свойства поверхности электродов определяет величину излучения электронов и электрический потенциал поверхности электродов, а свойства плазмы определяют поток электронов от излучателя к коллектору. Термоионные конверторы используют пары цезия между электродами, которые определяют свойства поверхности и плазмы. Цезий используется потому, что он легче всего поддается ионизации.
    Свойства поверхности представляют интерес вследствие того, что этот тот барьер который ограничивает излучение электронов с самой поверхности. Рабочая функция определяется главным образом слоем атомов цезия абсорбируемых поверхностью электродов. Свойства межэлектродной плазмы определяются режимом работы термоионного конвертора. В воспламененном состоянии (т.н. «дуга») плазма поддерживается внутренне за счет горячих электронов плазмы (~ 3300 К); в невоспламененном состоянии плазма поддерживается путем инъекции положительных электронов в холодную плазму; в гибридном режиме плазма поддерживается ионами от горячей плазмы в межэлектродном пространстве перетекающими в холодную плазму.


    Радиоизотопный термоэлектрический генератор
    Радиоизотопный термоэлектрический генератор (РТГ) это простой электрический генератор который питается от радиоактивного распада. В подобном устройстве тепло вырабатывается путем распада подходящего радиоактивного материала и преобразуется в электричество используя эффект Зеебека (используются термоэлементы). РТГ наиболее желанный источник энергии в тех ситуациях где не требуется присутствие людей. Первые рабочие образцы выдавали несколько сот ватт в течении длительного времени. Обычно применялись где установка солнечных батарей была невозможна.

    Дизайн
    Дизайн РТГ простой по стандартам ядерной технологии: основной компонент – крепкий контейнер с радиоактивным материалом (топливо). Термоэлементы помещаются на стенках контейнера, каждый внешний конец термоэлементов соединен с теплоотводом. Радиоактивный распад топлива дает тепло которое проходит через термоэлементы к теплоотводам, электричество генерируется в ходе данного процесса.
    Термоэлемент представляет собой термоэлектрическое устройство которое преобразует тепловую энергию напрямую в электрическую используя эффект Зеебека. Термоэлемент сделан из двух видов металлов (или полупроводников) которые могут проводить ток. Они соединены друг с другом в замкнутый круг. Если соединения (швов) имеют различную температуру, то по этому контуру будет течь электрический ток.

    Топливо
    Радиоактивные материалы используемые в РТГ должны иметь следующие характеристики:
    - Полураспад должен быть достаточно долгим чтобы можно было вырабатывать электричество в течении длительного времени и с постоянной интенсивностью. Однако полураспад должен быть достаточно коротким чтобы материал распадался достаточно быстро чтобы произвести достаточно тепла. Используемы в РГТ материалы имеют период полураспада несколько десятилетий, хотя изотопы с меньшим периодом полураспада используются для специальных целей.
    - Также топливо должно иметь высокое соотношение энергии к массе и объему (плотность) для того чтобы батареи были более компактными.
    - Топливо должно иметь высокое энергетическое излучение но с низкой проникающей способностью, в основном альфа-излучение. Бета-излучение может создавать существенное гамма-излучение через производство вторичного тормозного излучения, и в связи с этим требует тяжелого экранирования. Изотопы не должны иметь высокое гамма-излучение, нейтронную радиацию или проникающую радиацию.

    Первые два критерия ограничивают число возможных видов топлива до 30 изотопов во всей изотопной таблице. Плутоний-238, кюрий-244 и стронций-90 наиболее подходят, но такие изотопы как полоний-210, прометий-147, цезий-137, церий-144, рутений-106, кобальт-60, кюрий-242 и изотопы тулия также изучались. Из всех вышеперечисленных плутоний-238 имеет самые низкие требования по экранированию и самый долгий полураспад. И только 3 изотопа отвечают третьему критерию (не указаны выше) и требуют меньше чем 25 мм свинцового экранирования. Плутоний-238 (лучший из трех) требует меньше 2,5 мм и во многих случаях не требует экранирования вообще, т.к. корпуса достаточно.
    Плутоний-238 наиболее часто используется в РТГ в форме оксида плутония (IV). Плутоний-238 имеет полураспад 87,7 лет, хорошее излучение энергии и очень низкие уровни гамма и нейтронной радиации.

