пабам, парапабабам, и все такое =). Полтава - Местре-Полтава
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    совершил небольшой "круиз" по Европе на своем авто. часть маршрута уже езжена-перезжена... но были и удивительные моменты =)
    собстывенно маршрут:
    https://goo.gl/maps/pEfbsvCSXFK2
    .
    Начинается все просто - маршрут Полтава-Мукачево уже настолько "примелькался", что едешь "по приборам" скучая, стараясь как можно скорее его проглотить , не тратя время на перекуры и писуны различных калибров...
    Ночевали в Мукачево (сняли двушку на шестерых в центре, вечером гуляли по местам где когда то жили родственники.... в общем переводили дух. =)
    Границу решили проходить на КПП "Лужанка" - на этом КПП первый раз, но все как обычно - у нас очередь в две будки с ОДНИМ контролером, у венгров четыре будки с ЧЕТЫРМЯ контролерами , результат закономерный - на границу ушло два с половиной часа. из них два десять - на нашу сторону...
    К слову дорога "Киев-Чоп" в Карпатах в районе перевала ремонтируется полным ходом, и , в целом, значительно лучше чем была в прошлом году (перевал вообще уже докатывали новеньким асфальтом) , но она все такая же узанькая и кусок "Стрый-Верхнесиневидне" ,в конце пути, выматывает не слабо.
    .
    Венгрия. Перед самым выездом (дней за пять) самый младший участник экспедиции приболел, и мы отложили выезд на сутки, и со слезами отказались от ночевки в Будапеште с посещением аквапарка.... (владельцы апартаментов вошли в наше положение и сняли бронь без штрафа. за что им большущее спасибо!). Поэтому Венгрию проскочили на одном дыхании (пять с половиной часов) и , к вечеру . прибыли в пригород Пулы (Стинжан, Хорватия).
    на этом участке маршрута, кроме великолепного автобана в Венгрии, и роскошнейшего горного автобана в Хорватии - ни каких интересностей заметить не успели. =)
    В Венгрии удивляешься средней скорости передвижения =))). а в Хорватии тоннели.... тоннели... тоннели (самый длинный 5 км под Апатией) и автобан пробитый через дикие горы в две, три полосы по эстакадам мостам и тоннелям.... в тоннелях ограничение скорости 100-110 км/час...
    .
    Хорватия - это просто ПРЕЛЕСТНО! по всем параметрам. Единственный ньюанс - я решил не брать велосипеды (в Хорватии я себя поругивал за это, а вот в Местре и Катовице - не то что бы хвалил, но понял что , наверное, это было правильно, парковаться там даже без велобагажника на фаркопе - было трудно, а куда девать его на ночь - я вообще не представляю...) - поэтому в рыбарницу (рыбный рынок) ездил на машине (километров 6). Зато с сыном =). В общем 10 дней рыбновинной диеты пошли на пользу - минус 4 кило и растворились мешки под глазами =). Ходили много - вокруг развалины фортов и крепеостей, аквариум в Пуле и т.д. . Ездили на Лимский фиорд (канал) - ели свежевыловленных устриц и прочих моллюсков.
    Хит этого лета филе "рыбы саблярки" (рыба меч) - женщины оценили выше чем тунца... хотя на мой взгляд, оно просто совершенно другое.... готовил креветок всех калибров, орад, сардин (открытие этого лета =) ), мерлузу и т.д. ... все это ловится ночью а в обед ты уже это ешь.
    в общем, принимая во внимание еще и радушие хорватов. отсутствие языкового барьера и общую атмосферу спокойствия (ощущение того, что двери в доме и в машине можно вообще не закрывать - не покидает) - пока это лучшее море (страна??! =) ) куда я доезжал. =)
    .
    Десять дней поросячей жизни - и мы перебрались в Италию (Местре) - с планами переночевать две ночи и посвятить один полный день Венеции. Апартаменты сняли недалеко от жд вокзала (но ездили в Венецию на Автобусе , остановка была в трех минутах ходьбы от апартаментов =) ). Из интересного по дороге Пула-Местре - была Словения (километров 20 - за 15 евро, плата за дороги =) ) с тянучкой перед КПП Хорватия-Словения километров пять (впрочем меньше чем за час мы еу таки проехали. погранцы и таможенники там РАБОТАЛИ, просто умнички).
