Самооборона
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Неидеальная ситуация у нас, это когда- или некому занести, или нет такой суммы...
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ппц... ну чому у нас люди жаліються на корупцію, але, сцуко, знають кому і скільки занести, в разі чого!
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Неидеальная ситуация - это вся наша жизнь от ПДД до женитьбы и воспитания детей. Мне сложно понять, почему ты вычленияешь самооборону из множества причинно-следственных связей и реального положения дел в конкретно нашей стране, помещаешь в пробирку и начинаешь рассматривать под микроскопом. Вот по ДТП (рейдерским захватам, алиментам, наследству и т.д.) коррумпированные судьи принимают незаконные/несправедливые решения, а в случает применения легального ствола все решения сразу станут справедливыми и законными. И только эти решения. ДТП и алименты так и останутся несправедливыми.

    Тезис "мы не можем себя защитить потому что, нет права на пистолеты" равносилен тезису "мы не можем водить автомобиль потому что, у нас плохие дороги".
    Плохие дороги просто модифицируют желание водить авто и на выходе имеем результат, который соотносится с реальным положением дел. Будь то некие навыки или выбор авто (жителю сельских %беней нет смысла брать пузотерку как и жителю мегаполиса брать большой полноприводный пикап). Но ездят все, просто кто-то часто чинится, кто то чинит сам, а кто-то покупает авто, которого не жалко.
    И так со всеми другими аспектами жизни.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Akupaka :: Ппц... ну чому у нас люди жаліються на корупцію, але, сцуко, знають кому і скільки занести, в разі чого!


    И закомпостированные талончики передают входящим. Маємо, шо маємо (с)

    Макс, ты (в первую очередь для самого себя) пытаешься подменить понятие "самооборона" понятием "желание иметь пистолет". Это понятия из совершенно разных опер.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Akupaka сказал:

    Ппц... ну чому у нас люди жаліються на корупцію, але, сцуко, знають кому і скільки занести, в разі чого!


    с такими судами как у нас - именно так все и происходит. и да - єто сцуко пиздец.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ага, суд у всьому винен, а не ті, хто туди несе.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Одни стали судьями, другие - "заносильщиками". Психология одна. Или можно по пятому кругу начать тему "менты прилетают с Марса".
    Есть менталитет и есть применение менталитета в разных областях нашей жизни. Как говорил один персонаж "кто не может воровать по крупному, тырит по мелочи".
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Akupaka сказал:

    Ага, суд у всьому винен, а не ті, хто туди несе.


    :)
    Могу только пожелать нам всем не попадать в ситуации когда придется решать вопрос - превратиться из потерпевшего в обвиняемого, или занести. И дальше шагать по жизни, Гродно неся развивающееся знамя морали над головой.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Saburo_Sakai сказал:


    Макс, ты (в первую очередь для самого себя) пытаешься подменить понятие "самооборона" понятием "желание иметь пистолет". Это понятия из совершенно разных опер.



    Ты совершенно меня не понял. Я хочу иметь право по закону осуществлять свою самозащиту не будучи в ответе за ущерб здоровью нападающего. Пистолет - дело десятое.
    wtg
    Спасибо сказал 2Saburo_Sakai KON
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    1. В нашей стране это утопия.
    2. Без "десятого дела" вполне можно (и нужно) самообороняться.
    3. Не совсем понятно, зачем мы мусолим тему конкретно пистолетов, если к самообороне они имеют сильно опосредственное отношение и самообороняться можно без них и уже завтра утром (не дай Бог, конечно).

    Вот, к примеру, на ролике видно, что группа граждан крепких духом (не испугались), грамотно используя численное превосходство и подручные предметы, обезвредила вооруженного преступника.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Припустімо, що трапилися не такі сміливі чи не чисельні. Тоді що? Тоді ми б почули про те, як треба було з дитинства ставати нінзя, щоб вижити в цьому дикому світі! Так?))
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Допустим, водитель не успевает затормозить перед пешеходом, а у того ступор. Тогда что? Тогда п%здэць. Надо ли каждому пешеходу тренировать рефлексы, мышцы и проходить курсы экстремальной психологии? У меня нет ответа на этот вопрос. Скорее нет, чем да. А еще ступор бывает у водителей. Надо ли всем водителям посещать курсы "Альфа-Щит"? Скорее нет, чем да.
    Если хочешь что-то получить, делай вложения. Это касается не только бизнеса. Само по себе ничего не бывает.

