• KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Народ, а был кто-то из вас в Стамбуле?
    А то у меня тут командировка через неделю нарисовалась в те края. И свободного времени в ней очень мало будет.
    Может кто чего посоветует касательно особенностей перемещения по городу, достопримечательностей и пр.?
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Нещодавно " випадково " переглянув серію з турецького серіала " Сила кохання Фаріхи " , так от там самий доступний вид транспорту - таксі , настільки дешево , що дочка конс"єржа кожний день брала фару , щоб добратися до унівкрситету . Ну , мабуть , ще верблюди і "коври - самольоти " , це ж все ж таки їхнє :-D . ( Сорі , шось мені весело , мабуть взяло :-B
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    _FSG_Pacific :: самий доступний вид транспорту - таксі , настільки дешево

    Мабуть не пагано консьєржка заробляє.... Бо я ось знайшов сайт http://www.taksimetrik.com, тут розрахунок вартості поїздки на таксі. То виходить що за посадку в таксі беруть 3,2 ліри і далі кожен кілометр, ще по 2 ліри. Простій в пробці починаючи із третьої хвилини - 0,3 ліри/хвилина.
    Ну а гугл каже, що курс ліри: 1 ліра = 8 гривень.
    Тоб-то поїздка на таксі на відстань в 10 км обійдеться мінімум 3,2+2*10=23,2*8=185,6 грн....



  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Мабуть шкода, що я не дочка консьєржки, бо від аєропорта, який знаходиться по типу як у нас Жуляни, тоб-то в місті, до готелю мені іхати трохи менше ніж 24 км. І це виходить по сайту 53,06 лір, або 424,48 грн....
    Я до цього якось морально не готовий.... :)
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Был в Стамбуле 3-4 раза по 2- 4 дня. Специально брал билеты через Стамбул с разрывом дат, что бы пару дней пожить, посмотреть достопримечательности, а жена походила по магазинам/гранд базару.
    Аэропорта в Стамбуле два. Но большинство прилетает как и я в Istanbul Sabiha Gokcen International Airport, он находиться в далеко в восточной части Стамбула, поэтому чтобы попасть в центр Стамбула надо пересечь пролив.Самый простой и дешевый способ- воспользоваться автобусами (хайви или как-то так фирма называется-погугли) идет прямо от филда до центра города- Таксим сквэер (около 40 минут) или есть остановки по дороге, есть те же автобусы до других частей Стамбула. Стоит тоже не дешево (кажется 5-8 долларов, не помню уже, последний раз года 3 назад был). Можно и по другому, но я уже не помню с чем это было связано, наверное на обратном пути от отеля было ближе до пирса и хотелось лишний раз по Босфору прокатиться, так вот можно доехать до пролива, там на паромчике переехать пролив, а на том берегу тоже автобусы до аэропорта ходят (причем с меня, помню, денег за автобус не взяли :). От остановки до отеля, а отели в Стамбуле ой какие не дешевые можно, естественно то ли пешком то ли на скоростном трамвае (не дешевый тоже, но на нем можно покататься по всему историческому центру Стамбула- получиться вводная экскурсия).
