Счётчики, тарифы
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    та им до Бенито - как мне до Чака =)
    а хозяива канторы россияне.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Вот на пример CAM00771-1
    компания вестатрейд - генеральный и всевышний дистрибутор на территории снг и тд, возможно и владелец торговой марки валтек.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Так у меня не "Вестатрейд", а украинская контора.

    Вообще, россияне мало что производят. Я беру мелкие запчасти на Волгу (втулочки-резиночки)_ все производства Китай, но с наклейками РФ. Электроинструмент "российский" - аналогично, все китайское.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    А многотарифные электросчетчики у кого-нибудь стоЯт?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    товарищь на коттедж будет ставить, и в дополнение к газовому котлу - електро - ночью "дотапливать". пром.счетчиков ставили несколько, бытовых ни разу, как получится - сразу напишу.
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Если ночью кипятить ничего не будете (много), то шкурка вычинки не стоит. Доотапливать газкотел дело, зимой особенно. Вот если бы ещё собрать гидроауккумулятор литров на 200-300, нагреть его гарно за ночь, отключтить подогрев воды днем, и цедить до ночи. Но это именно для мытья.
    По тарифам коэффициенты зон ночью пляшут 0,25-0,4 от основного, а в пики (утром и вечером) аж 1,5-1,8 от основного. Вот и думай, стоит ли просто так греть воду в "пики".
  • KON
    Сообщений: 422
    Saburo_Sakai :: Так у меня не "Вестатрейд", а украинская контора.

    Контора - "Веста" (http://www.valtec.ua/) - торговая марка - Валтек. ( я сегодня там был , небольшой вопрос по опту решали прямо из Питера)

  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    валтек коряво работает именно из-за привязки к питеру... за каждой какашкой туда звонят, политика дилерской сети - вообще мрак, сегодня одно тебе говорят, завтра (может позвонил им кто то??? хз) - все с ног на голову. а так железяки , в большинстве своем, у них нормальные...
    вот только россия - нехай, все таки, сами варятся, у них там рынок ОГРОМНЫЙ, мы как ни будь отдельно побудем.
    Спасибо сказал 1KON
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    kosar сказал:

    Если ночью кипятить ничего не будете (много), то шкурка вычинки не стоит. Доотапливать газкотел дело, зимой особенно. Вот если бы ещё собрать гидроауккумулятор литров на 200-300, нагреть его гарно за ночь, отключтить подогрев воды днем, и цедить до ночи. Но это именно для мытья.
    По тарифам коэффициенты зон ночью пляшут 0,25-0,4 от основного, а в пики (утром и вечером) аж 1,5-1,8 от основного. Вот и думай, стоит ли просто так греть воду в "пики".


    только на отопление. греть воду в пики - нет смысла. но тут вопрос - КТО ВИДЕЛ КАКИЕ БУДУТ ТАРИФЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ по ДВУХТАРИФНОЙ СЕТКЕ??? я пока ничего внятного не видел, правда и не искал особо. может есть ссылка???
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Вот страничка Харьковоблэнерго. http://www.oblenergo.kharkov.ua/2_potreb.htm
    На которой всё понятно. А на странице Полтаваоблэнерго http://www.poe.pl.ua/index.php?r=customers куча красивых вставок, но с этими закладками и примерами для тупых, мне энергетику с 10-летним стажем нужно долго разбираться (разгребаться). %) Куча старых тарифов, в архив их нафиг, в архив. И собственно почему зонность есть только в старых архивах, а у Харькова всё ясно на одной странице. >:-)
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    С таким тарифом как выложили харьковчане - очень сомниваюсь что будет выгодно, надо немного посчитать...
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    я звонил в местный РЭС. готовы дать дву- или три-зонный щщетчег. тарифы странные, особенно для тризонного. Но (могу ошибаться, т.к. записи тарифов утерял), выигрыш был ~20% по ночному тарифу. При чем в двузонном было все разумно, то в тризонном была какая-то мешанина, при которой дешевле и удобнее было пользоваться двузонным.
    Если кому интересно, я буду на днях ехать в РЭС по своим делам, могу переписать тарифную сетку.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    КоттЕдж - 80% бытового потркбления приходится на дневной тариф.... при потреблении 500 кВт*час в месяц, и 300 кубов ( из которых ночью можно 180 переложить на электричество) .... даже не знаю, нужно тарифы подставить ( в машине с телефона пишу) - дома прикину, но очень грустно получается.... ;)
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    У моїх сусідів все на електриці , опалення , кухня , гаряча вода . В опалювальний сезон , з ночними тарифами , за місяць на електрику уходить 1800 - 2000 грн . Молода сім"я з трьох чоловік , будинок 180 кв м . Інший сусід поки газ не провів , теж опалював електрикою . 1500 грн в місяць при температурі в будинку ДО 16 градусів. А з новими тарифами буде ще веселійше . Хоча щойно дивився нові тарифи на газ ... наступну зиму опалювати будинок будемо на святА :O
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Wolfie сказал:

