славянская история
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Моя немка препод, говорила ишь, но у нее немецкий был оч мелодичный
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А как говорил герр-Адольф?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Гер Адольф говорил "ихь"
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Шарил
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    ага, давайте еще по Сталину учить правильное произношение русского языка
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Німецька за Шварценегером =)

    https://youtu.be/z_OaPkR-rVs
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Сандра Баллок каже "іхь", після першої хвилини чути

    https://youtu.be/IzbrztZFCFA
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Нашёл интересную цифру численности украинцев на 1931 год
    их в СССР было больше чем русских - 81 млн

    цифры на 1939 г русских -99,59 украинцев - 28,11 млн (вики)
    если даже предположить, что часть украинцев была переписана в русских, где делись остальные? неужели столько умерло в голодомор? 20 млн?
    tablSSSR
    данные из этой книги
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    сльішал, шо там ачипятка. в десятках тьісяч тьісяч
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    если потеряли порядок - то слишком мало населения всего...
    .
    мне кажется - это просто еще одна иллюстрация что - что "история - продажная девка географии"(с).
    только и всего.
    а уж бумага - та точно все стерпит.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Ну а какой смысл в СССР завышать численность украинцев? Там было несколько наоборот.. Все "русские" через одного, либо сами родились тут, либо папа-мама. Это как великий русский писатель Чехов, из живописного украинского городка Таганрог. Или не менее великий русский писатель Гоголь.
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    суть , наверное, в том, что это не точные, но не единичные свидетельства соизмеримого количества украинцев и русских в российской империи. речь идет о разнице в пределах 20% . (по самым оптимистичным прогнозам, а в среднем по "книжкам" - русские перевешивали процентов на 10 - но опять таки год и какую часть страны исследовали...).
    в общем, ума не приложу, как трудолюбивые кацапы столько ленивых украинцев кормили???!!!!!
    решение этого уравнения точно на нобелевку тянет. Говорят царев и дугин - уже на стадии формулирования итоговой социальноматематической зависимости...
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Думаю все же опечатка.
    За 8 лет - куда могли деться 53 миллиона? Что-то тут не то.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Да подели на два... пускай там 40 будет. Мало?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Yariy :: куда могли деться 53 миллиона?

    "Широка страна моя родная...",- колись співали з телевізора.
    З давніх часів українців ганяли на всі боки тієї імперії, щоб її розбудовувати, а потім приписували їх до "русских". Ото там і поділися, за Сході, на Півночі, хтось живий, хтось пропав, когось тут "на місці" загубили...
    "Какую страну потеряли!"...
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Мне тоже кажется, что опечатки там, нет, учитывая политику деукраинизации, включая голодомор, все может быть.
    ЗЫ в источниках от 1926 года, говорят, та же цифра.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Прикольно, как ожившая трипольская культура.

    http://spadok.org.ua/ariyi/amazygy-vony-zh-berbery-bili-narody-afryky-zabuta-gilka-ariyskogo-plemeni
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    С Праздником!
    FB_IMG_1472202612458
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Может кому покажется интересным

    0k__XTpQVYQ
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Угу, москалі бились з руськими, щоб відібрати в них назву і історію.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А что там удивительного? Народ любит нажраться, набить друг-другу лица, а потом брататься.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    причем брататься насмерть!
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Одного не пойму, у всех метрополий, при захвате других территорий, было все более-менее понятно. Типа, мы - захватчик, а вы - колония. И вы нам платите дань.
    У русских же какая-то хрень с этими родственными поползновениями.
    Вот не могу себе представить захват Индии британцами, под предлогом "освободить братьев-индусов". Это емнип где-то в то же время, когда Нахимов фигачил из пушек турецкие города, под предлогом притеснения живущих в них братьев-болгар. И которые таки потом получили настоящий геноцид от разозленных турок.
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Пусть будет тут.
    В споре может потребоваться.
    Чтобы было под рукой.

    Украина - это походное от украинского слова край, которое означает Родину, но никак не имеет смысл конца, как московиты пытаются донести. Для тех, кто знает украинский язык, это само собой разумеется. Да и Россия имеет отношение к Руси, как морская свинка к морю. Русь - это земли вокруг Киева. Ни Новгород, ни Суздаль, ни Рязань не считались Русью.1146 год

    И Святослав, заплакав, послал к Юрию в Суздаль, сказал: Брата мне Всеволода Бог взял, а Игоря Изяслав схватил. Пойди-ка в Русскую землю, в Киев .

    1147 год

    Черниговский князь Святослав взял в осаду город Неринск в Рязанском княжестве, о чем в летописи написано:

    В то же время прибежали к Святославу из Руси отроки .

    Что говорит о том, что Рязань не является Русью.

