• grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    продолжу темку
    за бикойны уже можно купить еду

    Разъясню для тех, кто еще не знает: биткоины — это децентрализованная цифровая валюта, которая подрывает способ, которым мы обмениваем деньги на мировом уровне. Я слежу за биткоинами около шести месяцев, но только шесть недель назад я реально погрузился в это и изучил, чем эта мистическая новая цифровая валюта является в действительности.
    После бесчисленных часов исследования я в итоге купил несколько биткоинов, когда их стоимость была всё ещё ниже 200 $. Чем больше я понимал о биткоинах, тем больше я влюблялся в цифровую валюту, которая со стремительной скоростью набирала популярность во всём мире.
    12 ноября я был приятно удивлён, узнав, что один из первых бизнесов в США, принимающих биткоины, был расположен рядом с моим домом. Я узнал, что мне нужно всего лишь 45 минут езды на автомобиле, чтобы стать одним из первых людей, совершивших операцию в реальном мире с помощью биткоинов.

    http://habrahabr.ru/post/203542/

    bitcoin
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Курс Bitcoin превысил 1000$ за 1 BTC
    http://habrahabr.ru/post/203904/
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    че-то слабо верится в состоятельность данной валюты :\
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Курс Bitcoin превысил 1000$ за 1 BTC


    А сколько стоит плавленный сырок? 0.0000001 биткоин?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Yariy :: че-то слабо верится в состоятельность данной валюты

    возможно кстати валюта будущего, спецслужбы активно охотятся за кошельками)
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Saburo_Sakai :: А сколько стоит плавленный сырок? 0.0000001 биткоин?

    ну а если и так, тыж не мелочь в кармане отщёлкиваешь, кстати скорее 0.01 биткойн
    wtg
  • FSG_FRITZFSG_FRITZ
    Сообщений: 360
    ответ на сообщение выше:

    Макс, плавлений сирок - 10 доларів?
    Хто ж його купував-би за таку ціну??? :)
    Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Килограмм)
    wtg
    Спасибо сказал 1FSG_FRITZ
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    напомню, что Bitcoin был создан неизвестным лицом, под псевдонимом Satoshi Nakamoto (яп. ясно мыслящий), в 2008 году он опубликовал этот документ ну и предполагается, что создал первый кошелёк, щаз он небедный человек ))
    поиски его настоящей личности продолжаются, но пока безуспешно
    wtg
  • FSG_FRITZFSG_FRITZ
    Сообщений: 360
    ответ на сообщение выше:

    Плавлений СИРОК вагою в кілограм???? :)
    Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ответ на сообщение выше:

    ну я ж не знаю аппетиты у Сабурыча, так на всякий случай взял побольше)
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    собсно хорошие статьи на первоисточнике (по-русски)

    Как работает Биткоин?

    Этот вопрос действительно часто вызывает путаницу. Попробуем расставить все по своим местам!

    Как новому пользователю, Вам всего лишь нужно выбрать кошелек и установить его на своем компьютере или мобильном устройстве. Как только Вы установите кошелек, он сам сгенерирует биткоин-адрес, в дальнейшем Вы сможете создавать другие адреса, когда они Вам потребуются. Сообщите один из Ваших адресов своим знакомым, чтобы они смогли перевести Вам деньги, и наоборот: Вы можете перевести деньги им, если они сообщат Вам свои адреса. Все почти так же, как с email 'ом. Осталось только получить пару биткоинов и держать их в сохранности. Для того, чтобы начать пользоваться Биткоином, Вам не нужно знать какие-либо технические детали.
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    похоже на торговлю воздухом :\
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ну а безнальные деньги когда списываются с карточки?
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    мне кажется что я попал в какой-то фантастически фильм
    Этот шаг, по мнению Y-combinator является отличительным признаком аферы на виртуальном рынке веществ, хотя достаточная анонимность сети пока не позволяет утверждать о точности эти предположений.

    Весь день я гонялся за негодяем с украденными биткоинами используя blockchain. Метафорически, я преследовал его, наблюдая сквозь стеклянную крышу движущегося поезда. Я отставал от него меньше чем на 20 минут, или на «два подтверждения сети».

