Гор. водоснабжение/газ/электричество
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    СТО кстати отработку давно продают
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Халявы вкус нам сладок и приятен :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Середня витрата - літр палива на годину, хіба це економічно?!
    Скільки це в національній валюті виходить?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Это у печки на 60 квадратов.

    Если отработка достается нашару, то вполне экономично.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    "Нашару" для оцінки не годиться.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Здрасте. Это самый показательный критерий :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Треба ж так ...взяти бойлер .... назвати його тепловим акумулятором ...і зробити з нього меганоухау ...
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    та смотря для чего отой самый аккумулятор.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    а , таки, для чего он?
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    У нас зварюють ємкість для води150-250 літрів , запускають в середину змійовик приєднаний до системи опалення яке в свою чергу нагріває воду , котора використовується для ванни та кухні . Все.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    А кто может объяснить по газовым платёжкам следующую фигню. Есть счётчик, но поставщик рисует каждый месяц некую загадочную цифирь в личном кабинете за каждый месяц, в графе "Нараховано", каждый месяц разную. Платим мы ессно по счётчику, но сумма у нас по счётчику получается раза в 2 меньше ихней и ессно они выставляют каждый месяц долги.
    Вопрос в чём - как может быть что-то нараховано за месяц, когда у них нет наперёд никаких данных по моему счетчику?
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Може то вони тобі по нормах нараховують? Зателефонуй і спитай, поки судові виконавці не прийшли =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    по телефону они бодро отвечают, что долгов нет, то ошибка, но на следующий месяц приходит опять долг, поскольку они шото опять нараховують
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Не знаю связано ли это , но у меня были подобные ситуации.
    Постоянно приходили сообщения о долге. Я пошел разбираться и выяснил что они начисляют счет за услуги в строго определенный день. А ты можешь расчитаться в другой день. Поэтому к моменту составления нового счета у тебя уже висит долг. Например ты прожил январь. Счет за январь тебе выпишут 10-го февраля. Ты его пойдешь оплачивать 29февраля. Но на момент оплаты у тебя долгов уже накопилось за январь+ 20 дней февраля. Ты же оплачиваешь только январь, а февраль у тебя на момент платежа повисает в долге который ты радостно наблюдаешь в квитанции. Понимаю что от такой логики мозги выкручиваются. Как подобного избежать? Очень просто.
    Спроси когда в твоей конторе делают расчет и плати за день до даты их расчета.

    Если уж совсем круто сделать - то можно им звонить и говорить показания счетчика в нужный день.
    Правда у нас они сами звонят. Точнее звонили раньше, но потом т.к. постоянно дома в дневное время никого нет - перестали.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Bulba :: Но на момент оплаты у тебя долгов уже накопилось за январь+ 20 дней февраля

    1. период с момента начисления, до того как доставили платёжки, не является долгом, а платим мы всегда в следующие неск дней как получаем платёжку и это тоже не долг
    2. с какого ..я они что-то начисляют по своим предположениям? а если все свалили на месяц и газом не пользуемся вообще?
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    1. период с момента начисления, до того как доставили платёжки, не является долгом, а платим мы всегда в следующие неск дней как получаем платёжку и это тоже не долг
    Чтобы понять нужно учитывать не доставку платежки, а операции по банку. счет по банку зафиксировали 10-го. Заплатил ты по банку 30-го. Но по банку с 10-го по 30-го у тебя уже накапало. Как-то так. Может я непонятно объясняю, тогда пусть тебе в конторе объяснят , надо сходить.
    2. с какого ..я они что-то начисляют по своим предположениям? а если все свалили на месяц и газом не пользуемся вообще?
    Значит надо было либо им позвонить и предупредить что ты уезжаешь (чтобы не начисляли), или по возвращению позвонить и сказать показания счетчика и сказать что не пользовались.
    В твоем случае, поскольку обратной связи контора-пользователь нет, то они и дают платежку опираясь на расход в прошлом месяце. А если ты его не выбрал - то два варианта:
    1. ты им звонишь и говоришь показания счетчика реальные и они делают перерасчет (переплату) и следующий месяц ты получаешь платежку с учетом переплаты
    2. ты ничего не делаешь и переплата будет идти из месяца в месяц наперед, т.к. они не знают реальной ситуации.

    возможно ты им позвонил тогда, когда уже было сделано начисление за следующий месяц. Поэтому в следующем месяце ты получил неисправленную платежку.
    Хотя конечно пускать на самотек не надо. Возможность дурака в конторе тоже надо учитывать.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Bulba :: Чтобы понять нужно учитывать не доставку платежки, а операции по банку. счет по банку зафиксировали 10-го. Заплатил ты по банку 30-го. Но по банку с 10-го по 30-го у тебя уже накапало. Как-то так.