    1148 год

    Киевский князь Изяслав Мстиславович обменялся любезностями с братом Ростиславом Мстиславовичем, князем Смоленским:

    Изяслав дал дары Ростиславу, что от Русской земли и от всех цесарских земель, а Ростислав дал дары Изяславу, которые от верхних земель и от варягов .

    1149 год

    Изгнанный из Киевщины Ростислав, приехавши к своему отцу Юрию Долгорукому в Суздаль, говорит:

    Слышал я, что хочет тебя вся земля Русская и черные клобуки .

    Юрий же Долгорукий, позже говорит:

    Сыновец мой Изяслав, на меня прийдя, волость мою разорил и поджег, а еще и сына моего выгнал из Русской земли и волость ему не дал, и меня стыдом покрыл .

    1151 год

    Изяслав Мстиславович, изгнавший Юрия Долгорукого из Киева, сообщает, что его сын Андрей Боголюбский сказал:

    Тем временем выпросил у отца пойти заведомо в Суздаль, говоря: Осе нам уже, отче,тут, в Руской земле ни рати, ни чего другого. Так что потеплу пойдем .

    1154 год

    Об очередном неудачном походе Юрия Долгорукого на Киев в летописи сообщают:

    В том же году тронул Юрий с ростовцами, и с суздальцами, и со всеми детьми в Русь. И случился мор среди коней во всем войске его, которого же не было никогда .

    1173 год

    Когда Ростиславовичам предложили покинуть Киев, а также города Белгород и Вышгород и уйти в Смоленск, летопись сообщает:

    Засетовали Ростиславовичи, что он лишает их Русской земли .

    1174 год

    Суздальский князь Андрей Боголюбский, отвечая на обращение князей Ростиславовичей, говорит:

    Подождите немного, я послал к братьям своим в Русь. Как мне весть будет от них, тогда и дам ответ .

    Позже, после смерти Андрея Боголюбского, придворный человек Кузьмин говорит:

    Уже тебя, хозяин, пахолки твои не признают. Не так, как когда-то, когда купец приходил из Цесарограда, и из других краев, и из Русской земли .

    А бояре из Владимира-на-Клязьме вторят ему:

    Князь наш убит, а детей у него нет, сынок его в Новгороде, а брат его на Руси .

    1175 год

    Летопись гласит, что русские чужие на Ростовской земле:

    В том же году, когда оба Ростиславовича сидели на княжестве в земле Ростовской, раздавали они были посадничества русским отрокам. А те большую тягость людям сим совершили продажами и верами .

    1180 год

    Черниговский князь Святослав Всеволодович пошел походом на Суздаль и Рязань:

    И тогда спешно приготовились к бою в войске Святославовом, и Всеволод Святославович уборзе примчался к русским полкам со своим полком. И тогда рязанские князья убежали, а других они побили .

    После того как Святослав вернулся из Суздаля летопись гласит:

    А когда вышел он из Суздальской земли, то отпустил брата своего Всеволода, и Олега, сына своего, и Ярополка в Русь, а сам с сыном Владимиром пошел в Новгород Большой .

    1187 год

    Князь Рюрик Киевский послал в Суздаль сватов к князю Всеволоду, дабы его дочь Верхуслава вышла за своего сына Ростислава. Всеволод согласился, и отпустил ее: в Русь .

    1223 год

    Киевским князям на битву с татаро-московами послали с ростовским полком Василия Константиновича: к ним в Русь .

    1406 год

    Литовская летопись сообщает:

    Свидригайла начал много зла с Москвой творить Литовской земле и Руси .

    1415 год

    Витовт, Большой князь Литовский, увидев, что митрополиты, придя из Москвы в Киев, забирают из Святой Софии все, что красиво и в Московскую землю относят , чтобы не преуменьшалось богатство в земле Русской , приказал выбрать своего митрополита.

    И это лишь то, что реально попалось под руку ! http://fakeoff.org/.../pochemu-rossiyane-ne-russkie-a...

    Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
    Россия – страна созданная Петром I на основе Московско-татарского княжества.
    FAKEOFF.ORG
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    http://tverezo.info/post/13565

    Представьте, что историю Франции изучают исключительно как историю, например Прованса, добравшись до городу Парижу лишь через 400 лет? Так вот, именно по такому принципу изучается история России. Берется история региона завоеванного Москвой 700 годами позже (Новгородской республики), затем берется история вообще другого государства (Украины) и все это гордо называется древняя история России. О том же, что происходило на момент прихода в Киев русов Олега – практически ни гу-гу. Несправедливо?

    Мы устраним эту несправедливость и рассмотрим, какие народы и государства существовали на территории России в те времена.
    wtg