    В Венеции я второй раз, после первого посещения понял - туда нужно приезжать утром, полностью выспавшимся и полным сил =) - иначе впечатление будет "не то" =).
    что мы и сделали. В 9-00 "гранд канал" - очень и очень приятно впечатляет, масштабами и спокойной такой красотой пробуждения (чий не поэт... =) )
    Первым делом посетили базилику св.Марка. а потом рванули по "дальней" Венеции - там меньше народу, и ,как мне кажется, атмосфернее. В базилике взяли три аудио гида, за два заплатили 4 евро. а третий выдали сыну бесплатно - за то что он был в вышиванке =), знай наших.
    Еще есть ньюанс входа в храм св.Марка -
    1) можно отстоять часа полтора-три в очереди, дойти до входа, упереться в дядьку в синей рубашке с погонами, развернуться на 90 градусов, сбегать в соседний переулок сдать сумки в хранилище и вернуться к тому же дядьке неся синенький талон на видном месте - пройти внутрь.
    2) сразу пройти в переулок. сдать вещи, с талончиком к дядьке, и пройти внутрь. на все - минут восемь.
    мы выбрали второй вариант ( ибо с нами дети =), и до закрытия оставался час. )
    .
    Венеция в таком режиме пребывания все таки порадовала. Могу сказать , что отношение к ней я изменил.
    Местре произвело странное впечатление - огромное количество эмигрантов с БВ и практически полное отсутствие местных на улицах вечером, разве что в барах маленьких, очень уютных прямо на улице.
    .
    дали буде...
    Спасибо сказал 4KON Kochum Bulba grun
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    В Местре бутылка местного очень приличного сухаря - 0.9 евро (акция, полная стоимость 1.5). мясо не видел (не смотрел? :) ), твердый сыр от 5 евро.
    "просеко" от трех евро... молоко 1.3 - в общем жЫть можно :). вермишель :) от 0.6 (акция) до 1.5 любая... опять таки - МОЖНО!
    гадостныймойлюбимый "прошут " (иликакеготамчерта?) :) - от 13 евро за кило, гдето так, там была куча заморочек с акциями и варианты с нарезкой "сноги" - но времени разбираться категорически нехватало :(.
    кофе, что в Венеции, что в Местре - стандартно - 1-2 евро, но забирайте его прямо со стойки. услуги официанта могут даже утроить цену :)
    .
    в Венеции заранее разведал точку общепита с пастой . которую готовят ( и давят) прямо при тебе и не за 100 евро за порцию.. и опять таки работают там и украинцы :) . единственное советую запастись "на материке" цуциками с вином" . паста на уверенную четверку, с классными соусами.
    (адреса, явки и пароли - отдельным постом оформлю)
    .
    дурацкое ограничение- в два литра вина на человека . при пересечении границы , действует угнетающе... в подсознании появляется желание "просякнути" .. что, в принцыпе, тихонько и происходит , но пропитываешься ты не только, и не столько, виноградом:) . но и атмосферой радушия что ли... не знаю как правильно сказсть) , но происходит это незаметно, зато обрывается"сразу"...
    , уже после Ровно понял, что "иссяк источник" - мои движения снова стали резкими, улыбка абсолютно счастливого идиота (появившаяся в момент общения с венгерскими пограничниками, и две недели тренировавшая давно забытые мышцы) сползла в левый угол пыки и застыла растерянной ухмылкой...
    .


  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    выезд из Местре. прямо под апартаментами - "заправка без продавца" :) - это значть бензин по цене ниже чем на автобане (к слову , в Италии самый дорогой бензин на маршруте - до 1.7 евро за литр.) и действительно общаешся на счет "шо сделать шоп потекло"(с) с железякой... в общем: десять минут пантомимы - и на двадцатку, по 1.4 (наверное :)))) ), я таки "стандарт" залил.
