Строительство, ремонт
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Wolfie :: СКС

    Розшифруй, будь ласка =)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Самозарядный Карабин Симонова
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я маю підозру, що одне зі слів має бути похідним від слова "сигналізація" =)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    а второе - "слаботочные" =)
  • KorZhik
    Сообщений: 455Symbol
    СКС - структурированная кабельная система
    Спасибо сказал 2Wolfie Akupaka
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    слаботочные кабельные системы...
    могут быть и структурированными! я , даже, за =).
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    так назьіваемая 'слаботочка' - езернет, тв, сигналки и пр.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Есть кирпичный домик. Внутри на стену набиты рейки, а на рейки - ДВП. Я думаю на эту ДВП набить новые рейки, уложить между рейками пенопласт, а сверху новое ДВП :-D

    Это что-то даст в плане теплоизоляции помещения?

    Толщины пенопласта в 25-35 мм хватит или надо пятидесятку лупить?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Найкраще було б цей пінопласт 5см ( а краще 8 см ) приклеїти зовні і зробити по людськи . Пінопласт не радять використовувати в обігріваємих приміщеннях це раз , по друге є таке поняття як точка роси ... утеплювач повинен бути зовні і створювати суцільну лінію . У пропонованому тобою варіанті тобі потрібно буде задути всі щілини та шви піною , інакше це все буде " мартишкін труд "
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    В позапрошлом году утеплил квартиру пенопластом (5 см) из подвала. Я на первом этаже живу 16-ти этажки. Бетон однако, холодный. Да и отопление приходит самое слабое ибо уже в конце стояка (сверху вниз). Делал утепление сам. Уложился в 3 тыс.грн. по материалам. Неделя в отпуске и около 3 недель после работы по 3-4 часа. Если бы заказывал мастеров то вошел бы в 7-8тыс грн. Так что не спеша и "для себя". Тем более в подвале полы горбатые и трубопроводы с кабелями разбросаны.
    Пенопласт клеился легко и быстро, затирался потолок значительно дольше. Геморно армирующую сетку одному лепить на потолок. %) Резал на куски по 1-2 м. кв. Так и затирал за вечер по 4-6 м. кв.
    Думал сперва пенопласт после приклейки грибками прибивать. Но 300 точек перфоратором -- это смертельно. "Забил" после единственной пробы. Бетон жесть, голова и морда в крошке. :-D Кстати на даный момент ни трещинки ни отслоения. Тьфу-тьфу-тьфу.
    Ещё 4 квадрата утеплил со стороны кухни на лестничную клетку. Там и дюбеля и всё как положено, даже снежкой покрасил, красота. (N)
    Это я к чему веду. Ну пользу вроде как почувствовал. Недели 3-4 назад надыбал я простой пирометр. Китай за 300-400грн. Дали поюзать на неделю. Неплохая штука.
    В итоге замер пола у меня дома и в общем коридоре, и соседей. Когда у всех соседей и общем коридоре пол 16,5 град то у меня 18,5-19,5 град. Температура на стенке кухни в сторону лестничной клетки отличалась в утепленном месте и не утепленном (есть в углу под потолком) 21 на 17 град.
    Вот такие пироги. :o)
    А соседи фигачат подряд всю зиму электрообогреватели. вот вам и экономия в трубу.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я теж задумався над тим, щоб утеплити з боку під'їзду, бо більшість сусідів - мудаки, що не закривають двері, і в під'їзді дуже холодно.
    @kosar , а можеш в подробицях описати, можливо з картинкою і точною назвою матеріалу, що ти робив в під'їзді? Якщо це не надто складно.
    І супутнє питання, в мене проблема в під'їзді - стіни затікають, бо комунікації десь течуть. Як це впливатиме?
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Рома для подъезда сперва нужно доводчик или пружину поставить. Устранить источник сквозняка. Когда морозный ветер, то совсем гаплык. Думаю пара-тройка градусов стене добавиться. Хотя если парадное промерзает...
    У меня причина сквозняка на лестнице: тяга из лифтовой шахты через лестницу от противопожарных тамбуров на этажах (поднимал эту тему год назад, вспомните по птенцам голубиным :-)). Вроде и двери кругом, и на пружинах. Но такие кривые, что толку не много. Лучше чем ничего, конечно.
    Из материалов: пенопласт (брал 5см. т.к. внутри помещений), смесь клеящая она же штукатурка Полимин-19, грибки для пенопласта, сетка штукатурная (на квартиру в аккурат получилось). Из инструмента: перфоратор, венчик для замешивания смесей, ведро пластиковое 7-10л строительное от какой либо шпатлевки, шпатель, сверло.
    По поводу затёков воды будет плохо ибо вода зайдет и замерзнет, будет рвать.
    Эм-м-м-м. Эсли пошутить... Можно на стенке в подъезде козырек выше утепления прицепить. "Чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги."