    Термофотогальванический генератор (ТФГ)
    Термофотогальваническое преобразование энергии – это прямой процесс генерации электричества вследствие разницы температур. Обычная термофотогальваническая система состоит из теплового излучателя и фотогальванического диода.
    Температура теплового излучателя варьируется от системы к системе, примерно от 900 до 1300 градусов Цельсия. Хотя в принципе ТФГ устройства могут генерировать энергию от любого излучателя с температурой выше чем у фотоэлектрического устройства (становясь фактически оптической тепловой машиной). Излучатель может быть сделан из цельного куска или специально сконструированной системой. Тепловое излучение – это спонтанное излучение фотонов из-за термического сдвига заряда в материале. Излучение обычных ТФГ – инфракрасный и около инфракрасный спектр излучения. Фотоэлектрический диод может абсорбировать часть излученных фотонов и преобразовать их в свободный заряд – электричество.
    ТФГ системы имеют очень мало либо вообще не имеют подвижных частей, и, вследствие этого очень тихие и не требуют частого текущего ремонта. Однако их КПД достаточно низкий по сравнению с другими системами генерации энергии.
    ТФГ системы также используются в как вспомогательные системы преобразования для регенерации потери тепловой энергии в других системах, таких как паровые турбины или солнечные батареи.

    Термический электрогенератор на щелочном металле
    Термический электрогенератор на щелочном металле – это термически регенерирующий электрохимический прибор для производства электричества напрямую используя преобразование тепла в электричество. Одной из его характеристик является высокий КПД и отсутствие подвижных частей.
    Рабочая температура прибора 900-1300 градусов Кельвина и генерирует энергию с эффективностью 15-40%. В этом приборе натрий циркулирует в замкнутом термодинамическом цикле между двумя тепловыми резервуарами с разными температурами. Уникальной чертой рабочего цикла данного устройства является изотермическое расширение паров натрия через твердый электролит, вследствие этого атобы натрия распадаются на ионы и электроны натрия.
    Преобразование энергии основывается на электролите, используемом в натриево-серных батареях, натриевой бетаокиси алюминия. Само устройство является натриево-накопительной батареей и использует керамический, поликристаллический бетаокись алюминиевый твердый электролит в качестве разделителя между области высокого давления, содержащих пары натрия с температурой 900-1300 градусов Кельвина и области низкого давления, содержащей конденсатор для жидкого натрия с температурой 400-700 градусов Кельвина. Первые образцы имели следующие характеристики: для одной ячейки – напряжение 1.37 Вольт и максимальную мощность 7.89 Ватт, и максимальная плотность мощности составляла 0.4 Ватт/см2при температуре 1007 градусов Кельвина.
    Устройство требует входной мощности средних температур и любой длинны волны. Его можно приспособить к любому источнику тепла, включая радиоизотопы, солнечный свет, внутренне сгорание или атомный реактор.

    Нетермические генераторы

    Бета-гальванические генераторы
    Бета-гальванические генераторы, по сути дела обычные батарейки которые используют энергию радиоактивного источника излучающего бета-частицы. Обычно используются изотопы водорода, трития. В отличие от атомных источников питания, которые используют радиоактивное излучения для генерации электричества (термоэлектрические и термоионные источники), бета-гальванические источники используют нетермическое преобразование для генерации электричества.
    По принципу действия, бета-гальванические элементы сходны с солнечными батареями, которые преобразуют фотоны (свет) в электричество. В бета-гальваническом генераторе когда электрон ударяется от специальную поверхность между двумя слоями материала (p - n-переход) и в результате образуется электричество.
    Для повышения КПД используются пористые кремниевые диоды – увеличивает поверхность соприкосновения.
    И хотя бета-гальванические генераторы используют радиоактивные материалы в качестве источника питания, важно отметить, что бета-излучение имеет низкую энергию и легко останавливаются экранированием. При правильно спроектированным экранировании бета-гальванические элементы не будут излучать никакой радиации.
    Со временем из-за полураспада радиоактивного вещества мощность генератора будет уменьшаться – компенсируется заменой.

    Оптико-электрические атомные батареи
    Оптико-электрические атомные батареи были разработаны в Институте имени Курчатова (Москва). Бета-излучатели, такие как технеций-99 или стронций-90 подвешены в газе или жидкости, содержащей люминесцентные молекулы газа эксимерного типа (двухатомная возбужденная молекула из одинаковых атомов), образуя «пылевую плазму». Эта система позволяет практически без потерь излучать бета электроны из пылевой плазмы в фотоэлектрическую оболочку. Все это позволяет создать легкую, с низким давлением и высоким КПД атомную батарею. Используемый излучающий материал – это дешевые радиоактивные отходы от ядерных реакторов. Диаметр пылевых частиц настолько мал (несколько микрометров), что электроны, образовавшиеся в результате бета распада, покидают это «облако» без потерь. Окружающая, слабо ионизированная плазма состоит из газа или смеси газов (например криптон, аргон, ксенон).
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Спасибо, интересно