SpaceX
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Kochum сказал:

    Valabuev :: - звісно у кацапів,

    А.. ну да... там-то точно все заїбісЪ :)

    та там , взагалі - усе настільки феєрично ловко та добре... що тільки встигай тікати.
    =)))
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Посадка, да еще вертикальная первой ступени - вещь настолько революционная, что сравнима с этапом освоения космоса впервые. Так что не надо сравнивать аварии с ракетами по отработанным методикам с авариями первопроходца.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    А кто сравнивает?
    Это видео изначально вообще-то сам Маск запостил у себя в твиттере, пару недель назад.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Я когда-то читал фантастический рассказ, в котором человек-ученый из далекого будущего разрабатывая машину времени попал в наше время. Понятно что он тут стал светилом науки и самым лучшим изобретателем и автором самых неожиданных и революционных прорывов в технике.
    Он знал что нужно делать и как нужно делать. Единственная проблема у него была в том чтобы не раскрыть себя. Поэтому ему приходилось вспоминать, какие методы существовали в наше время и на их основе строить математические модели используя существующие знания в математике.

    Так вот когда я смотрю на перечень революционных идей и проектов Илона Маска мне приходит мысль что он и есть человек не навей эпохи, человек из будущего.

    Список его 10 проектов
    Транспортная система Hyperloop
    Электрический двигатель со сверхзвуковой скоростью
    Проект «Автопилот» от Tesla
    Зарядная станция для электрокаров Coast-to-Coast
    Роботы-операторы заправок
    Космические ракеты многоразового использования
    Услуги интернета в космосе

    Из совсем "не от мира сего"
    Космический порт для межгалактических рейсов
    Галактическая валюта
    Колония на Марсе
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Ну пришло время, пришло... После первого полета человека в космос и первого зависания винды человечество давно не удивлялось. Скучно стало жить в глобальном смысле, нужны новые сказки.
    Вычеркни присутствие комьютера в проектах и говорить будет не очем.
    В мире более полумиллиарда голодных, а все эти проекты как игрушки для богатых стран. Нужно двигаться вперед, не спорю, но не стоит строить радужные иллюзии.
    Как по мне, то изобретение швейной машинки в своё время принесло пользы больше.

    Лучше бы дешевые источники энергии придумали, нам даже вечного двигателя не нужно и холодного синтеза.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Про швейные машинки.
    Идея швейной машинки очень давняя. Но они все были громоздкие, неудобные и недоступные большинству людей.
    Революцию в растпространении швейных машинок для каждой семьи сделало три человека
    1. Мадерспергер - перенес отверстие для нитки в острую часть иголки. (Австрия)
    2. Хоу - придумал челночный (машинный) стежок. (США)
    3. Зингер - придумал шпулю с вертикальным расположением иглы. (США)
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Ага а у меня будет дома вакуумный тоннель со сверхзкуковым электродвигателем на батарейках.
    Да у нас лифты полуубитые, трубы в подвале подгнившие, и сантехники ВЕЧНО подбухие. Лет 30-50 на освоение проектов. С нашей ленью, войнами и перенаселением. Лучше бы научили людей строить не дорогие, красивые и надежные бункера против ураганов.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    kosar :: В мире более полумиллиарда голодных, а все эти проекты как игрушки для богатых стран.

    @kosar, ты не первый кто пеняет на выбрасывание миллиардов денег в космос, вместо того, что бы накормить всех голодных.

    Была в Замбии такая монахиня Мария Юкунда, которая в 1970 году написала в НАСА одному из директоров - Эрнсту Штудлингеру, письмо. Тот было дело презентовал планы освоения Марса, а монахиня в письме спросила его, как он может предлагать тратить миллиарды долларов на Марс, когда на земле голодает столько детей.
    Эрнст Штудлингер написал ей развёрнутый и взвешенный ответ, который НАСА, в дальнейшем, не постеснялись опубликовать у себя на сайте.

    Ознакомься и ты.
    (Очень много букв, но они стоят того, что бы их прочитать)


    6 мая 1970

    Уважаемая Сестра Мария Юкунда,

    Ваше письмо было среди многих, приходящих мне каждый день, но оно тронуло меня гораздо глубже других, так как оно пришло от человека глубокомыслящего и сострадающего. Я постараюсь ответить на ваш вопрос настолько хорошо, насколько я смогу.



    Однако, сначала, я бы хотел выразить мое глубочайшее восхищение Вами и теми многими отважными сестрами, за то, что Вы посвящаете ваши жизни благороднейшей цели: помощи тем, кто нуждается.