    и двинулись мы на север, через Удине, и Карнийские Альпы "домой". :)
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    А что такое "цуцики с вином"?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    это бутыляки по 250 грамм :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Писал в обед =) - совсем забыл про МОРЕ! =)
    Море в Хорватии отличное. Вода прозрачная, рыб и прочей живности - много. в общем нырять не скучно. Водичка была градусов 25. Пляж - это каменистый берег вход в воду между каменными глыбами. Хотя на Стинжане нашли несколько пляжей отсыпанных галькой или известняковой крошкой, есть даже пляж с пандусами для въезда в воду на колясках, и оборудованные для таких посетителей раздевалки и уборные.... в общем - в Хорватии хорошо всем.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    обед бюджетного туриста в Хорватии

    устрицы (Лимский канал)
    viber image_2

    орады, филе тунца (из голов орад и обрезков филе - сварили уху - "это что то особеного"(с)!!!
    viber image_3

    viber image_4

    моллюски с чесночным соусом (мидии, морские гребешки, ковчеги, и шото еще =) Лимский канал)
    viber image
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    собственно МОРЭ. цвета передал где то очень близко к реальным =)
    IMGP6377
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    немного фото.
    https://goo.gl/photos/ErBf8eRgLbH9qnL59
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    в общем выехали мы из Местре... не заехать в Альпы - посчитал НЕВОЗМОЖНЫМ. Маршрут давал крюк километров в 100. решено было ехать по кратчайшей дороге через перевал на границе Италии и Австрии, до Филаха не доезжать - свернуть "напрямки" через Толмезо
    https://www.google.com.ua/maps/dir/46.3644904,13.0753199/47.0753183,12.7515055/47.8347701,13.0705885/@47.0391208,12.4288903,195646m/am=t/data=!3m2!1e3!4b1!4m2!4m1!3e0
    В общем - это чудо дорога, и серпантин, и местами отсутствие ограждений, красивейшие виды. огромное количество велосипедистов и мотоциклеров (тут для них просто рай).
    Подъем на перевал был просто фантастическим. На перевале, дамы вдоволь накричавшись, таки выпили вино припасенное для этого случая в Местре. =) спуск в долину прошел спокойнее и тише =). На спуске в Долину заглянули в небольшой очень австрийский магазин с крохотной кафешкой прям о у прилавка. попили кофе, купили зельца и рванули дальше... впечатлений было столько. что я начисто забыл про покупку винеты =)
    несколько километров по долине - и снова подъем уже на ту самую Хохальпенштрассе (въезд платный - 35 евро с машины, оно того стоит - это точно!). Дорога более "культурная чем на границе, почти нет деревьев ничего не мешает созерцать красоту Альп, ну и немного кричать =).
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Дорога сквозная, к площадке возле ледника и пика ГроссГлокнер (центр Кайзера Франса Иосифа) - небольшой аппендицит. парковались на верхнем этаже - это очень впечатлило. Вторая половина дороги (в сторону Зальцбурга) как по мне то живописней и круче (фотки в альбоме как раз с нее). (меня на ней обогнал велосипедист шоссер - на спидометре у меня было под 70....) Спуск такой затяжной и крутой что в открытые окна временами воняло перегретым металлом - диски были на пределе (двигатель не мог удержать в одиночку машину весом больше двух тонн. на спуске постоянно приказы перейти на пониженную и вопросы - "чего там с тормозами?"). с погодой повезло на парковке было +14, на второй по высоте смотровой площадке (на "Зальцбугской стороне" +10, внизу +30). в общем впечатлений через край просто.
    Туда стоит ехать на целый день с нормальными остановками, едой и отдыхом - однозначно стоит!
    и да винету я таки купил... уже внизу =), проехал две машины с полицией и кучку мотоцилов возле них, и через 100 метров зарулил на заправку - 11 евро. а мог налететь на 90.
    .
    Перед Зальцбургом начался автобан и мы незаметно доехали до окружной вокруг Вены и свернули с неё на Брно.
    попетляв по сельским дорогам Австрии уперлись в Чехию, купили за 15 евро винету (очень к стати - через 400 метров - засада местных гаишников, стояли прямо как наши.
    Разница между австрийскими селами и чешскими - как между Украинскими и венгерскими.... просто разительная. Вообще Чехия просто убила отвратительными дорогами (именно так) на 80 км во все стороны от Брно - невразумительные ремонты (это когда знаки стоят. полосы все кроме одной закрыты, а ремонт как то не идет... уже местами закрытые полосы травой позаростали) и тошнишь 70 км/час. знаков явно не достаточно - развязки большие но запутанные из-за ремонтов (часть направлений закрыты и т.д.) в общем еле еле добрались до Польши (уже глубокой ночью. Польша порадовала - сразу много света, чисто на обочинах, все понятно и красиво =). П час ночи заехали в Катовице.
