Украина сейчас
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    У Полтавській області правоохоронці вилучили у місцевих мешканців 11 ворожих танків, які якимось чином опинилися у них після російського вторгнення.
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,564
    " якимось чином"(с)...
    :))))
  • Valabuev
    Сообщений: 8,564
    Наши Тростянець відбивають. Свині ховаються в лікарні та інших "об'єктах війскової інфраструктури".
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Ты там тероборонишь?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    grun, ты сделал мое утро!
    Я ржачем семью перебудил. :-D :-D :-D
  • Valabuev
    Сообщений: 8,564
    Saburo_Sakai сказал:

    Ты там тероборонишь?


    Нє, я в ЗСУ.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    FB_IMG_1648281401332
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,564
    :)))
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol

    Історія від захисників.

    "Ми приїхали в це село і почали займати оборону... хлопці потрохі копати почали.. не окоп, канєшно, а таке, щоб можна було впасти туди під час обстрілу... я не знаю, скільки хвилин пройшло, но я тупо о@уїв від того, що побачив... знаєш, коли у людей городи починаються, всі прив'язують на вєлік до рами лопати і пі@дують шось сажать... оце була така сама картіна, тільки їхало на мене на цих роверах майже все село... чоловіки, жінки, всі... пригнали і дивляться на мене... ну, типу, командуй! кажуть, синку, де копать?... у мене відібрало мову... стою, як телепень, дивлюсь... вони бігом відкручують свої лопати від вєліків... я зібрався з духом, кажу, не треба нічого, красно дякую, ми самі впораємось! но того вже ніхто не чув... лопати пішли в хід...

    за кілька днів суне на нас колона ка@апської техніки... у мене необстріляні молоді пацани кричать, танкі пі@дують... тут розвертаюсь, до нас народ із села хмарою валить і кричить, хлопці, танки ка@апські пі@дують, шо дєлать??? кажіть, як помагать???... на мене наче відро води крижаної вивернули... дивлюсь на це і плачу... валую їм, бігом назад... ану, по хатам!!!! та ніхто й не думає.... кричу знов, по хатам, б@дь... бєзнадьога, Жень... пруть з голими руками! я малих свої пару смикнув, кажу розверніть бігом їх додому! підбігає до мене мужик, 73 роки і каже, синку, дай гранату... я все життя комунальником пропрацював і знаю, як комунікації під ліс ідуть... зараз трубами на перехрестя вискочу, гранату кину і назад в трубу... клянусь, я чуть не здурів з цих людей...

    бій цілий день... арта крайню вулицю накрила... 25 хат горять, но, слава богу, всі живі... ми ж цю техніку довбемо... вони поняли, що не прорвуться, давай пробувать на нас з флангів.. палим їхні танкі, бехі, все що бачимо.... розлітаються їхні т-90... малі хлопці мої спрацювались, крошать... під вечір інтенсивність падає... отходять скоти... малі мої кажуть, може отдохнем?... я собі думаю, потомились хлопці, отпускаю... дивлюсь, скидають броню, кидають зброю і пі@дуть бігом місцевим хати тушить... я знов плачу... не можу на це дивиться і сам біжу помагать..."
    https://www.facebook.com/100035848418169/posts/675803306957944/
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    А шо сразу Бульба?
    И что ты этим хотел сказать?
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Bulba сказал:

    А шо сразу Бульба?
    И что ты этим хотел сказать?


    Почитай что ты о нем писал, и сравни с тем что человек делает на самом деле и чем при этом рискует. Разницу не видишь?
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Я писал что он не ахти какой музыкант.
    Я никак не касался его заслуг перед родиной.
    Перечитай
  • KON
    Сообщений: 422
    grun сказал:

    FB_IMG_1648281401332


    Не не - в нашем порту -все за....сь..

  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Bulba сказал:

    Я писал что он не ахти какой музыкант.
    Я никак не касался его заслуг перед родиной.
    Перечитай


    Я так понимаю что знания современной музыки для тебя заканчиваются на Лепсе и Киркорове, иначе бы ты знал что такое Бумбокс, и на сколько популярна эта группа у нас и за границей.
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Да о чём вообще вы спорите? Музыкальные вкусы у всех совсем разные. Для меня, к примеру - Бумбокс вообще не популярная группа, я даже затрудняюсь вспомнить хоть что-то суслышанное от них. Но это ж ничего не значит. Для кого-то наоборот.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,564
    "Вы еще подеритесь"(с)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    вот умеют же люди изложить всё коротко и ясно
    https://www.facebook.com/groups/344302879062407/permalink/2140311519461525/
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    AndreyK сказал:

    Да о чём вообще вы спорите? Музыкальные вкусы у всех совсем разные. Для меня, к примеру - Бумбокс вообще не популярная группа, я даже затрудняюсь вспомнить хоть что-то суслышанное от них. Но это ж ничего не значит. Для кого-то наоборот.


