• Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Всьо! Більш немає у мене касмастера :-D Сцуко... я навіть не встиг зрозуміти чи є від нього якийсь сенс... А! І повідка.

    Новачкам порада: не йдіть вчитися кидати новим спінінгом вночі - нічого не видно, все-одно, лише на звук орієнтуєшся.

    Увага! Запитання до знавців =)
    Початкові умови:
    1) ліска 0.2 мм, 4.5 кг;
    2) блешня вагою 10 г;
    3) відірвалася під час закидання, з декількома метрами ліски, тобто не на вузлі;
    4) кінець ліски, довжиною близько 30 см, місцями мав ніби задирки чи щось таке.

    Якою була причина?

    У мене є два варіанти, але т.я. я не маю досвіду роботи з безінерційною котушкою, то я не впевнений у жодному.
    Отже, варіанти:

    1) котушка була в режимі стопора, коли я закидав, міг випадково накинути дужку і ліска об неї десь неправильно тернулася і коли стопорнулася, то виник розрив;

    2) за декілька закидань перед тим, у мене виникла проблема: я неправильно закинув, утворилася петля чи декілька, яка потрапила під шпулю і намоталася на вісь, я намагався її витягти і, можливо, понадрізав об нижній край шпулі (в кінці я розкрутив гайку і зняв шпулю, тоді лише вдалося зняти петлі з осі) і не помітив цього, а вже під час закидання ліску стопорнуло по причині в пп.1, і виник розрив.

    Як думаєте?
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Что? Всё?
    И блесна с поводком? :-D
    Нужна альтернатива - ЛЕСКА 0,4мм!!!!!!! :-D
    и будет пофигу что там и за что зацепилось или закрутилось.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Руки треба прямі. Надріж ліску і розтягни, побачиш, чи допоможе товща. Я думаю, ні.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А еще лучше леска 2.2 :-D

    Или в Эпицентре в отделе яхтинга хорошую веревку для крепления парусов
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я бы начал с силикона (а я так и сделал :-D ) . С тренировки точного и дальнего забросов и классической ступенчатой проводки. А потом уже применял блесны, воблеры, попперы и т.д.

    Если не чувствуешь спиннинга и рука не набита, то вряд ли нормально блесну проведешь.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Не, я реально не понимаю что вы будете делать с лесочкой в 0,2 мм если вам улыбнется удача и блесну схватит щука хотя бы более 1,5 кг.
    Она же не будет спокойно идти к берегу. Я так понимаю что и ловите вы на Днепре, т.е. на открытой воде, где щуке есть возможность и разогнаться и дернуть и прыгнуть. Я уж не говорю за случай когда есть растительность куда она будет пытаться спрятаться или коряги...
    Тот кто видел вываживание крупной щуки с ее стремительными бросками и прыжками "свечками" - тот знает о чем я говорю.
    Вы просто себя сильно ограничиваете "в удаче" рассчитывая на мелких окуньков и щупаков.

    Есть и морально-этическая сторона ловли мелких щучек. Если вы будете вылавливать мелочь - то как щуке вырасти до половозрелого возраста?
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Бульба, пойманную рыбу ведь не обязательно забирать - ничего (кроме собственной жадности) не мешает её отпустить расти и размножаться дальше. :) Ну и при ловле лёгким спиннингом с берега в черте Киева шансы поймать щуку за кило - я бы сказал, в большинстве случаев минимальны.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Да кто его знает? Самая крупная щука любит стоять на перепаде с большой глубиной. А в Киеве Днепр - ого-го!
    За что всегда любил крупные водоемы и реки - так это за ШАНС словить большую рыбу.
    Очень сложно рассчитывать на крупняк в речке 10 метров шириной.
    Я бы не терял надежды на крупную щуку на Днепре.
    Хочешь наловить мелкой - езжай на крупные ставки и озера. Там в траве их есть.

    Ну а про "отпустить расти и размножаться дальше" - тут многое зависит от повреждений пасти. Тем более если глубоко заглотнула. Может и не выжить.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Bulba :: Да кто его знает?


    Те, кто ловят в Днепре

    Бульба, мы живем в эру интернета. Зайди на рыбацкие форумы, посмотри отчеты любителей ультралайта. Будешь поражен тем, что ловят на "тоненькие лесочки".

    Кроме того, для амортизации рыбы еще служит собственно сам спиннинг (упругость) плюс фрикцион на катушке (если он правильно настроен).

    Ты все никак не хочешь понять, что эпоха инерционных "Невских" катушек и дубовых алюминиевых палок канула в лета.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    в лету... :-#
    в остальном , думаю, ты прав.
    не ну ловить можно и на рапиру с "невой"... но шансы уменьшаются, в то же время , с другой стороны, по мере овладевания технологии - шансы поднимаются. нева с рапирой уперлась в свой практический потолок...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Если мне не изменяет память, современные рыболовные шнуры диаметром всего 0.06мм имеют разрывную нагрузку около 4кг. Учитывая также наличие упругого удилища и фрикциона, опасения мне кажутся беспочвенными. :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Невской катушкой я пользовался очень и очень давно.
    Уже давно ловил безинерционкой. так шо не надо...
    Я не говорю что нельзя вытащить! И спиннинги новые появились и более качественные лески. Кто же спорит.
    Ну ловиться и ловится. Я никому своего мнения не навязываю и не заставляю.
    Я делюсь собственным опытом. Так что как только кто-то что-то крупное вытащит - просим фотографию и рыбы и снасти.
    А дубовые алюминиевые палки с невскими катушками до сих пор с успехом применяют в донных удочках.
    Но это уже совсем другая история.

