славянская история
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Если честно, исследования российских ученых о российской истории вызывают большой скептицизм, учитывая силу контроля "партии и правительства" над информационными потоками.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    ну так история - это вообще - продажная девка географии (с) =)))
    и все эти "исконные и исторические моменты" - мудня и пропаганда.
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    1677 год. Патриарх московский Іоаким приказал из украинских книг уничтожить листки, которые имеют разницу от книг московских.
    1689 год. Синод запретил Киево-Печерской лавре печатать В том числе "Четьи-минеи" Дмитрия Ростовского.
    1690 год. Московский патриарх Іоаким указом запретил все украинское писательство, но и том книги "Четьи-минеи" Даниила Заточника велено сжечь.
    1693 год. Лист Московского патриарха к Киево-Печерской лавре о запрещении любых книг украинским языком.
    1709 год. Указ Петра І о запрещении печати книг украинским языком, а книги, печатные церковнославянским языком, сверять с российским изданием, чтобы у них никакой разницы не было.
    20 декабря 1720 года. Петр І выдал указ киевскому губернскому князю Голицину, чтобы "во всех монастырях, остающихся в Российском государстве, осмотреть и забрать древние жалованные грамоты и другие куртиозные письме оригинальные, а также книги исторические, рукописные и печатные".
    1721 год. Приказ Синода РПЦ посылать книги из украинских типографий в "синодную контору" для исправления их согласно с российскими требованиями и произношением и сличение клеймом цензора.
    1724 год. Типография Киево-Печерской лавры оштрафована на одну тысячу карбованцев за печатание книг, не во всем похожих с „великороссийскими”.
    На такую же сумму и за такую же "вину" оштрафована и Черниговская типография, которую перевезли в Москву.
    1748 год. Приказ Синода Киевскому митрополиту Самуилу Милославскому ввести в Киево-Могилянской академии и во всех школах Украины русский язык преподавания, в результате чего на Левобережье исчезло 866 украинских школ.
    1750 год. После отмены Канцелярии министерского правления малорусских дел в г. Глухове из нее изъятые и перевезенные в Россию дела тайного делопроизводства.
    Документы архива Запорожской Сечи, найденные во время "разорения Сечи генерал-поручиком Текелиею в ларе под престолом сечевой церкви", очутились в Московском отделении общего архива Главного штаба.1755 год. Синод приказал Киево-Печерской лавре перевести на русский язык "Четьи-минеи" св. Дмитрия Ростовского и Киево-Печерский патерик.
    1763 год. Указ Екатерины ІІ о запрещении выкладывать украинским языком в Киево-Могилянской академии, основанной украинским митрополитом Петром Могилой.
    1766 год. Синод выдал суровый указ Киево-Печерской лавре печатать лишь те книги, которые в московской типографии печатаются и апробированные Синодом.
    1769 год. Синод запретил Киево-Печерской лавре печатать буквари украинским языком и приказал отобрать у людей те буквари, которые были уже на руках.
    1784 год. Синод приказывает митрополиту Киевскому и Галицкому Самуилу караты студентов и освобождать из работы учителей Киево-Могилянской академии за отход от русского языка.
    1785 год. Приказ Екатерины ІІ по всем церквам империи отправлять службу Божью русским языком. Русский язык заведен во всех школах Украины.
    1786 год. Синод опять приказывает митрополиту Киевскому контролировать Лаврскую типографию, чтобы никакой разницы с московскими изданиями не было, а в Киево-Могилянской академии немедленно ввести систему учебы, узаконенную для всей империи.
    1811 год. Закрытие Киево-Могилянской академии.
    1847 год. Разгром Кирилло-Мефодиевского братства.
    1888 год. Указ Александра ІІІ "О запрещении вживания в официальных учреждениях украинского языка и крещения украинскими именами".

    image
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    немного истории:
    Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого, в 1169 году сжёг и разграбил Киев, канонизирован Русской Православной церковью около 1702 года в лике благоверного.
    вики
    я так понял, реконструкция по черепу
    image
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Пращур Леніна?
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: Пращур Леніна?

    Рома - ДА )
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Карл Маркс жжот

    image
    "
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Нет в данном произведении такой фразы.
    Может такой смысл и есть в тексте, но перечитывать все - лень
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    А вот что есть реально
    "Выдержки из "РАЗОБЛАЧЕНИЯ":
    1. В кровавом болоте московского рабства, а не в суровой славе норманской эпохи стоит колыбель России. Сменив имена и даты, увидим, что политика Ивана III и политика современной московской империи являются не просто похожими, а и тождественными…
    2. Россия порождена и воспитана в противной и униженной школе монгольского рабства. Сильной она стала лишь потому, что в мастерстве рабства была непревзойденной. Даже и тогда, когда Россия стала независимой, она и далее осталась страной рабов. Петр I соединил политическую хитрость монгольского раба с величием монгольского владетеля, которому Чингисхан завещал покорить мир…
    3. Политика России - неизменна. Русские методы и тактика менялись, и будут меняться, однако главная цель российской политики - покорить мир и править в нем - есть и будет неизменной. Московский панславизм - всего лишь одна из форм захватничества… "

    (Карл Маркс "Разоблачения дипломатической истории XVIII века", глава IV, оригинал «Free Press», London, 1856-1857, репринт «Собрание сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса на английском языке» под ред. В.А. Смирнова, Б.Г. Тартаковский, т. 15, М., 1986). "

    взято отсюда
    http://blog.i.ua/user/3824401/1406086/

    Оригинал можно скачать
    http://rko.marsho.net/articl/marx.htm
    http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&cad=rja&uact=8&ved=0CDQQFjAE&url=http://www.psk.at.ua/Books/razoblachenija.doc&ei=hY4JVJ6qGYWaO7OwgPAI&usg=AFQjCNEcji1ozVJ7rJX7uEnTSX6AllUD2A&bvm=bv.74649129,d.ZWU
  • SDPG_Hash
    Сообщений: 675Symbol
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    смотрел здесь http://scepsis.net/library/print/id_878.html
    попробовал поискать слово "Руси", встречается всего 15 раз (Русь - 1 раз там же)
    внимание - только в преамбуле историков и в сносках внизу
    интересная у Маркса получилась статья, он вообще не упоминал Русь в тексте, но на само понятие Руси куча ссылок
    наверное надо прочитать полностью
    wtg
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Когда до цитирования В.Ульянова доберемся? :)
    Я заметил, что многие люди даже гитлера готовы цитировать, если цитата подтверждает их точку зрения.
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    у Гитлера как раз противоположная моей точка зрения, так что от меня не дождётесь)
    wtg
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Та ладно)
    Я не забываю всех наглых угроз, которыми смела систематически осыпать Германию панславистская Россия. Я не забываю многократных пробных мобилизаций, к которым Россия прибегала с единственной целью ущемления Германии. Я не могу забыть настроений, которые господствовали в России уже до войны, и тех ожесточенных нападок на наш народ, в которых изощрялась русская большая пресса, восторженно относившаяся к Франции.

    Однако перед самым началом войны у нас все-таки была еще вторая дорога: можно было опереться на Россию против Англии.

    Ныне же положение вещей в корне изменилось. Если перед мировой войной мы могли подавить в себе чувство обиды против России и все же пойти с ней против Англии, то теперь об этом не может быть и речи. Стрелка на циферблате истории продвинулась уже куда дальше. Близится час, когда судьбы нашего народа так или иначе должны окончательно разрешиться. Все большие государства земли переживают сейчас процесс консолидации. Это должно послужить для нас предостережением. Мы должны наконец как следует призадуматься над всем происходящим, распроститься с миром мечтаний и встать на путь суровой действительности, который один только может вывести нас на новую широкую дорогу".
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    BillyCrusher :: Все большие государства земли переживают сейчас процесс консолидации. Это должно послужить для нас предостережением.

    это часом не Путин написал?
    wtg
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Не, это адольфушка )
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Як ніжно ти його називаєш)
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Это только, чтобы доставить тебе удовольствие.
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Не вплутуй мене у це))
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Ты уже сам давно впутался.
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Билли считает укров фашистами)) лямов 40
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ну, а як ще! Але зп хоче в баксах! :-D
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Во-первых хто такие укры? Если ты так называешь украинцев, то я против, т.к. я тоже украинец и мне не нравится когда меня так называют.
    Во-вторых (если речь об украинцах), то я вовсе не считаю их всех поголовно фашистами. Я считаю таковыми только очень небольшую, в масштабах страны, кучку швали.
    В третьих, персонально для акупаки, не твое фашистское дело в чем я хочу и в чем получаю зарплату.
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Не моя справа, так, бо в мене фашистських справ немає. А ти будь обережним в своїй ненависті, бо так і зрозуміти не встигнеш, як почнеш сповідувати фашизм. А може вже почав?..
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Akupaka :: Не моя справа, так


    Ну вот и засохни.
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!