    В данном случае вопрос не вкуса а воспитания и уважительного отношения к тем кто достиг чего-то большого в своем творчестве. Что бы было понятней - мне не нравится музыка Go-A (прошлогодний участник Евровидения от Украины), но я уважительно отношусь к их творчеству потому что их музыка не в три аккорда "гоп-ца-ца", и я никогда не скажу что они херовые музыканты, потому что у них масса поклонников и на западе в том числе, а это о чем-то да говорит.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Риба не знає, що таке вода, бо ніколи не бачила повітря. Ну, крім летючих, але то окрема пісня. Не можна зрозуміти, хто такі росіяни і що таке Росія, залишаючись в російській мові.

    Мене вражають нотатки іноземних послів про Московію 16-17 століття. Вони виявилися найточнішими й найглибшими, сама суть, без зайвої деталізації. Їх поради щодо поводження з брехливими московитами справедливі досі. Показово, що першою надрукованою українцями світською книжкою був Буквар. А московитами - Учєніє і хітрость ратного строєнія пєхотних людєй. Це і є вектори розвитку наших країн, як знову й знову виявляється понад 400 років.

    Найгірше, що можна зараз зробити - намагатися пояснити собі ту світоглядну катастрофу всього народу, - від Путіна до Лії Ахеджакової й Олега Башілашвілі, - шукаючи відповіді в російських текстах. Байдуже, в романах, які доводять, що вор чесний, шльондра непорочна, а цар добрий, чи пафосних блогах про те, як страждає середній клас без жіночих прокладок і дауншифтингу в Гоа. Українці, припиняйте заглядати в безодню. В безодні немає дна.

    Наша перевага в тому, що ми, як ті летючі риби, знаємо не тільки темні глибини, але й яскраві висоти. Повітря і воду. Брехню і правду. Рабство і волю. В нас є дім буття поза російською мовою, з якого усі їхні мухлювання, пересмикування навіть на рівні понятійному, особливо помітні. Ми досі не обрали, як нам називати цю війну. Точно не Вітчизняна. А в них це навіть не війна, а Спецоперація. І жодних вагань. Одобрямс. "Спєцопєрація і мір".

