Самооборона
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Saburo_Sakai ::
    Директор столичного ювелирного магазина застрелил грабителя из охотничьего ружья.

    очень правильно сделал. если бы все так поступали ограблений было бы меньше т.к. преступников стало бы меньше :)
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    Чуваку шьют "умышленное убийство при превышении необходимых пределов самообороны" :(
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    если БЫ его (директора) как-то оправдали, это было бы резким маячком-показателем вектора общества в сторону нормального Закона-об-Оружии, разрешения КС, и вааще выхода из феодального строя.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    А чем плох феодальный строй?
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Біллі, це офтоп!
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Wolfie :: если БЫ его (директора) как-то оправдали

    Можливо, якби була відповідна реакція громади...
  • Artemidiy
    Сообщений: 75
    sanctor сказал:

    Чуваку шьют "умышленное убийство при превышении необходимых пределов самообороны" :(


    Самое обидное, что нигде конкретно не расписаны эти самые "пределы". У нас был случай: забастовали маршрутники, а один взял, да и вышел на маршрут (трое детей у него). Так вот четыре бастонутых попытались его из-за руля выколупать, а у него дробовой револьвер. Итог: два человека (один из них мой однокашник, но почему-то нифига не жалко) потеряли по глазу, остальные убежали. Самое интересное, что стрелка оправдали полностью, причем, говорят, он даже денег никому не давал.. отаке.
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Akupaka :: Біллі, це офтоп!


    "Ухожу, Марьиванна, ухожу..." :-D
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Самое интересное, что стрелка оправдали

    Можливо тому, що напад був групою осіб.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Ну, нападавший мог быть "Героем Майдана" и членом "Сетен Самообороны". В таком случае директор присядет 146%.
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Рома, так УАВО давно с такими инициативами выступает. Законно, спокойно, разумно. Загляни на зброя.инфо. Пока безрезультатно.
    Или ты имел ввиду попрыгать под Радой? Так и об этом говорили - представь себе Майдан, на котором собралась попрыгать Ассоциация владельцев оружия.. Так что пока инициативы безрезультатны.
    Упд: а УАВО реьята спркойные, и прыгать, к счастью, не пошли(йдут).
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ні, я мав на увазі демонстративну підтримку: юридичну в суді і мітинги також.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Юридичну - внесення щаконопроекту, куди вже юридичнiше. За мiтiнги я вде кащав..

    Доречi, общался давеча с одним заказчиком за коррупцию. Сказал мне, что надо подключать "пс". И пофиг, что это будут просто рэксы - щя прокатит, а ради антикоррупции все средства будут хороши. И я блин с ним согласен. Т.к. полгода уже борюсь безрезультатно.
    Упд: борюсь пока в правовом поле!
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Вольфі, яке відношення законопроект має до конкретного випадку?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я вам скажу по секрету, если бы этот директор ударил чувака кулаком и убил, то точно так же получил превышение.

    Дело не в огнестрельном оружии, и не в обществах, связанных с огнестрельным оружием, а в самообороне как таковой.

    Я вам могу привести кучу примеров спортсменов, которые получили сроки за превышение (многих знаю лично). Мой друг отсидел от звонка до звонка. Нападавших было трое. По итогу - один труп, один - тяжкие телесные (впоследствии инвалидность), один - средней тяжести. Налицо групповое нападение, чисто безоружная самооборона. В итоге - турма
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 1Bur
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Saburo_Sakai :: а в самообороне как таковой

    это просто фигня какая-то..
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Это наше законодательство и судебная практика.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Если человеку на практике внушают, что лучше получить тяжкие телесные, нежели защитить себя, то это.. наверное очень удобно власти.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я так глубоко не вникаю. Важны правильные действия и правильные показания.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Saburo_Sakai :: . Важны правильные действия и правильные показания.

    Особенно свидетелей. Если свидетели скажут что "В зале появился директор, и бандит начал направлять на него ствол. Директор не дожидаясь выстрелил первым." то чуваку может и повезет.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Тут дело не во внушении, а в желании получить деньги за правильное решение суда. Или у нас судьи на зарплату живут?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Голос народу (американського)
    ... это смотря где в Америке. У меня на странице жительница штата Юта оставила вот такие комментарии: Nata Łagowski Stone Для сравнения, про необходимость закона про оружие. В США есть штаты демократические (белые воротнички, скажем более культурные, по крайней мере они себя считают, в которых живет большинство демократов-пОцифистов, противников владения оружием) и республиканцы (реднеки (красношеие, от ковбоев, нас считают деревенскими простофилями )), сторонники владения оружием, мало того, в 4 из пяти домов арсенал оружия, как у меня. )) Так вот... стрельба в школе, на улице, грабеж на улице, остальные прелести жизни - это все в демократических штатах. В наших, республиканских, не стреляют, догадайтесь почему, подсказка: у многих имеется при себе оружие и стрелять у нас умеют. )) Так же с остальным уровнем преступности. В моем штате самый низкий уровень по свей стране, практически на ноле. Полезут воры в мой дом зная что у меня, скорее всего, в нескольких местах, под рукой, по дому спрятано оружие? Или они полезут туда где его скорее всего нет? За 7 лет жизни в Юте, на моей памяти нашелся один желающий пострелять в публичном месте. Он успел сделать один выстрел в колонну. Потом из него вытаскивали кучу пуль и пытались определить которая была смертельная, похоже были все. А полиция приехала бымаксимум через две минуты, еще минута-две рассредоточиться и принять меры. За 4 минуты на стрельбах я выпущу несколько обойм... Его просто ухлопали с нескольких сторон, поэтому да, публичные места в нашем штате абсолютно безопасны от всяких психов. А.. и еще, учителя у нас носят оружие и посещают обязательно стрельбы, итог: не находится придурков желающих пострелять в школе.
    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1535805313372588&id=100008294015361&fref=nf
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я не збагну одного, чому стільки людей кричить, що українці не готові до володіння зброєю, і той факт, що бандити її все-одно мають, якщо хочуть, їх ніяк не бентежить? У мене на роботі таких... всі у відділі ) А один чомусь впевнений, що після дозволу кожен гопнік матиме ствол. Бляха! Та вони зараз мають якщо не ствол, то ножа, а оточуючі морозяться і фіг хто заступиться за когось в разі чого.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ога, молдаване готовы, а украинцы неготовы, расовые теории епт..
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Пля, вы до сих пор без стволов в теперешнее время? :O

    По-моему, уже даже самые слоупочные граждане обзавелись как минимум охотничьим. А, судя по тому количеству "самоходов" с оружием из ВСУ, и не только охотничьим.
    I look inside myself and see my heart is black..