Украина сейчас
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Artemidiy сказал:

    Неожиданно, 79я дшб. Пока на полигоне собирается команда. Процентов 20 - уже участники, около половины даже срочную не служили. Браунингом не порадовали, зато натарахтелись с дегтяря, 44 года випуска. Чуток рпг-7, чуток с подствольников, в основном калашматы. Патронов за день каждый выстреливает больше, чем в армии за два года всей ротой. Мне и еще паре человек достались старенькие акс-74, остальным, в основном новье ак-74, в заводской смазке. Куда дальше, никто не говорит, есть версия, что во вторник едем в другую учебку, а есть, что сразу "в зону виконання завдання". Отаке..


    Вряд-ли что бы сразу в бой. Хотя с другой стороны в направлении Херсона мы сейчас крепко поддавливаем, так что может на усиление.
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    докладаю
    Приперся я в военкомат в субботу, как было призначено, а в кабинетах и вообще в военкомате никого нет.
    Спросил военных что да как. Выходной.
    Добился, чтобы мне сделали отметку в повестке, что я был, и назначили на понедельник.
    И такой я был далеко не один.
    Какой-то долбодятел куче народа понаписывал на 11 июня повестки.
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Про общее опасение в разрезе нынешней тактики боевых действий.
    Понемногу, только для обороны, малыми порциями можно спустить под землю всю армию.
    Нужен собранный кулак, вооруженный по максимуму и удар в неожиданном месте.
    Только это заставит россию ослабить напор в районах Изюм-Северодогецк-Попасная.
    Ну как мне с дивана видится.

    Был по работе в госпитале. Говорил с военным с раздробленным плечом, который воевал еще с 2015 года. Из Тернополя.
    Всего не расскажешь.
    Я его спрашиваю, сколько времени ты был на передке. Показывает 4 пальца. Четыре недели или дня?
    Он говорит - честно?
    Конечно честно!
    4 часа...
    Говорит что россияне кроют артой так, что из окопа не высунешься.
    САУ выехала на пригорок и спокойно расстреливала позиции. Они и вызывали арту, и координаты давали - огня нет.
    Орки наступали в полный рост, даже не пригибаясь. Под этим самым бешенным огнем.

    Есть у Украины большие проблемы с вооружением, с артиллерией. Из песни слова не выкинешь.
    А эта немецкая гнида блокирует поставки даже из сторонних стран. Последний раз - из Испании.
    Или они однозначно работают на Путина, или реально испугались, что Польша Украина и Великобритания образуют союз и тогда с доминирующем положением Германии в Европе будет покончено.
    Решили минимизировать людские возможности Украины.
    Это лично мое мнение...
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Думаю ситуация в разных местах разная.Если бы так было в Северодонецке то они бы уже двано его взяли.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Даже больше, если бы это было массовое явление, уже нашей страны не было бы
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Шольц нарастил во время войны импорт из рф на 60%, Путину бабки нужны.
    Просто надо признать, что Германия - союзник рф и успокоиться. Тот лярд и рпг что дали, это для отвода глаз.
    Тяжелое вооружение едет к грекам в обмен на бмп 60х годов, это называется "приперли к стенке".
    Греки, говорят, от схемы в ах..е.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Вообще путин за три месяца получил 200лярдов и потратил на войну 100. Так можно воевать долго.
    wtg
    Спасибо сказал 1KON
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    FB_IMG_1655092835387
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    За 100 дней войны против Украины Россия получила €93 млрд от экспорта ископаемого топлива, пишет Le Figaro.

    ▪️Большая часть поставок была направлена в ЕС: на его долю пришёлся 61% российского экспорта ископаемого топлива на сумму около €57 млрд. Другими крупными покупателями стали Китай (€12,6 млрд), Германия (€12,1 млрд) и Италия (€7,8 млрд).

    ▪️Доходы рф в основном обеспечивались за счет продажи сырой нефти, в меньшей степени - за счет газа, нефтепродуктов, СПГ и угля.