    .
    Переночивали и спокойненько поехали утречком до дому. Заезжали в аутлет "Фектори" под Краковом, большой =) говорят хороший, я не разбираюсь =).
    потом граница - опять у поляков 4 будки у нас одна... два двадцать.... из них пол часа на поляков , остальное наши родненькие.
    а потом домой. =)
    фух. =)
    в общем на машине по Европе - опять комфортно, удобно и интересно . для "бюджетника" - самое то!
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Люблю читать такие отчеты, (мечтательно читать)
    Спасибо!
    wtg
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Немного "технической" информации -
    1. Визы. в общем пока наши доблестные народныеблятьдепутаты кукарекают про подлого порошенка, не желающего ввести безвизовый режим, кукарекают при чем все это они из Ниццы, находясь на каникулах, положив хер на принятие ими же застопоренных законов... в общем ладно, я чего это я? ах да про Визы...
    .
    в общем за два месяца до выезда (это было странно, обычно я решаю все в последнюю ночь. которой, как известно, студенту всегда не хватает =) ) я озадачился визовым вопросом. на мой взгляд проблема существовала - в двух чистых паспортах (с первого раза не дадут.... потому как нужна виза с двойным въездом в шенген), одном студенте (фин обеспечение), одном держслужбовце (финобеспечение), и собственно в необходимости шенгенской визы с "двойным въездом" (Хорватия не в Шенгене ине в Евросоюзе).
    В общем прикинул я "риски" - и пошел к знакомым знакомых (Міжнародний Благодійний фонд ДАР fonddar@ukr.net) - те делают обещают польский шенген на год (с многократным въездом), в свете зыыыыбкой надежды смены авто решил что нам такой вариант весьма к стати, тем более лень и аллергия к очередям активно поддакивали... =)
    в общем отдался я этому "международному .... благодейному..." первый звоночек" брякнул когда сын управительнцы от фонда через месяц снова попросил сканы документов. в общем когда до выезда оставалось 10 (ДЕСЯТЬ) дней - я стоял на берегу (на асфальте в лыжах - так точнее будет) не только без денег и виз, но даже с неназначенным днем поездки в визовый центр ( и с забронированным жильем, в котором на 600 евро штрафа за снятие брони...). В общем забрал деньги, заново размножил копии документов (эти кренделя даже не смогли ВСЕ страницы паспортов с готовых сканов распечатать за полтора месяца...) - и в понедельник еду в Харьков в визовый центр.
    Подавал на шенген в Австрийское консульство.
    по приезду столкнулись с нюансами - нужно было для детей отсканировать фактически все документы родителей (внутри есть бесплатные ксероксы - но очередь, а это время, а пока я забрал дерслужбовца с работы и начальника отдела банка и приехал в Харьков - уже тикнуло 12-00)
    страховки сделанные нам "фондом" оказались всего на 10 дней. пришлось "достраховаться" в в.центре -это в четыре раза дороже...
    в общем много мелочей о которых мы не догадывались даже пришлось решить по месту. страшного ничего там не было - но время поджимало.
    Приезжать нужно было всем - мы первый раз сдавали биометрию для шенгена (не смотря на биопаспорта - все равно нужно еще отдельно в визовом центре - но это раз на несколько лет, мы были первый раз).
    Все мы подали, реально , если все нормально без выпученных глаз , подготовить - на все уйдет часа два, два с половиной (нас шестеро просто - очередей к австрийцам - нет) часть времени уйдет на оплату консульского сбора и услуг в.центра (нужно бежать через дорогу и платить в специальном банке по 36 грн. за платежку =))) к стати, и консульский сбор нужно платить исключительно в евро, курс у них там под 32 был =), но узнаешь ты об этом уже потом =))) ).
    В общем подались (огромно спасибо работнице центра - она нас терпеливо вела заруку к цели).
