Катастрофы, расследования
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Та це, напевно, були випробування літака для підводного плавання =)
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    12 октября 2017 года астероид 2012 ТС4 пронесётся в опасной близости от нашей планеты.
    https://thequestion.ru/questions/201314/pravda-li-chto-v-oktyabre-2017-ot-goda-proizoidet-stolknovenie-zemli-i-kosmicheskogo-tela-x
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Трястиме?
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Между землёй и орбитой Луны, астероиды сколько нибудь стоящих размеров пролетают примерно раз в год. Пока трясло только тех у кого фольга на шапочке прохудилась. Остальным норм.

    К слову, даже если этот астероид и "попадёт" в Землю, то Армагедец всё равно не наступит... Мелковат-с...


    2005 YU55 — имеет тёмную поверхность, его диаметр — около 400 метров. 8 ноября 2011 года в 15:28 по времени Тихоокеанского побережья США (23:28 UTC) пролетел на расстоянии около 324,6 тыс. км от Земли, что составляет примерно 85 % расстояния от Земли до Луны[5].
    2006 HZ51 — открыт 27 апреля 2006 года. Первоначальные расчёты показали значимую вероятность столкновения этого астероида с Землёй, однако эти расчёты не подтвердились, и в течение ближайшего столетия столкновение с этим небесным телом Земле не угрожает.
    2008 HJ[en] — имеет необычное очень быстрое вращение (42 секунды)[6].
    2008 TC3 — обнаружен за 20 часов до того, как сгорел в атмосфере над Суданом 7 октября 2008 года.
    2009 DD45 — обнаружен 28 февраля 2009 года (за три дня до того, как он приблизился к Земле на минимальное расстояние) астрономом Робертом Макнотом, изучавшим фотографии, полученные при помощи телескопа системы Шмидта из обсерватории Сайдинг-Спринг в Австралии. Астероид максимально сблизился с Землёй 2 марта 2009 года (16:44 по московскому времени; по информации Планетарного общества — 13:44 по Гринвичу). Размеры — 20—50 (27—40) метров. Расстояние до Земли — 66 (72) тыс. км. Разброс цифр связан с тем, что диаметр астероидов вычисляется на основании их альбедо — отражающей способности. Так как астрономы точно не знают, какое количество света отражает поверхность 2009 DD45, они исходят из средних значений. Скорость движения (в момент нахождения на минимальном расстоянии от Земли) — 20 км/с. При столкновении энергия взрыва равнялась бы 1 мегатонне (одна ядерная бомба большой мощности) в тротиловом эквиваленте. Для сравнения: ударной волной Тунгусского метеорита (взорвался в атмосфере над Сибирью 30 июня 1908 года) были повалены 80 млн деревьев на территории около 2000 квадратных километров, что соответствует в тротиловом эквиваленте взрыву от 10 до 50 мегатонн (с большей вероятностью верхнего уровня оценок)[7].
    2009 VA — 7-метровое небесное тело, прошедшее на расстоянии около 14 000 километров от Земли 9 ноября 2009 года[8].
    2010 AL30 — обнаружен 11 января 2010 года. Размер объекта — около 15 метров. 13 января около 12:48 по Гринвичу (15:48 по московскому времени) прошёл на расстоянии 130 тыс. км от Земли. Интересен тем, что период его обращения по орбите почти равен одному году[9]. Было выдвинуто предположение, что этот объект представляет собой обломок искусственного спутника[10].
    2011 AG5 — открыт 8 января 2011. Диаметр — около 140 м. Присвоен 1 балл по Туринской шкале (данные на февраль того же года)[11][12]
    2013 EC — открыт 1 марта 2013 года гавайской обсерваторией Pan-STARRS. Опасности столкновения с Землёй не было, 4 марта астероид пролетел мимо Земли на расстоянии примерно 362 тыс. км.
    2014 RC — диаметр 20 метров. 7 сентября 2014 года пролетел от Земли на расстоянии около 40 тысяч километров.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Астероиды,_сближающиеся_с_Землёй
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    А когда Земля налетит на небесную ось?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Так уже ж...
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Я специально разместил ссылку на источник в котором говорится что ничего угрожающего нет. Просто даю интересную информацию.
    И все равно получил некоторое количество утверждений в которых мне приписывают обратное.
    Удивительно, но факт.

    Между прочим, если что-то подкорректирует траекторию или гравитационное поле земли захватит этот астероид - варианты могут быть очень разными.
    Вы думаете что этого не может быть?
    Очень даже зря.
    Ведь никто из астрономов не знает какими физическими свойствами обладает этот астероид. Например у него очень большая гравитация. Если у Земли хватает гравитации чтобы удерживать Луну, то что будет с телом значительно меньших размеров?
    Я всегда думал что пипец наступит тогда, когда никто не будет ощущать подвоха.
    Это просто мои "фантазии Веснухина".
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ну, об'єкт з меншою масою притягнеться ближче. Якщо він матиме певну швидкість, то, залежно від кута наближення, буде якийсь час обертатися і наближатися, поки не впаде. Якщо впаде на місто, буде багато пошкоджень, напевно.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Bulba :: И все равно получил некоторое количество утверждений в которых мне приписывают обратное.

    Покажи, где я тебе приписывал обратное сказанному тобой.

    Bulba :: Между прочим, если что-то подкорректирует траекторию

    Например что?

    Bulba :: Если у Земли хватает гравитации чтобы удерживать Луну

    Земля, удерживает Луну так себе... Луна с каждым годом удаляется всё дальше от Земли и в ближайшей перспективе (250 млн. лет) расстояние от Земли до Луны увеличится на 1,5 земных радиуса. А если заглянуть на миллиарды лет вперёд, то мы и вовсе её потеряем....