    В своем письме Вы спросили как я могу предлагать расходовать миллиарды долларов на путешествие на Марс, в то время, когда многие дети на Земле умирают от голода. Я знаю, что вы не ожидаете такого ответа, как «О, я и не знал, что есть дети, умирающие от голода, но теперь я буду воздерживаться от любых космических исследований пока человечество не решит эту проблему!» На самом деле, я знал о голодающих детях задолго до того, как я узнал, что путешествие на планету Марс технически возможно. Тем не менее, я считаю, как и многие мои друзья, что путешествие на Луну и, в конечном итоге, на Марсе и другие планеты, это рискованное начинание, которое мы должны предпринять, и я даже считаю, что этот проект, в конечном счете, будет способствовать решению более серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся здесь, на Земле, чем многие другие потенциальные проекты помощи, которые обсуждались и обсуждаются год за годом, и которые очень медленно приносят осязаемые результаты.



    Прежде чем попытаться более подробно описать как наша космическая программа вносит свой вклад в решение наших земных проблем, я хотел бы кратко рассказать предположительно подлинную историю, которая может помочь поддержать мой аргумент. Около 400 лет назад в небольшом городке в Германии жил граф. Он был одним из великодушных графов и отдавал большую часть своего дохода беднякам своего города. Это высоко ценилось, потому что бедность в средневековье процветала, и частые эпидемии чумы периодически опустошали страну. Однажды граф встретил странного человека. У него в доме была мастерская и маленькая лаборатория, и он неустанно трудился в дневное время, чтобы позволить себе несколько часов работы в лаборатории каждый вечер. Он шлифовал небольшие линзы из кусочков стекла, устанавливал линзы в трубы и использовал эти устройства, чтобы смотреть на очень маленькие объекты. Граф был особенно очарован крошечными существами, которых можно было наблюдать с сильным увеличением, и которых он никогда не видел. Он предложил этому человеку переехать со своей лабораторией в замок и отныне посвятить все свое время развитию и совершенствованию его оптических устройств.

    
Однако, горожане рассердились, когда поняли, что, по их мнению, граф бесцельно тратит свои деньги. «Мы страдаем от этой чумы», говорили они, «в то время, как он платит этому человек за бесполезное хобби!» Но граф твердо стоял на своем. «Я даю вам столько, сколько я могу себе позволить», сказал он, «но я также буду поддерживать этого человека и его работу, потому что я знаю, что когда-нибудь из этого что-то выйдет!»

    
Действительно, кое-что очень хорошее вышло из этой работы, а также из аналогичных работ, проделанных другими учеными в других местах: микроскоп. Известно, что микроскоп, более чем любое другое изобретение способствовал прогрессу медицины, и что ликвидация чумы и других инфекционных заболеваний в большинстве регионов мира в значительной степени является результатом исследований, которые стали возможны благодаря микроскопу.

 Граф, отдавая некоторое количество своих денег на исследования и открытия, сделал гораздо больше для облегчения человеческих страданий, чем он мог бы, потратив все на охваченное чумой общество.

    
Ситуация, с которой мы сталкиваемся сегодня, во многом схожа. Президент Соединенных Штатов тратит около 200 миллиардов долларов в его годовой бюджет. Эти деньги идут на здравоохранение, образование, социальное обеспечение, реконструкции городов, дорог, транспорта, иностранную помощь, оборону, науку, сельское хозяйство и многие установки внутри и за пределами страны. Около 1,6 процента этого национального бюджета было выделено на исследования космоса в этом году. Космическая программа включает в себя Проект Аполлон и многие другие более мелкие проекты в области космической физики, космической астрономии, космической биологии, планетарные проекты, проекты ресурсов Земли и космической техники. Чтобы сделать эти расходы на космическую программу возможными, средний американский налогоплательщик с годовым доходом в 10000 долларов платит около 30 долларов налога в счет космоса. Остальная часть его дохода, 9970 долларов, остается на его нужды, отдых, сбережения, налоги и все остальные расходы.