    Однією з контрибуцій, накладених після нашої перемоги на Росію, має бути заборона писати пафосні тексти російською. Нічого, складнішого за звіт про збір кедрових шишок. Років на сто. Але я б і потім не ризикував.
    https://www.facebook.com/100001205690197/posts/5302616703121800/
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    wtg
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol
    Алексей Копытько
    7 ч. ·
    Сюжетные линии, которые определят ход событий.
    1. Отношения с Западом. Наши переговорщики продолжают работу, которую ведут уже давно: побудить ключевые страны и блоки к действию не постфактум, а на упреждение. Россия все эти годы кошмарила превосходящий по всем параметрам Запад за счёт быстрой проекции силы. Сейчас мы не уступаем в скорости, часто - опережаем. Партнёры – нет.
    В краткосрочной перспективе платит Украина. Кровью, разрушениями, загрязнением нашей земли. Речь не только о том, чтобы выпросить ещё немножко железа. А о смене подхода: действовать быстро и на упреждение.
    Пока всё очень непросто и значительно медленнее, чем хотелось бы. Также переговорщики борются не только за будущее, но и за спасение наших граждан прямо сейчас. Если удастся перевести помощь из режима «догонять» в режим «упреждать», Россия закончит дёргаться значительно раньше.
    2. Оборона. Это уже не сражение армий и политических элит. Это сражение 1) воли народов; 2) ресурсов государств. Если грубо и без иллюзий: всё зависит от того, что быстрее закончится – способные идти в бой орки у России или средства поражения у нас.
    Качественных орков у России становится меньше, но биомассы ещё полно. Как и железа. Мы теряем самолёты. И в отличие от танков их не захватываем. Поэтому авиация – просьба/предложение продать №1. Боеспособных танков (которые сразу готовы стать в оборону, без ремонта) всё равно поступает меньше, чем выбывает. Мы теряем артиллерию и расходуем боеприпасы. Россия уничтожает наши средства ПВО. Мы несём потери личного состава, хоть и в разы меньшие, чем оккупанты.
    Запас нашей прочности уменьшается (любая другая страна в мире, за исключением 2-3, уже скончалась бы или сдалась). Время – один из ключевых ресурсов.
    Делается просто титаническая работа, чтобы настроить опережающее пополнение этого запаса. Перевозятся и разворачиваются производства. Выискивается и покупается всё, что может быстро пополнить ресурс. Идёт активная работа с партнёрами. Сейчас основной фактор нашего успеха – воля. Во всех её проявлениях. Близкое к тотальному единство общества (за исключением отдельных девиантов) и стойкость сил обороны. Население не паникует, армия бьётся.
    Нас могут одолеть только в том случае, если мы критически ослабеем от потери крови. Там, где наша воля против их воли при сопоставимых ресурсах – мы передавливаем, это видно. Сохранение единства – это сейчас буквально вопрос нашего выживания. Враг ломается о нашу волю, замедляется. Это даёт нам время.
    3. Оборона (=боевые действия). Защитники Мариуполя выиграли время всем. Всей стране. Защитники Чернигова, силы обороны на Сумщине не позволили ударить в сердце – Киев.
    Защитники Харькова уничтожили возможность какого-то подобия символического успеха для России (не забывайте, именно Харьков рассматривался как столица оккупированных территорий; до границы – 30-40 км; у орков кратчайшее плечо пополнения ресурсов, их полчища; то, что Город выстоял – это фантастическая победа).
    Враг поджимает растянутые коммуникации, окапывается, кое-где отходит, как раньше отходили мы. Поэтому сейчас всё чаще мы будем слышать о наших контратаках и освобождении населённых пунктов. Это ещё не перелом. Враг сжимает пружину и переносит силы на Донбасс, продолжая сковывать наши ресурсы и терроризировать мирных жителей.
    Ключевое – кто и как среагирует на плохие новости. Точно будут плохие новости для нас. При этом мы каждый день создаём нарастающий поток плохих новостей для России. Например, сегодня Минобороны РФ просто визжало, что никакой мобилизации у них не будет, а массовый обзвон граждан – это провокация украинских спецслужб. Они чувствуют, что могут сломаться. Поэтому нельзя сломаться нам.
    Если приводить аналогии, ситуация выглядит примерно так.
    Россия «играла на своём поле». Ожидалось, что она разорвёт нас на классе, унизит и отпразднует очередной триумф, с которым все будут вынуждены смириться. По факту сейчас очень кровавая ничья. Зрители в шоке. Букмекеры в ужасе. Мы забили голы на чужом поле и «удалили» сильнейших игроков противника. Ценой немалых потерь с нашей стороны.
    Для России – это явное поражение. Для нас – это очень достойный результат, в который мало кто верил. Но на волне энтузиазма общество не воспринимает его как победу. Победой теперь будет считаться нечто между освобождением Крыма и сожжением Кремля. Это опасно. Потому что у врага стало меньше манёвра, но он уже не допустит многих ошибок, станет меньше бездумного нахрапа.
    Очень важно не потерять концентрацию. Тогда действительно есть шанс, что они сломаются, отползут и сами сожгут свой Кремль.
    Для оптимизма у нас есть основания. Для эйфории – нет. Для паники – тоже нет. Надежда не только не умирает, а достаточно бодро себя чувствует.
    Просто будет очень много тяжёлой работы в критически сложных условиях. Распределяем силы, трудимся.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    При прочтении длинных текстов о "Россия больше не допустит ошибок", все время в голове крутится эта злоебучая Чернобаевка
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я беседовал с другом из ЗСУ, офицером. Он сказал, что его личное охуение и охуение его коллег от того, насколько тупо и дебильно воюют кацапы, не пройдет никогда.
    Сказал, "если бы мне это рассказывали, а не я видел лично, то я бы рассмеялся в лицо и рассказчика послал бы на три буквы"
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    AndreyK сказал:

    Да о чём вообще вы спорите? Музыкальные вкусы у всех совсем разные. Для меня, к примеру - Бумбокс вообще не популярная группа, я даже затрудняюсь вспомнить хоть что-то суслышанное от них. Но это ж ничего не значит. Для кого-то наоборот.


    Я, вообще, отдельными произведениями оперирую. Практически нет групп, творчество которых мне нравится в полном объеме.

    Например, у Битлз есть два-три произведения, которые мне очень нравятся. А все остальные для меня - полное говно. А песня про "ровер" это адъ и ізраіль.
    I look inside myself and see my heart is black..