• grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Бульба прав лишь в одном, если вдруг большинство откажется от биткойна то его курс упадет, только проблемка в том, что при кажущемся медийном единстве паникеров, всегда достаточно средств у тех, кто начинает в пику всем скупать. И в итоге получается просто обман паникеров.
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @grun
    поясни, будь ласка, що це означає? І чим це відрізняється від долара сша? Який також вигаданий схожим способом, випускається в світ за певним алгоритмом і підкріплений лише інтересом до нього.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: поясни, будь ласка, що це означає? І чим це відрізняється від долара сша?

    я должен объяснить почему биткойн не такой же отстой как и доллар США? я правильно понял мысль? )
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ні, чому це не товар, що означає властивість накопичення і чому ти приписуєш йому властивість платежа? Це прийнято як валюта?
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    потому что товар, не является средством накопления и оборота, а только как неудобная мера стоимости при бартере
    и да, биткойн - криптовалюта, этот термин уже устоявшийся и описан во всяческих википедиях на куче языков мира, она полностью соответствует всем трём указанным выше признакам
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Це не пояснення, а зворотнє твердження. Я, на жаль, не розумію його значення. Гречку теж можна накопичувати, і обміняти на інший товар, якщо когось влаштує обмін. Гречка - це валюта?
    І як я розумію, поки цей еквівалент обміну не приймуть за валюту (грошову одиницю) на державному рівні, це буде товар.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: Гречка - це валюта?
    нет, у гречки сложности с хранением и оборотом, она увеличивает стОимость сделки на ровном месте
    деньги этого недостатка лишены

    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    У будь-яких грошей є складнощі зі збереженням і оборотом.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: І як я розумію, поки цей еквівалент обміну не приймуть за валюту (грошову одиницю) на державному рівні, це буде товар.

    ты до сих пор не понял, что такое децентрализованная сеть биткойна, ей не нужно признание на гос.уровне, ей похрен, равно как и на государственный запрет
    пока майнеры поддерживают блокчейн и получают вознаграждение - сеть живёт, пока люди ею пользуются, сеть - живёт
    сеть умрёт, если есть ошибка в алгоритме и можно будет в блокчейн включать левые транзакции или если какое-то критическое количество кошельков окажется в одних руках
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: У будь-яких грошей є складнощі зі збереженням і оборотом.

    10 гривен потерял? :-D
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Макс, я розумію основні можливості цієї цифрової "валюти", але те, що за її допомогою можна щось придбати у когось, ще не робить це повноцінними грошима. Поки що це схоже лише на товар, який можна обміняти на інший товар. Долар це теж товар, але визнаний на міждержавному рівні, тому називається валютою.
    Поки до цього товару є інтерес, попит тобто, доти він буде мати якусь роль у суспільстві. І Бульба правий на рунок сценарію заборони виконання торгових операцій за допомогою БК. Будь-який продавець-підприємець має звітувати державі, якщо такі операції будуть заборонені, то йому не буде сенсу користуватися БК для обміну на власні товари, придбані за реальні гроші.
    По факту це схоже на АО МММ :-D або на ММО ігри зі збереженням досвіду - починаєш на інтересі, отримуєш досвід, віртуальні досягнення, потім стає шкода витраченого часу і ти підтримуєш систему, щоб не втратити досягнення, паралельно ти запрошуєш інших і т.д. Поки існують такі "утримувачі" система існує. Але існує вона лише в "кругу ограниченных людей". І без підтримки на державному рівні, це коло не розповсюдиться далі. Єдина відмінність БК від ігрової валюти - децентралізована система обміну "досягненнями".
  • Bulba
    Сообщений: 6,499

    http://www.lookatme.ru/mag/inspiration/inspiration-lists/198563-2013-gift-guide-toys
    11Автомат по обмену биткоинов
    Lamassu Bitcoin Machine
    Дата выхода: начало 2014 года

    Самая нестабильная, но желанная валюта мира на данный момент — биткоин — обзавелась собственным банкоматом. Красивую, но абсолютно бесполезную вещь можно будет купить только в начале 2014 года. Пока советуем подарить вашему другу, фанатеющему от дип-веба, пару биткоинов. Если, конечно, денег хватит.

    Цена неизвестна
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: Долар це теж товар, але визнаний на міждержавному рівні, тому називається валютою.

