Гор. водоснабжение/газ/электричество
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Рома, у меня уже многодетная семья, так что благотворительностью заниматься не очень хочу. :-D
    Понятие "проект" не пугает? А нагрузка на сеть?
    Кстати сегодня начались местные отключения по Харьковской и Полтавской волостях, мои объекты уже стонут.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Bulba :: Я рассказал про схему которую сделал у тещи и в квартире своей жены

    Вибач, мене збили з толку слова "Принцип следующий".
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    kosar :: Рома, у меня уже многодетная семья, так что благотворительностью заниматься не очень хочу.

    А, та я думав, у вас там якесь ОСББ і ти керуєш бюджетом =)
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Я тож врезался тройником в горячую ветку, и перекрыл вход с общего стояка. (Появление гор.воды буду знать по полотенцесушителю - они включены в отдельный стояк гор.воды, и без кранов.)
    От бойлера до точек потребления 7-8метров, так что остывшая вода стекает быстро.
    Т.к. квартира махонькая, прибор висит в прихожей, над стиральной машиной.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    @Akupaka, у мене реалізована саме така схема яку описав Bulba.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    такс по редуктору для водоснабжения. если давление в водопроводе превышает 4 бар - то его таки следует установить (как оказалось (Рома спасибо - я с таким не сталкивался) некоторые производители указывают рабочее давление для своих бойлеров 4.0 бар, то ли действительно стали менее прочные баки делать - или привели в соответствие с нормативной базой паспорта на бойлера (там указан предел в 4.0 бар))
    самый правильный вариант редуктора вот тут - http://ua.heating.danfoss.com/PCMPDF/VKIXA119 Truboarm-2014.pdf на странице 76
    Reduktor
    "полдюймовый" (15 мм) стоит, для своих, 650 грн, "трехчетвертной" (20 мм) 750 (на сегодня).
    для обслуживания только бойлера достаточно "15" мм, для всей квартиры желательно, все таки, - "20"мм.
    .
    есть аналоги
    например Honeywell D04FS-1/2A (стоит ВРОДЕ БЫ (!)порядка 350 грн на сегодня)

    1790_main
    но Данфосс это Данфосс ... :-#
    Спасибо сказал 2Wolfie Akupaka
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Можливо 4 бар лише у Атлантіка, бо в Гореньє вказано, що редуктор не обов'язковий для тиску до 0.8 МПа.

    А цей редуктор Ханівел, це ж поршневий, а не мембранний?
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Редуктор нвдо сиавить на входе хол воды?
    Don't panic! С ув. Я :)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Wolfie :: Редуктор нвдо сиавить на входе хол воды?

    Да.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    І на гарячу теж можна, якщо крани дорогі. А ще й фільтри тонкої очистки.

    До речі, а до редуктора фільтр тонкої очистки є сенс встановлювати чи достатньо і звичайного косого?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Akupaka :: А цей редуктор Ханівел, це ж поршневий, а не мембранний?

    по Хоневелу в перечне возможных неисправностей есть пункт - "разрыв диафрагмы клапанной вставки" - видать мембранный (разрез его я не нашел нигде)
    Донфоссовский - точно мембранный. но конструкция у Данфоссовского такова - что там забиваться нечему, работают на скважинах (песок+ил) по нескольку лет без проблем.
    По хоневелу не скажу - нет большого опыта работы с ним. Но это самый недорогой редуктор который не страшно в руки взять. =)

  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А редуктори Валео як? В магазині була ціна до 700 на якийсь, діаметр не пам'ятаю.

    А яка залежність від діаметра для споживання? Чому для бойлера достатньо 15, а на всю квартиру краще 20?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Если смесителя стоят уровня Grohe и выше - ставить тонкой очистки обязательно. вот такой на пример - "самопромывной" - очень удобно, видно когда засрался и для прочистки нет нужды хвататься за разводной ключ
    вот такой
    kod_300304
    они, к стати, есть со встроенным редуктором
    image
    распространены Хонейвеловские и их китайские аналоги (разница раза в полтора по цене - Хонейвелл - около 1000-1500 грн, точнее не скажу - с курсами чехарда я перестал в ценах что ни будь понимать =) )
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Akupaka :: А редуктори Валео як? В магазині була ціна до 700 на якийсь, діаметр не пам'ятаю.

    А яка залежність від діаметра для споживання? Чому для бойлера достатньо 15, а на всю квартиру краще 20?


    С этой маркой не работал, ни чего не скажу.
    На квартиру нужно 20 - из за того, что в полдюймовом при пиковом расходе "всей воды" (смывной бачек + на кухне тарелку моют + кто то купается) - будут скоростя выше 1.5 м/с - что привдит к шуму, большому сопротивлению (может снижаться давление ниже заданного - что некомфортно) и преждевременному износу седла клапана (хотя частенько полдюймового хватает, к стати там в каталоге Данфосса после редукторов - есть номограмма допустимых скоростей).
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Валабуеву уже пора могорыч выкатывать за разъяснения. Я хоть ни%%я не понимаю и бойлера не имею, но читаю с интересом.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    До речі, у мене захисний клапан з синім ричагом, маркування на 8 бар.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    ну тогда, скорее всего, производитель просто в соответствие с действующими нормами привел паспорт на изделие, а прочность бойлера осталась на старом уровне.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Бачу на деяких фото між трубами гарячої та холодної води перемичку з краном. То для чого?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    наверное когда горячую "от стояка" перекрыл - то чтоб холодная попадала в трубопроводы горячей воды и через бойлер в кран... а вообще тыцьни фото - посмотрим
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Допекла жена с бойлером, но чем дольше изучаю, тем сложнее выбор.:-D
    В принципе определился, почти, т.к. довольно ограничены размеры для установки бака, да и оказалось именно такой модели нигде нету, после ажиотажа в городе.
    Т.к. у меня льгота по многодетке (-50%) тарифа, то выгода в применении бака мне выходит всего 30-40 грн в месяц. Т.е. 450 грн в год. При затратах на бак, обвязку, установку (всего пусть 3000грн), я отобью это дело сами понимаете когда. :O
    Но мы не любим простых путей. Лучше зарыть деньги в бак, чем отдать их инфляции. По ходу почитал об эксплуатации баков, причин выхода из строя. Не маловажным оказалось наличие исправного предохранительного клапана, тот который сливает излишек воды при нагреве. При нагреве 100л воды до 80град вылезает пара-тройка литров, если их не скинуть, будет деформировать бак, крутая эмаль тю-тю, далее коррозия.

    Короче, счастливым обладателям накопительных бойлеров посвящается.
    http://elektrosantehnik.ru/predokhranitelnyj-klapan-dlya-bojlera.html
    http://santeh.ks.ua/kak-vybrat-predokhranitelnyj-klapan.html
    http://elektrosantehnik.ru/vidy-predokhranitelnykh-klapanov.html
    http://elektrosantehnik.ru/kogda-chistit-bojler.html
    форум сантехников, трезвых.
    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=215281
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Корозія то не сама велика проблема, існує ризик вибуху. Я раніше писав.
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Рома, я так понял, чтобы бак разорвало, нужно как минимум чтобы отказало термореле, а заклинивание предохранительного клапана уже изначально пагубно для бака. Это надо же до такого довести бак. Кстати в тех ссылках, что я давал, был взрыв бака в столовой. Но там они тупо включали ТЭНы с ручным контролем. :O
    Баку 100 лет в обед, опасность никто не учитывал. Скажу честно, ещё месяц назад сам про защиту бака знал минимум необходимого, что чего то там сливается по трубочке иногда. Про накипь понимал, а вот про бактерии понятия не имел.
    Короче, при периодической профилактике в виде чистки бака, ТЭНА, замены магниевого анода, и обязательной чистки (или замены сгнивших пружин на новые) предохранительного клапана ресурс бака будет очень даже хорошим.
    Вот весёлые картинки по чистке бака одно специалиста. Там много чего можно посмотреть. http://boyler.io.ua/album
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Чтоб не плодить новых тем. Мож кому надо на дачку или в гараж.

    http://obogrevdarom.narod.ru/index/0-2

    http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=79082
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Це ти таке робиш?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Не

    Я просто у тавроводов на форуме тусуюсь постоянно. Увидел, думал, мож кому пригодится. Реально хорошая вещь.

    У товарища в гараже подобная штука (небольшая). Они там круглогодично в гараже бухАют и им тепло. Прошлись по гаражам, отработку у народа собрали и топят ею. Халява.
    I look inside myself and see my heart is black..