    Вы, вероятно, спросите теперь: «Почему бы Вам не взять 5 или 3, или 1 доллар из 30 космических долларов, что платит средний американский налогоплательщик и отправить эти доллары на нужды голодных детей?» Чтобы ответить на этот вопрос, я должен кратко объяснить как работает экономика этой страны. Ситуация очень похожа на другие страны. Правительство состоит из нескольких отделов (внутренних дел, юстиции, здравоохранения, образования и социального обеспечения, транспорта, обороны и др.) и бюро (Национальный научный фонд, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства и др.). Все они готовят свои годовые бюджеты в соответствии с поставленными задачами и каждый из них должен защищать свой ​​бюджет от чрезвычайно серьезного скрининга комитетами Конгресса и сильного давления со стороны Бюджетного управления и Президента. Когда эти средства, наконец, одобрены Конгрессом, они могут быть потрачены только на определенные статьи затрат, которые обозначены и утверждены в бюджете.

    Бюджет Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, естественно, может содержать только те статьи затрат, которые непосредственно связаны с аэронавтикой и космосом. Если бюджет не был одобрен Конгрессом, то средства, предлагаемые для него не будут доступны для чего-то другого, они просто не взимаются с налогоплательщика, если ни один из других бюджетов не получил одобрение на конкретное увеличение, которое затем поглощает средства, не потраченные на космос. Как вы можете видеть из этого краткого дискурса, поддержка голодающих детей, или, скорее, поддержка в дополнение к тому, что Соединенные Штаты уже вносят свой вклад в это очень достойное дело в виде иностранной экономической помощи, может быть получена только при наличии запроса от соответствующего отдела о внесении строки в бюджет специально для этой цели и если этот пункт затем будет утвержден Конгрессом.

    Вы можете спросить буду ли я лично поддерживать такой шаг со стороны нашего правительства. Мой ответ: решительное да. В самом деле, я бы совсем не возражал , если мои ежегодные налоги были бы повышены на несколько долларов, чтобы они пошли на еду для голодающих детей, где бы они ни жили.

    

Я знаю, что все мои друзья думают так же. Тем не менее, мы не могли бы претворить такую ​​программу в жизнь только воздерживаясь от планов путешествия на Марс. Напротив, я даже считаю, что работая на космическую программу, я могу сделать определенный вклад в облегчение и, в конечном счете, решение такой серьезной проблемы, как нищета и голод на Земле. Основными в проблеме голода являются два пункта: производство продуктов питания и распределения продовольствия. Пищевая промышленность, сельское хозяйство, разведение крупного рогатого скота, рыбалка в океане и другие крупномасштабные операции являются эффективными в некоторых частях мира, но резко отстают по эффективности во многих других. Например, большие участки земли могут быть использованы гораздо продуктивнее, если применять эффективные методы управления водоразделом, использования удобрений, прогнозирования погоды, оценки плодородия, программирования плантаций, выбора поля, сроков выращивания, исследования растений и планирования урожая.

    Лучшим средством для усовершенствования всех этих функций, несомненно, является искусственный спутник Земли. Огибая земной шар на большой высоте, он может сканировать широкие участки земли за короткое время, он может наблюдать и измерять большое количество разнообразных факторов, свидетельствующих о статусе и состоянии посевов, почвы, засухи, дождей, снега и т.д., и он может передавать эту информацию на наземные станции для надлежащего использования. Было подсчитано, что даже скромная система спутников Земли, оснащенных датчиками с данными о ресурсах Земли, работающими в рамках программы по всемирному улучшению сельского хозяйства, будет увеличивать ежегодные урожаи эквивалентно многим миллиардам долларов.

    Распределение пищи для нуждающихся уже совсем другой вопрос. Вопрос не столько в объеме поставок, а в международном сотрудничестве. Правитель маленького народа может чувствовать себя очень неловко от перспективы поставки большого количества помощи в его страну со стороны большой нации, просто потому, что он боится, что вместе с поставками продовольствия может быть импортировано влияние и сила иностранных держав. Я боюсь, что эффективная помощь голодающим не придет пока границы между странами не станут вызывать меньше разногласий чем сейчас. Я не верю, что космический полет совершит это чудо за одну ночь. Тем не менее, космическая программа, безусловно, является одним из наиболее перспективных и мощных источников, работающих в этом направлении.

    Позвольте мне лишь напомнить вам о последней почти трагедии Аполлона 13. Когда подошло время для решающего входа в плотные слои атмосферы астронавтами, Советский Союз прекратил все русские радиопередачи в диапазонах частот, использующихся проектом Аполлон для того, чтобы избежать возможных помех, и русские корабли были размещенных в водах Тихого и Атлантического океанов на случай необходимости аварийно-спасательных работ. Если бы капсула с астронавтами приземлилась рядом с русскими кораблями, то русские, несомненно, оказали бы столько внимания и приложили усилия на их спасение, как если бы русские космонавты вернулись из космического путешествия. Если бы русские астронавты когда-либо оказались в подобной экстренной ситуации, американцы сделали бы то же самое без всякого сомнения.