  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Рекомендую клей фірми Anserglob , сітку треба підбирати по жорскості , чим плотнійше - тим краще шпаклювати , дюбеля можна не бити , по нормативам вони забиваються з 4-ого поверху , тобто на великих площах . Клей сам по собі тримає досить міцно , хто знімав наклеєний пінопласт той знає :-D
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Роме надо думать о противовандальном исполнении.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    _FSG_Pacific :: Пінопласт не радять використовувати в обігріваємих приміщеннях це раз


    Я слышал, что пенопласт не рекомендуют в местах с очень высокой температурой. Например, под металлическую крышу лепить и т.д. А балконы и лоджии им утепляют :\
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    kosar :: Рома для подъезда сперва нужно доводчик или пружину поставить

    Пружина є... Двері важкі, сідають на асфальт, у найвідкритішому положенні, і пружина їх не може стягти.
    Доводчик ставити не варіант - вкрадуть, або просто зламають, бо мудаки. ЖЕК коли двері встановив, то вварив замок кодовий, механічний, то почали запихати всередину палиці, щоб не закривався, зламали.

    Я свої вхідні в квартиру двері замінив, то стало значно краще все. А стіна холодіє і трохи конденсує зсередини. Труба холодної води постійно "плаче" і грибком береться =/
    Тому, мені більше тепла особливо й не треба, а от хоча б конденсату позбавитися.
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Ну труба холодной воды зимой часто плачет ибо точку росы никто не отменял. А это влажность. А это как вы любите парить-жарить-плескаться в кипятке. А это рабочая вытяжка. А это проветриваемость помещений. А это способность прогреть квартиру или нормальные теплые батареи. Капец, короче. :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Если снаружи стены пенопласт садить на клей без дюбелей-грибков, будет держаться?

    Стены сверлить стремно. Поэтому, я и хочу утеплить внутри по готовой обшивке стены.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    kosar :: А это как вы любите парить-жарить-плескаться в кипятке


    Та який кип'яток, в туалеті навіть в дубарь труба мокріє!


    Saburo_Sakai :: Если снаружи стены пенопласт садить на клей без дюбелей-грибков, будет держаться?

    Може й триматиметься, а може ...
    http://www.abw.by/news/133619/
  • Dron
    Сообщений: 647
    если кирпичь, почему стремно сверлить?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Потому, что стремный кирпич :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Dron
    Сообщений: 647
    а жить там не стремно? :O
    не, всеравно можно найти место для бурения. там всего нужно три отверствия на метр квадратный. и пять кило смеси на тот же метр. если стремный кирпич
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    от проживания целостность ретро-конструкции не нарушается. А от сверления множества отверстий - нарушится. :)

    По понятиям надо сверлить по два отверстия в центре и по одному по углам каждого листа пенопласта.

    Есть клей в баллонах как строительная пена. Не надо ничего месить и наваливать :)

    Мне интересна эффективность внутреннего утепления в моем конкретном случае.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Saburo_Sakai сказал:

    Если снаружи стены пенопласт садить на клей без дюбелей-грибков, будет держаться?

    Стены сверлить стремно. Поэтому, я и хочу утеплить внутри по готовой обшивке стены.


    Я ж уже казав , дюбелі б"ються на великі площі ( дуже великі ) . Якщо візьмеш хороший клей , то при бажанні відірвати пінопласт , можеш вирвати з цеглиною , повір старому забудовнику
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А какой клей хороший?
    I look inside myself and see my heart is black..