Оружие и боеприпасы
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Останавливающее действие и эффективность травматического оружия.

    http://www.travmatik.com/2013/08/ostanavlivayushhee-dejstvie/

    Чем больше длина пули, тем больше её поперечная нагрузка (отношение массы к единице площади поперечного сечения), тем выше сохранение энергии на траектории, отлогость траектории, кинетическая энергия. Шарообразная пуля (BB, ball bullet) травматического оружия калибра 9 мм P.A. имеет малую поперечную нагрузку, что в совокупности с её мизерной массой обуславливает быструю потерю энергии, сохраняя при этом, благодаря небольшому диаметру, относительно большее проникающее воздействие при высоких скоростях. Этот факт, в большинстве случаев, становится причиной проникающего ранения, притом, что останавливающие действие мало и сильно зависит от физиологии и болевого порога цели. Именно поэтому количество пробитых страниц «толстого справочника», отверстия в досках и бытовых вёдрах не имеют ничего общего с показателями эффективности травматического оружия в качестве средства самообороны.



    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Автор натягивает на свой глобус общественное достояние (кинетическую энергию) =).
    Главная проблема травматов (про баллистическую составляющую автоп правильно написал ноэто актуально лля стрельбы на дистанции более 10 метров) именно низкая начальная энергия . Есть в россии травматы с дульной энергией сопостовимой с нарезным короткостволом, так им пришлось запретить к своьодному обращению станлартные паироны, и выпускать специальную кастрированную их версию, запасливые граждане естественно старыми патронами обеспечены лет на сто
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Valabuev :: Есть в россии травматы с дульной энергией сопостовимой с нарезным короткостволом, так им пришлось запретить к своьодному обращению станлартные паироны, и выпускать специальную кастрированную их версию, запасливые граждане естественно старыми патронами обеспечены лет на сто


    Это предания древних ацтеков для доверчивых школьников. Из одного ряда с "черной немецкой резиной" (как вариант "СБУ-шной резиной). :)

    Конструкция травмата (любого) предусматривает невозможность стрельбы чем-либо мощным.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    =)
    "доктор, мне ваши стихи про древних ацтеков - очень, ОЧЕНЬ понравились!" (с)...
    .
    пистолет Т-12 - (Словакия). калибр 10х28.
    Патронами произведенными ООО "АКБС" Нижний Новгород (по осень 2011 го года) - выдает скорость на выходе из ствола выше 500 м/с, при весе пули порядка 1,8 гр.
    что составляет энергию порядка 230 Дж. (у ПМ - 300 Дж).
    На сам пистолет и "чудинку" ООО "АКБС" - я обратил внимание после мега позитивного отзыва одного (хорошо известного , в определенных кругах =) ), нижегородского омоновца. Почитал отзывы... - таки да - чудо имеет место быть. Но оно было кастрировано ослабленным патроном в 90 Дж.
    .
    естественно - говорить о том . что т12 с полновесным патроном может заменить ПМ - не стоит =))). но Это выдающийся "травмат". и серьезное оружие на расстоянии до 10 м. Такая у него конструкция. Это исключение из правил (!). В основном да - чем то более менее серьезным "средний" травмат не снарядишь.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Какой смысл подобного травмата?

    Я читал много отзывов о Т-10 и Т-12 ничего супер-пуперного там нет. Може не попадал на отзывы маньяков :-D

    Дульная энергия: ~150 Дж (пуля массой 1,8 г.)


    Ничего супер выдающегося Т-12 не показал, 250 Дж видимо не дождемся, по компактности, тут просто смех, летом его особо не поносишь скрытно (есть Стример, ИННА, малыш ВАСП). Но кому нужен травмат похожий на "боевой ствол", это уже реализация такого желания.
    Мнения Владельца по Т-12 - ничего особенного (доработки минимальны с точки зрения оружейного мастера), да стреляет, да без косяков, но ничего выдающегося, а после сравнительно отстрела с Шаманом, почему то купил владелец Т-12 - Шаман.


    Люди что покупали Т-12 им в большинстве случаев разочарованы, не мощности, хотя бы на 40 Дж больше чем у лучших Травматов, не надежности 100%, как у Стримера, Грозы В 4, ИННЫ нету.

    НЕ ПОКУПАЙТЕ НЕДОДЕЛАННОЕ, учитесь на чужих ошибках, брать барахло под 20000 рублей, чтобы вкладывать еще 1000-4000 рублей в доводку это мечта владельца Т-10 что сделал из дерьма - конфетку.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    я вообще травмат в формате пистолета не знаю как можно сделать. =)
    для того чтоб и останавливающее действие было на нормальном уровне, и , при этом, серьезно не ранить нападающего - нужно бить его подушкой в грудь =).
    т.е. и энергия нужна не маленькая, и площадь контакта снаряда с телом тоже большая....
    в пистолетных калибрах я хз как это совместить =).
    по моему: травмат, это гладкоствольная помпа , общей длинной миллиметров до 600 (лучше 500 =) ), калибром миллиметров под 25-30, с энергией 150-250 Дж (может 350 =) ),
    =)
    .
    а про т12 - я тоже ничего особенного не слышал... пока нижегородец этот не начал отзывы писать да фото выкладывать...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Так травмат это скорее пугач, чем оружие самозащиты. Как по мне, то баллоном проще.