    Астероид Челябинск, был в диаметре 20 метров. Однако, самый крупный обломок который долетел от него до земной поверхности был размером с кулак. Для того, что бы был такой интересный тебе Конец Света, надо, что бы астероид был не 40 метров, как безобидный 2012 ТС4, а хотя бы 1-1.5 километра в диаметре.

    Так что, в 2017 ничего интересного с неба не упадёт, можно расходиться :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Kochum сказал:


    Bulba :: Между прочим, если что-то подкорректирует траекторию

    Например что?

    А що, хіба мало там в космосі сміття?! ))
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Мало... В космічних масштабах - просто крихти.
    Крім того, ці крихти не стоять на місці, а рухаються по своїх орбітах.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    якісь Ви не романтичні... =)))
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Они кина мало смотрели
    I look inside myself and see my heart is black..
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Я мало смотрел. У Бульбы с романтикой всё в порядке :)
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Чисто ради интереса
    Объем шара диаметром 40 м равен 33510 м3
    Масса шара при плотности:
    1. Земля - 5,52 г/см3 - 5520 кг/м3 - масса = 184975200 кг
    2. Железо - 7,8 г/см3 - 7800 кг/м3 - масса = 261378000 кг
    3. Солнце - 100 г/см3 - 100000 кг/м3 - масса = 3351000000 кг
    4. Белый карлик - 10^5 г/см3 - 10^8 кг/м3 - масса = 3351000000000 кг
    5. Нейтронная звезда - 10^12 г/см3 - 10^15 кг/м3 - масса = 33510000000000000000 кг

    Масса Земли - 5,97219 * 10^24 кг - 5972190000000000000000000 кг
    Масса Луны - 7,3477*10^22 кг - 73477000000000000000000 кг
    средний радиус орбиты Луны - 384400 км - 384400000 м
    Сила притяжения Земли и Луны по закону всемирного тяготения
    1.98 * 10^20 Н

    Предположим что это такая сила притяжения при которой тело будет захвачено и в дальнейшем будет двигаться вокруг Земли по круговой траектории. Допустим что астероид пройдет на том же расстоянии на котором находится Луна. Тогда если сила притяжения будет больше то тело по спирали упадет на Землю, а если меньше - то пролетит мимо.
    Следовательно астероид из любого вещества пролетит мимо (исходя из массы)
    А при каком удалении от земли астероид будет захвачен?
    Для астероида из вещества нейтронной звезды - 8209,087501 км
    Для астероида из вещества Белого карлика - 2,595941401 км
    Для более легких веществ требуется прямое попадание.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Bulba :: астероид из вещества нейтронной звезды
    астероид из вещества Белого карлика


    Однако.... :-D
    image


  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Хвора людина
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Це нічого, ми тебе і таким любимо :-D
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А я підтримаю Бульбу. Якщо, Вікторе, ти не знаєш як розрахувати вагу астероїда з речовини нейтронної зірки... так саме зірки! І на Сонці бувають плями, і від зірок шматки відпадають!
    То це не означає, що Бульба навіжений!

    Бульба, ти ще забуваєш враховувати заряд астероїда, бо якщо він заряджений однаково, як Земля, то вони можуть і відштовхнутися!
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    До чого тут розрахунки?
    Якби на орбіті навколо Сонця знаходився би такий астероїд (хоча, скоріше за все, він би не називався астероїдом), то він би був давно відомий, в наслідок своєї помітної маси.
    Якщо це ваші фантазії, то я певен, що для них потрібна окрема тема. А якщо ви пишете в темі, про катастрофи та їх розслідування, то до чого тут фантазії про неіснуючі астероїди із речовини нейтронної зірки?
    Нє?
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Я людина, що оперує фактами, ви фантазуєте.
    Просвітіть мене, скільки наразі відомо, хоча б гіпотетично, "астероїдів за матерії нейтронної зірки".
    В моєму світі, із матерії нейтронної зірки, зроблені нейтронні зірки.
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Kochum
    А как называется тело прилетевшее из глубин космоса и имеющее окружность более 30 метров?
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Из глубин космоса ничего не прилетает. Всё что прилетает из-за орбиты Нептуна и оборачивается вокруг Солнца, прилетает из Пояса Койпера или Облака Оорта. И обычно эти тела называются кометы.
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Т.е. если все же что-то из глубин космоса прилетит, то сразу скажут что это не из космоса прилетело, а из Пояса Койпера или Облака Оорта, поскольку обратное (что не из просторов космоса) они доказать не могут.
    Лично я не вижу никаких препятствий тому чтобы за пределами солнечной системы, этого пояса и облака могли летать обломки чего угодно: от остатков Большого взрыва до обломков от Лун, Планет, взорвавшихся Звезд и прочего материала.

    Беспредметный спор.
    Хотя бы потому что я рассчитал гипотетические возможности.
    Хочешь, попробуй докажи что абсолютно ничего не может из космоса прилететь.
    Так сказать чтобы подтвердить свое мнение что "Из глубин космоса ничего не прилетает."
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    По поводу твоего расчёта гипотетических возможностей, я ничего против не имею, но какое отношение они имеют к существующей реальности?
    И почему я должен доказывать общепринятые гипотезы и теории? Это ведь ты веришь, в "пришельцев" из далёкого космоса ты и доказывай их существование. А я довольствуюсь открытиями мировой науки - мне этого за глаза хватает.