Интересные факты
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Только что узнал что в знаменитой детской игре "Пятнашки" вероятность решения при ПРОИЗВОЛЬНОМ начальном расположении фишек с цифрами 50/50 %. Это называется "Задача Ллойда" %^)
    Свято верил что должно собираться всегда... %^) (Y)
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Обелиск семи братьям Газдановым
    image
    Обелиск в честь братьев Газдановых был сооружен в их родном селе и представляет собой вереницу из семи журавлей, устремленных в небо. У основания памятника изображена скорбящая женщина, символизирующая их мать Тассо.

    Семь братьев Газдановых: Магомед, Дзарахмат, Хаджисмел, Махарбек, Созрыко, Шамиль, и Хасанбек из селения Дзуарикау Северной Осетии пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945).
    В 1963 г. здесь сооружен памятник братьям , уроженцам этого селения, отдавшим жизнь за Родину на различных фронтах Великой Отечественной войны: Хаджисмел и Магомет погибли под Севастополем, Дзарахмат — под Новороссийском, Хасанбек — в Белоруссии, Созрико — в Киеве, Махарбек — под Москвой, Шамиль — в канун Дня Победы был смертельно ранен у стен Берлина”.
    В августе 1990 года на земле Иристона прошел Всесоюзный праздник поэзии "Белые Журавли", в память о защитниках родной земли. Приехал на праздник с делегацией из Дагестана и Расул Гамзатов. Автор известных всему миру строк склонил голову перед памятником у дороги, перед памятью тех, чье мужество оказалось сильнее смерти.
    Говорят, что увидев именно этот памятник, журавлей, Расул Гамзатов написал стихи, которые впоследствии были положены на музыку и стали песней. Сначала он написал стихи на родном аварском языке. В 1968 году стихотворение «Журавли» в переводе Наума Гребнева было напечатано в журнале «Новый мир» и начиналось словами: «Мне кажется порою, что джигиты, с кровавых не пришедшие полей…». Стихотворение «Журавли», напечатанное в журнале, попалось на глаза певцу Марку Бернесу. Ну а дальше вы знаете...

    Мне кажется порою, что солдаты,
    С кровавых не пришедшие полей,
    Не в землю эту полегли когда-то,
    А превратились в белых журавлей.

    Они до сей поры с времен тех дальних
    Летят и подают нам голоса.
    Не потому ль так часто и печально
    Мы замолкаем, глядя в небеса?

    Сегодня, предвечернею порою,
    Я вижу, как в тумане журавли
    Летят своим определенным строем,
    Как по полям людьми они брели.

    Они летят, свершают путь свой длинный
    И выкликают чьи-то имена.
    Не потому ли с кличем журавлиным
    От века речь аварская сходна?

    Летит, летит по небу клин усталый —
    Летит в тумане на исходе дня,
    И в том строю есть промежуток малый —
    Быть может, это место для меня!

    Настанет день, и с журавлиной стаей
    Я поплыву в такой же сизой мгле,
    Из-под небес по-птичьи окликая
    Всех вас, кого оставил на земле.

    Дополнительная информация:

    на въезде в село Дзуарикау со стороны Владикавказа
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Очень интересная статистика по количеству памятников Ленину, с разделением по годам, городам, странам и пр.
    http://leninstatues.ru/skolko
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Плін, де це їх стільки в Києві?
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Здебільшого на закритих територіях заводів...
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Про Циолковского в коментах жесть, я чето думал, что он серьезный учёный
    http://oleg-leusenko.livejournal.com/2482305.html
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Як думаєте, на скільки правда?

    http://irwi99.livejournal.com/831709.html
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    "всех в одну ночь спецотряды мвд и кгб"... сомнительно, потому что песдежъ. а вот то. что условия в интернатах (домах для инвалидов) - нечеловеческие были - это да, это было. сейчас у нас получше стало, но все равно жесть. может и на валааме был интернат, хз. конечно.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Хотел автора уличить по потерям, полез в вики, но несильно получается.. Не знаю, как там насчёт Валаама, но многие отмечают, что калеки как-то в одночасье пропали с улиц.
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    гос программа+дома интернаты.
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Про Валаам
    А если не в одну ночь, а в течении одной недели, - что это меняет?
    Думаю все правда...

    Про российских гениев.
    Слишком долго вбивали в мой мозг все эти истории про Ломоносова, Попова и пр...
    Может про Ломоносова и правда, а вот то что было не в такие уж далекие годы - хрен знает...
    Особенно понравился обратный "перевертыш" Сначала доказывают что советские ученые фальсифицировали историю что там какой-то крестьянин что-то сделал раньше чем на западе, и высмеивают это. А потом тут же доказывают что дугу открыл продавец и изготовитель гальванических элементов, а не Петров. Но это же "те же Черепановы" только наоборот. Если до этого момента я был склонен согласиться с доводами - то этот перегиб заставил не торопиться с выводами
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    про гениев... как бы так сказать... технари по селам попадаются в достаточных количествах. вопрос не в гениальности нации, а в том , что из-за: безграмотности, отсталости, нищеты ГОСУДАРСТВА В ЦЕЛОМ (!) - это все не изобретения, а "пульсации мозга". "Искры изобретательства" - не попадают в нужную среду, и гаснут в говне, поэтому полноценного научного открытия НЕ ПРОИСХОДИТ. вот и все. Про академическую науку - даже писать не хочу, великие люди - закапываются в навоз системы сотнями.
    отсталость, забитость, грязь, злоба... - из этого цикл Карно не построишь... а вот "героически" убить на войне , за первые 50 лет двадцатого века, 25 000 000 своих граждан, это запросто, это как раз из этого и строят.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    Bulba сказал:

    Про Валаам
    А если не в одну ночь, а в течении одной недели, - что это меняет?
    Думаю все правда...