    Вор отчаянно создавал новые адреса для кошельков и выводил через них средства из 49 изначальных бумажников, каждый раз ожидая трех или четырех подтверждений сети, прежде чем перевести средства снова. Каждый раз, когда я догонял его, я «шестьсот-шестьдесят-шестерил» его — отправлял вдогонку на отловленные адреса по 0,00666 биткоинов, чтобы испортить его прекрасные круглые числа, типа 4000, или 8000. Затем, внезапно, стали появляться суммы с десятичными разрядами, и вот уже дробные биткоин-счета прыгают с кошелька на кошелек, как саранча на электрической плитке, совсем не останавливаясь для подтверждения.

    Теперь он смешивал и отмывал наши украденные биткоины второй раз, и этот миксер был непобедим.

    http://habrahabr.ru/post/204688/
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Возможное раскрытие личности Сатоси Накамото, создателя Bitcoin
    Грей: У меня нет абсолютной уверенности в том, что это действительно Ник Сабо, но у меня есть довольно много независимых улик, указывающих в его сторону, каждая из которых интересна сама по себе:

    Анализ текста, в котором выяснилось, что только 0,1% от всех иследователей криптографии могли воспроизвести этот стиль написания (опять же, прошу — атакуйте мой метод в этом вопросе);
    Тот факт, что Ник искал технических сотрудников для проекта Bit Gold, очень похожей на биткоин криптовалюты, и случилось это всего за несколько месяцев до анонса биткоин, но сразу после этого проект заглох;
    Отсутствие цитирования работы Ника Сабо самим Сатоси, в то время как он цитировал другие, менее связанные с биткоином проекты криптовалют;
    Отсутствие реакции со стороны Ника о биткоине, в то время как тема децентрализованных валют в целом была основным его исследованием в последние десять лет;
    Тот факт, что Ник намеренно стал датировать задним числом свои статьи о Bit Gold, чтобы выглядеть отстающим, и началось это сразу после объявления о создании биткоин.

    В настоящее время я нахожусь в контакте с двумя различными исследователями, которые будут работать над собственными независимыми анализами текстов, чтобы проверить мое исследование.

    http://habrahabr.ru/post/205052/

    ещё позволю себе пару коментов, для тех кто не понимает
    вопрос
    Эта реклама биткоина через хабр порядком надоела уже, не могли бы вы ограничится только разделом биткоин?

    ответ
    Объясню почему я поставил минус:
    несмотря на то, что я так и не купил биткоинов (грустный смайлик), думаю что это действительно нечто большее, чем очередной JS-фреймворк и 10+ советов для общения с клиентом.
    Это _возможный_ сдвиг финансовой парадигмы, которой происходит благодаря технологиям, а не политике.
    И да, на мой взгляд, ажиотаж вокруг него оправдан.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    обзор 10ти криптовалют от Forbes http://forbes.ua/business/1361855-10-sverhpribylnyh-kriptovalyutnyh-rynkov/
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Давайте купим в складчину парочку и сделаем общак ВСИ.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    год назад, это кстати была бы неплохая идея, а щаз это 2,5куе
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    год назад ты говаривал о биткоинах, но недораскрыл вопрос до стадии инвеста )
    зыЖ кстати, а открыть тех.мощности для использования - зарабатывания БЦ?
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Wolfie :: кстати, а открыть тех.мощности для использования - зарабатывания БЦ?

    сейчас биткойны майнятся специализированными железками, даже не шкафами из видях..
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    для тех кто хочет помайнить биткойны ))
    Внутри секретной гонконгской базы по добыче биткоинов
    Один биткоин сейчас стоит более 1000 долларов, но процесс добычи цифровой валюты становится всё более дорогим. Серьёзные «шахтёры» начали строить специальные помещения и оснащать их высокопроизводительными компьютерами с единственной целью – добывать цифровую валюту. Журналист Сяоган Цао посетил один из таких центров в Гонконге, «секретное добывающее предприятие» ASICMINER, расположенное в промышленном районе Квай Чунг.


    image

    «Шахта» размером с грузовой контейнер, наполнена метровыми стеклянными баками, в которые залита жидкость с низкой температурой кипения, а в эту жидкость погружены пластины охлаждающих радиаторов. Каждый резервуар вмещает 92 пластины, имеющих температуру 37 градусов по Цельсию. Компоненты, ведущие добычу монет, выделяют тепло, от которого жидкость закипает, переходя в газообразное состояние, затем конденсируется в конденсаторе, находящемся в верхней части бака, и опять возвращается в систему. Эта система охлаждения центра ASICMINER, построенная гонконгской компанией Allied Control, считается одной из самых эффективных конструкций в мире.

