• Valabuev
    Сообщений: 8,549
    grun сказал:

    надо ближе к 25му списаться
    там не фестиваль а на часа полтора - два формируется группа, где обычно сначала рассказывают о традиционных японских искусствах, потом лекция о чае и угощение самим чаем - матча, потом лекция по икебане и таких групп за день кажется 4-5
    и всё это в закрытой зоне Ботанического сада где тихо и уютно


    ЗЫ я просто не знаю буду ли в Киеве и пригласят ли меня фотографировать и на сколько, а насчёт пива в принципе не против


    нужно еще носки иметь запасные?
    :-#
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    8^) уже 2+
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    одни поверх вторых не катят? как то так...
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    и большой палец отдельно. как они такие делают?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Хлопці, давайте про п'янку в окремій темі?! =)
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    а чаффирекк Рома ты начал.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    grun :: Чай надо покупать у чайников. Те кто возят именно урожай этого года. Полежавший более года, за исключением ферментированного пуэра падает в цене в разы. Чем кстати пользуются наши бизнесмены. Кстати зеленый чай хранится в холодильнике. Покупайте чаи на фирме, которая при вас достает пакетики из холодильника.
    Кто из киевлян,хочет попробовать японский церемониальный матча, то в день голосования в ботаническом на Универе, будет проводиться чтото типа японского фестиваля. Проводит украинская школа Урасенке.

    Макс, есть тут один момент. :)
    Я вот давнишний кофеман, и в кофе немножко разбираюсь. Когда с ребятами, в завершение дня 9го мая зашли кофе выпить я решил выпендриться и попробовать Jamaica Blue Mountain - это одно из самых дорогих кофе, из тех что не через звериную задницу пропускают. Кофе делал профессиональный барриста в медной турке и на песке. Так вот ничего такого особенного я не почусвтвовал. Ничуть не лучше чем за 10 грн в нормальной кофейне. И не потому что кофе плохой, просто мои вкусовые рецепторы не настолько чувствительны, что бы почувствовать этот "насыщенный пряный вкус, густое обвалакивающее тело и незабываемый аромат с нотками шоколада." И покупка такого кофе для меня будет чистый выпендреж.
    То же самое с чаем. Далеко не все способны почувствовать разницу между "очень хорошим" чаем и "отличным" :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Різницю між Мервіном і ліптоном, особливо в пакетиках, добре чути із звичайним набором рецепторів :-D
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Akupaka :: Різницю між Мервіном і ліптоном, особливо в пакетиках, добре чути із звичайним набором рецепторів

    правильно! когда ты в следующий раз купишь более дорогой чай и то же будешь чувствовать разницу - то все ок, можно покупать. Но если разницы не почувствуешь, то надо тормозить на этом уровне - дальше гнаться за качеством смысла нету, т.к. разницы ты уже не чувствуешь %^)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Плюс индивидуальные особенности восприятия. Мне хороший вьетнамский и китайский чай не понравился :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    В советское время смне как-то попался краснодарский чай. Я был поражен его вкусом, по сравнению с грузинским или даже индийским.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    помню, в советское время. я был поражен портвейном "алушта"...
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Yariy :: И не потому что кофе плохое

    Кофе - плохой!
    :-B
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Миротворец :: Кофе - плохой!

    таки да
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Нене, все правильно, плохой кофо - плохое. Потомушо гэ
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Лично я в чае не гурман, те что пробовал из купленных зеленых-с-жасмином в супермаркете, на вкус не сильно отличаю, из тех что в указанном инет-магазине, вкусы очень разные. Про пуэр - вообще молчу.
    Интересная история про церемониальный порошковый чай матча, один и тот же чай приготовленный разными людьми имеет немного разный вкус. Самый правильный - когда похоже на кипяченое молоко.
    Кстати его не покупайте, он только для чайной церемонии.
    wtg
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Рекомендую выше по ссылке купить подарочный набор и к нему пакетик османтуса.
    А вообще я люблю самый обычный черный без добавок, только не принцессунури за пять грн пачка, а из тех что продаются на чайных раскладках с банками. Там обычно из 30ти сортов есть один без добавок.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Еще забыл важный нюанс, для зеленых китайских, пуэра, почитайте как заваривать - это не липтон в пакетике. И обязательно должен быть заварочный чайник.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Миротворец :: Кофе - плохой!


    Я смотрю, вы не следите за реформами русского языка. Кофе уже давненько плохое, а договОр может вполне быть дОговором. :-B

    3 сентября 2009, четверг - 10:02

    АРХАНГЕЛЬСК, 03 сентября. Министерство образования и науки приказало (именно приказало) считать нормами русского языка список из четырех словарей издательства «АСТ-Пресс». Вопросов у неравнодушной общественности возникло тут же очень много.

    В новых словарях, например, предлагается слово «договор» произносить с ударением на первый слог, как это часто делалось, но не считалось нормой. В слове «йогурт» (ранее в словарях считалось правильным ударное «у») узаконено наиболее общеупотребляемое ударение на «йо» Также поводом для обсуждения стало предложение поменять слово «брачующиеся» на «брачащиеся». Это наиболее яркие примеры.


    Представительница портала gramota.ru так же предостерегла тех, кто считает что новые нормы - это простое узаконивание, как говаривал О. Бендер, «низкого стиля»: «Многие просто не знают, что в той же разговорной речи употребление слова «кофе» в среднем роде уже давно разрешено академической «Грамматикой-80». С другой стороны, элитарная норма языка, конечно, требует для слова «кофе»- рода мужского».
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Saburo_Sakai :: элитарная норма языка, конечно, требует для слова «кофе»- рода мужского».

    Кофе-говно - оно. Вкусный кофе - "он", элитарный.

    Don't panic! С ув. Я :)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Я недавно распробовал грузинский чай "Гуриели".
    Не знаю, есть ли у нас в продаже, привез товарищ из Грузии. Рекомендую.
    94394Gurieli_03
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    И обязательно должен быть заварочный чайник

    Я заварюю просто в чашці. Правда, щоразу різний смак виходить, бо різна кількість заварки. Іноді виходить "фе" :-D бо не заварюється нормально, через невірне відношення кількості чаю до води.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    я завариваю (и кофе) в чайнике на печке-со-свечкой. свечка подогревает чайник в течении некоторого времени, что создает чудесный напиток. и пить долго теплый напиток в течении нескольких чашек, в семейном кругу..
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Кто-то нагадил нам в репутацию :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Короче, я не развил мысль.

    Так вот, китайцы угощали настоящим китайским чаем. Мне вкус не очень. А вот чай с травами и сами травы (без чая) китайцы заваривают бесподобно. Там целое искусство. Правда, названия трав и пропорции раскрывать отказались :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 1Akupaka