Гор. водоснабжение/газ/электричество
  • Akupaka
    Тут проблема підсилюється тим, що хто зна, що це за спеціаліст, котрого рекомендують в магазині. Роботу місцевого сантехніка я вже бачив, не один раз. Його не позву і не порекомендую.
    Спеціалісти, яких рекомендують знайомі, тобто перевірені конкретні люди, в більшості завалені роботою і не мають вільного часу в найближчій перспективі.

Біллі, а чого зірвався, кріплення погані були чи що?

Я хочу на 50 л брати, то вага буде десь 75 кг. По інструкції треба кріплення, наприклад болти діаметром не менше 8 мм. Але не проблема і 10-12 мм забити в стіну.
    Крани, змішувачі міняв, в труби м/п я вже врізав крани, нічого складного :\
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Akupaka :: Спеціалісти, яких рекомендують знайомі, тобто перевірені конкретні люди, в більшості завалені роботою і не мають вільного часу в найближчій перспективі.

Лучше потерпеть месяц, но потом не пожалеть.
    I Want to Believe
  • Akupaka
    Руки чешуться :-D
    Помой
    I Want to Believe
    Спасибо сказал 2Bulba Dron
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Akupaka :: Біллі, а чого зірвався, кріплення погані були чи що?

Да, дюбеля-крючки изготовленные узкоглазыми рисоедами. Под нагрузкой они тупо (но при этом мгновенно) провернулись или вообще разогнулись, я уже не помню подробностей.
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
    Крепеж надо брать в секретном месте.
    I Want to Believe
  • МиротворецМиротворец
    Akupaka :: До речі, на вашу думку, встановлення бойлера це складна задача і потребує спеціаліста, чи все ж, якщо руки не надто криві, і сам можу замінити кран, то і бойлер встановити зможу?

Неизвестно, что ты за программист, потому на свой страх и риск..
    Я свой бойлер столитровый повесил над ванной (особенности жилища). Вчера был дома, даже близкий взрыв боеприпаса бойлер (полный) не уронил. Так что - на своё усмотрение. Пробурить два слепых отверстия и ввернуть пару анкеров сможешь?
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Bulba
    BillyCrusher сказал:

Я бы не советовал. У нас в подразделении начальники пожлобились на нормальных монтажников и бойлер цепляли местные умельцы. Во время торжественного ввода в эксплуатацию бойлер полный воды (в сумме 120 кг) сорвался с креплений, погнул трубы, разбил зеркало, умывальник, тумбочку, контузил сотрудника и раздавил стул.

Однозначно в юмор. На премию Дарвина
  • BillyCrusherBillyCrusher
    На премию Дарвина номинируют как правило посмертно причем тех, кто лишил жизни (или возможности иметь наследство) самого себя. В данном случае до крайности дело не дошло, причем человек пострадал не из-за собственной тупости. А если давать премии всем, кто пострадал из-за тупости вышестоящего руководства, так никаких фондов не хватит :-D
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • MilvusMilvus
    Akupaka :: До речі, на вашу думку, встановлення бойлера це складна задача і потребує спеціаліста, чи все ж, якщо руки не надто криві, і сам можу замінити кран, то і бойлер встановити зможу?

В прошлую субботу установил дома 80-ти литровый бойлер. Справился сам. В принципе ничего сложного. Два дюбеля 120х10 вполне достаточно.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
    Спасибо сказал 1Akupaka
    Тем более, что я знаю чувака, у которого есть перфоратор Бош :-D
    I Want to Believe
  • sanctorsanctor
    Проверь давление в водопроводе. А то у меня при ремонте оказалось 16 атмосфер при максимуме 6. То-то краны летели постоянно...
    Пришлось понижающие клапаны на входе ставить.
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Valabuev
    sanctor сказал:

Проверь давление в водопроводе. А то у меня при ремонте оказалось 16 атмосфер при максимуме 6. То-то краны летели постоянно...
    Пришлось понижающие клапаны на входе ставить.

ОГО!!!!! вообще то желательно не более 3.5 - на большее не рассчитанные сантехприборы и различные элементы их подключения к водопроводной сети... сам 12 встречал... но чтоб 16!!!! мрак!
  • sanctorsanctor
    Рядом несколько высоток построили. Видимо, соответственно подняли давление в сети.
    Я сам удивился, когда 16 увидел.
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Valabuev
    "Смерть сантехника" такие сети :)))))
  • Bulba
    Открыл краник - и кранты :-D
  • Akupaka
    А цей манометр для перевірки дорогий? Як воно зазвичай зветься щоб в магазині пошукати?
    Это может ладонь струей пробить? :-D
    I Want to Believe
  • Valabuev
    Та так и зовется - манометр. Верхний предел измерений - 10 бар (атм). Часто они с наружной резьбой 1/4 или 3/4 дюйма - тогда нужно купить переходник на 1/2 дюйма и шланг с накидными гайками. Потом (обычно на кухне) закрыв кран на подключении смесителя, откидываете шланг смесителя - на его место крутите шланг от манометра - аккуратненько открываете кран - смотрите на давление... если давление в течениесуток скачет - ориентируетесь на самое высокое. Если оно выше чем 4.5 бар - стоит ставить редуктор давления на входе в дом (сразу после узла учета)
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Valabuev
    Манометр гривен 60, шланг (нужен короткий) и переход - где то так же
  • Akupaka
    @Milvus
    а який саме Ви встановили, що за модель?
    До речі, читав сьогодні форум по ЕВН, то там дехто жаліється на протікання з баку, і однією з причин називалося те, що виробник іноді недостатньо затягує кріплення фланцю. Ви підтягували якісь болти на баку? З якою силою?

@Valabuev
    колезі встановили якийсь вузол з манометром, обійшовся в шістсот гривень о.О
  • MilvusMilvus
    Akupaka :: а який саме Ви встановили, що за модель?

Приобрел такой
    http://bt.rozetka.com.ua/ferroli-blue-ocean-sev-80/p274189/
    Ничего не подтягивал, не было необходимости.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Valabuev
    Akupaka - то скорее всего узел редуцирования давления (регулятор давления "после себя" прямого действия) - тот да, за такую цену вполне нормально. а я писал именно о том как измерить давление "подручными средствами".
  • Akupaka
    То я зрозумів. Просто до слова написав. Думаю, чи є сенс мені такий встановлювати, чи це дурня для 50 л бойлера?
  • Akupaka
    @Milvus
    А чому не з сухим ТЕНом?
    Чому цей виробник?
  • Valabuev
    Akupaka сказал:

То я зрозумів. Просто до слова написав. Думаю, чи є сенс мені такий встановлювати, чи це дурня для 50 л бойлера?

ну редуктор не для бойлера. он для всей квартиры. высокое давление на вводе - это очень плохо:
    1. увеличенная нагрузка на сантехприборы и трубопроводы (особенно это опасно для всякого рода гибких шлангов на подключении смесителей , бачков унитазов и т.д.)
    2. отвратительное регулирование расхода смесителем (чуть открыл - оно уже валит как из ведра... чуть прикрыл - вообще не течет... хрен руки спокойно помоешь, а помыть чашку из под кофе , на пример - это целое искусство =))) ).
    поэтому если давление высокое нужно ставить регулятор давления. Для всех практически высоток - это конкретная проблема, застройщики, сцуки, экономят на комфорте и безопасности жильцов...
    а сам по себе бойлер защищенный клапаном предохранителем на 6 бар - в принцыпе не нуждается в редукторе... а вот подводки к нему - те да =)
  • Valabuev
    сухой тэн штука интересная - но не такая уж необходимая. при регулярном использовании бойлера - проблемы работы тэна "насухо" - как правило нет. клапан предохранитель является и обратным клапаном по совместительству - и в случае опорожнения стояка - бойлер остается с водой.
    даже китайские (совсем китайские =)) ) тэны - достаточно надежны (ну по крайней мере те что мне попадались, да все запчасти из таких тэнов комплектуются =))) )... сухие типа надежнее, ну наверное, не знаю =)
  • YariyYariy
    sanctor :: Рядом несколько высоток построили.

в высотках другая система водогона. там воду подают насосами наверх, а сверху вода собственным весом создает давление: 10м=1атмосфера. на первых этажах давление в трубах - жесть...
  • Akupaka
    сам по себе бойлер защищенный клапаном предохранителем на 6 бар - в принцыпе не нуждается в редукторе... а вот подводки к нему - те да

Не зовсім зрозумів, що це сукупно означає. В інструкції по встановленню бойлера Гореньє сказано:
    Водонагрівач можна підключати до водопровідної мережі в будинку без редукційного клапана, якщо тиск в мережі нижчий за 0,8 МПа.

Причому, на схемі редукційний клапан показаний перед незворотнім-запобіжним клапаном. Але я не можу бути впевненим у тому, що тиск буде таким (завжди), тож варто перестрахуватися, я думаю, і встановити цей РК. Тим більше, якщо я вірно зрозумів, то це недорогий вузол?
  • Valabuev
    0.8 МПа - это 8 бар (упрощенно). и например если максимум давления 6.0 бар - то бойлер не пострадает, но вся остальная сантехника будет работать подобно мине замедленного действия. и редуктор ставится прямо на вводе (после узла со счетчиком обычно - хоть это и не совсем правильно - но водоканалу так проще), и ставится он для того чтоб в квартире не было давления воды больше чем 3 - 3.5 бар. Сам по себе редуктор не дорогой и весьма компактный.
    я бы ставил.
    Спасибо сказал 1Akupaka