Строительство, ремонт
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Идеальных нет. Если интересуют более-менее адекватные, то я могу спросить у шефа.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • SDPG_Hash
    Сообщений: 675Symbol
    С идеальными то понятно, нужны как раз таки близкие к адекватным ) Буду признателен, если бросишь пару вариантов в личку. :beer
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    а у кого стоят терморегуляторы на радиаторах отопления?
    сантехники предложили поставить
    и вроде бы штука неплохая, но насколько они нужны в реалиях многоквартирного дома без счетчиков тепла?

    еще может кто присоветует, как отделать прихожую? обои? плитка? штукатурка? вагонка? бамбуковые обои?
    хочется не за все деньги мира, светлое, но и чтобы не пачкалось сразу. все-таки там обувь с улицы, верхняя одежда, велосипед (надеюсь) и т.п.
    у меня сейчас светло-серая (почти белая) краска. ну и видны следы использования
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Якщо лічильники відсутні, то хіба що з практичної точки зору - можна прикрутити батареї, а не сидіти з відкритими вікнами і гарячими батареями.

    Фарба, напевно, найдешевша. Плитка, можливо, може довше прослужити та зручніша в експлуатації, помити, наприклад. Але ремонтувати складніше, якщо сам не вмієш, і дорожче. Необхідно брати з запасом, якщо доведеться биту змінити, то потім такий колір не знайдеш.
    Штукатурка, думаю, в усіх випадках необхідна буде, це початковий шар.
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    ну, прикрутить можно и шаровым краном, если что
    просто судя по тенденциям последних лет, у нас чаше батареи еще теплые, чем горячие и их нужно прикручивать :)
    если честно, не могу сказать, что меня это сильно напрягает. 18º, как по мне, вполне комфортная температура

    штукатурку я имел в виду декоративную, чистовую.
    меня интересует практический опыт :)
    вот на своем опыте я могу сказать, что светлая краска в прихожей не совсем подходит...
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
    Спасибо сказал 1Milvus
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    У меня есть регуляторы. В современных реалиях - бесполезны. Температура теплоносителя сейчас значительно ниже чем была ещё 5-7 лет назад. так что стоят почти всегда на максимуме. Разве что, если внезапно тёплая весна, а отопление ещё не отключили, то да, прикручиваю.

    Столкнулся ровно с такой же проблемой. В прихожей краска - пачкается руками и обувью. В этом году положил декоративную гипсовую плитку. ИМХО - отличное решение, очень доволен. По деньгам тоже не дорого - 166,80 грн за пачку (0,6 м2).
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    А что есть дома, где батареи очень горячие зимой? :-)
    В принципе если зимой бывает жарко, регуляторы не помешают для комфорта. Особенно если дома меленькие детки или пожилые люди. И тем, и другим духота в квартире нежелательна, а частые проветривания грозят сквозняками.
    Последние пару лет регулирут отопление автоматикой, заметно по реакции на погоду.
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    похоже, в наших реалиях терморегулятор особо не нужен

    декоративная гипсовая плитка - вариант. а она не пачкается?
    жалко, что ее делают в основном с имитацией кирпича или камня... надо думать

    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Может и пачкается, но она имеет такую фактуру и окраску, что фиг поймёшь, где она запачкана, а где её натуральный цвет.
    https://photos.app.goo.gl/62Mu8L97Jg4DaKkR8
    https://photos.app.goo.gl/p9iLUgdqKgbRujSW6
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Термостаты штука нужная и полезная. Но действительно без индивидуального учёта тепла. - это только возможность получить комфорт. Но, не не так , отак - НО!!! нельзя вот так просто взять и поставить терморегуляторы на радиаторы в отдельно взятой квартире (с). Гидравлическое сопротивление радиатора без термостатического клапана и с ним отличаются в несколько раз. И если особенно повезет - то можно "посадить на жопу"(существенно снизить циркуляцию теплоносителя через отопительный прибор) не только радиаторы у себя в квартире - но и весь стояк. :)

    И да, есть огромное количество домов где топят как последний раз... :))) В квартирах 24-28 градусов. А каждый градус - 5-8% потерь тепла....
    Масштабы перетопов просто ужосающие.
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    @Kochum а неплохо смотрится