    Повышение производства продовольствия на основе исследования и оценки с орбиты, и лучшее распределение продовольствия путем улучшения международных отношений, только два примера того, как глубоко космическая программа повлияет на жизнь на земле. Я хотел бы привести два других примера: стимулирование технологического развития и формирование научных знаний.

    

Требования к высокой точности и надежности, которые должны быть предъявлены к компонентам космического аппарата, путешествующего на Луну, беспрецедентны в истории техники. Разработка систем, которые отвечают этим высоким требованиям предоставила нам уникальную возможность найти новые материалы и методы, изобрести лучшие технические системы, процедуры изготовления, увеличить срок службы инструментов и даже открыть новые законы природы.



    Все эти вновь приобретенные технические знания также доступны для применения в земных технологиях. Каждый год около тысячи технических инноваций генерируется в космической программе, и они используются в нашей земной технологии, благодаря им совершенствуется бытовая техника и сельскохозяйственное оборудование, швейные машины и радиоприемники, корабли и самолеты, прогнозирование погоды, связь, медицинские инструменты, посуда и инструменты для повседневной жизни. Возможно, вы спросите почему мы должны сначала развивать системы жизнеобеспечения для наших путешествующих на Луну астронавтов, прежде чем мы сможем создать дистанционный датчик системы для пациентов с заболеваниями сердца. Ответ прост: значительный прогресс в решении технических проблем часто совершается не при прямом подходе, а сначала ставится завышенная цель, которая предполагает сильную мотивацию для инновационной работы, которая в свою очередь возбуждает воображение и побуждает людей прилагать наибольшие усилия, и которая выступает в качестве катализатора, в том числе и для цепочки других реакций.

    Полеты в космос, без всякого сомнения, играют именно эту роль. Путешествие на Марс, конечно, не является прямым источником пищи для голодающих. Тем не менее, оно приведет к открытию большого количества новых технологий и возможностей, что только побочные эффекты от этого проекта будут во много раз превосходить стоимость его реализации.



    Кроме потребности в новых технологиях, существует постоянная потребность в новых базовых знаниях в области точных наук, если мы хотим улучшить условия жизни человека на Земле. Нам нужно больше знаний в области физики и химии, биологии и физиологии, и особенно в медицине, чтобы справиться со всеми этими проблемами, которые угрожают жизни человека: голод, болезни, загрязнение еды и воды, загрязнение окружающей среды.



    Нам нужно больше молодых мужчин и женщин, выбирающих карьеру в науке, и мы должны оказывать поддержку талантливым ученым и которые стремятся заниматься плодотворной исследовательской работой. Сложные задачи исследования должны быть доступны и должна оказываться достаточная поддержка исследовательских проектов. Опять же, космическая программа с её прекрасными возможностями для участия в действительно великолепных научных исследованиях спутников и планет, физики и астрономии, биологии и медицины является почти идеальным катализатором, который вызывает реакцию между мотивацией к научной работе и возможностью наблюдать захватывающие явления природы, и материальной поддержкой, необходимой для выполнения научно-исследовательской работы.

    
Среди всех мероприятий, которые направляются, контролируются и финансируются американским правительством, космическая программа, безусловно, является самой заметной и, возможно, самой обсуждаемой, хотя она и потребляет всего 1,6 процента от общего государственного бюджета, и 3 тысячных (меньше чем одна треть 1 процента) от валового национального продукта. Как стимулятор и катализатор для развития новых технологий, а также для исследований в области фундаментальных наук, она не имеет себе равных. В связи с этим, мы можем даже сказать, что космическая программа берет на себя функцию, которая в течение трех или четырех тысяч лет была печальной прерогативой войн.

    

Сколько человеческих страданий можно было избежать, если бы страны, вместо того, чтобы конкурировать с их парками самолетов и ракет, конкурировали бы с их космическими кораблями! Этот конкурс является полным перспективы для блестящих побед, но он не оставляет места для горькой судьбы побежденных, которая не порождает ничего кроме мести и новых войн.

