• Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Bulba :: Вообще в Лнепре я слышал что ловят на "стальку" чтобы не сносило когда шлюзы открывают.


    Сталька это олдскул. На нее ловят рыбаки не моложе 45 лет от роду :-D

    А со шнуром непонятно стоит ли? С одной стороны - меньше вес (легче забрасывать) а с другой больше трение (хуже забрасывать).


    Со шнуром летит однозначно дальше. У меня спиннинг ультралайт с тестом до 7гр. С таким грузом дальность заброса очень критична. После того, как я поставил хороший шнур (благодаря посредничеству АндрейК :-D ), у меня дальность заброса выросла в разы.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bulba :: Вообще в Лнепре я слышал что ловят на "стальку" чтобы не сносило когда шлюзы открывают.

    На сталь, на нихром (не так боится узлов). Но катушка инерционная применяется, а не все уже умеют ею пользоваться.
    Bulba :: С одной стороны - меньше вес (легче забрасывать) а с другой больше трение (хуже забрасывать).

    Ты со своего опыта утверждаешь, или кто рассказал? ИМХО, тебя обманули. Особенно про трение, при нынешних материалах, из которых делают пропускные кольца.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Saburo_Sakai :: Сталька это олдскул. На нее ловят рыбаки не моложе 45 лет от роду :-D

    А вот сейчас было даже обидно :-D
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я с уважением.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Завтыказ 4ю часть кина выложить

    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Сегодня с шурином выходили на Днепр на Оболони половить лящиков и протестировать "хищный фидер". У шурина ни одной поклевки за день, а у меня периодически пробивало, а под занавес поймал лящика не самого плохого :-D

    А все потому (это моя версия), что я первый раз в жизни сварил чОткую кашу, а до этого пользовался исключительно магазинными прикормками :-D Кстати, ближайшие к нам рыбаки тоже сидели с "босым фуем".

    Если кому рецепт, то вот:

    Для ловли на большой реке, в местах с отсутствием сильного рыболовного пресса, у меня припасен собственный рецепт "бюджетной" прикормки, привлекательный для крупной рыбы. Прикормку подготавливаю вечером накануне рыбалки. Беру 1/2 части перловки и варю на слабом огне до тех пор, пока крупа не начнет слегка развариваться по краям. После этого всыпаю туда же одну часть пшена. Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и пакетик ванильного сахара. Как только пшено начнет развариваться, снимаю кастрюлю с огня и сливаю воду. В получившуюся кашу добавляю две части ячневой крупы и столько же кукурузной. Иногда бывает полезно добавить одну или две части любой готовой прикормки известных производителей, предназначенной для ловли в реке или для крупной рыбы. Всю прикормку тщательно перемешиваю. Для не очень сильного течения вполне хватает клейкости сваренной каши. Если ожидается более сильное течение, заливаю кипятком одну часть геркулеса и добавляю порциями, тщательно перемешивая. Также геркулес можно добавить с утра, непосредственно перед ловлей.
    Конечно, это только некий "базовый" состав, который открывает широкое поле для дальнейших экспериментов.



    И, чтоб не получить в табло, ссылка на сайт автора :-D

    http://salapin.ru/articles/article453.html

    Как обычно, всех зад%ачивали мелкие ерши. Я двоих поймал.

    У смартфона разрядилась вспышка, поэтому говняное качество фотки стало еще говнянее

    Piccy.info - Free Image Hosting


    Тащить удочку для ловли живца было лень, поэтому я взял из дома филе хека. Ну, и в отсутствие свободного фидера его роль исполнял спинниг категории "лайт" :-D С 80гр плоской кормушкой типа "метод". И очень деликатным забросом в моем исполнении. :-D

    В один прекрасный момент на нем яростно зазвонил колокольчег и я с криком - "Саня, сом!!", как молодой сайгак поскакал по камням вытаскивать. Вытащил бычка размером с указательный палец. :-D Больше поклевок не было.

    При использовании спина по прямому назначению (силикон, вертушки, блесна) - ни единого тычка. Хищник, наверное, бухАет.

    В общем, подышали свежим воздухом, увидели большой и красивый тримаран и регату с кучей яхт. И маленькую желтую летающую лодку, такую себе микро-Каталину :)

    Фоткал на крючок Gamakatsu, качество соответствующее.

    Piccy.info - Free Image Hosting

    Piccy.info - Free Image Hosting

    Piccy.info - Free Image Hosting
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Яхты прелесть! Салапиным пользуюсь, но перловку заменил на горох.
    Don't panic! С ув. Я :)
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Кстати, вчера очень приготились замечательные маскирующие свойства камуфляжа МТП. Без него я бы уписался.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    У нас никто ль не торгует Shimano-вскими палками? У меня знакомый просит прикупить конкретный прутик. 6м серии Нексейв.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Wolfie :: У нас никто ль не торгует Shimano-вскими палками? У меня знакомый просит прикупить конкретный прутик. 6м серии Нексейв.

    Так сегодня вчера выставка на Левобережке начала работу. Там, полюбому, можно купить. По крайней мере в прошлом году выбор был.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Втридорога :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Про цену разговора не было. :-#
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    нашел через тырнет на бухаре, 'со скидкой'. соу би ит, видимо.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Якщо, раптом, ви про таке не знали! =)

    https://youtu.be/G9HguyXRHr8

    https://youtu.be/3ILoGcSxCAY

    https://youtu.be/eG7OGZSZDDk
    Спасибо сказал 4KON Milvus Yariy Ankle
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Чудове відео, що показує поведінку окуня! Зимова риболовля, зйомка на спецкамеру. Аж сам таку захтів, але дорога на сьогодні іграшка.

    https://youtu.be/edom68Cd1qw
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Хочу на рибалку! =)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Поехали. Будешь Волгу выталкивать :-D

    Piccy.info - Free Image Hosting

    Piccy.info - Free Image Hosting
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Купи складную саперную лопатку, в багажнике места почти не занимает. (N)
    wtg
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Проблема не в лопаті :-D . Колись давно в мене був Фіат Уно ... в такій ситуації машину просто переносили на узбіччя :-D
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Можно и не складную CAM00926-1
    Легкая, можно и в рюкзак взать - червячка капнуть
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    _FSG_Pacific сказал:

    Проблема не в лопаті :-D . Колись давно в мене був Фіат Уно ... в такій ситуації машину просто переносили на узбіччя :-D


    =))
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    у меня были два компаньона :-D

    А лопату таки надо. Хоть Волга весьма достойно выбиралась из песка.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Ну , з заднім приводом це буває завзди проблематично , так що багажник у " Волги" великий , можна покласти туди дві лопати , штикову і совкову . Я зимою вожу в своєму "Голфі " лопату для снігу , можна зранку виїхати з вулиці , а вечором не зїхати :-D . А ще можна москалів годувати .... :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Туда и экскаватор BobCat можно положить :-D

    Ну , з заднім приводом це буває завзди проблематично


    "Девятку" там вообще на руках несли, хоть они и переднеприводная :-D
    I look inside myself and see my heart is black..