    В Стамбуле очень дорогие отели и еда (хотя все в этом мире относительно и я сравниваю с Албанией, Шри-Ланкой,Таиландом/Малайзией).Могу порекомендовать хостел WildCat - находиться в самом центре города рядом с Таксимскеер на тихой улице,относительно дешево и чистенько и местоположение отличное, но лучше сразу распечатать карту и нанести месторасположение отеля, так как названия улиц в Стамбуле на турецком языке и на англ.не дублируются, местные жители с трудом могут понять твое произношение названия турецкой улице, которое ты вообще читаешь транслитерацией тур-англ. Первый раз я помню вообще по сторонам света ориентировался чтобы от точки привязки -площади курс на отель взять :), так как никто из опрошенных не знал где такая улочка, или такой отель, а когда я им карту показывал и просил помочь найти он даже на ней своей местоположение найти не могли, а не то что подсказать что-то. Зато большинство достопримечательностей находятся рядом и все можно осмотреть за 1 день. Это, безусловно, Голубая Мечеть и весь архитектурный ансамбль рядом с ней, там же исторический, военный музей,гарем, парк и т.д. и т.п. Находится все это великолепие плотненько ( поэтому пешком все можно обойти) на самом юго-западном "полуостровке центра" Стамбула. Можно и там отель снять, но возле таксим свеер отели лучше по отношению цена/качество, а до месети можно на трамвайчике очень быстро доехать. Последний раз, на обратном пути брал хостел в "не туристической" части центра Стамбула- колоритненько скажу я Вам :).
    На гранд базар сходить нужно для впечатлений, но покупать там сейчас уже не выгодно ничего, лучше проехать до крупнейших молов, там и цены лучше и выбор и комфорт.
    Зайти в какую-нибудь мечеть, главное обувь сними- пускают и даже косо не смотрят.Вот в эту зайди-Dolmabahçe Mosque,Ömer Avni Mh.,34427 Beyoğlu/İstanbul, например.
    Возьми Lonly planet почитай что бы понять какие достопримечательности ты хочешь увидеть.
    Еда все -таки дорогая в Стамбуле, даже в захудалой кафешке на Таксим сквеер можно потратить 100 баксов, так толком и не наевшись.Даже пицца там дорогая. А в других странах на эти деньги можно крабов есть 3 дня подряд в неплохих ресторанах.
    Такси, действительно дешевое,например можно взять от остановки автобуса до отеля, если он далеко, но скоростной трамвай дешевле :)
    Кочум, а сколько ты пробудешь в Стамбуле? сколько будет свободного времени? Где будешь жить?
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Главное правило- карта, карта и еще раз карта (ну или ЖПС с картой)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Жильё и харч у меня оплачен. Жить буду в отеле Conrad Istanbul. Это в/на Бешикташе.
    А Истанбулкард ты не покупал? Я вроде читал, что с ней проезд дешевле вроде как.
    У меня времени свободного там вообще херня. Я в час дня прилетаю в аеропорт Ататюрка (это который на западе), а в 7 вечера у меня уже мероприятие начинается. В последующие 2 дня я занят с 8 утра до 8 вечера. И крайний день освобождаюсь в притык, что бы успеть добраться до аэропорта и улететь домой. Итого я рассчитываю на первый день, до начала мероприятия на которое я еду и потом два вечера после 8 часов и до пока сил хватит. Ты не в курсе, как там с криминальной обстакановкой? Можно ночером безопасно по городу с фотоаппаратом шляться или не рекомендуется?

