Интересно...
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    та отож, сначала теряют веру в коноплю и крапиву, потом в лом и лопату, потом в нож и огниво, потом все - голодное забвение на задворках цивилизации с разряженным айфоном в руке...
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    куди котиться цей світ ? :S
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    кажуть шо у космос...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    image
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Valabuev :: канаты из растений(с) ...

    Дядьку, пенькові канати у використанні досі! =)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Бульба, необхідна твоя допомога, бо не можу визначитися чи це кіно документальне, чи художнє! =)

    https://youtu.be/xZPDhPeQnRY
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Akupaka сказал:

    Valabuev :: канаты из растений(с) ...

    Дядьку, пенькові канати у використанні досі! =)

    Это к дядьке из кино.
    Я, например, помню, что при строительстве космодрома Байконур использовали топоры и деревянные колышки и стальные пятидесяти метровые рулетки с дырочками через каждые десять сантиметров, и лопаты, много лопат... И Беломорканал вырыли не инопланетяне, это я точно точно знаю, лопатами и ломами в основном...
    А ещё я знаю как деревянным столбом можно просверлить отверстие в граните.
    .
    Но я выбираю Хилти с их алмазными технологиями, и даже шурупы закручиваются при помощи эл.энергии произведенной на атомной электростанции..
    Но я не перестаю понимать что шанцевый инструмент горы своротить может, просто нужен ГУЛАГ или любая другая форма крепостного права...
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Такие фильмы снимать - хуевая кацапская тенденция. Такое ощущение, что они пытаются представить лютый пездец творившийся на стройках "процветающей империи" как нечто технологически невиданное.... Хотя, по факту, там импортные технологии натягивали на "дым отечества" - а именно подменяли дороговизну технологий бесконечным человеческим ресурсом...
    Правильно Миша сказал - лошади на раз-два не могут, а крепостные нехерделать, ещё и петь будут про "дубинушка ухнем" , а потом поеты напишут про дубину народной войны и как она поднялась, подобно башне вечевой во дни... Ну как то так напишут, ага , про то как бунтари бунтуют против старого за нового богом данного (это обязательно! Не могут же они сами из одной жопы в другую запрыгнуть?!) тирана, который их исключительно как смазку для западных технологий или штыков (если технологии так просто не отдают) воспринимает...
    Итоги подведем(с) - кохайтеся чорнобриві, та не з москалями...(с)
    .
    Это все что я могу сказать про (,с) александровскую колонну. И какой то там бетон в российской "империи".
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Щось розігнався...
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    ага (N)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Яке відношення хілті з кріпосним правом мають до складу канатів?))
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Интересно, а что ты, Бульба, скажешь про выемку и транспортировку Гром-камня, будущего пъедестала Медного всадника? А там вес поболее будет. Изначально - около 2000 тонн. И перли его до берега Финского залива почти 8 км. И на 60 лет раньше строительства Александровской колонны.
    А вообще-то, вопрос с колонной решается элементарно. Проводится физ.хим.анализ материала, из которого она изготовлена и вуаля. Я так думаю, что отличить геополимер от монолитного гранита не составит труда. Только о том, что геополимер со временем превращается в коренную породу не начинай. Мы тоже не вчерашние.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Akupaka сказал:

    Яке відношення хілті з кріпосним правом мають до складу канатів?))


    самое прямое.
    пеньковые канаты - это та часть технологий прошлого которая используется и сегодня. но ареал распространения канатов из конопли в отраслях жизнедеятельности человека сильно скратился за последние 500 лет. Но они используются. а вот чудотехнологии русскага бетона - нихера вообще не прижились.
    и что характерно. я использую в своей жизни как технологии прошлого , так и самые передовые. но, заметь, только там где нужно и оправдано. т.е. я понимаю что может лопата. пенька, нож, рычаг из деревянной балки и т.д., но резать камень я буду алмазным кругом со скоростью 200 м/сек... потому что мне нужен результат. а не реконструкция событий... а снималы этих фильмов - или этого не знают, или делают вид. в принцыпе - их мотивы мне абсолютно фиолетовы, а вот то что они реально пытаются изобразить россию технологической страной - это скотство, но это их природа.
    =)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я, напевно, чогось не розумів і коментував не в тему, вибачте, кіна не дививсь))
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    І не дивись, щаслива ти людина :)

