Домашняя сеть, интернет
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Имеется на входе в квартиру "витая пара" от провайдера.
    Хочу развести по квартире проводную сеть (пока на мой и малого компы).
    Подскажите какую железяку надо покупать, и что конкретно нужно: маршрутизатор, коммутатор, хаб?
    И еще есть модем ADSL. Можно ли с помощью его сделать сеть, не используя вход телефонной линии?
    WiFi не обсуждать
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Bulba :: WiFi не обсуждать


    Чего? Я могу роутер подарить. Новый.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bulba :: Подскажите какую железяку надо покупать,

    Малопортовый маршрутизатор (роутер).
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    втыкаешь витую пару на вход в андрюхин вайфай роутер - на выход пачкорды с внутренней разводкой. Вай-фай если не нужен - отключишь
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    можно и маршрутизатор. Хаб не бери - они с трафиком некорректно работают
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Saburo_Sakai сказал:

    Bulba :: WiFi не обсуждать


    Чего? Я могу роутер подарить. Новый.


    Зачем дарить? Я и купить могу. Какая модель? Он для этого дела точно подойдет?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Asus RT-N 12E

    Я знакомым вещи не продаю. Тем более б/у. Он у меня работал неделю, поэтому б/у :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    У меня бюджетные tp-link дома и на даче. У каждого кроме вифи есть 4 езер-порта. Т.е. вифи отключил, и пользуешься только проводными портами. Цена вопроса 250 + грн. Маленький маршрутизатор без вифи я вроде видел на розетке гривен за 100-150. Но к нему телефон не зацепишь (для чтения ВСИ в ванной)
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Купуй з вайфай, навіть якщо вдома лише пкщки стоять. "Завтра" з'явиться ноут/планшет/телефон, який треба буде увіткнути в мережу і вайфай стане у нагоді.
    У більшості роутерів є провідний світч на чотири порти.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Вот зачем покупать если есть неиспользуемый роутер?

    Потом понадобится вайфай (на телефоны, планшеты, ноутбуки) и легким движением пальца он появится.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Akupaka :: Купуй з вайфай, навіть якщо вдома лише пкщки стоять. "Завтра" з'явиться ноут/планшет/телефон, який треба буде увіткнути в мережу і вайфай стане у нагоді.

    Saburo_Sakai :: Потом понадобится вайфай (на телефоны, планшеты, ноутбуки) и легким движением пальца он появится.

    Бульба, слшайся оварищей, они дело говорят. Моя жена попервой тоже была против вайфая.. А как ей смарт купили и планшет освоила - не оттянешь.. Особенно любит на кухне скрашивать процесс приготовления пищи - поставит себе какой-нибудь видеоряд, и слушает, как девайс бухтит ей про космические корабли, бороздящие Малый театр..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Я год назад прикупил бу ноут, а он вай-фай может брать, а за стенкой кумовья живут, с вай-фаем, я пароль выциганил и в пределах разумного лажу по инету когда основной комп занят или самый младшой уже в комнате спит. Ну очень удобно.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Вот вот, я и не хочу чтобы умный сосед с помощью программы "срисовал мой пароль на интернет " и грузил мой канал. :-D
    Вообще говоря я больше на счет излучений беспокоюсь. И мышки у меня проводные, и клавиатура и телефон не радио.
    Как-то я в Донецке был в командировке и нас (4 чел) поселили в какой-то квартире. Народ сразу повытаскивал свои ноуты . Один попробовал подключиться и нашел незапароленый вход. Сразу все четверо влезли в интернет....
    На следующий день попробовали сделать то-же самое. Ан нет, закрыто. Я представляю себе глаза того владельца интернета который увидел объем трафика за один вечер. :O
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Так паролить надо. Да и ломать доступ не так просто. А у меня дома еще и доступ по айпи.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    с ADSL тянуть проводами? :\ это что 10 адсэльных мбит не помещается в ширину вайфай?
    я понимаю провода тянуть, когда 100Мбит на входе
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    У меня сетевая витая пара от провайдера. ADSL у меня была раньше.
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    Wi-Fi - вещь нужная в хозяйстве.
    Можно кроме пароля еще давать доступ по мак-адресам. Ну и не бродкастить название сети.
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    sanctor :: Можно кроме пароля еще давать доступ по мак-адресам. Ну и не бродкастить название сети.


    :+)
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    у нас был на работе спор ещё 2 года назад, сошлись на том, что сегодня (тогда) вайфай "n" не тянул только лишь если смотреть сразу 20гиговые фильмы, ну или если у тебя много траффика между железками именно дома, типа есть сервак с блурей фильмами/
    если ты это всё планируешь, то можно морочиться, но не забывай, что вайфай тоже развивается и года через 2 может никто проводами и пользоваться не будет
    wtg
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    ну, уже появились маршрутизаторы 802.11ac со скоростью до 10 Гигабит
    периодически подумываю о замене шнуров в доме
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    о как всё поменялось за 2 года, собственно зачем уже те провода
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Излучения. Очень вредно для здоровья.
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    нет доказательств опасности данного излучения
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Да и чужие вифи/гсм никто не отключал
    Don't panic! С ув. Я :)
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    @Wolfie
    +1
    @Bulba
    ты удивишься, когда узнаешь: сколько в твоей квартире Wi-Fi сетей
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    а сколько мобильных?! а разных электрических полей?!