    З.Ы. Офлайн карту Стамбула уже качнул на телефон.
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Причал, с которого отправляются паромы в азиатскую часть Стамбула, находится всего в 750 метрах от отеля. До Османского дворца Долмабахче (о котором я писал, но там дворец ,дальше от тебя музей еще дальше мечеть и все это -Долмабахче) можно дойти пешком через городской парк Йылдыз всего за 10 минут. Трамвайная остановка и станция фуникулера Кабаташ находятся в 20 минутах ходьбы от отеля Conrad Istanbul Bosphorus.
    Вечерком на трамвайчике (я абонемент не покупал- смысла не было) от ост. Кабаташ доедешь до голубой мечети- погуляешь, во второй вечер можно от той же остановке но уже на фуникулере добрать до Таксим сквеер. Кроме того, рядом с твоим отелем причал- покатайся второй вечер лучше на теплоходе, это интересней, чем Таксим сквеер. Так что, один вечер район голубой мечети, второй -Босфор, а перед отъездом, если времени до самолета впритык, лучше никуда не ездить, а просто спокойно собраться и не торопясь пройтись до автобуса в аэропорт. Насчет транспорта в аэропорт Ататюрка сказать ничего не могу, но наверняка туда/оттуда тоже ходят хавасы-автобусы.
    Насчет криминальной обстановки- трудно сказать, статистику надо иметь. Последний раз я останавливался в "рабочем"/бедном районе Стамбула, причем от остановки шел 2 км до отеля в 12 часов ночи груженный чемоданами/с фотиком на шее по узким, слабо освещенным улочкам- смотрю пацаны идут, дай, думаю, дорогу спрошу - жена говорит: "может не надо у них ничего спрашивать?" :) Вообщем спросил- они по английски не говорили, разошлись, потом увидел одиночную машину, махнул рукой- они остановились и подсказали куда идти. Конечно, страшновато было но ничего дошел. Просто в последнее время часто бывал в "нестандартных" странах (та же Албания, например)и чувство опасности притупилось, помню, гуляли с женой по ночному Куал-Лумпуру (Малайзия) и вдруг осознали, что забрели в полночь далеко от центра города, а вокруг вообще ни одного человека!!!! и только одинокая здоровая крыса за нами следит из-под контейнера для мусора. А в кармане под 3000 дол.наличными и так знаете ли неуютно стало, что мы быстренько быстренько назад в отель побрели.
    Отель у тебя хороший (видимо, цены упали -номер на двоих в нем сейчас можно за 39 баксов снять, раньше номера в отеле такого класса стоили 80-100) и месторасположение хорошее - так что все успеешь.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Игорь, спасибо тебе огромное за советы. Если ещё чё всплывёт в голове - спрошу. Пока вроде хватает.
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Ой - ошибся в валюте- номер- то стоит 159 долларов, а не 39- ну хоть поживешь как белый человек :)
    не то то я, последний раз за 35 баксов Hotel Karslioglu - правда место хоть и "стремное", но рядом с голубой мечетью
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    То что тебе понасоветовали - общепотребительская кооперация.
    Посмотри вот эту серию из цикла "История: наука или вымысел"
    Серия 10 Забытый Иерусалим. И ты поймешь куда обязательно нужно попасть.
    http://fs.to/video/serials/view/iLeIMl5GkLgflZ11Ld0XPa?play&file=1396125
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Bulba :: То что тебе понасоветовали

