Гор. водоснабжение/газ/электричество
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    а какая разница в электропотреблении бойлеров разных объёмов? скажем взять 30 литровый и 100 литровый, если воду юзать одинаково, какой будет экономней?
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    "Юзать воду однаково" не зовсім точно вказує на твої потреби.
    Економічнішим по електриці буде, що рідше включається і менше працює. А це залежить від того скільки води ти зливаєш з нього, а також як добре він тримає тепло, тобто як часто він включається під час простою. А вони всі дуже різні, однозначно сказати важко, треба знати всі умови, читати інструкції конкретних пристроїв, і вираховувати.
    Якщо для одного, то 30-50 л все ж вигідніший, хоча б тому, що швидше нагрівається, це й зручніше. Але ванну не нагрієш. А от скільки тобі треба буде, можеш лише ти сам підрахувати.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Как то так в общем.
    Все действительно кпрктся в фактическое потребление воды, имея столитровый бойлер будешь расходовать больше чем при тридцатилитровом - тупо будет комфортне...
    А тау если сравнивать бойлера как термосы - то выгоднее будет тот что имеет больший объем - при равной теплоизоляции отношение объема к площади поверхности будет лучше у большогобойлера
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    уточню вопрос, если я скажем укладываюсь в норму 35литрового - ни разу его не опустошаю т.е. у него всегда будет время до полного нагрева к следующему использованию, то выгоднее брать больший бак, чтобы его догревать по чуть чуть или брать объём ровно по своим нуждам, чтобы он фактически наполнялся по-новой каждый раз
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    все так. основные енергопотери - от донагрева при теплопотере, и от нагрева при расходе. если у тебя 30л, то больше 40л за раз ты не возьмешь )) (и не заплатишь). А если 100 - то и потратишь больше, и, следовательно, заплатишь.
    В плане теплопотери на простое - друг говорит, что у них в Бельгии у всех проточные, как самые экономичные. но потянет ли сеть проточный мощный нагреватель?

    У меня 75л. Обычно греет до своего максимума. Хватает на ванну (небольшую). Пока нежусь - донагревает для душа. Если ванна не планируется, то выставляю температуру нагрева 40-50градусов, т.к. теплопотери в этом случае (имхо) меньше (из-за меньшей разницы температур воды и внешнего воздуха). Ну и потребление воды меньше выходит.

    зыЖ а че, обещаной подачи воды киянам не случилось? или это тока меня обделили центральным горячим водоснабжением?
    зы2Ж Артем ответил за экономичность.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Wolfie :: зыЖ а че, обещаной подачи воды киянам не случилось?

    я не домой, я на фазенду, дома у меня газовая колонка
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Wolfie :: Если ванна не планируется, то выставляю температуру нагрева 40-50градусов, т.к. теплопотери в этом случае (имхо) меньше


    хорошо, переформулирую вопрос, к примеру напомыться я расходую 75 литров воды 35-40 градусов (под душем)
    что лучше брать 75 литровый бак и ставить 40 градусов или 35 литровый и ставить 70 градусов и юзать с домешиванием холодной воды?
    у первого теплопотери будут меньше
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Макс, поки ти будеш оперувати лише об'ємом нічого путнього не вирахуєш, треба ще оперувати енергоспоживанням та часом нагріву від початкового стану, як мінімум. А інші розрахунки залежать від того, як ти користатимешся і енергозбереження конкретного пристрою.
    Бо, якщо в тебе кіловатний бойлер на 30 л, нагріватиметься за одну годину, то 60 л з кіловатним нагріватиметься дві години. Витрати електроенергії вже більші. Ти витратив 30 л, дуже швидко, щоб ми могли знехтувати змішуванням води. Перший набрав знову воду і нагрівся за годину - 1 кВт*год. Другий набрав 30 л, вода змішалася з новою, припустимо до якоїсь середньої температури, і можливо цю воду донагріти буде необхідно одну годину, тобто витрата - 1 кВт*год, але загальна витрата - 3 кВт*год.
    Правда, це дуже грубо. Треба діставати фізику і рахувати втрату температури під час змішування, і т.д.
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Ну тогда нужно ещё реле времени, чтобы бак выключался в 23-00, а включался в 5-00. , но это смотря какие потери ночью при простое. Может и нет смысла. :\
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: Бо, якщо в тебе кіловатний бойлер на 30 л, нагріватиметься за одну годину, то 60 л з кіловатним нагріватиметься дві години. Витрати електроенергії вже більші.

    это если нагревать до одной температуры, я ж сказал, что 30л нагреваетс до 70 градусов, а 60л до 35ти
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Макс, якщо ти витрачаєш на душ 60 літрів води температурою 35 град, то ти витратиш приблизно один нагрів 30 л бойлера і один нагрів 60 л. Якщо 30 л нагріється за годину до 70 град, а 60 л за годину до 35, то по електроенергії вийдеш на один рівень.
    Але це все "якщо". Якщо не враховувати змішування і грубо рахувати.
    А, взагалі, що ти хочеш з'економити? Скільки тої економії вийде? Може в різницю вартості бойлерів на 30 і 80 л поміститься стільки, що 30 л встигне відслужити свій вік?
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: Макс, якщо ти витрачаєш на душ 60 літрів води температурою 35 град, то ти витратиш приблизно один нагрів 30 л бойлера і один нагрів 60 л. Якщо 30 л нагріється за годину до 70 град, а 60 л за годину до 35, то по електроенергії вийдеш на один рівень.

    оки, полезно иногда погуглить :) - чтобы нагреть 1 грамм воды на 1 градус, надо затратить 1 калорию
    пусть температура воды в кране 10 градусов
    тогда нагреваем бак 30л до 70 град, это 30000х60 = 1,8Мкал
    греем 60л бак до 35 град, это 60000х25 = 1,5Мкал
    ++
    в случае маленьких порций и догрева - тенденция тоже сохраняется т.е. дешевле нагреть 15л воды с 10 до 35градусов нежели 7,5 литров с 10 до 70грд

    надо ещё считать телопотери, но имхо в баке с 70градусами они будут выше, даже не взирая на вдвое меньший объём

    отсюда лично для себя пока делаю вывод, что бак надо подбирать такой, чтобы его объёма тебе хватало на использование воды комфортной температуры, чтобы не смешивать её с холодной водой
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ещё делаю один вывод - дешевле обойдётся подогрев воды в бойлере, если воду в него пускать хоть чем-то подогретую, необязательно серьёзно - даже пойдёт на несколько градусов (например трубу - змеевик через помещение, солнечный коллектор и т.д.)
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ага, але щоб зрозуміти економію, треба калорії у вати перевести.
    І ще, зауваж, що гріти воду до 50 градусів - розводити мікроорганізми у баку. Так що треба час від часу нагрівати вище 60.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А змійовик нагрівати не треба? =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    по теплопотерям: у бака 30л с 70 градусами они будут намного выше, чем у бака 60л с 35 градусами (будем считать что темп остывания 20 град и теплоизоляц сво-ва баков одинаковы)
    http://5terka.com/node/1863
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: А змійовик нагрівати не треба? =)

    ну можешь его поставить напротив окна зимой и покрасить в чёрный цвет, если скажем зимой ты поднимешь темп на 5 градусов, то уже сэкономишь


    Akupaka :: Ага, але щоб зрозуміти економію, треба калорії у вати перевести.

    тогда уже сразу в баксы
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    абсолютно согласен с Максом.
    добавлю еще один плюс - если хоть разочек захочется ванную (или зайдет в гости более чем одна гостья), то с 75л проблем не будет, а вот с 30л... :-D
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Если кому то нужно то -
    Количество ккал нужно поделить на 860 - получим количество энергии в кВт*час.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Хто як підключав свій бойлер? Давайте ділитися маразмами схемами підключення!

    Хто як залишає свій бойлер без догляду, вимикаєте, закриваєте крани чи лишаєте все в робочому режимі?

    Хто як залишає бойлер, коли тривалий час не користуєтеся, зливаєте воду чи ні? В мене в інструкції сказано, що воду треба лишити, а наступного разу прогріти максимально, щоб зварити юшку з бактерій =)
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Я живу на первом этаже (16 этажка), за последние три недели утеплил с подвала всю квартиру. Жена по бойлеру тоже пилила, до включения. Купить бойлер не проблема, вот где его втулить - вопрос. Вот я и подумал, а чего его не поставить, даже 100 л, в подвале под кухней. Нужна труба подачи да обратки, силовой кабель.

    В принципе для себя можно смастырить дистанционный блок управления и регулировки температуры в квартире (это так, бред радиолюбителя :\ , не обращайте внимания). Заземление бака прямо в подвале спуском к самодельному заземляющему устройству, автомат -УЗО. Редуктор на воду кинуть, но не будет ли пережима с холодной, т.к. редукторы в квартире не установлены, хотя конфликт давлений будет именно в смесителе, а там краны рулят.

    Вот собственно такой большой вопрос. Дом кооперативный, я член домкома, так что рэкет не страшен. (N)
    Какие могут быть трения даже не технические, а организационные с некоторым рядом инспекторов?
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    @Akupaka, підключення стандартне, бо робився ремонт "з нуля" і була можливість зробити всі необхідні виводи. Бойлер, на 50 літрів, вісить в туалеті, там для нього була передбачена ніша. Коли бойлером не користуємось, то крани подачі води на нього перекриті. Після тривалого невикористання прогріваю до максимума.
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Очень удобно пускать воду из бойлера в систему горячего водоснабжения, т.е. что бы пользование горячей воды ничем не отличалось от обычного. Принцип следующий.
    1. Перекрываем подачу централизованной горячей воды вентилем. 2. Открываем подачу воды из бойлера.
    Появляется в доме горячая вода - делаем все обратно.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @kosar
    з таким успіхом, може краще бойлер на весь будинок робити? Я так розумію у вас там якесь ОСББ?

    @Bulba
    це зрозуміло. Я про реальні схеми! =)

    @Kochum
    а я зараз думаю, може переробити схему в себе, бо через опу з двома буквами Ж все колись зробили "сантехніки"...
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Я рассказал про схему которую сделал у тещи и в квартире своей жены. Абсолютная реальность.
    У тещи реализовал все корректно, с помощью тройника. В квартире жены тупо врезался в трубу системы центрального водоснабжения просверлив дырку в трубе и поставив соответствующую "приспособу" для врезания в трубу.
    У себя в квартире я сделал проще. Поскольку горячая вода нужна только для душа/ванны - я вывел бойлер только туда. Повторять схему у себя просто не было смысла.