    меняет степень ДЕМОНИЗАЦИИ СССР.
    перегибать палку не стоит.
    хотя нельзя не отметить, многие "элементы программы заботы о гражданах" в СССР были сделаны через жопу.
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Где ты видишь "изменение степени демонизации" ???
    Как по мне - за день, за неделю или месяц - вообще не играет никакой роли.
    Скорость выполнения - это просто критерий количества силовых структур, привлеченной для выполнения задачи .
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Akupaka :: Як думаєте, на скільки правда?

    Рома, в желании лишний раз покидаться какашками в СССР, ты готов верить влюбую написанную х.ню...
    Даже я застал времена когда многие ветераны-инвалиды были живы.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Уверен, что происходит подмена понятий, те инвалиды, которые были при семьях, их никто конечно же не трогал, а забирали с улиц тех, которые оказались никому не нужны - нищенствовавших калек. Они, в большинстве конечно же пострадали на войне, но не факт, что будучи военнослужащими. То есть фактически чистка была, но не направленная именно против ветеранов.
    Насколько это все морально, включая методы "мероприятия"- отдельный вопрос.
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Это ветераны у которых были семьи. А те кто остался один, да еще возможно без дома? Куда им деваться? Вот и побирались по людям, многие спивались. Вот их думаю и "подгребли".
    А если у человека и были увечья, но был крепкий тыл в виде семьи или братьев, сестер - то они конечно не попали под зачистку, т.к. не мозолили глаза.

    блин, на 3 минуты опоздал
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol
    Это фейк или правда? - Разгребая кучи лжи о валаамских инвалидах ВОВ...
    http://eto-fake.livejournal.com/519166.html
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Yariy сказал:

    Akupaka :: Як думаєте, на скільки правда?

    Рома, в желании лишний раз покидаться какашками в СССР, ты готов верить влюбую написанную х.ню...
    Даже я застал времена когда многие ветераны-инвалиды были живы.

    Юра, а коли я кидався какашками в напрямку срср? Я маю певний набір фактів, про які я згадую, коли мова про подібне йде. А стосовно цієї статті, я лише з'ясовую рівень правди в окремому тексті, бо самостійно не можу цього зробити.
    Як вже вище згадав Макс, то мова про інвалідів, що лишилися без догляду, фактично бомжами. А інвалідів не
    в сім'ях не зачіпали. А про те, що "в срср бомжів не було" навіть я чув.


    Валабуєв, а чому не віриться, що протягом ночі могли забрати з вулиць всіх інвалідів? Скільки часу зайняла депортація татар з Криму?
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Akupaka :: Як вже вище згадав Макс, то мова про інвалідів, що лишилися без догляду, фактично бомжами

    Наверно так и было.
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol
    Читаю сейчас Драбкин "Я дрался с Панцерваффе."
    Цитата из воспом. Назаров Борис Васильевич:

    Какое было отношение к инвалидам войны? Это был тяжелый период. Люди без рук, без ног побирались в электричках. Пенсия была маленькой. Семьи отказывались от калек. Приходилось слышать упреки: «Зачем вернулся? Ты должен был там погибнуть, а ты пришел». Столько ненависти было, откуда только, я не понимаю. Первое время после войны фильмы снимались только о генералах, совершавших невероятные подвиги. Вот ты спрашивал, как я отношусь к фильмам «На войне, как на войне», «Горячий снег». Как к детективу, как к историческим романам. В них нет ничего из того, что было на самом деле. Ну посуди сам, как можно было поставить орудия в ряд, как это сделано в фильме Бондарева? Танки с флангов бы зашли и подавили бы их. Они же не смогут через друг друга стрелять! Генерал ходит, ордена раздает — галиматья! У нас командир полка, и тот не показывался. Даже комбат старался метрах в трехстах с машинами находиться.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    grun сказал:

    Уверен, что происходит подмена понятий, те инвалиды, которые были при семьях, их никто конечно же не трогал, а забирали с улиц тех, которые оказались никому не нужны - нищенствовавших калек. Они, в большинстве конечно же пострадали на войне, но не факт, что будучи военнослужащими. То есть фактически чистка была, но не направленная именно против ветеранов.
    Насколько это все морально, включая методы "мероприятия"- отдельный вопрос.


    Ну наверное так,
    Действительно стоит, возможно, обсуждать условия , созданные для ветеранов в домах интернатах...
    Но вот эти все - " вывозили в казахские степи чтоб из пулеметов расстрелять..." - это демонизация как она есть.
    Хотя - что может быть хуже чем - " насрать на них" ?????
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    10 попыток создать универсальный язык

    http://www.popmech.ru/science/58189-10-popytok-sozdat-idealnyy-universalnyy-yazyk/#full
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Это "Прогресс" таки может упасть на Украину.
    Он-лайн положение "Прогресса" Если не врут
    http://www.n2yo.com/?s=40619