Оружие и боеприпасы
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Правління чого????
    Ти про збіговисько зануд?
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Класа підставка для желатину!)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Пусть будет сюда
    http://www.ex.ua/84965544

    Long Range Shooting Simulation 3


    image
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Баллистические калькуляторы пользовал, вещь полезная.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Літературка
    http://www.ex.ua/76857013
    Щоб отримати все качайте архів "ALL.rar.rar"
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    grun :: Интересная заруба намечается у снайперов. Умная винтовка + ламер vs обычная винтовка + чемпион по стрельбе.

    тётка выиграла
    http://warspot.ru/4663-umnyy-pritsel-pomog-lyubitelyu-pobedit-snaypera-profi
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Мне кажется, для статистики надо раз 10 такое соревнование устроить. Один раз, не это самое...
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    http://zloy-odessit.livejournal.com/1605300.html


    САУ на базе "Оплот" - "Укроборонпром" разошелся не на шутку!

    Итак, что мы имеем? Всеми нами любимый "Укроборонпром", объявил о совместном украино-польском проекте по созданию двух новых типов самоходных орудий. За базу в обоих случаях будут взяты отечественные шасси от уже знакомых всем нам БТР-4 и единорога отечественного танкостроения - БМ "Оплот".

    Коварный план "Укроборонпрома" заключается в объединении ресурсов, как интеллектуальных так и промышленных, конструкторского бюро им. Морозова и польской компании Huta... да-да, вы не ослышались, не Hunta, а именно HUTA (зрада?) Stalowa Wola. Так вот, данный симбиоз должен будет породить 120-мм самоходного минометного монстра, который как вы уже наверное догадались будет размещаться на шасси БТР-4 и 155-мм САУ на шасси БМ "Оплот".
    ...
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Кажуть, цікава стаття про дробовик

    http://legatus.livejournal.com/114348.html
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Интересная.. для спортсменов. Хотел бы я посмотреть как из первого попавшегося гладкого ствола чувак будет исполнять вот это, пусть даже с самым распрекрасным коллиматором
    На «сотке» при прицеливании в голову грудной мишени IDPA стабильно попадаешь в район солнечного сплетения.


    Зы особенно из тактических дробовиков со стволами 40-50 см ))
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    очень натянутое утверждение -
    "Но поскольку ни одно из этих условий не актуально на сегодня, то покупка армией апгрейдов для мосинок - деньги на ветер. Ведь снайперских патронов к ним у нас увы нет, а стрельба обычным пулеметным ЛПСом или БЗ фактически не эффективней, чем из пулемета."

    что совсем нет снайперских патронов на складах???!
    что - их негде купить в таком калибре?
    очень странное утверждение про то , что -
    "В армии была бы хоть минимальная система подготовки снайперов (стрельба с этой мосинки с современным прицелом требует намного больше знаний и опыта, чем с СВД. А такому в ВСУ пока не учат)"

    какой такой современный прицел не поддается изучению, после овладения стрельбой из винтовки с прицелом ПСО-1????
    "патрон купленный за границей (или произведенный у себя !!!!!!) - не будет отличатся по цене от снайперского в калибре 308". угу, а ВИНТОВКА тоже =))), и конечно, нарабатывать настрел ЛПСами НЕЛЬЗЯ!!!! - только золотыми суперснайперскими... =)))
    бредятина...
    ЗРАДААА!!!! ЗРАДИШАААА!!!!
    как в том анекдоте -
    "...ось! і патронів нема!!!..."
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    вобщем чувак прав, поскольку стрельба на 800м требует совершенно другой подготовки нежели стрельба на 400м, включая и боеприпасы
    а если придется закупать 7.62*54 вместо .308 за те же $$, то нафигакозебаян?
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    подготовка снайпера - огромный настрел. сотнями тысяч выстрелов. это комплекс затрат. и патроны в ней не на последнем месте.
    я не могу понять откуда информация что
    1. патронов 7Н1 и 7Н14 в Украине - не осталось (или "очень мало" - это . к стати, сколько???)
    2. тренировки осуществляются именно этими патронами.
    .
    я не спорю . что на 308 следует переходить по многим причинам. Но это ДИКО ДОРОГО. пока дорого. если заявленные модернизированные винтовки - соответствуют заявленным характеристикам - почему бы и нет?
    .
    и потом зачем 308 чтоб стрелять на 400 метров???
    настреляются на недорогих комплексах - пересядут на дорогие.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Yariy :: а че, хорошая идея

    я имел в виду переоборудование "трехлинейки" в снайперскую винтовку O:)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Valabuev :: подготовка снайпера - огромный настрел. сотнями тысяч выстрелов.

    шото у тебя снайпер-пулеметчик, настрел большой но не такой как ты написал, ты представляешь, что такое снайперу настрелять тыщу? не по приколу конечно, а в рамках программы обучения
    Valabuev :: что на 308 следует переходить по многим причинам. Но это ДИКО ДОРОГО

    ну как, стоимость польского .308, посмотрел ща в рознице 32 грн, думаю в опте будет весьма сравним со стоимостью 7.62*54
    Valabuev :: и потом зачем 308 чтоб стрелять на 400 метров???

    незачем, на 400 метров стреляют как раз с свд
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Yariy :: я имел в виду переоборудование "трехлинейки" в снайперскую винтовку

    тут как раз высказываются сомнения, особенно если факт отсутствия боеприпасов подтвердится
    ЗЫ была инфа, что снайперские 7.62*54 щедро раздавали пулеметчикам..
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    grun сказал:

    Valabuev :: подготовка снайпера - огромный настрел. сотнями тысяч выстрелов.

    шото у тебя снайпер-пулеметчик, настрел большой но не такой как ты написал, ты представляешь, что такое снайперу настрелять тыщу? не по приколу конечно, а в рамках программы обучения
    Valabuev :: что на 308 следует переходить по многим причинам. Но это ДИКО ДОРОГО

    ну как, стоимость польского .308, посмотрел ща в рознице 32 грн, думаю в опте будет весьма сравним со стоимостью 7.62*54
    Valabuev :: и потом зачем 308 чтоб стрелять на 400 метров???

    незачем, на 400 метров стреляют как раз с свд

    я об этом и говорю =)
    он жалуется на отсутствие "программы подготовки для стрельбы на 1000 м" (уверен это гониво), но советует таки покупать дорогие комплексы.
    патронов для тренировки - ВАГОНАМИ. на 308 перейти - это нужно всю логистику поменять, = они не подойдут к другим системам стоящим на вооружении. в общем 308 это хорошо - но нужно таогда всю армию на натокалибр садить.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Вообще эти разговоры про 400 и 800 метров странные.
    Я читал наставление Зайцева по снайперской стрельбе и методах снайперской работы. Так то что там написано сильно расходиться с видением процесса современных "обсуждателей/экспертов".
    Понятно что такое мнение сформировано фильмами где снайпер сидит в километрах от цели. В принципе мог бы даже бокал вина потягивать... :-D
    Работа снайпера "по Зайцеву" - это тайная подготовка лежки по ночам, потом занятие ее для работы с максимальной маскировкой сама стрельба и уход с позиции так-же абсолютно тайно.
    Располагались лежки близко к противнику, т.е. или на уровне переднего края обороны или даже перед ним в пригодных местах, чтобы можно было стрельбу вести с большой точностью.
    Если тут скажут что снайпера располагаются сзади переднего края, то объясните зачем устраивать лежки тайно? Территория то своя. Загородил машиной или какими-то ящиками,построил лежку, а потом убрал ящики или ящик для стрельбы.
    Так что думайте сами зачем эти разговоры про большие дистанции
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Valabuev :: патронов для тренировки - ВАГОНАМИ

    это как раз ключевой момент, если патронов валом, то ессно представленный продукт грех не использовать, если патронов нет и их надо покупать за $$, то как понимаешь 7.62*51 и 7.62*54 стоят почти одинаково
    тот ще Паша Кашчук, помню в фб поднимал вопрос, поскольку снайперам поставляли 7.62*54 пулемётные, которые кагбе мало того, что засирают ствол, но и летят немного не так, что понятно
    ты вообще про какие вагоны говоришь?
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Bulba :: Вообще эти разговоры про 400 и 800 метров странные.

    я это, в общем, взял из характеристик оружия по грудной мишени, всё что меньше 400м, как-то несерьёзно, все, что выше 800м сильно подвержено фактору личного мастерства

    про "лёжки" Зайцеву - зачёт, но мы щаз вроде абстрактно про оружие говорим
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    что такое 1000 выстрелов???
    десять дней по сто патронов.
    с сотнями я загнул =))) согласен, но десятки - как нехрен делать =).
    и потом, положа руку на сердце - с СВД - это стрелки а не снайпера.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Valabuev :: что такое 1000 выстрелов???
    десять дней по сто патронов.

    100 патронов в день? это я скажу тебе оригинальная программа

    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Есть типа линейный снайпер, который действует в рядах мотострелков и имеет просто более точное оружие чем калаш (СВД). Т.е это пехотинец более меткий чем его сослуживцы.

    А есть снайпера типа Зайцева, которые делают позиции, иаскируются и лежат неделями ради одного выстрела.

    Подготовка у этих двух типов снайперов разные.

    Так мне объясняли
    I look inside myself and see my heart is black..