Строительство, ремонт
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Нифига не понял :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Забий... Цвяхами! :-D
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Saburo_Sakai сказал:

    grun сказал:

    Вот кстати эппс прямиком на бетон ложат



    Мне, надо так, чтоб не сверлить. Там все такое тонкое (пол, стенки и т.д.), что я очкую сверлить. Лаги думал класть, чтоб получить некий каркас.

    А лаги ты к чему крепил бы, если не к полу - к стенам ? :-D
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я ж писал. Просто положил бы на пол. А к ним прикрутил бы ОСБ плиту.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Хоть на клей имхо надо посадить
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    На клей еще куда ни шло
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Dron
    Сообщений: 647
    а зачем?
    смысл обязательного привинчивания лаг к основанию? табурет стоит на полу и ты не нем сидиш... :-)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    кому адресован вопрос? :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Dron сказал:

    а зачем?
    смысл обязательного привинчивания лаг к основанию? табурет стоит на полу и ты не нем сидиш... :-)


    Имхо все зависит от длины, влага там будет полюбе и лагу может немного покоробить. На полтора метра - это сантиметры, если не парит, что какой-то угол может приподняться и гулять под ногами, то бросайте так. Я бы тогда вообще лаги не ложил, а просто эппс.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    У меня длина лаг получается по 1.1м.

    И еще вопрос. Стыки вертикальных стенок балкона с полом балкона заделаны бетоном. Получается такая картина (поперечный разрез балкона)

    пол

    Красная полоса - уровень будущего пола с лагами 50х50. Это будет херово по краям в плане утепления?
    Нужно ли поднимать пол до уровня этих бетонных "уголков"?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Dron
    Сообщений: 647
    grun сказал:

    Dron сказал:

    а зачем?
    смысл обязательного привинчивания лаг к основанию? табурет стоит на полу и ты не нем сидиш... :-)


    Имхо все зависит от длины, влага там будет полюбе и лагу может немного покоробить. На полтора метра - это сантиметры, если не парит, что какой-то угол может приподняться и гулять под ногами, то бросайте так. Я бы тогда вообще лаги не ложил, а просто эппс.


    все верно, может покоробить. но кто сказал что брусок не покоробит между креплениями? и потом, для рейки пятдесят на пятдесят , достаточно опор через полметра.
  • Dron
    Сообщений: 647
    Saburo_Sakai сказал:

    У меня длина лаг получается по 1.1м.

    И еще вопрос. Стыки вертикальных стенок балкона с полом балкона заделаны бетоном. Получается такая картина (поперечный разрез балкона)

    пол

    Красная полоса - уровень будущего пола с лагами 50х50. Это будет херово по краям в плане утепления?
    Нужно ли поднимать пол до уровня этих бетонных "уголков"?


    ммм... все зависит от утепления стен.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Стены будут утеплятся наклейкой на них пенопласта/ЭППС - на лицевую 50мм, на боковые, думаю, 20мм хватит.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    рубироид под лаги - для того, чтоб лаги не гнили, ибо на бетоне будет таки собираться конденсат.
    поєтому под лаги - шота очень гидроизолируещее, потом лаги и утеплитель, а потом. по лагам - что то с МЕНЬШИМ паропроницанием чем бетон. вот и все. исходя из таблиці, тобой приведенной, єто полиєтилен (бо рубироид - ну как то совсем неприятно =))) - хотя он таки не пахнет =)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Так полиэтилен разрушится. сам же писАл.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    лет на пять хватило :) наверное, потому что лкжа лежал, а вот на стене - осыпался за два года. отлично себя балкон чувствовал с керамщитлм и доской по лагам ( лаги не прибивал - они частые - каждую крутит в свою сторону - компенсируют усилия в итоге). а вместо полиэтилена нужно таки поискать что то посовременнее, понадежнее
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    и пол бы стелил выше отех "треугольников" - они - это мостики холода, да и как потом их оформить? плинтусом не закрыть...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Мож на них тоже наклеить ЭППС?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Лаги обов"язково кріпи , інакше буде їх крутити , що приведе до деформації всієї підлоги , гідроізоляцію давай , якщо знизу сусідське приміщення не утеплене . Якщо гідроізоляції не буде , можеш сміливо клеїти пінопласт до бетону ( є спеціальні клеї для утеплення фасадів )
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    _FSG_Pacific сказал:

    Лаги обов"язково кріпи , інакше буде їх крутити , що приведе до деформації всієї підлоги , гідроізоляцію давай , якщо знизу сусідське приміщення не утеплене . Якщо гідроізоляції не буде , можеш сміливо клеїти пінопласт до бетону ( є спеціальні клеї для утеплення фасадів )


    Под доской не поведет точно (25 мм даже не шпунтованая) а вот под осб.... хз, но если через 50 см и не из мокрой елки - то с чего б их крутило? :-)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Так у меня снизу соседей нет - арка.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Saburo_Sakai сказал:

    Мож на них тоже наклеить ЭППС?


    Та можно, но зачем морочиться? Или они по уровню - высоко очень?

  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Saburo_Sakai сказал:

    Мож на них тоже наклеить ЭППС?


    Та можно, но зачем морочиться? Или они по уровню - высоко очень?

  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Именно изза того что арка - вот такие проблемы. Кабы там внизу
    Была земля, то застелил бы все рубироидом и всего делов.... а так приходится лаги и утеплитель укрывать сверзу (со стороны помещения) паробарьером по паропропускной способности ниже чем бетон (сопротивление выше, а проводимость ниже). . На подоле у друга та еще беда была - утепляли понаруже. Самый правильный вариант,потому что найти надежный пароизолятор с характеристиками лучше чем бетон - пролематично
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Valabuev ::
    Та можно, но зачем морочиться? Или они по уровню - высоко очень?


    около 20 см.
    I look inside myself and see my heart is black..