    я звонил в местный РЭС. готовы дать дву- или три-зонный щщетчег. тарифы странные, особенно для тризонного. Но (могу ошибаться, т.к. записи тарифов утерял), выигрыш был ~20% по ночному тарифу. При чем в двузонном было все разумно, то в тризонном была какая-то мешанина, при которой дешевле и удобнее было пользоваться двузонным.
    Если кому интересно, я буду на днях ехать в РЭС по своим делам, могу переписать тарифную сетку.


    Сереж, спроси пожалуйста. сколько будет стоить переход с двухтарифного на однотарифный, ну чтоб летом жить с однотарифным, а в зиму с двух тарифным... (пока не знаю на сколько это выгодно - но для прикидки нужно знать стоимость перехода)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Valabuev :: вот только россия


    Так россия - перепродаван.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    неа =) - они хазяева ТМ =), это как Италтерм - украинские деньги, но ТИПА произведено в Италии, и бренд итальянский =)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    _FSG_Pacific сказал:

    У моїх сусідів все на електриці , опалення , кухня , гаряча вода . В опалювальний сезон , з ночними тарифами , за місяць на електрику уходить 1800 - 2000 грн . Молода сім"я з трьох чоловік , будинок 180 кв м . Інший сусід поки газ не провів , теж опалював електрикою . 1500 грн в місяць при температурі в будинку ДО 16 градусів. А з новими тарифами буде ще веселійше . Хоча щойно дивився нові тарифи на газ ... наступну зиму опалювати будинок будемо на святА :O


    шепотом - нехай на твердое топливо посмотрит...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Если честно, то мне всегда было п%хуй кто хозяева ТМ. Мне было важно качество, чьи комплектующие и где произведено. А там, хоть рептилоиды с Нибиру.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Тобто, якщо твій сусід - власник СТО, буде щоразу при зустрічі давати тобі копняка, ти все-одно будеш везти авто до нього, а не на інше СТО? =)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Saburo_Sakai сказал:

    Если честно, то мне всегда было п%хуй кто хозяева ТМ. Мне было важно качество, чьи комплектующие и где произведено. А там, хоть рептилоиды с Нибиру.


    можно отбросить "политику", но как поставщик веста - тяжелый. на пример в разгар сезона могут тупо закончится ходовые муфты на 16 (металлопластик) - будут обещать, клястся... но херпривизут =))) - а бегать искать замену - обычно это или изменение цены или гемор объяснить заказчику - почему теперь они "желтенькие" а были "блестяшшшые"...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Valabuev :: можно отбросить "политику", но как поставщик веста - тяжелый.


    Это больше вопрос мастеров и оптовиков. Которые работают с количеством. Потребителя, мне кажется, эти вопросы волнуют постольку поскольку.

    Тобто, якщо твій сусід - власник СТО, буде щоразу при зустрічі давати тобі копняка, ти все-одно будеш везти авто до нього, а не на інше СТО? =)


    Этот вопрос надо нести в Нафтогаз и Министерство Угольной Промышленности. А соседу можно дать в лоб. Директора СТО меня всегда мало волновали. Волновали прямо- и криворукие мастера.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я вам открою страшную тайну. Сейчас уголь для ТЭС покупается в ДНР и ЛНР. Поэтому электричеством и отоплением пользоваться не рекомендуется :-D

    http://economics.unian.net/energetics/1062310-ministr-energetiki-priznal-chto-ukraina-pokupaet-ugol-s-okkupirovannyih-territoriy.html
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    За неделю пользования счетчиками: холодная вода - 0.8 куба, горячая - 0.6.

    Надо квитанцию с насчитанными 33 кубами холодной воды в рамку под стекло оформить. Для памяти :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Мне, лет 12 назад, тоже принесли квитанцию из расчёта - по 9 кубов на человека. Четверо прописанных было. Сказать что я охренел, ничего не сказать. Через неделю у меня уже стояли счётчики. ЖЭК пытался сучить ножками на тему того, что ставили не их специалисты и т.п. Были посланы нах. Опломбировали.
    Месяц назад я поменял счётчики на новые. Посчитал, что установить их обойдётся дешевле, чем поверять старые. Тем более, что менял сам.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор