Строительство, ремонт
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Патоновской инвертор так-же может варить в инертной среде неплавящимся электродом (алюминий например), при наличии соответствующей горелки и газа.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Dron
    Сообщений: 647
    откровенно говоря мифов про инверторы много. даже слишком.
    а закон сохранения энергии никто не отменял. :-)
    все зависит от диаметра электодов. на десяти амперах варить тройкой не можна.
    и лампочка моргает. даже от двойки. ну если варить проволокой нольпять, оно конечно. (N)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Откровенно говоря, инвертор выдает на электрод напряжение частотой около 400Гц.
    И таки да - закон сохранения энергии никто не отменяет. Спокойно варю электродом 3мм на токе 70-75А.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Dron
    Сообщений: 647
    это на низкой стороне, а на высокой скоко?
    двадцать- двадцать пять?
    грубо говоря киловать пять -семь нагрузка на розетку. нет?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Dron сказал:

    грубо говоря киловать пять -семь нагрузка на розетку. нет?


    Якщо вірити опису згаданої вище Тесли: "Потребляемая мощность: 5,6 кВт".

    зі: цікаво, а Тесла знають, що вони таке виробляють?))

    Бульба, для дому ти так багато хочеш зварювати? Може дешевше винайняти апарат разом з власником? Апарат 2000 - 3000, маска близько 400, електроди близько 30-40 за упаковку.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    у инверторов напряжение на "низкой стороне" иногдаобычно 20-30 В . т.е. мощность сварочного тока порядка - 2,5-3,5 кВт.
    вопрос в мощности "зажигания" дуги и в "загрузке" инвертора. Но нормальные инвертора - с этим справляются, не выходя за "номинальную" мощность
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    в ноуки не полезу, но чем же у меня варили? 3мм електродьі, варили трубьі 20х40мм, при автоматах на входе 10А (мало у меня на входе (( )
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    10*220 = 2200 Вт - маловато.
    плюс, некоторые "инвертора" при "первом" включении (на разогреве) - жрут раза в полтора мощности больше, чем потом при роботе. (так и запускаешь.... держишь автомат руками во взведенном положении - пока на "сварке" лампочки не успокоятся, и надеешься, что автомат не "спечется" =) )
    получается, что у тебя был и аппарат хороший, сварочный, и сварщик =)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Valabuev :: получается, что у тебя был и аппарат хороший

    ... на батарейках =)
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Диаметр используемой проволоки 0,6 - 0,8 мм
    Диаметр используемых электродов 1,6 - 4 мм
    Это в описании одного аппарата
    Это как? %)
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Кстати, я еще видел такой аппарат что у него "жало" было раскалено до белого свечения, он брал проволоку и сваривал "как паяльником" без искр и вони. Как будто спаивал конструкции.
    Это и есть инвертор?
    Прошу прощения, я только трансформаторные толком видел.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Сварочный ток. Номинальный сварочный ток - основной параметр любого сварочного аппарата. Он означает то значение тока, при котором полуавтомат не будет перегреваться выше допустимых значений при условии соблюдения ПН (продолжительности нагрузки). Номинальный ток определяет толщину металла, который можно сваривать данным аппаратом, а также диаметр используемой проволоки.

    При выборе сварочного полуавтомата по значению номинального тока, можно исходить из таких условий. Если толщина свариваемого металла не превышает 5 мм, вполне достаточно иметь сварочный ток 150-200А. Диаметр используемой сварочной проволоки при этом составляет 0,8-1,0 мм. Большие толщины потребуют сварочного тока до 250А и выше и проволоки 1,2-1,6 мм. Более точные данные, для сварки углеродистых и низколегированных сталей в углекислом газе, указаны в нижеследующей таблице.

    Соединение * Толщина металла, мм * Диаметр сварочной проволоки, мм * Сварочный ток, А
    1 * 0,8-1 * 0,7-0,8 * 50-80
    1 * 1,5-2 * 0,8-1,2 * 90-200
    1 * 3 * 1,2-1,4 * 200-380
    2 * 4 * 1,2-1,6 * 200-350
    2 * 6 * 1,2-2 * 250-420
    2 * 8 * 1,2-2,5 * 300-450

    Желательно иметь некоторый запас по току - до 50А. По нескольким причинам. Во-первых, это даст возможность варить на непредельных значениях тока, не боясь перегрева аппарата. Кроме этого, при пониженном напряжении в сети и использовании длинных питающих кабелей, фактическое значение сварочного тока оказывается ниже расчетного. Нужно учитывать и то, что паспортные данные могут быть несколько завышены в рекламных целях, а реальные значения тока окажутся меньшими.

    http://tool-land.ru/vybor-svarochnogo-poluavtomata.php
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    На "закуску":

    Чем отличается сварка штучным электродом и полуавтоматом?

    Принципиальной разницы нет. Основное различие в толщине свариваемого металла. Для провара более тостого металла требуется электрод большего диаметра. Чем тоньше металл, тем и меньше должен быть диаметр электрода. Электроды менее 1,8-2,0 мм не изготавливаются, т.к. они будут просто гнуться и сложно нанести на них обмазку. Электродом "двоечкой" можно работать с металлом не толще 3-4 мм.
    А если металл тоньше? Тогда здесь необходим полуавтомат. В нем такой же электрод, но более тонкий и в виде проволоки без обмазки. Т.к. такой "проволока-электрод" сгорит очень быстро, то к месту сварки его стали подавать с помощью устройства протяжки. А из-за отсутствия на нем обмазки, подают инертный газ (углекислый, аргон) к месту сварки. Т.к. проволка постоянно движется через держак (горелку), то для обеспечения хорошего контакта проволоку омедняют.
  • Dron
    Сообщений: 647
    у меня дома как то пожар из за неисправного автомата случился. :-# при коротком замыкании, медный провод раскалился, начала гореть и плавится изоляция. но автомат героически держал контакты в замкнутом положении. этот выключатель до сих пор в гараже хранится. как выключатель работает, а вот как автоматический предохранитель, нет.

  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Я знаю точно , що інверторною варити набагато приємнійше . Дуга , як говориться, м"якша , та й сам апрат набагато легший . Ампери регулюються під вибраний електрод та під фактичну напругу мережі . Накинув апарат через плече , виліз на дах наприклад і вариш каркас для гнізда лелекам . Колись в мене був трансформаторний апарат , більше не хочу . Недавно навіть даром давали .... відмовився . Як згадаю який він тяжкий , то все бажання варити відпадає .
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Для эпизодической сварки для квартиры
    Есть два таких варианта
    http://www.teslaweld.com/tesla-mma-255-igbt-and-plastikovyy-keys.php
    http://www.teslaweld.com/tesla-mma-201-igbt.php
    в 255 хорошо что он помощней, есть кейс, и есть индикатор
    в 201 хорошо то что он на 566 грн дешевле

    Вопрос, стоят ли преимущества 255-го 566 грн ?????
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Я быбрал тот что мощнее, к хренам кейсы и индикаторы. 3 кВт - это правильно для дома
  • AnkleAnkle
    Сообщений: 91
    Бери 255...
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    І маску візьми людську , на сонячних батареях , щоб сама від дуги затемнялась , дуже - дуже зручно
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    _FSG_Pacific :: І маску візьми людську , на сонячних батареях , щоб сама від дуги затемнялась , дуже - дуже зручно

    "Хамелеон" от 1000 до 2000 грн. Бульба 500 грн пытается сэкономить.

    У меня такой аппарат http://www.vdi-ua.com/патон/вди-120s/
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Для чого тоді брати " Тесла" , якщо за 1300 можна взяти якийсь " Хуйнджоу" не дорого і можна всім говорити , що є вдома інверторна сварка , доречі й маска не потрібна в такому випадку O:)
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    в маске-хамелеоне обязательно ндолжна бьіть возможность заменьі батареек или аккумов. иначе - вьіброшенньіе деньги и сварщик-без-маски
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Любите сюрпризы
    На сайте модель есть, а в действительности нет.
    Нет и 235 модели
    Есть только такие
    http://teslaweld.com/tesla-mma-201-igbt.php
    http://teslaweld.com/tesla-mma-253-igbt.php
    Обе без кейса. Обе без цифрового индикатора
    С индикатором есть только такая
    http://teslaweld.com/tesla-mma-277.php
    Что скажете?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Milvus :: "Хамелеон" от 1000 до 2000 грн

    Та ладно, від 350 грн! Я купував Кентавр СМ-303Р за 590 грн, хоча зараз вона здорожчала - 650 грн.


    Wolfie :: обязательно ндолжна бьіть возможность заменьі батареек или аккумов. иначе - вьіброшенньіе деньги

    Ту, що я купував - Кентавр, виробник гарантує до п'яти років роботи на одній батарейці, якщо не помиляюсь. А потім, заміна через сервіс. Хоча, може й самому можна розібрати. А трохи дорожча маска з можливістю самостійної заміни.