Ситуация в мире
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Как полыхнуло то в Киргизии.
    Это вам не Беларусь.


    Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева освободили из-под стражи по требованию участников протестов.
    "После двухчасового противостояния с сотрудниками правоохранительных органов группы митингующих сумели прорваться на огороженную территорию возле здания, в котором также располагается администрация главы киргизского государства",
    "А вот и крысы убегают из тонущего корабля - Белого Дома. И по пути давят людей"
    https://gordonua.com/news/worldnews/protestuyushchie-v-kyrgyzstane-zahvatili-zdanie-parlamenta-1521608.html
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2600001160285420&id=100008266839284

    Уже понятно, что пандемия приведет к серьезным экономическим последствиям для всего мира.

    Но как любая катастрофа, она может дать шансы на переосмысление. И безусловно какое-то переосмысление будет. Вопрос в том, будет ли оно правильное или нет.

    Итак, правильные выводы, которые следовало бы сделать:

    1. Глобализация в том виде, которая была явно путь в никуда. Ситуация, когда промышленность ушла в Китай, а потребление осталось на Западе несет огромные риски, которые связаны не только с угрозой чрезвычайных ситуаций, а и с политическим режимом, который враждебно настроен Западу. Странам Запада пора переосмыслить это. Трамп был прав, когда говорил о необходимости возврата промышленного потенциала в США. Вопрос, конечно в методах. Но по сути - да.

    Байка о том, что три айтишника и две Силиконовые долины в новую информационную эпоху смогут заменить промышленное производство - чепуха. Любая страна, которая хочет быть сверхдержавой или хотя бы иметь какое-либо значение должна иметь на своей территории промышленный цикл, позволяющий создавать критически необходимые ресурсы, не завися от других держав или хотя бы завися от надежных союзников.

    Как говорил в подкасте Рогана эпидемиолог Майкл Остерхольм, около 100 медицинских препаратов, которые критически важны для США, поставляются из Китая. Такого быть не должно.

    Сделав правильный вывод, страны Европы, США, Канады, Австралии, Ю. Кореи и Японии должны разработать стратегию "де-китаизации" своих экономик и наращивания промышленного потенциала.

    2. Провал социализированной медицины

    Пример Южной Кореи и Италии показал всю несостоятельность мифа, взращиваемого годами о "великой европейской социальной медицине". Европейская медицина показала свою профнепригодность и уже не может быть примером для кого-либо. Необходимо изучать медицинскую систему Южной Кореи, более свободную и частную, и реформировать систему медицины в европейских странах.

    3. Провал международной бюрократии.

    Международная бюрократия, на всех уровнях, от уровня ЕС до уровня ООН, показала свою непригодность в реальных кризисных ситуациях. Самые лучшие решения принимались на местах.

    Вывод в том, что необходимо значительно сократить финансирование международных бесполезных институтов и направить эти деньги на решение важных задач, таких как реформа в медицины и восстановление промышленного потенциала стран.

    Теперь неправильные выводы, который могут быть сделаны:

    1. Необходимость дальнейшего усиления международных органов.

    Есть байка, что провал международных институтов связан с недостаточностью полномочий онных. Эта байка напоминает байку о "неправильном коммунизме". Сотню лет мы увеличиваем полномочия неподконтрольных никому международных бюрократов и они постоянно терпят провал. Но глобалисты постоянно кричат: "У них просто мало полномочий!". Как миллениалы в США на каждый провал социалистического государства кричат: "Это был не настоящий коммунизм!".

    2. Эффективность "твердой руки" на постоянной основе.

    Успех Южной Кореи показывает, что секрет успеха не в "твердой руке" как таковой, а в самосознании граждан, успехе частного сектора и выверенных решений центрального правительства.

    Казарма не эффективна, эффективно "community". Южные корейцы проявляли чудеса солидарности, без указок начальства. В Южной Корее, довольно националистической стране, очень сильно это чувство общности, которое идёт снизу, а не сверху. Это часть национальной идентичности корейцев. Так же как и у японцев. Нужно перестать клеймить национализм во всех грехах и переосмыслить роль идентичности и солидарности в европейских обществах.

    Именно это сможет стать препоной к установлению тоталитарных порядков, под эгидой какого-то денационализированного интернационального бюрократического аппарата.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1133298740503865&id=100014712483633

    Обсуждая бедную, несчастную, пострадавшую женщину, которая очень жалеет о том, что рассказала историю о распятом мальчике, большинство людей, видимо упускают главное в интервью:

    «Неправда? Пускай будет неправда. Я не хочу ничего говорить. Каждый имеет право на свое мнение.»

    Потому что именно так выглядит теперь мир.

    Вакцины не вызывают аутизм? Каждый имеет право на своё мнение.

    Земля не плоская? Каждый имеет право на своё мнение.

    Русские войска есть на Донбассе? Каждый имеет право на своё мнение.

    Евреи не правят миром и не выпили воду в кранах Симферополя? Каждый имеет право на своё мнение.

    Дважды два не равно пяти? Каждый имеет право на своё мнение.

    Свобода — это не рабство, война — это не мир? Каждый имеет право на своё мнение.

    Ещё Энди Уорхолл говорил, что в будущем каждый дегенерат будет иметь право на свое мнение, и попробуй, сука, его не уважать. Оно так же важно, как и твоё.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    https://www.facebook.com/541820124/posts/10165157359090125/
    Чехия разогнала один из самых больших фсбшных гадюшников и ,возможно, самый большой в Европе. Только в Швецарии, наверное больший. Хорошо
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3992513340833212&id=100002237576575

    Евро-2020 превращается в медийный кошмар для РФ.

    Сначала была эпическая ситуация с формой нашей сборной. Своими истеричными криками российская сторона привлекла внимание к контурам нашей территории. В итоге западные спортивные СМИ начали давать пояснения для своей аудитории. Как следствие - абсолютно далёкая от геополитики публика узнала, что существует Крым и что он захвачен Россией.

    Вчера началась вторая серия. Российские футбольные функционеры, погоняемые властью, начали раздувать формальный скандал по поводу ставшего традиционным приветствия украинских болельщиков в адрес президента России. С трибун стадиона в Бухаресте оно звучало очень отчетливо. Как следствие - началось обильное цитирование.

    Российские футбольные сайты, не особо скрывая злорадства, вставляют в новости фразы: "Украинские фанаты скандировали «Путин – #####»." Как следствие - масса людей заинтересовалась и начала выяснять через поиск, что же это за #####?

    Дискуссии в комментариях на эту тему словами не описать.

    Но самое интересное - скандал набирает популярность на международном уровне. Западные болельщики и СМИ задаются вопросом: а что значит ##### и почему собственно #####? Добрые люди им детально разъясняют, где и когда появилась кричалка.

    Стоит напомнить, что это было совместное творчество фанатов "Металлиста" и "Шахтёра". Что подрывает версию о всеобщем восторге русскоязычных жителей Востока Украины от российского президента. Теперь об этом узнает больше людей в Европе.
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Шедевр ! :-D
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    FB_IMG_1624112236076
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    сегодня талибы захватили Кабул и собственно весь Афганистан
    https://nv.ua/world/countries/chto-proishodit-v-afganistane-nastuplenie-talibov-onlayn-translyaciya-50177587.html
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    FB_IMG_1629054580222
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    https://www.facebook.com/1416020854/posts/10227189246023084/
    в коментах еще есть видео, как они падают со взлетевшего самолета
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3126928277527053&id=100006297345589

    "Футболіст молодіжної збірної Афганістану Закі Анварі загинув при спробі покинути країну, повідомив журналіст Бабак Тагвай в Twitter.

    Анварі забрався в відсік шасі американського транспортного літака C-17A, щоб полетіти з Афганістану. Пізніше частини тіла футболіста були знайдені в відсіку."

    Шкода, що покійний Закі не бачився за життя з каратистом Горуною та його однодумцями. Так би просто розслабився, вийшов на зустріч озброєним талібам і розказав, що спорт поза політикою і всі ми братья.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    На Афган за 20 лет выделили сцк 1 трлн долларов, 1000 миллиардов. Мы на лярд живем три года и то его дают в долг.
    На фото Кабул начала 60х, когда тоже там строили демократию.
    c0c98ad0b2e6b9304664b4426da1e744
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Мне кажется, без поддержки широких масс населения такое невозможно.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Saburo_Sakai сказал:

    Мне кажется, без поддержки широких масс населения такое невозможно.


    Угу, у нас, казалось бы, на пятом году войны, тоже невозможна победа на выборах кандидата, публично заявлявшего про передвижение границ, принимающую порноактрису, 4000 баксов зарплаты учителям и тп. Однако, как оказалось, мудрий наріт (тм) в массе хавает и не давится...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Очень даже возможна победа такого кандидата.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    О борьбе за независимость Каталонии..
    https://t.me/catalunyaTriomfant/6333
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    у нас даты можно менять местами
    FB_IMG_1635921845172
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    В Казахстане походу стартовал Майдан. Я бы сказал даже наш Правый сектор так резко не начинал
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Какие области Казахстана
    россия может оккупировать?
  • TNT
    Сообщений: 364
    Скорее всего северные.
    Там и надо вводить ЧП, а не в Алма-Ате.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    FB_IMG_1641364688200
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Это гендиректор Самсунга?
    I look inside myself and see my heart is black..