    А потом пришел поручик! :-D
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    @Bulba, то что мне "понасоветовали", понасоветовал человек который был там "3-4 раза" и я считаю, что к его мнению стоит прислушаться тому, кто там ни разу не был. Он очень помог мне своими советами, так как понимал сколько времени у меня есть и сколько я могу за это время увидеть. Естественно я подкоректирую его советы под себя и реальность которая будет меня там окружать.
    Я еду туда работать, а не отдыхать. Для тех урывков времени которые у меня будут - мне хватит советов Коража, а вот когда буду ехать туда туристом, тогда я конечно проштудирую предложенные тобой материалы и осмотрю всё в лучшем виде...
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Значит не смотрел фильм по ссылке.
    А между прочим там двигается версия что это место и есть тот самый Иерусалим где казнили Исуса. И голгофа и захоронение и место от креста и камень с дырой от него.
    Люди со всего мира едут в Израиль на поклонение и к стене плача. А может они ошибаются? Или весь мир обманут?
    А если авторы видео правы и история сильно переврана? И если этот Йорос и есть в прошлом тот самый Иерусалим?
    И упустить такую возможность прикоснуться к настоящей древнейшей истории - на мой взгляд неправильно.
    Храмы, мечети и прочие интересные места есть во многих странах. А Голгофа , место казни и могила самого Христа - это нечто особенное, которое намного значительнее всех памятников архитектуры вместе взятые.
    Да и своими глазами увидеть то о чем говориться в фильме - это невероятно интересно.
    Я не навязываю свое мнение. Тебе решать.
    Для меня лично это место было бы номер ОДИН.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Я не фанат альтернативной истории.
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Bulba мне вот просто интересно: "как место казни и одна могила может быть интересней великолепнейшей архитектуры города, его колорита, наблюдений обычаев, поведения, характера людей, устройства жизни города, музеев, обустройства мечетей?" Я вот искренне не понимаю в чем интерес стоять в каком-то месте и осознавать, что тут когда-то, что-то произошло ( и то не факт), но теперь здесь и следа не осталось. ИМХО историю страны куда едешь нужно читать (и я всегда так делаю), но все удовольствие в том, что находясь в другой стране ты ее "ощущаешь", причем, современную, со следами истории, но все равно современную. А стоя возле дерева слушать ни чем не доказанную историю про то, что тут в свое время бывал Будда/Христос/Мухамед/Кришна и т.д. меня лично не впечатляет, а даже если и был, то не совсем понятно как от этого должно меняться восприятие этого места?
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Kochum хотел тебе посоветовать от отеля выйти к берегу Босфора и двигаться к Голубой мечети, не на трамвае а пешком по набережной через галатский мост там всего 4-5 км.- заодно город посмотришь не из окна трамвая а в живую.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Я наверное приеду из аэропорта к Голубой мечети, прогуляюсь там, а оттуда пойду пешком к отелю (раз ты советуешь.)
    Кстати, как называется этот район на полуострове там где Голубая мечеть, Айя София и пр.?
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Блю Москю, остановка трамвая Çemberlitaş от нее до твоего отеля 6 остановок до ост. Kabataş, пешком 6 км. Как район называется не знаю- спрашиваешь- Блю Москю и все тебе показывают куда :) и видно ее за несколько километров, а там рядом и дворцы/гаремы и музеи и гранд базар - вообще все рядом.
    Только ты на остановке Кабаташ садись именно на трамвай( там жетон в автомате покупаешь и проходишь на отгороженную платформу по середине улицы), т.к. есть еще и фуникулер ост.Кабаташ, там по переходу садишься и в ценр-Таксим сквеер уезжаешь). Из аеропорта я всегда ехал в отель- оставлял вещи, выпивал кофе/пиво/сок и только потом шел гулять, имхо из аеропорта на автобусе до мечети потом гулять а потом в отель самая хорошая мысль, хотя, если из вещей только паспорт и кошелек (бывало и такое в моей жизни тоже кстати в Турции(Анталия))- тогда можно и так.
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Кстати, ты смотри с отелем не шути,отель отличный, и не очень будет весело, если снимут бронь из-за того что ты после обеда не вселился, а пришел в 2 часа ночи, а они подумали, что тебя не будет и сдали номер другому- почитай условия бронирования, я в таких случаях писал письмо, что вселяться буду поздно вечером во избежании так сказать. Самое интересное, что даже если номер оплачен вперед, скажем на 3 дня, а ты в первый день не вселился, могут и не поселить на 2-й, несмотря на то что оплачен. Надо правила вселения читать.
    А можно узнать, что за фирма-молодец организовывает командировки в Стамбул с проживанием своих командировочных в таких отелях ?
    в предыдущем посте "самая хорошая мысль" следует читать как " НЕ самая хорошая мысль"
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Corage ну как тебе сказать...
    Ты любишь огурцы, а я люблю помидоры.И никогда, ни ты, ни я не докажем друг другу то что одно вкуснее другого.
    Я не настаиваю на том что нужно смотреть.
    Тебе интересно смотреть на голубую мечеть.
    Мне интересно расследовать детектив.
    Я буду говорить что мечеть такая же как и другие, только в облицовке применена голубая смальта (или чем их обкладывают). Для меня в этом нет тайны и интриги, нет интереса, как нет интереса в обсуждении какая квартира красивее - покрашенная в зеленый или голубой цвет.
    Понятно что приехав из Стамбула всем знакомым будет приятно сказать что ты был в голубой мечети. Все поахают, поохают , даже позавидуют. От этого можно получить удовлетворение.
    Но лично для меня - это пыль в глаза. Да, один день ты будешь королем. А в душе что останется?
    В памяти? То что ты потратил возможно единственный шанс познать что-то новое, прикоснуться к неизвестному, тайному. И не что ты это променял? На общеизвестные факты? Нет ни тайны, ни новизны, ни интриги, ни детектива, ни даже открытия сделанного лично для себя.