    как они могут 10го что-то зафиксировать, если они не требуют фактического моего потребления на 1е число?
    мало того, я даже не могу внести текущие показатели счётчика у них на сайте, поскольку там предыдущий показатель у них стоит ридонли равным нулю, и если внести текущую цифирь, то он бодро сообщает, что я за месяц сжёг полторы тыщи кубов - то есть надо будет заплатить за прошлый месяц столько же сколько я сжёг газа с момента установки счётчика
    вопрос - нафига мне это?
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Bulba :: Значит надо было либо им позвонить и предупредить что ты уезжаешь (чтобы не начисляли),

    ничё не понимаю, у меня есть счётчик, я плачу по счётчику, какого фига они что-то начисляют не взирая на показания счётчика?
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    grun сказал:

    Bulba :: Значит надо было либо им позвонить и предупредить что ты уезжаешь (чтобы не начисляли),

    ничё не понимаю, у меня есть счётчик, я плачу по счётчику, какого фига они что-то начисляют не взирая на показания счётчика?

    А каким образом сидя в конторе они могут узнать показания твоего счетчика?
    Ну или есть кардинальный вариант - вызвать инспектора чтобы он зафиксировал показания счетчика.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Bulba :: А каким образом сидя в конторе они могут узнать показания твоего счетчика?

    самое простое - починить форму ввода у себя на сайте и не заниматься фантазиями
    хотя как раньше, когда приходил от них раз в квартал вася и сверял +-показания, тоже неплохо работало
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Принесли договор на газ, в котором можно платить либо по норме, либо по "данным оператора ГРМ", который по факту, тот же Постачальник. То есть те у кого счетчики, пользуются ими весьма приблизительно и беспрекословно оплачивают все долги которые появились на данное лицо у Постачальника.
    В договоре всего два упоминания про счётчики, где потребитель обязуется давать свободный доступ представникам Постачальника, но нет упоминания, что по ним идут какие-либо расчёты.
    Понимаю, если не соответствуют общие показания по счётчикам у потребителей и суммарный у поставщика, то тупо на всех делят долг.
    Подозреваю с теплом та ж фигня - "с нашей стороны пули вылетели", в квартирах холодно и получайте долги.
    Нет слов на этих %№:%№;№№%.
    http://yurist-online.org/load/obrazcy_dogovorov_zrazki_dogovoriv/tipovij_dogovir_postachannja_prirodnogo_gazu_pobutovim_spozhivacham/3-1-0-1362
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    интересный договор...
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    я так понял - у нас сейчас два основных документа в сфере потребления газа
    http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z1382-15/paran12#n12 - "Правил постачання природного газу"....
    и
    http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z1378-15/paran18#n18 - "Про затвердження Кодексу газотранспортної системи"
    опять таки, насколько я понял - то в договоре указываются плановые объемы на каждый месяц (если потребитель не новый - то берутся объемы из базы за предидущие года). И помесячно (или как договорятся покупатель и поставщик) корректируются по фактическим показаниям коммерческих узлов учета.
    .
    но в договоре такого нарыгали... я боюсь третий раз перечитывать - чтоб мозги не закрутило =)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    grun :: Понимаю, если не соответствуют общие показания по счётчикам у потребителей и суммарный у поставщика, то тупо на всех делят долг.

    Такого не можуть робити. Вони таке мають списувати на технічні витрати чи як там воно зветься.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    4.4. Об'єм (обсяг) постачання та споживання природного газу Споживачем за розрахунковий період визначається одним із нижченаведених способів:

    1) за даними Оператора ГРМ за підсумками розрахункового періоду, що містяться в базі даних Оператора газотранспортної системи та доведені Споживачу Оператором ГРМ відповідно до умов договору розподілу природного газу;

    2) або за плановими величинами середньомісячного споживання газу в опалювальний або міжопалювальний період.

    Якщо об'єми (обсяги) постачання та споживання природного газу будуть визначатись за плановими величинами, їх значення не можуть використовуватися Постачальником при здійсненні балансування газотранспортної системи України. При цьому Постачальник зобов'язується не рідше одного разу на шість місяців здійснювати звіряння фактичного об'єму (обсягу) споживання природного газу за даними Оператора ГРМ та проводити відповідний перерахунок Споживачу.

    За відхилення нарахованих сум за плановими величинами та величинами фактичного споживання за даними Оператора ГРМ пеня не стягується.

    На скільки мені відомо, квартирний прилад обліку береться Оператором ГРМ на абонентський облік, тому показання цього приладу і є "даними Оператора ГРМ за підсумками розрахункового періоду".