славянская история
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    всяческие исторические факты и исследования
    avatar_58416bd9b59f_128
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    некоторые факты звучат неправдоподобно, но...
    Пусть россияне опровергнут эти 10 фактов:
    1. Державу с названием - Московия царь Петр 1 переименовал в Россию, аж в 18 веке, в 1721 году.

    2. Племя Мокши назвало свою речку Москва,а перевод этого названия, с языка Мокши, звучит как "грязная вода". Любые другие языки Мира не могут перевести слово Москва. Слово "кремль"- татарское и обозначает укрепления на возвышенности.

    З. В средние века все картографы Европы писали и проводили границу Европы вдоль границ Руси (Русь - это территория нынешней Украины!!!) Московия - улус, со своими финскими народами, всегда была составляющей Орды и ее Европа справедливо относила к Азии.

    4. Московия (Россия) платила дань Крымскому Хану(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), своему СУВЕРЕНУ и
    ХОЗЯИНУ ,который был правоприемником Золотой Орды, вплоть до 1700 года. Царь Московии встречал крымского посла на Поклонной горе, садил его на своего коня, сам пешим, под узду, вел коня с крымским послом в Кремль,
    садил его на свой трон и вставал перед ним на колени!?

    5. В 1610 году, в Московии на Борисе Годунове (мурза Гудун) закончилась династия Ченгиз идов (родственник Чингисхана) и на трон возвели Алексея Кошку с финского рода Кобылы, а при венчании его на Царство церковь дала ему фамилию Романов, якобы прибывший с Рима править Московией!

    6. Екатерина 2-я, после оккупации последней свободной Руськой Державы-Великого Княжества Литовского (тер. Беларуси) в 1795 г., своим приказом велела назвать угро-финские племена Московии какими-то великороссами, а украинцев - истинных русичей - малороссами!

    7. Никто и никогда не видел в оригинале договор о воссоединении между Московией и Украиной якобы подписанный Б.Хмельницким и Царем А.Романовым!?

    8. Уже несколько столетий археологи Московии ищут артефакты подтверждающие достоверность Куликовской битвы, но пока безуспешно, вот только басню о победе Д.Донского над Мамаем распевают до сих пор, на все
    голоса!?

    9. Псковская, Новгородская, Смоленская области России,- это бывшие славяно-руськие Княжества и до угро-финской Московии не имели никакого отношения, покуда Московия - Орда не оккупировала их соответственно в 1462, в 1478, и в 1654 годах. А в других областях РФ (Московии) никогда не обитали славянские племена и народы.

    10. Золотая Орда и ее дочь - Московия,- это единственные страны Мира, которые держали в рабах собственный народ. Это и объясняет вечную отсталость богатой на природные ископаемые Московию от сравнительно обделенных на природные ресурсы европейских стран. Ведь эффективность
    работы свободных людей гораздо выше, чем рабов...

    http://top.thepo.st/158209/Pust-rossiyane-oprovergnut-eti-10-faktov
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    А в чем бред? Действительно в 1721 году Петр 1 организовал Российскую империю.
    Посмотри в википедии. Я так понимаю что у тебя путается три понятия.
    1. Русь
    2. Россия
    3. Российская империя

    По пунктам
    1. Русь - это не то что Россия сейчас. Русь - это Киевская Русь. Которая потом распалась на княжества
    "При князе Владимире в 988 году Русь приняла христианство. Князь Ярослав Мудрый утвердил первый русский свод законов — Русскую Правду. В 1132 году после смерти киевского князя Мстислава Владимировича начался распад Древнерусского государства на ряд самостоятельных княжеств: Новгородская земля, Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество, Черниговское княжество, Рязанское княжество, Полоцкое княжество и другие. "
    2. Из этих княжеств , а именно :"Русское государство, кроме Великого княжества Московского, включало соседние с ним, присоединенные при Иване III главнейшие территории Северо-Восточной Руси: Новгородская республика, великие княжества: Тверское, Ярославское, Ростовское, и частично Рязанское, города, отвоеванные у Литвы: Новгород-Северский, Чернигов, Брянск."
    Т.е. это северные княжества под управлением московского царя (князя)
    И название у нее было два
    "Московия — латинское наименование самой Москвы, впоследствии ставшее в зарубежной Европе названием сначала Великого княжества Московского, а затем и всего Русского государства. Употреблялось в иностранных источниках с XV до начала XVIII века наряду с названиями Руссия или Россия. Распространилось под влиянием польско-литовской пропаганды, отвергавшей право объединённого Русского государства со столицей в Москве на все земли Руси и стремившейся закрепить название «Русь» исключительно за Юго-Западной Русью, находившейся в это время в составе Речи Посполитой. Название преобладало в странах, получавших информацию о России из Речи Посполитой, в первую очередь в католических Италии и Франции."
    Учитывая прозападную ориентацию Петра 1 можно не сомневаться в том что он применял именно термин Московия, т.к. на западе так и именовали государство с центром в Москве. И наверное чтобы раз и навсегда отвязаться от ненавистной ему Москвы (и названия) он в 1721 году объявил об образовании Российской империи.

