Гитаризм
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    По старой памяти, была такая тема.

    У меня дочь хочет научиться играть на гитаре. Надо приобретать инструмент. Как и шо по этому вопросу - типы, фирмы, тип струн и т.д.

    А то у меня все знакомые гитаристы такие же как и я - три аккорда, два боя и "уезжают в родные края дембеля, дембеля, дембеля..." :-D
    leaspaul

    гитара
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ты сначала скажи хочет электро или обычную? а дальше что-то можно советовать
    вообще дети обычно учатся на классике/акустике с нейлоновыми струнами, акустику с металлом, пальцами ещё не дожимают, ну а на электропалки обычно родители не тратятся, хотя моё имхо наушники дитю одел и фперёд
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    за нейлон - однозначно. за гитару (марку) посоветуюсь со специалистом-бардом в конце недели, если будет еще актуально. и хорошего препода, чтоб муз.теорию и нотную грамоту.. эх..
    упд: электро с наушниками - не проконтролируешь. вдруг дите шыстаковича вместо мурки, да еще аккорд какой слажает
    Don't panic! С ув. Я :)
    Спасибо сказал 1Saburo_Sakai
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Есть подозрение, что будет электро. В таком случае что еще надо кроме самой электрогитары?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Підсилювач і парочку динаміків Ват по 200 :-D
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Если акустическую - то Hohner
    Проверено.
    И по деньгам доступно и звук обалденный
    Спасибо сказал 1Saburo_Sakai
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Saburo_Sakai сказал:

    Есть подозрение, что будет электро. В таком случае что еще надо кроме самой электрогитары?


    комбик и желательно с выходом на наушники и пока все
    wtg
    Спасибо сказал 1Saburo_Sakai
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    До речі, в мене на роботі співробітник щось до гітари продавав, чи то підсилювач, чи щось таке. Спитаю чи продав.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    на летсроке барахолку можно смотреть
    http://www.letsrock.kiev.ua/forum/viewforum.php?f=2

    комбарь http://www.letsrock.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=19806
    палка http://www.letsrock.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=20322
    дешевле будут совсем дрова
    wtg
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Для дитини , тим паче дівчинки , я теж рекомендую акустику з нейлоном . Не старайся купувати "супергітару" , візьми на початок щось простіше , але при виборі опирайся на звучання . Основу гри вона буде отримувати на "класиці " , нотна грамота дуже важлива . І якщо через два роки ця гітара не буде лежати на шафі і наклон самого стилю музики змінеться , то доця твоя сама тобі скаже : "Папа , мне нужно весло с комбиком , у нас группа ... " . Акустика і по вазі легша .
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Співробітник продавав комбік, продав. Спитав у нього. Ось, що він порекомендував.
    Купити акустичну гітару, щоб навчитися правильно грати і чути. Нейлон чи метал, каже, що різниці особливої не буде, вони однаково натиратимуть пальці, поки не притруться. Причому є менші за розміром гітари, вони не такі гучні і дитині буде зручніше її тримати.
    Ну і після акустики легше навчитися грати на електро.
    Якщо ж вирішиш брати електро, то не обов'язково брати комбік, можна взяти гітарний процесор, але для публіки доведеться підключати його до окремого гучномовця, а для самостійної гри - лише навушники. Плюс, цей пристрій можна знайти дешевше за комбік. Він казав про "korg pandora mini", http://www.korg.com/pandoramini
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Сабурыч, какую музыку слушает дочь? В принципе, стоит объяснить, что о длинных ногтях придётся забыть, а на подушечках пальцев образуются мозоли, вдруг для неё это критично..
    Когда будете брать гитару, возьмите кого-нибудь из знакомых гитаристов, пусть опробует инструмент, чтобы его строй не был нарушен. С плохой гитарой можно быстро ушатать музыкальный слух..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    кстати да, надо будет купить тюнер, и недорогих, гривен 100 с небольшим
    wtg
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Макс, имхо, если есть смартфон, то лучше скачать программный тюнер, и настраивать гитару по слуху, а не по прибору..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    это если изначально есть слух) а если соу-соу, то это занятие бросается через неделю, а так есть шанс, что слух будет таки развиваться
    wtg
  • nemm
    Сообщений: 8
    Извините, шо встрягаю, но как для старта и при наличии чего-то "яблочного" можно попробовать связку с таким устройством:
    http://odessa.od.slando.ua/obyavlenie/irig-gitarnyy-protsessor-dlya-iphone-ipod-ipad-mac-besplatnaya-dostavka-ID6Z0mP.html#292c746eaa
    + софт (довольно таки бодрый (там-же тюнер)).
    Современно и не дорого).
    Комбик и ТруЪ лампа - это все для более серьезных занятий и не факт, что дело дойдет до них.
    На самом начальном этапе звукоизвлечение еще отсутствует как класс, по-сему и убить его "цЫфрой" тяжко.
    Где-то так.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    а вообще Сабурыч, мой тебе совет, купить бу акустику (у неё тоньше гриф, чем у классики), поставить нейлоновые струны а дальше будет видно
    ну пострадаешь немного от вариаций "в траве сидел кузнечик" пару месяцев, это фигня :-D
    wtg
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    Нейлон не нужен, если не собирается учиться в музыкальной школе.
    Лучше взять нормальную аккустику с бронзовыми струнами. Они есть уменьшенного размера.
    Hohner поддержу. Нормальные гитары за свои деньги. Еще Cort из недорогих неплохие. В Джеме продаются.
    У меня вот такая. Подбирал по звуку из кучи гитар.
    Вообще советую на выходных пройтись по музмагазинам и выбрать что понравится именно по звуку.

