Строительство, ремонт
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Фото арки в доме? :-D
    I Want to Believe
  • Akupaka
    Фото того, як це робиться.
    на

image
    I Want to Believe
  • grungrun
    Вобщемто пленку надо по идее не под минвату, а на минвату. Пар уходит из квартиры а не в нее, поэтому минвату чтобы не мокрела защищают пароизоляцией. Мокрая минвата будет зимой греть приблизительно так же как и мокрая одежда.
    wtg
  • Akupaka
    Можливо, я чогось не розумію, але на фото достатньо рівні геометричні фігури і для вкладання пінопласту =)
    Мне, когда заказчики присылают фотки окон, то они (окна) на фотках тоже "досить рівні". А когда приезжаешь на замер, то бывает очень удивляешься :-D

Ну, говорят, что надо класть и под вату и на вату. Пенофол, или как он там называется, вспененная херня с алюминиевой фольгой с одной стороны.
    I Want to Believe
  • grungrun
    Под вату (снаружи) ложат гидроизоляцию, пар должен выходить, а не запираться внутри. Снизу обычно идет влага, а не пар, но у тебя ж там арка, а не грунтовые воды, я б вообще на гидро забил.
    wtg
    Т.е. можно класть вату на бетон?
    I Want to Believe
  • Akupaka
    Ти тільки так роби, щоб можна було переробити))
  • grungrun
    Это я погорячился, вернее подумал только про то что снизу к тебе вода не доберется, но там может элементарно затопить соседями сверху, или сам можешь залить, вобщем ложи вату на гидроизоляцию (только не спутай с паро). Хотя в теории конечно ничего той вате на сухом бетоне не было бы.
    wtg
  • KochumKochum
    Вата сдвигает точку росы. Если б понять где эта точка будет, тогда можно было бы точно сказать, где класть гидроизоляцию, так что б она разделял точку росы и жилое помещение.
  • YariyYariy
    Kochum :: Вата сдвигает точку росы.

начинаю читать и на 5 секунд залипаю - шо за термин думаю новый придумали для ватников? Потом дочитал... :-D
    Эту политика бля в нас совсем корни пустила.... :-B :( >:-O
  • kosarkosar
    Я уже раз 5 передергивался... :-D
    Короче, буду класть пенопласт, а то с ватой (строительной) нихрена не ясно.

Вопрос номер два - поверх бруса думаю класть osb-плиту. Она вредная? А то я знаю, что двп-плиты выделяют формальдегид (или еще какую хрень), а как с осб обстоят дела в этом плане?
    I Want to Believe
  • grungrun
    Вся Америка в этих каркасниках из осп плит живет и ниче так, на продолжительность жизни не жалуются
    wtg
  • grungrun
    Кстати если осп плита толщиной 15 и выше то уже сама по себе неплохая пароизоляция
    wtg
    А какую надо толщину плиты, для ходьбы по ней человека весом до 90кг? Если поперечные брусы будут ок. 50 см друг от друга.
    I Want to Believe
  • grungrun
    У меня по сопромату было 3 :-D , пишут что прочность на изгиб 20 Н/мм2
    Кстати почитай тут интересные вещи по покрытию и пропитке
    https://www.forumhouse.ru/threads/212422/
    wtg
    Я смотрю, в некоторых роликах и статьях пенопласт тупо клеят на пол безо всяких брусков и лаг. Это нормальное явление или нет?
    I Want to Believe
  • Dron
    все зависит от плотности пенопласта и качества пола. насколько он ровный.
  • MilvusMilvus
    Нормально, если основание ровное.
    А по толщине ОСБ - 20 мм за глаза. У меня в цеху раскроечный стол такой плитой укрыт. По нему и ходят, и оборудование стоит.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • grungrun
    Saburo_Sakai сказал:

Я смотрю, в некоторых роликах и статьях пенопласт тупо клеят на пол безо всяких брусков и лаг. Это нормальное явление или нет?

Помоему народ беса гонит, делай обрешетку и в нее пихай пенопласт
    wtg
  • Akupaka
    grun сказал:

Вся Америка в этих каркасниках из осп плит живет и ниче так, на продолжительность жизни не жалуются

Це не означає, що вони не шкідливі. Навіть якщо там вони не шкідливі, то це не означає, що тут вони не шкідливі.

Сабуро, якщо переживаєш про екологічність, можеш же чисту дошку покласти. Тільки, не знаю, що там по вартості буде.
    По стоимости там будет космос
    I Want to Believe
  • WolfieWolfie
    можно положить пенопласт, и залить бетоном сверху. без лаг, без осб ))

доскапола по цене примерно 150 грн\м2
    Don't panic! С ув. Я :)
    Я не люблю замешивать смеси в принципе, и замешивать смеси с квартире в частности :-D

Поэтому, ни о каких заливках речи не идет.

Лаги обязательно прибивать к полу? А то как-то стремно сверлить пол балкона.
    I Want to Believe
  • grungrun
    Может положить не пенопласт а эппс? Тогда без лагов, сверху кинуть осп 15ку, без пароизоляции, пошпаклевать и покрыть чем-нить невонючим
    wtg
  • Valabuev
    я б положил гидроизоляцию, потом лаги, между лагами пенопласт или минвату (посмотрел бы что дешевле), и потом пароизоляцию (все таки влага идет из здания наружу - раз это арка а не грунт под полом.... они, типа и гидроизоляцию в таком случае не нужно укладывать - но как то не смог бы себя лаги на бетон кинуть, поэтому хотяб под лагами постелить гидру). лаги не прибивать. а по лагам - или доску или осбхфанеру. а потом уже или линолюм или шота ковровое
  • Akupaka
    Saburo_Sakai :: Лаги обязательно прибивать к полу?

Можна на якийсь клей посадити в декількох точках. Ти ж, все одно, в процесі експлуатації будеш давити лише зверху, а не збоку.
  • Valabuev
    если смущают щели между пенопластом и лагами - их запенивают строительной пеной