    Все материалы из википедии
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Россия
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Московия
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Русское_государство
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Bulba :: "Московия — латинское наименование самой Москвы, впоследствии ставшее в зарубежной Европе названием сначала Великого княжества Московского, а затем и всего Русского государства. Употреблялось в иностранных источниках с XV до начала XVIII века наряду с названиями Руссия или Россия.

    Так что про то, что название Россия придумал Петя 1 - враньё, сам же и опроверг.
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    НетМиротворец давай тогда по честному.
    Если ты не согласен с каким-то пунктом - ищешь и даешь опровержение со ссылкой

    Например вот так:
    Про рабов Из статьи
    " Золотая Орда и ее дочь - Московия,- это единственные страны Мира, которые держали в рабах собственный народ. Это и объясняет вечную отсталость богатой на природные ископаемые Московию от сравнительно обделенных на природные ресурсы европейских стран."

    В 1861 году в России была проведена реформа, отменившая крепостное право.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Крепостное_право

    Самое первое метро в мире — Лондонское метро. Первая линия лондонского метрополитена была открыта в 1863 году фирмой Metropolitan Railway,

    В России отменили крепостное право (своеобразное рабство "держали в рабах собственный народ" пусть и не в доисторическом виде)
    а в Англии пустили первое метро!!! Прозрей про отсталость!!!
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Бульба, что за попытка манипуляции - приписать оппоненту то, что он не говорил, и затем последовательно эту хрень опровергать?
    Читаем цитату Юры:
    Yariy :: 1. Державу с названием - Московия царь Петр 1 переименовал в Россию, аж в 18 веке, в 1721 году.

    На что я привёл цитату из твоего же сообщения:
    Bulba сказал:

    : "Московия — латинское наименование самой Москвы, впоследствии ставшее в зарубежной Европе названием сначала Великого княжества Московского, а затем и всего Русского государства. Употреблялось в иностранных источниках с XV до начала XVIII века наряду с названиями Руссия или Россия.


    Где мы видим, что название Россия употреблялось ранее, и Пётр 1 к этому названию отношения не имеет.

    А теперь внимание, вопрос! Перечитай наши сообщения и скажи мне, в каком из них я отрицал введение Петром 1 названия "Российская империя"?
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
    Спасибо сказал 1SDPG_Hash
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    если кому интересно, состав национальностей России http://ru.wikipedia.org/wiki/Национальный_состав_России

    самое интересное - последняя графа "прирост/убыль"
    смотрим ситуацию по двум братским народам - украинцы и белорусы - и это оф. данные за 2002-2010, сейчас напоминаю 2014й

    сейчас вопрос не в том кто там насколько себя считает насколько братским народом, сейчас вопрос в том, что из себя представляет Российская империя
    я был в империи в 80х, самой что ни на есть Империи, "русские" очень разные, я имею в виду тех кто называет себя русскими, но в крови уже намешано всего и это заметно даже внешне, можете мне не верить, но очень большому количеству русских, а теперь уже россиян, украинец или белорус не более брат, чем к примеру казах или мордвин - я не насчёт генов или расовых теорий, ну вот просто ты "хохол" и всё, причём даже на бытовом уровне где-нить в районной поликлинике весьма крупного города (Питер, личный опыт)
    это ни хорошо, ни плохо, но ясно одно - это нихрена не какое-то братское преимущество :-D