    Но можно к каждому приставить полицейского. И под каждый куст посадить. И в машины вмонтировать устройства, предотвращающие наезды на пешеходов.
    Много вариантов.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Роман, твой вопрос из разряда филосовских, если даже не риторических. :)
    Скилл горожанина нужно прокачивать с самого детства. Что не так?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А если человеку плохо, а рядом никто не владеет навыками оказания первой помощи? И врача нет.
    Я тоже умею всякие ситуации придумывать, даже когда-то это было частью моей работы :-D
    Надо учиться оказывать помощь. Быстро бегать. Давать в нос. Уверенно водить авто. Прибивать дома полку и еще много других полезных наук. А можно не учиться.
    :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Не так те, що людям потрібно надавати можливість обрати як себе захистити, а не якщо ти не кмс, то витягни гаманця і рий яму, бо зайшов не в той район.

    Ну і питання, що Макс підняв тут між рядків, якщо що.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Так и пистолет сам не стреляет и не попадает. И для применения пистолета нужна определенная смелость. Вот конкретно ты готов убить человека? Я скорее не готов. Дать в нос - да, а убить нет.
    Выбирай из имеющихся способов. Нет пистолета, носи нож.

    Если человек провалился в яму и арматуриной распорол себе ногу, то неплохо, если он носит с собой апчеку-такмед. В иных случаях придется выбирать из имеющихся вариантов. И быть психологически готовым оказать себе помощь (а не потерять сознание от вида крови). Если не поможешь себя сам или не помогут окружающие, или рядом не будет врача, то есть вариант печального исхода.

    Так и с самообороной. Если прохожие не помогут и рядом нет полицейского, то придется выбирать из имеющихся вариантов, используя приобретенные знания. Или печальный исход.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А немає варіантів, зможеш захиститися - винен, ні - не пощастило.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Тогда сразу повеситься. :)

    Мне аж страшно стало. Я за всю свою жизнь после драки только раз оказался в райотделе, но провел там пару часов. не говоря уже о том, чтобы быть виноватым. Яхз, где вы ходите и каких рецидивистов встречаете, что приходится выбирать между тюрьмой и кладбищем.
    Последний раз дрался году в 2004м. Если не раньше.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ти страшний, до тебе бояться підходити)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    я вот хз каким спортом надо заниматься в такой ситуации
    https://www.facebook.com/groups/lossolomas/permalink/2506607572885051/
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    насчет смелости применения - стрелять можно в ноги, если нападающего это не останавливает или он тоже оказывается вооружен, говорят, появляются другие представления о смелости
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Накидать ситуаций когда били и убивали вооруженных людей?
    Всегда есть печальные ситуации. Можно отвлечься от мордобоя и поговорить о медицинских аспектах. Если человеку стало плохо и нет навыков, аптечки, добрых прохожих и врача, то человеку жопа. Можно подать это под соусом "я не знаю, какие надо иметь при себе лекарства и средства и какими навыками обладать, чтобы не умереть", но факт останется фактом.

    Конкретно про драку в заведении общественного питания - ты видел когда-нибудь конфликт в сельском кафе? Как он проходит?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    grun сказал:

    насчет смелости применения - стрелять можно в ноги, если нападающего это не останавливает или он тоже оказывается вооружен, говорят, появляются другие представления о смелости


    В теории можно делать все четко и просто и правильно. У тебя есть опыт стрельбы в ноги?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    для этого надо иметь разрешение на ношение как минимум
    вопрос был том, что ты в опасной ситуации стремаешься применять огнестрел в принципе, чтобы "чрезмерно" не навредить нападающему, я так понял
    поэтому можно стрелять по ногам, в двух случаях из трех, ты вообще не попадешь, а если попадешь, то чувак хотя бы останется жив

    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Вообще я что-то теряю нить спора, я всего-то хочу внятный закон об оружии где будет четко прописана ситуация и допустимые действия.
    Сейчас у жертвы и преступника паритет в ответственности за действия, а это в корне неверно.
    То есть жертва, если подверглась нападению человека с бутылкой, к примеру, будет осуждена, если воспользовалась ножом. Поэтому мы тут с полной серьезностью обсуждаем, что хрупкая девушка должна ходить на всякие курсы самообороны, чтобы отбиться от насильника, который типа не вооружен, но вполне может быть оч здоровым бугаем.
    Жизнь нападающего должна цениться меньше здоровья жертвы, это имхо должна быть аксиома. Поскольку никто не даст гарантии до нападения, что ущерб жертве может быть нанесен "небольшой".
    wtg