    ❗️Капец, конечно, но здесь нужно учитывать тот фактор, что страны ЕС, предвидя эмбарго, набирали всего этого добра впрок. В дальнейшем данные показатели будут неуклонно снижаться.

    (с)

    Тут пишут о 93 млрд
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    200, как я понял, это общий объем выручки от экспорта, из которых 100 это за энергоресурсы.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    А що ще кацапи експортують? Нанотехнології?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    уголь, дерево, воду с Байкала, оружие
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Торговля оружием после такой "антирекламы" сейчас у них не очень. Я пристально не следил, но встречал инфу про отказы от контрактов.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Основой российского экспорта является топливно-энергетические товары (54,3%), металлы и изделий из них (10,4%), продукция химической промышленности (7,7%), продовольственные товары и сырье для их производства (7,3%), машины и оборудование (6,6%), лесоматериалы и целлюлозно-бумажные изделия (3,5%).
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Мне кажется, "осетр" немного преувеличен. И инфу о "все прекрасно с торговлей" распространяют "смеющиеся искандеры".
    ИМХО, конечно
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    По словам Арахамии, за последние две недели это число значительно выросло.
    Нардеп уточнил, что ежедневно потери ВСУ на востоке Украины составляют в среднем "от 200 до 500 убитых и гораздо больше раненых".

    Нихрена себе потери!
    И это в обороне!
    Интересно, это правда или сказал для того чтобы побыстрее дали оружие?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    наезд на Залужного типа он не умеет воевать и "надо что-то делать"
    потери мокш 150-200 в день в а типа у нас 500
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    это из оперы "почему Залужный не обеспечил армию брониками"
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Не думаю что у них "хватит ума" сейчас менять Залужного. Скорее всего это цифра больше для запада который даёт оружие по каплям...

    Бульба, как твой поход в военкомат?
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Поход в военкомат со скандалом.
    Хирург не хотел сам делать заключение или оформлять направление на обследование в областную больницу им. Пирогова.
    Отфутболивал меня к терапевту (которая все что от нее зависело уже давно сделала).
    Я пошел, рассказал ситуацию начальнику комиссии (женщина). Она лично, взяла мои документы пошла в кабинет хирурга. Сунула ему документы и сказала - оформляй.
    Так этот гад написал мне время на обследование в течении недели, до 20.06.2022. Я говорю что это невозможно. Некоторые анализы больше недели делаются. Пофиг. Поехал я сразу в больницу. Там мне сказали что самое быстрое, меня смогут записать на 22.06.2022. Доводы про военкомат не помогли. (Наверное сам врач в отпуске или очередь большая). Взял справку об этом. Я сразу поехал назад в военкомат, чтобы исправили дату на основании справки. А в военкомате сказали что ничего переписывать не будут. И чтобы я приходил тогда, когда все сделаю. На мой вопрос, а не будут ли у меня проблемы - сказали что не будут.
    Пока что я уже сдал один долгоиграющий анализ (будет готов только 20.06.2022) и буду ждать назначенного 22.06.2022 визита к врачу.
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    А по поводу заявлений Арахамии, так не трудно подсчитать когда наша армия закончится вообще. Арахамия заявил еще что могут набрать еще 2 млн человек в армию.
    По ежедневным сводкам получается что потери россиян примерно 100 чел в сутки. А у Арахамии до 500,
    в ПЯТЬ раз больше.
    Или кто-то реально очень сильно врет, или я уж не знаю какие таланты там командуют.

    Интересно, что думает по этому поводу Зеленский?
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Секретар комітету ВР з нацбезпеки дал комментарий по потерям
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Есть мысль, что таким образом пытаются убедить народ в том что надо смириться и договариваться на потерю территорий.
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Bulba :: Интересно, что думает по этому поводу Зеленский?

    Зеленский думает, что Залужный стал очень популярен, а победитель может быть только один.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Зеленский думает?
    Неожиданно
    I look inside myself and see my heart is black..