    Оружие это либо нож, либо нормальный огнестрел.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    с этим согласен.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я одразу попереджаю, що я про зброю не знаю нічого, тому написане в статті може бути повною фігнею, але, якщо аргументи правдиві, то запитання виглядає логічним.
    http://cenzoriv.net/index.php?name=news&op=readfull&news=8066

    Кто же всетаки создал автомат АК-47?

    Итак, народ, кто считает, что неграмотный колхозник, в 18 лет впервые увидевший паровоз, мог создать АК-47 после прочтения книги про историю стрелкового оружия (так написано в автобиографии Калашникова)?

    Вот немного фактов:
    В октябре 1946 г. Хуго Шмайссеру, как специалисту по оружию, «предлагают» поехать на несколько лет на Урал в Советский Союз. Это распоряжение касается многих известных конструкторов оружия из города Зуль. Разрешается взять с собой семьи. Немецкие специалисты прибыли 24.10.1946 г. на особом поезде в Ижевск. Из публикаций в газетах примерно за 1990 год, известно, что Хуго жил в Ижевске в д. 133 на ул. Красной. После прибытия Хуго Шмайссера в КБ ижевского завода Ижмаш, там была завершена разработка AK-47. Уже в 1946 году в Ижевске были представлены первые три образца автомата.

    Так может АК-47 создал Хуго Шмайссер? Который до этого уже дважды совершал революцию в автоматическом оружии: создал MP-18 в первую мировую и Stg-44 во вторую мировую.
    ... продовження на сайті
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Это из серии "чемодан обшит кожей и человек обшит кожей. Значит, человек - чемодан" :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Если уж пытаться разобраться в данном вопросе, то, ИМХО, аналогию нужно проводить между Stg-44 и АС-44 (автомат Судаева, вышел на испытания в 44-м году).
    as-44.22
    А уж у кого что Калашников позаимствовал - тайна зело великая есть.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Кстати об оружии. В Центральном Музее МВД СССР (если не ошибаюсь) есть большая коллекция самодельного оружия (в т.ч. автоматического), которое использовалось криминалом в СССР. Говорят, там много уникальных образцов. Которые были собраны простыми слесарями "на коленке" из подручных материалов.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Saburo_Sakai сказал:

    Это из серии "чемодан обшит кожей и человек обшит кожей. Значит, человек - чемодан" :)


    Але той факт, що людина не валіза, не заважає перевозити всередині "організму" деякі речі. Не зрозумів твого повідомлення.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Saburo_Sakai сказал:

    Говорят, там много уникальных образцов. Которые были собраны простыми слесарями "на коленке" из подручных материалов.


    Вони певно копіювали існуючі механізми, і вносили якісь корективи з огляду на умови місця виготовлення?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Milvus сказал:

    Если уж пытаться разобраться в данном вопросе


    Ну, я не маю такої мети, випадково натрапив. Але, якщо й це правда, то дуже сумно... Росіяни дуже пишаються цим символом.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Akupaka :: Вони певно копіювали існуючі механізми


    А Шмайсер и Калаш (и другие образцы автоматического оружия) не копируют никаких механизмов?

    Я понимаю, если бы после дульнозарядного кремниевого ружья - фигак!- и МП-44 придумали, а потом сразу калаш появился. Тогда да.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Dron
    Сообщений: 647
    калашников вряд ли работал сам. какой то коллектив все же был.
    у карабина симонова затвор один в один со шмайсеровским. а затворная рамма другая.
    как по мне, так американские штурмовые винтовки имеют больше общего со шмайсером (N)
    у пистолетов всего пять систем механизмов запирания ствола. а сколько разных пистолетов выпускается :-)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Saburo_Sakai :: А Шмайсер и Калаш (и другие образцы автоматического оружия) не копируют никаких механизмов?

    Ну, можливо Шмайсер копіює якийсь родинний механізм, я не знаю =) В статті ж мова не про те, кого скопіював Калашніков, мова про те чи він зробив щось взагалі, чи може його іменем названо роботу німецьких інженерів, які там працювали в той же період? =)
    Та й не для суперечки я це тут написав. Цікаво, чи хтось з вас над цим думав раніше, чи думаєте, що стаття - необгрунтована вигадка?
  • Dron
    Сообщений: 647
    как по мне , калаш сильно отличается от шмайсера. если и делал шмайсер , то с нуля. ничего похожего на его ранние разработки. скс больше имеет сходства. но это сугубо личное мнение.
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Калашников, все таки не просто сельский парень :). И автомат - не первое его изобретение.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    В офіційній біографії нічого особливого про нього не сказано. А попередні його конструкції не отримали доброї оцінки у інших конструкторів.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    всю жизнь чего-то считал, что Калашников - манагер и АК результат работы его команды
    wtg
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    По калашу и Шмайсеру
    http://mpopenker.livejournal.com/1850980.html

    Автор, конечно, тот еще рашист, но в теме рубит
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Akupaka сказал:

    В офіційній біографії нічого особливого про нього не сказано. А попередні його конструкції не отримали доброї оцінки у інших конструкторів.


    так, але, на приклад, цей селюк, як кажуть люди, розробив не погані серійні - лічильник пострілів танкової гармати, лічильник нарахування моточасів двигуна...
    його проблема в тім, що його зробили іконою. =) а за іконою не розгледіти людину...
    .
    Как мне кажется, касательно "один в один" затворов СТГ и СКС - =), скорее "один в один" - это затворы ПТРС и СКС.
    затвор стг и скс объединяет принцип запирания, не более того.
  • KON
    Сообщений: 422
    Понравилась арт. установка шведов.