    ты может покажешь какой-то документ, где доллар или скажем любую другую валюту признают деньгами на международном уровне? ну это так, чтобы впустую не спорить

    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: По факту це схоже на АО МММ

    МММ - это пирамида, в плоской проекции - треугольник, у него есть вершина и есть основание, в час Ч, србатывает пылесос и денежные потоки в пирамиде устремляются от основания к вершине
    назови кто является вершиной в пириноговой сети биткойна
    я просто подустал писАть одно и тоже :)
    если не понимаешь выражение пиринговая сеть, даю ссылку, тут кстати пару слов написано и об отличиях криптовалюты от обычной

    кстати из вики про биткойн
    Одно из главных отличий биткоинов от традиционных электронных денег и безналичных расчётов заключается в том, что биткоины не являются долговыми обязательствами эмитента. Биткоины нематериальны и являются всего лишь числом, связанным с набором условий. Воспользоваться данной суммой может тот, кто выполнит все условия.[15] Стандартным условием является использование bitcoin-адреса, но условия могут быть и другими. Биткоины могут быть использованы только для передачи внутри этой платёжной системы. Их стоимость не привязана к какой-либо валюте или другому активу. Курс обмена на разные валюты сейчас определяется исключительно балансом спроса и предложения.
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @grun
    ти не зрозумів у чому суть мого порівняння БК із Ммм чи Ммо. Я писав не про виведення реальних коштів за допомогою системи, а про можливу причину збереження інтересу до цієї системи. Про те, що згадував Бульба, що все може заглохнути і експеримент з цифровалютою може задорого обійтися для тих, хто вклав реальні гроші для отримання цифровалюти. Про виведення коштів не маю чого писати.

    З приводу валюти, я не дуже розуміюся на цьому всьому, щоб впевнено відповісти, але поверхневий пошук дав такий результат, наприклад, Декрет КабМіну http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/15-93

    Стаття 1. Визначення термінів

    Терміни, що використовуються в цьому Декреті, мають таке
    значення:

    1) "валютні цінності":
    ...
    іноземна валюта - іноземні грошові знаки у вигляді банкнотів,
    казначейських білетів, монет, що перебувають в обігу та є законним
    платіжним засобом на території відповідної іноземної держави
    , а
    також вилучені з обігу або такі, що вилучаються з нього, але
    підлягають обмінові на грошові знаки, які перебувають в обігу,
    кошти у грошових одиницях іноземних держав і міжнародних
    розрахункових (клірингових) одиницях, що перебувають на рахунках
    або вносяться до банківських та інших фінансових установ за межами України

    Долар є офіційною валютою США, а БК поки що не має подібного статусу.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Курс обмена на разные валюты сейчас определяется исключительно балансом спроса и предложения.

    Ну от, це ж і є модель ціноутворення товару.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: іноземна валюта - іноземні грошові знаки у вигляді банкнотів,
    казначейських білетів, монет, що перебувають в обігу та є законним платіжним засобом на території відповідної іноземної держави

    Тут написано, что достаточно, чтобы деньги были законным средством платежа в своём государстве - то есть никаких официальных международных "признаний" не надо.

    Akupaka :: Ну от, це ж і є модель ціноутворення товару.

    ты у меня спрашивал про гречку, я тебе сказал почему товару сложно быть в роли денег, а ты принялся со мной спорить приводя в пример, что деньги могут быть товаром
    ну да, могут, деньги - специфический товар, у валют даже кросскурсы есть, только причём тут одно к другому?
    "я вижу то, что ем - я ем то, что вижу?" :-D

    а насчёт биткойна - посмотрим, мне просто он кажется грандиозным по замыслу, впервые сделана система не зависящая от государств и их правительств
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Подивимося. Що ще лишається? =)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Европейское банковское управление в пятницу выпустило предупреждение, согласно которому потребителям и трейдерам не рекомендуется приобретать Bitcoin и работать с этой валютой, ввиду ее колоссальной волотильности и больших колебаний курса
    http://comments.ua/ht/442556-evropeyskie-banki-prizivayut-opasatsya.html
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Учитывая внегосударственность БЦ, я б ото идеологически плевал на озвучиваемые мнения всяких управлений.
    Грюн, пешы истчё! Может, я таки пойму, в чем долгосрочная сила БЦ в срезе личных профитов. Пока что вижу, что прощелкал начало (значит не приобрел профит на нынешнем скачке поп-пулярности и, следовательно, реально-долларового подорожания). Есть надежда на светлое социалистическое киберпанковое внегосударственное будущее.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    конечно, странно, что они ещё анафему биткойну в церквях на заказали
    смотреть на ось Y
    http://blockchain.info/ru/charts/market-cap
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    кстати, интересно понаблюдать за транзакциями в реалтайме http://blockchain.info/ru/
    при мне проскочила сумма в 86BTC, а это сто тыщ зеленых
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    также интересная диаграмка по майнерам (WebGL), есть кстати и украинские "шахтёры" ))
    https://blockchain.info/ru/nodes-globe
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Шаровики є кругом! =)

    А з приводу попереджень від банківських структур, то нічого ж дивного =)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Сатоши Макс, а скільки в тебе цих "копійок"? :-D