    отакие киноделы отрицают сам принцып эволюции технологий. технологии ниоткуда не беруться и никуда не пропадают.
    я уж не говорю об идиотах . которые превозносят древние технологии - типа "сегодня это невозможно повторит", та возможно - но резать камень ДД450 куда проще и в тысячи раз дешевле и быстрее, чем деревянным столбом или пеньковой веревкой...
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Мне лень что-то кому-то доказывать.
    У нас есть знающие люди которые смогут посчитать диаметр пеньковых канатов и для сравнения стальных канатов по исходным данным
    Входные данные
    Алекса́ндровская коло́нна - вес 600 тонн цилиндрического столба без наверший и основания.
    Напоминаю что для того чтобы не сколоть основание необходимо полностью поднять колонну (как утверждали другие авторы)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Александровская_колонна

    Характеристики пеньковых и стальных тросов
    http://forca.ru/knigi/arhivy/mehanizmy-i-prisposobleniya-dlya-ustanovki-opor-6.html

    Методика расчета
    http://forca.ru/knigi/arhivy/mehanizmy-i-prisposobleniya-dlya-ustanovki-opor-7.html
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Кстати утверждается что для поднятия колонны потребовалось всего 2000 солдат и 400 рабочих, которые за 1 час 45 минут установили колонну на место.
    А после этого посмотрите диаметр канатов и собразите все это В СБОРЕ. Да еще с проворотом колонны в вертикальное положение.
    Фантазеры...
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bulba :: для того чтобы не сколоть основание необходимо полностью поднять колонну

    Да кто тебе такой бред сказал? Для этого достаточно сделать деревянный помост в пять-шесть-десять (нужное подчеркнуть) накатов бревен. Дерево сминается и распределяет нагрузку. Точно так же обращаются с бетонными колодезными кольцами, очень хрупкими, к твоему сведенью. Когда нет крана-погрузчика.
    Как дети малые, ей богу.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bulba :: всего 2000 солдат и 400 рабочих

    Всего?! Это всего? 600 тонн на 2400 человек, это по 250 кило на брата. Да с применением подъемных механизмов. Фантазер тут один))
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    стальной канат 3.4 мм равен по прочности пеньковому диаметром 20 мм. и шо?
    " Пеньковый канат смольный диаметром 20,7 мм (ГОСТ 483—55) имеет разрывное усилие 2011 кгс, 100 м его весят 30 кг."
    к этой херовине, что нельзя 600 канатов (с двойным запасом чтоб) диаметром 20 мм присобачить?
    и я прослушал, а колонны "исакия" - тоже из бетона?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    я не знаю, а уже можно про полиспаст рассказывать?
    или то на утро?...
    =)

    .
    Вы тут херню по телеку смотрите, а Архимед - в гробу переворачивается, бедолага...
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Вот сегодня на одно укр.предприятие (гос.покупатель) прислало другому предприятию (хоз. продавец) предложение подписать и направить в адрес покупателя декларацию о запрете современного рабства (рег. законами Об.королевства 2015 года) в соответствии с которыми нарушения правовых норм о запрете современного рабства может иметь последствия в виде одностороннего рассторжения договора купли-продажи металлопроката. Сижу и думаю, что отвечать как юристу :( Вот не построим мы никакую колонну/столп в Украине с такими закидонами.

  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Corage :: Вот не построим мы никакую колонну/столп в Украине

    У нас завжди є п'ята колона, нам будувати нічого не потрібно.
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Valabuev сказал:

    стальной канат 3.4 мм равен по прочности пеньковому диаметром 20 мм. и шо?
    " Пеньковый канат смольный диаметром 20,7 мм (ГОСТ 483—55) имеет разрывное усилие 2011 кгс, 100 м его весят 30 кг."
    к этой херовине, что нельзя 600 канатов (с двойным запасом чтоб) диаметром 20 мм присобачить?
    и я прослушал, а колонны "исакия" - тоже из бетона?


    А поподробней, с формулами, с последовательностью расчетов?
    Я же все примеры и таблицы дал.

    И хотелось бы реальные диаметры пеньковых канатов
Эта тема была закрыта.
Все темы