    Хотя наша космическая программа, кажется, уводит нас от нашей Земли к Луне, Солнцу, планетам и звездам, я считаю, что ни одно из этих небесных тел не получит столько внимания и изучения космическими учеными, как наша Земля. Она станет лучшей Землёй благодаря не только новым технологическим и научным знаниям, которые мы будем применять для улучшения жизни, но и потому, что мы развиваем гораздо более глубокое восприятие нашей Земли, жизни и человека.

    image

    

На фотографии, которую я прилагаю к настоящему письму, изображена наша Земля, как её видно из Аполлон-8, когда он облетал Луну на Рождество 1968 года. Из всех многочисленных замечательных результатов космической программы, эта фотография может быть самым важным. Она открыла нам глаза на тот факт, что наша Земля это красивый и самый драгоценный остров в неограниченной пустоте, и что нет другого места для нашей жизни, кроме как тонкий поверхностный слой нашей планеты, граничащий с мрачным пространством космоса. Никогда прежде так много людей не признавало насколько ограничена на самом деле наша Земля и как опасно было бы вмешиваться в её экологический баланс. С тех пор, как эта фотография была впервые опубликована, стали громче и громче слышны голоса, предупреждающие о серьезных проблемах, с которыми сталкивается человек в наше время: загрязнение, голод, нищета, городская жизнь, производство пищевых продуктов, контроль воды, перенаселение. Конечно, не случайно мы начинаем видеть огромные задачи, которые ждут нас в то время, когда молодая космическая эра предоставила нам первую хорошую возможность взглянуть на нашу собственную планету.

    Однако, к счастью, космическая эра не только даёт нам зеркало, в котором мы видим самих себя, она также дает нам технологии, испытания, мотивацию и даже оптимизм для уверенного решения этих задач. То, что мы узнаем в нашей космической программе, я думаю, полностью подтверждает высказывание Альберта Швейцера: «Я смотрю в будущее с тревогой, но с доброй надеждой»

    Мои наилучшие пожелания Вам и Вашим воспитанникам.

    С уважением,

    Ернст Штулингер

    Заместитель директора по научной части
.



    Источник: http://www.lettersofnote.com/2012/08/why-explore-space.html

    Перевод Ирины Бригиневич.



  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    У как глубоко копнули.
    Я не против всяких там побрекушек для богатых стран. Я не говорю взять эти деньги и накормить голодных сегодня и завтра. Послезавтра эти деньги закончаться. Нужно решать более глобальные вопросы. Все эти проекты определенного уровня баловство для обеспеченного потребителя. В умелых руках и трезвом разуме могут принести пользу, стать ступенькой к новым открытиям.
    Но революциооность идей... Для меня инженера-электронщика проекты с электронной составляющей не вызывают ощущения чуда. Трубопровод будет очень требователен к надежности и безопасности грузов, ракеты будут интересны только при массовом производстве. Но явно не для перевозки отдельных задниц.
    Короче, не тот масштаб. Интересно, но не гениально.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Бульба, Маск реалізує проекти описані мрійниками в художній літературі багато років тому =) Просто, технології та можливості покращилися, що це стало можливим, якщо над цим попрацювати.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Кочум, і що відповіла та пані на цього листа?!
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Не знаю, але мабуть те саме що і Косар...
    Але, дивлячись на той прогрес, що в світі відбувся із 1970 року, думаю, що до неї таки не прислухались :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Хто зна! Маск, он, лише зараз почав робити кроки вперед ;)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Ну да.... а МКС, Кассіні, Розетта, Піонери, Вояджери, Нові горизонти, всілякі Кюріосіті із Опортюнітями, Шатли та інші Хабли, вони всі самі собою утворилися... і тільки Маск почав робити кроки вперед....
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    То всьо застарілі технології!))
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Не надо путать мягкое с теплым. В 20-м веке большие проекты толкали сильные державы. Какие были настроения в 60-х. Жизнь на Луне, на Марсе. Прошло 50 лет, здулись все, ибо денег нужно не меряно. А здесь какието трубопроводы с зарядками на дорогах. Ну приятно, ну экологично. Ну нашелся часный энтузиаст. Кумира то зачем сотворять?
    Новое поколение, желающее остапа Бендера. Деньги некоторым карманы давят.
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    У вас в каждой квартире по десятку микропроцессорных систем (телефоны, стиралка, микроволновка, телевизор, компютер и т.д.). Я ждал чего-то эдакого ещё с 90-х. Наверное надоело ждать, нужно жить и радоваться. 8^)
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Зажрались вы ребята...
    Я до сих пор удивляюсь тому прогрессу который происходит на моих глазах.
    Я не буду говорить за то время когда меня не было.
    Но когда я увидел компьютер на 286 проце да с цветным экраном - я не мог выразить восхищение этим чудом.
    Пропускаю много много последующих удивлений связанных со всеми сторонами жизни, откухни до тех же мощных компьютеров.
    Теперь у каждого в кармане лежит компьютер гораздо мощнее того самого 286 да еще совмещенный с фото, видео, телефоно и муз. центром в одном флаконе, да еще и с глобальным интернетом.
    А вы уже не осознаете какой это фантастический прогресс. Вам скучно....
    Даже космос уже приелся
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Да прогресс, прогресс. Циолковский ещё лет 100 назад знал принцип ракеты. Предвидел последствия. Ну и чего дальше?
    А по селам дороги яма на яме, жить и работать некому, все свалили в цивилизацию.
    В подвале моего кооперативного дома в 16 этажей, трубы дряхлые, лифт с 85 года, запчасти почти не найти, но у всех в кармане миниэвм на которую не жаль 3-5 кгрн, а на складчину по 200-400 грн с квартиры жаба давит.
    Всё смотрят в звездное небо, а на ногах кирзачи.
    Недавно вспоминал хорошие детские советские фильмы про всякие там космические путешествия. В те времена села потихонку заваливались (середина 80-х). В итоге и в космос не полетели, и земли погуливают.
    Хотя голодных нет, сейчас синтетику научились делать.

    Я вот сильно не удивляюсь прогрессу. Я считаю это нормальным развитием. Просто нашлись специалисты которые это задумали и специалисты которые это воплотили в жизнь. По отдельности осуществление не возможно. Хотя в инженерных головах куча вариантов существует.

    Из офтопа. Когда мы были пионерами-октябрятами, нас спрашивали, если бы дедушка Ленин ожил, удивился бы он новой жизни. Мы о да, полеты в космос, телевизоры, самолёты и т.п. всякая мутота. Короче от удивления снова бы в мавзолей уехал. А учительница и говорит. Нет не удивился бы он таким переменам, т.к. он знал, что всё будет у нас хорошо, и КПСС лучше всех. Ну вы меня поняли. :-D
    А по сути развитие неизбежно, вон в средние века по сотням лет открытий ждали, а мы хотим каждые 5-10 лет писать кипятком от восхищения.
    Я и говорю лучше бы придумали дармовые двигатели или очень недорогие и живучие АКБ. А так Тесла мне за цену квартиры не нужна. У нее цена АКБ в половину стоимости машины. Сколько самодельщиков и производителей электроавтомобилей сдерживаются ценой батарей? Да все. Вот это бы была революция в энергетике да и не только. Удешевился бы транспорт, стала бы выгодна альтернативная энергетика ( а не вытягивание за уши зелеными тарифами).
    Короче я в свои 45 уже насмотрелся пророков и идолов. Меня больше волнуют успехи даже самого младшего в моей семье. Его первые поездки на велике, прыжки с высоты.
    Отказ от памперсов -- прогресс, самостоятельный поход в туалет --- прогресс. С опаскной думаю, что старшая дочка по переходному возрасту "запрогрессит". :-D
    Ладно, поговорили и хорошо. :o)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Чего ты прицепился к какому-то "кумиру"? Кто тут кого кумиром называет?
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Bulba сказал:



    Так вот когда я смотрю на перечень революционных идей и проектов Илона Маска мне приходит мысль что он и есть человек не навей эпохи, человек из будущего.



    Сегодня случайно скопипастил:
    Мудрец спросил ученика: "В чем состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?"
    "Наверное в том ,что человек не находит ответов на свои вопросы?" - спросил ученик.
    "Нет, - ответил мудрец, - в том, что он не находит вопросов, на которые следует искать ответы".
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Ну по Бульбе всех мерять не стоит. У него много на что (да почти на всё) свой, альтернативнй взгляд.
    А тема называется "ракета Falcon-9 от SpaceX". Так что логично, что здесь обсуждают Space-X хоть бы и в лице Маска.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Дело не только в том, что людям жалко сброситься "на лифт", каждый просто видит эту ситуацию по-своему. Я вот посетил собрание жильцов нашей дачной линии. Это ппц, товарищи. Люди просто контуженные. Реально. Такой бред несут. И, ладно бы, просто несли. Так они ещеи доказывают его до усёру.

    И я понял, что, может мы и будем лучше жить, но очень нескоро.
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 2Valabuev KON
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    А я ножи - Ди сих пор "руками" точу :) , прогресс прогрессом - а руки они нежнее :).
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Та що там дачний кооператив! Ти, Андрію, послухай якісь наради наших наук академіїв! :-D