    @Valabuev такая байда даже в двухтрубной системе?
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Да, даже в двухтрубный, конечно принципиально меньше чем в однотрубной - там стояк посадить вряд ли получится, а вот собственную квартиру - нехерделать.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Есть системы поквартирного учёта тепла даже для однотрубных систем. Но они стоят денег а массово их применить можно с помощью государства, но там есть лобби которое в принципе за Украину , но нихера не понимает почему ,при этом, они должны зарабатывать прозрачно... :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Все шкрябається і брудниться, питання в тому, скільки коштує відновлення =)
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    За терморегуляторьі
    Артем грамотно расписал (и да, Артем, очередной раз спасибо!). А вот подкручивать шаровьій руками - никто и никогда не будет. Лень, не уследил, забьіл, запил - проще форточки открьіть.
    А вот теплосчетчик на дом поставить - ето тема. ЖЕКи против, жильцьі против (ето ж по штуке с квартирьі скидьіваться), но штука полезная. для разумного и активного домопользователя.

    За отделку.
    Я б декор.штукатурку не делал. Она испачкается как минимум. Что-то кроме фаст-гранита еще и покоцаеца от ударов, а ударьі будут - мебель, коробки, педали велосипеда..
    Краска вьізьівает у меня стойкую совковую осоцеацию, граничащую с приступами рвотьі, по-етому просто нафиг.
    Обои - только стеклотканевьіе, они надежньі, крепки, моются, и по цене (в результате) не сильно дороже обьічньіх. Но практичность - в разьі.
    Бамбуковьіе "парапетьі" - возможно, но мне визуально не зашли, да и пьіль на них сильнее видно.
    Плитка - имхо лучшее решение для мокрой грязи. Легко моется, крепкая (кроме, возможно, ударов металлом типа вело-педалей с разгону.. не пробовал ))) ). Опять же можно плиткой сделать "грязньій" парапет, а вьіше - чем душенька дизайнерская пожелает. При цене 100-300 грн за квадрат, можно купить с легким запасом (штук пять плиток) на случай если в процессе експлуатации побьются. Приклеить одну-две плитки будет совсем не сложно - хоть на Дракон, хоть как.

    От мокрьіх курток поможет вешалка типа
    image

    От обуви и велов - я бьі вьібрал плитку (если ето реально часто и грязно будет происходить). Если не часто - то не парился б и взял стеклообои.
    В основном, все упирается именно в дизайн. Под дизайн уже подбираются решения и материальі, имхо.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Вольфі, вже давно придумали стільки різних фарб для стін, що можна вибрати і щось окрім алкідної емалі =)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Akupaka сказал:

    Вольфі, вже давно придумали стільки різних фарб для стін, що можна вибрати і щось окрім алкідної емалі =)



    Но лишь при покраске алкидной эмалью тебе будут помогать розовый слоник и две веселых панды
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Хтось з присутніх має досвід мурування прихованої каналізації в підлозі?
    Мені ремонтували шмат каналізації, замінили чугун на пластик. Я засипав його піском, трішки вище труби, потім поклав металеву сітку 5 см (не знаю чи був сенс), а потім закидав цементною стяжкою, різної висоти вийшло, десь 3-6 см.

    Чи може це викликати якісь проблеми, типу чи може воно продавити трубу або що? Чи це абсолютно нормальне рішення?
  • Dron
    Сообщений: 647
    Танк, конечно, промнет трубу, а вот ножка стула... Нет, не промнет. Точно.
    Нормальное решение.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Можно было и без сетки. Если вдруг придется вскрывать, замахаешся выковыривать ....
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Дякую за відгуки. Загалом, це туалет, і там особливо не топчуться, і табуретів там також немає =) Переживав чи сам цемент не просяде і не продавить трубу під своєю вагою.
    Сітку мені порадили в магазині, типу під стяжку на пісок краще, щоб площину тримало. Напевно, щось типу арматури мало б вийти. Але я також думаю, що без неї вийшло б чудово. Витягти її не буде проблемою, якщо знадобиться. Але, я сподіваюся, що не буде необхідності =)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Наркоманы из пневматики разбили два стеклопакета на балконе. Если наклеить бронепленку, поможет от стальных шариков, кто знает?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    если стальной шарик, тот, что для пистолетов с баллончиком, то должна
    там их неск классов защиты
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Само понятие "бронепленка" не смущает?
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    бронепленка для автомобильных стекол способна выдержать от 5 до 20 ударов нанесенных тупым предметом, рукой, камнем и пр. Конечно, степень защищенности напрямую зависит от толщины и вида пленки. Тем ни менее, данная пленка не защищает стекло от точечных ударов.

    Source: https://auto.today/bok/1311-broneplenka-na-avto.html
    © Auto.Today