    большинство просто неверно понимает смысл советской, а сейчас имперской "дружбы народов", Российская империя всю жизнь была первым и главным врагом именно славянского союза, просто потому, что это - Империя, федерация территорий и тУрма народов, как кто-то шутил из классегов
    её смысл и основа :танцуют все все - равны, интернационализм ёпта
    а гЭны можно поисследовать - да, только нормальным людям, не мешает дружить не взирая на гЭны, а .. (допишите сами)

    ЗЫ если шо, лепшие друзья в армии были из городов : Киев, Саратов, Ярославль, Алма-ата (сейчас Алмааты)
    ЗЫЫ Серик Темиржанов - большой привет!
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    по п.7 кому интересно (погуглил)
    Вопрос о Мартовские статьи 1654 г. и оценка сделки, объединившей Украины с Россией, были и остаются предметом многочисленных споров ученых. Дело осложняется тем, что оригиналы документов утеряны, сохранились только неточные черновики, копии, переводы. К тому же российский архивариус Петр Шафранов доказывает, что даже эти копии сфальсифицированы царскими переписчиками. В целом существовало пять основных толкований Переяславского соглашения.

    http://miristorii.ru/publ/istorija_rossii/istorija_ukrainy/5_3_perejaslavskij_dogovor/22-1-0-114
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    все посты с посыланиями друг друга в гугл, почищены

    хотите спорить, просьба плз аргументированно со ссылками
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Поржал
    "посыланиями друг друга в гугл"
    :-D
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Це цікава книжка, на скільки її можна вважати достовірною? =)
    http://www.ex.ua/1886194
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Рома, генетики уже доказали, что русские и украинцы - практически идентичны генетически.
    Несмотря на неоднородность генофонда, поляки, украинцы, белорусы и русские чётко попадают в одну группу на диаграмме MDS (способ выражения филогенетического расстояния между организмами), отображающем изменчивость Y-хромосомы (генетическую дистанцию), что свидетельствует об их генетическом родстве и едином происхождении

    Two Sources of the Russian Patrilineal Heritage in Their Eurasian Context : Am. J. Hum. Genet., Vol. 82, Is. 1, 236—250, 10 January 2008
    Как только некто начинает отрицать очевидное и привносить свои домыслы - вывод очевиден..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Рома, вот, советую почитать..
    http://pereformat.ru/2013/09/zanimatelnaya-dnk-genealogiya/
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Миротворец :: Рома, генетики уже доказали, что русские и украинцы - практически идентичны генетически.

    если сказать точнее, то род R1a1, который присутствует в том или ином числе по всему миру :)
    Не помню выкладывал или нет эту статью. Очень интересные вещи пишет мужик.
    часть 1 http://kramtp.info/news/64/full/id=6426
    часть 2 http://kramtp.info/news/64/full/id=6443;
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Миротворец сказал:

    - сторінка не знайдена.

    А взагалі, то показували якусь передачу по ящику, то там стверджували, що росіяни відрізняються.
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Рома, что ты как маленький, ящику доверять - себя не уважать.. А статью поищи по названию.

    Юра, если ты посмотришь автора твоих статей и автора предложенной мной книги - будешь удивлён.. :-D
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Миротворец :: Юра, если ты посмотришь автора твоих статей и автора предложенной мной книги - будешь удивлён..

    таки да :)
    статья просто короче чуть :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: Це цікава книжка, на скільки її можна вважати достовірною? =)

    читай, нам расскажешь)
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Так все люди от Адама и Евы произошли. Значит, все родственники
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Saburo_Sakai :: Так все люди от Адама и Евы произошли. Значит, все родственники

    так вот генетики как раз и доказывают что не от Адама и Евы :)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    grun :: читай, нам расскажешь)

    статью советую прочитать, очень интересно
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    От инопланетян?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    этого они не знают. но и не от обезьян
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Yariy :: так вот генетики как раз и доказывают что не от Адама и Евы

    Тільки щось в них погано виходить =) Ніби ж прослідковується там якийсь зв'язок між усіма.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Миротворец :: Рома, что ты как маленький, ящику доверять - себя не уважать

    Була якась програма про масштабне розслідування генів українців.