    Я много ездил по Украине, России и мне повезло побывать в Швейцарии. В первых поездках меня очень впечатляли достопримечательности. В Туле я с удивлением узнал что у них есть свой Кремль. А экспозиция оружейного музея меня впечатлила. А что произошло во второй , в третий и в десятый раз? Мне были неинтересны ни Кремль, ни музей , ни прочие достопримечательности. Неожиданно я осознал, что все это "общепотребительская кооперация". То что предоставляют туристу для того чтобы убедить его что он не зря потратил деньги.
    И во мне произошел перелом восприятия.
    Теперь для меня самым интересным является не здание - а история с ним произошедшая, не памятник - а история деяний данного человека. В общей формулировке меня начала интересовать история, а не этапу ее проявления. И нет ничего интереснее людей, а не памятники им.

    Если бы я мог побывать там - то в первую очередь я бы изучил по возможности все что с этим связано или известно. Во-вторых я бы буквально составил список фактов которые надо проверить. И находясь на месте я бы не смотрел на здание поражаясь его размерами или красотой, а скурпулезно проверял все что я наметил. И в случае успеха я сам для себя становился носителем сокровенного ЗНАНИЯ. И его я мог бы передать другим.

    Пример разговора с двух разных позиций на предмет что я видел.
    1. Я видел голубую мечеть. - Ух, ты здорово! (и все, он то этого не видел и говорить не о чем)
    2. Я открыл тайну возможного захоронения Христа и был в развалинах настоящего Иерусалима, даже поднимался на Голгофу! - ...... (собеседник бежит за третьей бутылкой водки, лишь бы ты не уходил и продолжал рассказывать)

    Ну как-то так...
    Хотя еще раз скажу, я никому не собираюсь навязывать свою точку зрения.
    suum cuique
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    ну что занудство? Елкепалке?? :-#
    "я открыл тайну", а вы, лохопеты, передергивпете затвор на творения человеческой культуры???!!!!!!
    .
    нечно недоказанное, допущеное на основе ранее принятых допущений, в угоду других ,ранее принятх допущений, в замену ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ , ДАННОЙ НАМ В ОЩУЩЕНИЯХ, И СУЩСТВУЮЩЕЙ НЕ ЗАВИСИМО ОТ НАШЕГО СОЗНАНИЯ...
    На мой вгляд, нужно больше сосредотачивать внимания на "сущьностях" которые мы можем субъективно осязать, а не на "историях".
    Так можно додопускаться до херзнаетчего... на пример - тимошенко - мама ющенко.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Реальное творение человеческого гения, променять на телепередачу - на добраніч малыши... это для чего вообще????
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Тимошенко мама Ющенко ? Не знав . Завтра на роботі розкажу людям , хай теж знають
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Ну не знаю...
    Если вы вообще про "Новую хронологию" - то в некоторых моментах авторы Фоменко и Носовский более чем убедительны.
    Хотя конечно, кое в чем их занесло. Например что Самураи произошли из Самары. %)
    Это конечно перебор. Но то что касается пирамид, вычисление времени жизни Иисуса, место Иерусалима, место казни, история Новгорода, место Куликовской битвы, того что человечество тупо приписало себе 1000 лет существования, исследования возраста плащаницы и многого прочего - они очень и очень убедительны.
    Их методы исследования абсолютно новые и опираются не просто на рассуждения, а на науку, исторические факты которые имеют место. Например современные историки никак не трактуют роспись в гробницах. Говорят что это календарь. А разобраться, что за календарь и чего - явно не хватило ни ума ни таланта. А про постройку пирамид настроили нереальных гипотез. А авторы взяли, и исследовали - и вычислили как строили пирамиды. С их логикой спорить просто невозможно, т.к. она объясняет все.
    Для тех кто открыт для нового - очень рекомендую к просмотру весь цикл передач.
    Это невероятно интересно!!!
    Возможно кто-то хочет обсудить данный цикл передач - можно открыть ветку.

    Я знаю как к их исследованиям относятся многие. Когда то все считали что земля плоская и на сторонников другой теории смотрели как на дураков. Но время идет.
    Кто знает, может через 10 лет книги по истории будут опираться на их "Новую хронологию"?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,837
    _FSG_Pacific :: Тимошенко мама Ющенко ? Не знав


    image
    I look inside myself and see my heart is black..