    Будете смеяться, но последние рыбалки на щуку я ходил с телескопической удочкой. И с успехом. Но там ловля была очень специфическая...
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    я тоже , бывает на щуку хожу, без спинига... ловится хорошо, и выбор приличный. могу адрес скинуть =)
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Это типа с помощью удочки с прилавка тащить (тырить) из под носа продавца щуку, пока он не видит. :-D
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    типа того =)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    сейчас с крупной рыбой напряг. Да и лично я не "трофейщик", поэтому у меня все больше окунь да судачата небольшие. Для меня интерес в практическом применении интересных техник и снастей, а размер рыбы - дело десятое :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Мне кажется что судака и крупного окуня на Днепре лучше ловить на живца (бычка подкаменщика) на донку.
    Просто из логики рыбы и типа реки. Больше наловите чем на спиннинг. Но более скучно.

    Хотя если интересна больше охота именно на спиннинг - то другое дело.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Saburo_Sakai :: Я бы начал с силикона

    Силікон я покидав, набридло, вирішив покидати ще й блешню... Викинув =)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Bulba :: я реально не понимаю что вы будете делать с лесочкой в 0,2 мм если вам улыбнется удача и блесну схватит щука хотя бы более 1,5 кг

    Будемо потім байки на форумі травити :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Чтоб не надоедало бросай разные типы силикона и используй разные проводки. :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Bulba сказал:

    Мне кажется что судака и крупного окуня на Днепре лучше ловить на живца (бычка подкаменщика) на донку.
    Просто из логики рыбы и типа реки. Больше наловите чем на спиннинг. Но более скучно.

    Хотя если интересна больше охота именно на спиннинг - то другое дело.



    Хочется именно специфики спиннинга.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Bulba :: Да кто его знает? Самая крупная щука любит стоять на перепаде с большой глубиной. А в Киеве Днепр - ого-го!
    За что всегда любил крупные водоемы и реки - так это за ШАНС словить большую рыбу. Я бы не терял надежды на крупную щуку на Днепре.
    Бульба, мы же говорили о ловле лёгким спиннингом с берега (а использование тонкой лески подразумевает именно лёгкую снасть). Так лёгким спиннингом в большинстве случаев или не добросить туда, где стоит крупная щука (перепады глубины на фарватере), или лёгкая приманка из-за течения просто не достигнет нужной глубины. Ловля тяжёлым джигом - это совсем другое и снасти там используются другого класса. А для лёгкого спиннинга на Днепре в Киеве основные объекты ловли - окуньчики, бычки и мелкие судачки.


    Bulba :: Мне кажется что судака и крупного окуня на Днепре лучше ловить на живца (бычка подкаменщика) на донку.
    Просто из логики рыбы и типа реки. Больше наловите чем на спиннинг. Но более скучно.

    Не всё так однозначно. При грамотном и умелом подходе ловля спининнгом гораздо более результативна, чем на живца - в силу того, что мы сами активно ищем рыбу, а не ждём, пока она сама подойдёт.


    Bulba :: Так что как только кто-то что-то крупное вытащит - просим фотографию и рыбы и снасти.


    А смысл? Уловами меряться будем что ли? :-D Хватает у меня фотографий - так в инете хватает фото трофеев гораздо крупнее и на ещё более тонкую снасть. Тут всё дело в технике и правильном подходе. Никто ведь не идёт на целенаправленную ловлю крупной рыбы в глухом коряжнике с тонкой снастью, всему своё место.

    За последние 10-15 лет в рыболовных снастях большой прогресс, но именно в спиннинговой ловле - на мой взгляд, изменения можно назвать революционными.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bulba :: Мне кажется что судака и крупного окуня на Днепре лучше ловить на живца (бычка подкаменщика) на донку.
    Просто из логики рыбы и типа реки. Больше наловите чем на спиннинг. Но более скучно.

    Не совсем так. Из личного опыта - наилучшие результаты показывает метод ловли судака на живца с отводным поводком (так называемая "московская оснастка").
    povodok-osnastka-300x209
    Предпочитаю Петровский мост, в вечернее время. Три-четыре часа после работы. Так как дно в этом месте очень каменистое, обычные грузила (как на рисунке) не приемлемы. Использую "чертилку".
    9859870827376
    Проводка практически "джиговая". Весьма и весьма неплохие результаты. Попадается и голавль.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Milvus :: Предпочитаю Петровский мост, в вечернее время.


    На каком берегу?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    На правом.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор