• Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Нам на крайней рыбалке тоже один дед попался. Рассказывал коллеге,как поймал на спиннинг сома на 35 килограмм :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Объясняю как несостоявшийся учитель младших классов. :-D

    Есть разные типы спиннингов с разными характеристиками. В т.ч. сверхлегкого класса. С тестом до 5-7гр. Соответственных весов применяются приманки. Для комфортной ловли в целом и заброса в частности, применяются сверхтонкие лески и шнуры (до 0.1мм). Поэтому ставится тонкий металлический поводок (из тонких металлических "проволочек").

    Если ловится советским спиннингом с тестом до 1 тонны на леску диаметром 1.5 метра, то поводок и нафиг не нужен. Это факт, который никто не оспаривает.

    То, что щука зубами перерезает леску это тоже факт и смысл дискуссии не совсем понятен.

    А чем меньше приманка, тем глубже ее заглотнет щука при атаке. Соответственно, леска возле крючка будет активно елозить по щучьим зубам..

    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я рассказываю о ультралайте и шнуре 0.08мм, а мне в ответ рассказ о невском спиннинге и леске 0.4 :-D

    Смешались в кучу кони, люди
    И залпы тысячи орудий
    Слились в протяжный вой.
    ..
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    у меня спиннинг сделан из рапиры... (спортивной)... :-#
    .
    там характеристика одна - подсекай и беги от воды на берег... =)
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Так ты можешь делать щуке "тушЕ", зачем же позорно бежать? :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    нате вам веселого чувака :-D


    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Вот еще видео с ним по теме нашего разговора

    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Saburo_Sakai сказал:

    Так ты можешь делать щуке "тушЕ", зачем же позорно бежать? :-D


    так короткоеж... =)))
    но если , конечно, одеть ласты... =)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Бульба - блесна из ложки - не миф =))).
    при несимметричном проделовании отверстий ( а это всегда получается... а уж если постараться =) ) - является народу - колхозная вращатльная блесна... =)
    на Псле. лет еще пятнадцать назад, на "трехрублевую советскую колебалку" , спокойно ловились щуки под Шищаками... а щас - нет - не ловятся. Там тогда и щука ловилась на УДОЧКУ =) и "явдошку". и шо?
    зубы и леска - штука малосовместимая... но если, конечно леска из напильника... то ДА! я согласен! можно без поводка...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    У меня в арсенале есть вот такая колебалочка. Очень сомневаюсь, что она полетит с флюриком диаметром 0.36 (который относительно устойчив к щучьим зубам).

    Piccy.info - Free Image Hosting
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Вот, Рома, грузик-чебурашка:

    image

    Позволяет оперативно менять вес грузика на приманке
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Ловля щуки на ультралайт. В самом конце про поводок.

    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Яким вузлом краще прив'язати ліску до поводка? Їх стільки, що я розгубився...
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    т.к. поводки можно часто менять, я предпочитаю соединять 'петля-в-петлю'.
    на поводке вяжу петлю узлом 'проводник'. то же на леске. петлю лески продеваю сквозь петлю поводка, затем крючок - сквозь петлю лески.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Я, применяя плетенку на спининге, использую "безузловку" (не знаю как по научному, такая металлическая хреновинка, к которой нитка вяжется без узла. Что-то типа карабинчика) А к ней уже можно крепить или приманку, или поводочек.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Дякую. А картинок зі схемою у вас немає?))
    А може до ліски причепити американку щоб легше було чіпляти до повідка? Чи його, все-одно, треба перев'язувати час від часу, і тому це не має особливого сенсу?

    Напевно, скільки людей, стільки й думок з цього приводу, бо гугл показує багато тем типу "як в'язати" =)
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Самый простой и один из самых надёжных узлов для привязывания металл. поводка (с вертлюгом или просто петелькой) - паломар, независимо от того, используется ли леска, флюрокарбон или плетёнка. Проверено сотнями рыбалок.
    image
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Пусть опять начнут кидать тряпками, но петля в петлю для ловли хищника не годиться.
    Причины:
    получается три узла (слабые места) - 2 для завязывания петель и одно слабое место в месте соединения петель. В этом месте со временем петля скручивается в хитрую "дулю" которую трудно использовать.
    Но петля в петлю годиться для карася, когда идут частые обрывы поводка об водоросли, коряги и окружающие кусты.
    Для хищника лучше всего привязывать что-то типа карабина, для быстрой смены блесны при смене места. Каждому месту - своя блесна.
    Например вот этот узел для привязки карабина (только я делаю два оборота вокруг кольца карабина)
    image
    Или вот этот
    image
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    ой, это я затупил ((( речь ведь о металл.поводке. сорри (
    мет.поводок оконечен двумя вертлюжками.
    с металлом соединяюсь так (от блесны): блесна, карабинчик (для быстрой смены блесен), вертлюг-поводок-вертлюг, петля на леске/шнуре (методом петля-в-петлю с оконечным вертлюгом, для разборки снасти в конце рыболовного дня).
    я снасть предпочитаю разбирать в конце дня, т.к. у меня одна и та же катушка и на спиннинговую ловлю, и на донку, и на поплавок.. потому стараюсь иметь возможность все изменить без разрезания лески.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    читаю я вас и нарадоваться не могу... шоп я так рыбу ел как вы её ловите!
    =)))
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я привязываю маленький карабинчик, а к нему можно быстро пристегнуть что угодно
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Valabuev :: шоп я так рыбу ел как вы её ловите!

    Та! Деякі її ще й випускають, а не забирають! :-D
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Saburo_Sakai :: Я привязываю маленький карабинчик

    А ти розбираєш спінінг щоразу? Бо ті карабінчики, що я маю не пролазять у кільце тюльпана, і якщо розбирати, то доведеться розв'язувати все.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    В конце рыбалки срезаю карабинчик и спиннинг разбираю.
    I look inside myself and see my heart is black..