Самооборона
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3471248829620109&id=100002050776734
    ...
    Нынешняя судебная практика как будто исходит из предположения, что именно жертва агрессии — тот человек, который полностью контролирует ситуацию. Именно жертве предлагается точно дозировать силу, вдумчиво выбирать заведомо нелетальное оружие, ни в коем случае не выходить из себя и не впадать в аффект.
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Я не знаю подробностей этого дела.
    Но как посторонний человек мне кажется возможным следующий сценарий.
    Студентка из своих соображений (например ревность к опекуну или неприязненных отношений с бывшей женой опекуна) в припадке ярости зарезала женщину нанеся множество ударов. Это увидел внезапно пришедший (проснувшийся, вышедший из туалета) опекун-военный. Он начал защищать свою бывшую, но увидев что она уже мертва, начал избивать студентку. Та убегала, но он ее настиг в ванной и бил там. Затем успокоившись он отвернулся пошел к трупу бывшей, нагнулся над ней и получил удар ножом в спину. Студентка била его ножом много раз от страха или от незнания сколько нужно, чтобы остановить или убить.

    Я поддерживаю то что понятьие "необходимая мера самообороны" - понятие требующее коррекции или полного изменения трактовки.
    Но данный пример очень неудачный.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Так она еще и лесбиянкой была. Значит поссорилась с бывшей женой отчима и в припадке ярости -ревности убила ее
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Из показаний подсудимой
    "Снежана сказала, что после того, как Борис Столбов пришел домой выпивши, у нее завязался с ним конфликт на почве того, что она сделала пирсинг на груди. После этого Борис, якобы побежал в спальню, где спала его жена и начал ее убивать ножом, который прихватил на кухне. После этого Снежана схватила охапку ножей, помчалась вслед и начала защищать тетю, и даже сама получила травмы. Какой мотив был у Бориса убивать Тамару, которая вообще не участвовала в этом конфликте, а спала – неизвестно."

    Нда...
    Все очень неоднозначно.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Меня зацепило и я нашел это дело.
    Превышение самообороны говорите....
    ВИРОК
    Справа N 750/10191/18
    https://verdictum.ligazakon.net/document/85073351
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А шо за прикол обсуждать непонятные, 100 раз перевранные истории?
    Это как "я припарковался по правлам, а мою машину эвакуировали"
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Тётку она зарезала спящей. Самооборона от спящего человека это новое в юриспруденции и самообороне.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    y нас 99% приговоров обвинения катят в суде как прокуроская правда, как в совке, хз че там было,
    по факту она всех замочила и оговорила себя перед прокурором, либо все там спали по показаниям соседей
    я например тож против чтобы у меня вырывали пирсинг (если б был сорри) при помощи мужика в резиновых перчатках
    но мне проще, я могу мужика вьеб@ть и он будет жив и наверное этим фактом доволен
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Значит вас не удивил тот факт, что мужик вообще увидел этот пирсинг на соске?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Это все со слов подсудимой. Кто там что увидел на соскЕ и кто что делал. Трупы, естественно, показаний не давали.
    И наличие травм и повреждений не делает человека ни агрессором, ни жертвой.

    Я еще понимаю мусоленье видео с камер наблюдений и ситуаций с несколькими свидетелеми. Но ситуации "это Маша, она всех убила, но разбитый нос свидетельствует о том, что она жертва", это, извините, херня. Даже в нынешнем мире.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Bulba сказал:

    Значит вас не удивил тот факт, что мужик вообще увидел этот пирсинг на соске?


    image
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Я чет теряю нить беседы.
    Изначально мне показалась что термин "мера необходимой самообороны" - это некий механизм которым оперирует человек, спокойно, сидящий на стуле в зале суда, под защитой, пардон, милиционера и пытается натянуть сову на глобус.
    То есть применить этот термин к нападению, результат которого для жертвы, на момент нападения, совершенно неизвестен.

    ЗЫ В данном случае у барышни снесло крышу, квартирный вопрос людей портит видно по разному. Там атмосфера была, подозреваю, тот еще адок. Но я ее не оправдываю.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Мы о конкретном примере, пересказанном "третьим лицом" (или 100500м).
    И о том, что иллюстрировать мысль (тезис) нужно нормальными примерами, а не хренью.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    согласен, но мне просто понравилась эта мысль

    Нынешняя судебная практика как будто исходит из предположения, что именно жертва агрессии — тот человек, который полностью контролирует ситуацию. Именно жертве предлагается точно дозировать силу, вдумчиво выбирать заведомо нелетальное оружие, ни в коем случае не выходить из себя и не впадать в аффект.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Депутатам оно не надо. Они другими вопросами заняты.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    FB_IMG_1607251692254
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    "вызывайте 102" © сотрудник милиции :D
    https://www.facebook.com/358140844222534/posts/3362169817152940/
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    считаю надо запретить ножи
    http://zhzh.info/news/2021-02-15-45477
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    И прохожих!
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    grun сказал:

    считаю надо запретить ножи
    http://zhzh.info/news/2021-02-15-45477


    Наоборот - обороняться ими.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Пам'ятка:

    Если будучи гражданином Украины Вы не можете купить оружие, то варианта три: Вам меньше 25, у Вас не закрытая судимость, у Вас бан по линии нарколога/психиатра.
    (с)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ну не так все просто, оружие купить можно, но длинноствол и носить его исключительно в разобранном/разряженном и желательно упакованном виде
    столовый нож в кармане, а не на кухне, если что вызовет у следствия вопросы
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    До покупки мультитула я носил "нож из киоска". При досмотре вопросов не возникало. Так на этот нож даже чека не было.
    А недавно смотрел ножи, так к ним даже сертификаты идут, что НЕ является ХО
    I look inside myself and see my heart is black..