    В пятницу в электронном реестре появилась запись что документы обработаны и поехали назад. (к слову я, спереляку, указал место получения паспортов - в.центр Харьков.... а не перевозчика в Полтаве.... и в понедельник я снова поехал в Харьков уже за паспортами (сама процедура получения - три минуты).
    причем за детей 6 и 12 лет - я не платил консульский (35 евро с носа) а только услуги в.центра (это где то 700 грн с носа)
    .
    Да!. пришлось перерисовать весь маршрут. Нужно было чтоб в Австрии мы находились наибольшее число дней. Взяв за основы Местре с проплаченным и подтвержденным бронированием, я перебил весь остальной маршрут через букинг.ком (без оплаты для подтверждения), и получить справки о наличие карточного счета в банке , суммы на нем достаточной для пребывания за рубежем и движения по счету денег, если едут двое детей то нельзя гарантировать одному проживание папой а второму мамой - один родитель пишет (от руки) гарантийное письмо на обоих - подтверждая возможность своей карточкой. мне справки на 75 000 грн. хватило на меня и двоих детей. остальным делали в раене 40-50 т. грн.
    залог успеха в получении визы в Австрии - внятная , хорошо прописанная программа пребывания (маршрут, бронирования) и фин обеспечение (только карты - ни каких движений по зарплатам и прочего). Все мои детские страхи на счет чистых паспортов и прочей лабуды - теперь даже смешно вспоминать.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Мда.. с визами чуть не попал. Безвиз вроде обещали с какой-то доп регистрацией, так что вроде таки дадут.
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    та отож... оно все просто на самом деле, вопрос отбросить страхи и лень. а тем кто в Киеве Харькове живет - вообще супер - все под боком.
    Но таки платить со своей семьи 170 евро за визы - меня давит жаба. (не говоря про поездку в Харьков). Это ж две ночи в апартаментах! Если представить себе поездку "выходного дня" на пару дней в тот же Краков - то это немыслимая сумма.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Заманчиво!!! Капец как заманчиво, но всё же головняки с визами пока, в свете маячащего безвиза, останавливают...
    Я пока по всяким безвизам катаюсь (или там где виза получается без вагона справок и ксерокопий).
    Но за отчёт по Хорватии огромное спасибо, в перспективе я её планирую.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    ну виза не столько головняк (пять дней всего - и виза в кармане =) ) - сколько деньги, а это таки действительно существенно в преддверие (надеюсь) безвиза =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    А для безвиза ж надо паспорт на новый менять? Вопрос просто, а как с открытыми визами?
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    для безвиза - однозначно "барометрический" паспорт нужен (это 600 грн где то). действующие визы, как я понял, будет действовать со старыми паспортами.
    Спасибо сказал 1grun
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    А при получении биометрического, старый не сдается разве?
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    здается. но если виза открыта, то можно будет по ней выехать по старому паспорту (как я понял) а уже потом, когда виза кирдык - получить "барометрический" - и ездять по нему.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    IMGP7455
    Из Хорватии, с любовью :-#
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Вернулся. =)
    Маршрут попроще чем в том году. Полтава-Нови Винодольски (Хорватия)-Будапешт-Полтава.
    В Н.Винодольски прожили 11 ночей. Ездили по окрестностям и на плитвицкие озера, на пьяном кораблике ходили на город Врбнык (остров Крк). Фотки буду выкладивать потихоньку , и дописывать тоже =).
    .
    Ездил уже с газом.... (7 человек + бокс на крыше) было поставленно два абсолютных рекорда -
    1. в Хорватии расход LPG в смешаном режиме (горы, автобаны, дороги между городками...) меньше 13 л. на сотню.
    2. по дороге домой залил в Чинадиево (WOG) 35 литров в пустой баллон и проехал - 176 километров =))))). сабаки =)
    .
    Границу переходили в Берегово - туда 2.5 часа (в 6-30). обратно 40 минут (23-30) . На нашей стороне традиционно бардак и распиздяйство. =) . У венгров весь "малий прикордонний рух" идет в отдельный коридор и ими занимаются отдельные люди, у наших - все скопом и кто кем занят - не понимают, похоже, сами таможенники. =)
    .


  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    окуляри - зачот 8-)
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Артеме, що з тобою зробили в тій Європі?!))
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    я так понимаю очки - гламурно-розовые? по этому фотка ч/б? :-D