    Система охлаждения представляет собой произведение искусства, но большая часть оборудования — в том числе стойки и клапаны – куплено по дешёвке на местных рынках. Снаряжённые баки с пластинами радиаторов и охлаждающей жидкостью, вместе с рядами стоек и направляющих, весят около 200 килограммов каждый.

    Цао говорит, что в мире Bitcoin время решает всё. Ранее в этом году, добытчики из ASICMINER заработали с помощью нового вычислительного оборудования 50 биткоинов, в следующем году планируют добыть ещё 25. К 2017 году добыча упадёт до 12,5 монет. Непомерное время, стоимость оборудования и электроэнергии, требующихся для получения этой убывающей отдачи, заставили шахтёров-любителей уйти с рынка Bitcoin, оставив этот способ заработка таким профессионалам, как ASICMINER.

    http://gearmix.ru/archives/7219
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А что значит "добывать"? Тырить?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    нет, в сети биткойнов выдаётся случайное вознаграждение за подверждение транзакций, а именно включением их в некую неразрывную последовательность
    Майнинг - это распределенная система, используемая для подтверждения ожидающих транзакций включением их в блочную цепь. Майнинг обеспечивает хронологический порядок транзакций в блочной цепи, нейтральность сети, а также позволяет разным компьютерам "договориться" о едином состоянии системы. Для того, чтобы транзакции стали подтвержденными, они должны упаковаться в блок, который удовлетворяет строгим криптографическим требованиям и должен быть проверен сетью. Эти правила не позволяют изменять предыдущий блок, так в таком случае все следующие блоки оказались бы невалидными. В добавок к этому, майнинг создает аналог лотереи, исключающей вероятность простого последовательного добавления блоков в цепь каким-либо пользователем. Таким образом, никто не может контролировать блочную цепь или подменять её части другими для отката своих транзакций.


    ЗЫ кстати если хочется поиграться с криптовалютами, то имхо щаз лучше лайткойн, это тот же алгоритм, но там уравнены возможности майнинга, да и стОит 1 лайткойн ёмнип до 40 баксов
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    по моему если у кого-то есть лишние деньги, лучше не лезть во всякие финансовые авантюры, а заказать пиццу студентам на майдан ^)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    В США впервые купили автомобиль за биткоины
    В США впервые был приобретен автомобиль за биткоины, электронную криптовалюту. Ее решил принимать в качестве оплаты дилерский центр Lamborghini Newport Beach из Южной Калифорнии, разместивший соответствующее заявление на свое блоге. Первой машиной, оплаченной биткоинами, стал электрический седан Tesla Model S.

    На данный момент курс обмена криптовалюты достигает 1013 долларов США за один биткоин. Таким образом, купить "Теслу" можно, заплатив около 70-100 биткоинов.

    Седан Tesla Model S предлагается в трех модификациях: с моторами мощностью 302, 362 и 416 лошадиных сил. Первый из них питается от литиевого аккумулятора емкостью 60 киловатт-часов, а два других - 85 киловатт-часов. Базовый вариант, который стоит от 63,5 тысячи долларов, наберет первую "сотню" за 6,2 секунды. Топовая версия достигнет этой же отметки за 4,4 секунды и сможет проехать без подзарядки до 480 километров.

    Биткоины были запущены в 2010 году как электронная валюта без единого центробанка. Они создаются в процессе вычисления хеш-функции с помощью специального программного обеспечения. Летом 2011 года курс биткоина составил 2,5 доллара, а ноябрю 2013-го превысил тысячу долларов. Пока в мире только несколько интернет-магазинов принимают к расчету биткоины. В некоторых странах использование этой валюты запрещено.