    Электрика для обучения, кстати, вполне нормальный вариант: струны мягче и ближе к грифу, поэтому прижимать можно с меньшей силой. Но выйдет дороже, т.к. нужен еще комбик и шнур по-минумуму.
    Для дома вполне хватит 5вт.
    Знакомый недавно купил себе домой Yamaha THR5. Моделирующий, конечно. Не тру-лампа :) Но по звуку вполне и эффектов хватает на попробовать.
    Из недорогих гитар советую Fender Squier Telecaster. Простая конструкция, которую сложно испортить :) Ну или что-то подобное. Не нужно брать гитару с тремоло: ее нужно уметь готовить :) Многие тремоло просто заглушают, т.к. гитара постоянно расстраивается.

    Вариант iRig + iOS как ни странно, тоже вполне неплох. Особенно для дома. И я играю в подобной конфигурации и куча моих знакомых тоже. Но играть можно только в наушники. Недостаток это или достоинство - каждый решает для себя.

    Тюнер у меня Fender FT-004. Удобный и даж на концерте нормально подстраиваться. Может работать в режиме хроматического, а также гитары, баса, укулеле и скрипки :)

    Подытожу.
    Если музшкола - классика с нейлоном.
    Для дома, аккорды, Цой и т.п. - вестерн с металлом.
    Для игры в группе - электрика. Цоя аккордами не поиграешь ;)
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    grun сказал:

    а вообще Сабурыч, мой тебе совет, купить бу акустику (у неё тоньше гриф, чем у классики), поставить нейлоновые струны а дальше будет видно
    ну пострадаешь немного от вариаций "в траве сидел кузнечик" пару месяцев, это фигня :-D


    не советую. звук говняный получается. никакого удовольствия. нейлоновые струны не могут раскачать деку. с таким же успехом можно струны на швабру натянуть.
    и наоборот тоже не советую - отрывает порожек. иногда деку продавливает.
    у классики и вестерна конструкция корпуса разная, расчитана на разные нагрузки.

    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • nemm
    Сообщений: 8
    В идеале, думаю, стоит попросить у знакомых инструмент недели на 2. Потом уже станет ясно, захочет-ли ребенок заниматься этим дальше.
    Сын моих знакомых очень хотел играть. Я их насилу отговорил покупать новый инструмент и дал погонять один из своих.
    Еще и уроки давал. Через пару недель стало ясно, что это - не его.
    Волки сыты, овцы целы.

    З.Ы. "В траве сидел кузнечик" на аккустике в руках ребенка - это горе в семье. Выносит мозг.
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    Миротворец :: стоит объяснить, что о длинных ногтях придётся забыть

    на левой руке - точно.
    а вот на правой у меня длинные ногти. Я на басу и на аккустике пальцами играю.
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    sanctor сказал:

    на левой руке - точно.
    а вот на правой у меня длинные ногти. Я на басу и на аккустике пальцами играю.


    Я о том и говорил, просто не думаю, что девушка будет носить ногти разной длины на руках.. :)

    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    sanctor :: не советую. звук говняный получается. никакого удовольствия. нейлоновые струны не могут раскачать деку.

    главное, чтобы не раскачали Сабурычу голову ибо
    nemm :: З.Ы. "В траве сидел кузнечик" на аккустике в руках ребенка - это горе в семье. Выносит мозг.

    :-D
    wtg
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Имхо, хуже гамм на скрипке в руках ребятёнка, чьи уши в раннем детстве попали под нещадный прессинг лап медведя ничего нет.. :-D
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Когда ребенку подарили барабан, только соседу пришло в голову спросить у малыша: "А знаешь, что у него внутри?"
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Сабурыч, какую музыку слушает дочь?


    Говорит, что нравится рок и металл, а что по факту слушает я не проверял :-D

    Меня кузнечик не особо напряжет, я в училище привык. Там правда не кузнечик был, но принцип мозгоклюйства тот же. Да и самого меня не раз пытались отбуцкать, пока я пару песен разучивал :-D
    I look inside myself and see my heart is black..