славянская история
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Суслов вел дальше и произнес удивительные слова: “А вообще я должен сказать всем, что в Украине далеко не все благополучно, — вся Украина говорит по-украински”

    http://fakeoff.org/history/dichayshiy-uroven-shovinizma-v-sssr
    wtg
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    grun сказал:

    Суслов вел дальше и произнес удивительные слова: “А вообще я должен сказать всем, что в Украине далеко не все благополучно, — вся Украина говорит по-украински”

    Цей форум можна надавати як приклад , українці говорять російською , навіть подумки не намагаючись щось міняти , навіть переосмислювати не бажають . І навіть ті , хто володіє українською в повній мірі , мабуть , стидаються нею розмовляти . Радянські штампи надовго засіли в головах і стерти їх можна тільки через покоління при умові , якщо будуть докладатися хоч якісь зусилля .

  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Напоминает принципиальных синих, принципиальных красных и тех, кто просто летает.
    Не факт, с какой стороны еще штампы.
    wtg
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Так , так , саме це я й мав на увазі , захисна реакція до українізації . Явне несприйняття національної ідеї . " Я просто летаю , от@тесь от меня " . Американець , німець , француз , італьянець вчить , розмовляє і шанує свою мову , той же самий росіянин готовий в прямому розумінні вбивати за " свой русский язык " . Треба просто для себе з"ясувати своє відношення до цього питання , підтримую чи зневажаю , маргінали зараз не в тренді , ну такі вже часи настали
    Спасибо сказал 1KON
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Американцы на чужом языке говорят :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Ууу.. ну если мы совки и не воспримаем нацидею... Шо еще сказать.
    Поделиться наверное как подсказывают нам из-за поребрика по Днепру и не забыть отдать весю юг.
    Тiльки як кажуть поляки, ucho od sledzia.


    image

    wtg
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    А как по мне, то нужно просто быть гражданином своей страны, помнить о своих правах и не забывать о своих обязанностях. Все остальное- национальная идея, язык, культура- производное.
  • Dron
    Сообщений: 647
    может наоборот? Гражданин производное от культура - язык (языки)- национальная идея? чисто исторически...

  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Saburo_Sakai :: Американцы на чужом языке говорят

    Якщо ти не знав, то вони говорять своєю мовою, у неї навіть назва є - американська англійська.


    Corage :: Все остальное- национальная идея, язык, культура- производное

    Жартуєш? =)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    _FSG_Pacific :: Цей форум можна надавати як приклад , українці говорять російською , навіть подумки не намагаючись щось міняти , навіть переосмислювати не бажають

    Так, так. А тих, хто вирішив змінити "звичний порядок", цькують... ну, намагалися =)
    І у багатьох українською спілкуються вдома чи з батьками. А потім їдуть у "велике місто" і переймають цю нав'язану звичку =)
    Складна тема для людей, я не розумію поведінки багатьох. Але змушувати - не вихід, кожен має дійти до цього самостійно.
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Akupaka сказал:



    І у багатьох українською спілкуються вдома чи з батьками. А потім їдуть у "велике місто" і переймають цю нав'язану звичку =)
    Складна тема для людей, я не розумію поведінки багатьох. Але змушувати - не вихід, кожен має дійти до цього самостійно.

    Згоден
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Мне нравиться каряво говорить на русском, и не нравиться коряво спілкуватися українською.
    Поэтому когда я тороплюсь или разозлен - я говорю на русском. К сожалению , я не владею на достойном уровне украинским. Это плохо, пока тренируюсь :),
    Касательно того что язык есть неотемлимая часть гражданского общества и нации ( да, нравиться мне это определение - в смысле политической общности людей, и крайне не нравиться в смысле этнической) - как с этим вообще можно не согласиться и спорить?!
    Это не значить, что все кто не способен выражать свои мысли на украинском языке на уровне Котляревского, Стуса, Костенко и т.д. - не может быть достойным гражданином. Но делать что то в этом направлении он таки должен - это , как раз, обязанность. И уважать украинский язык он должен. И имет право раговаривать на своем родном языке ( или на чзыке, на которм удобнее или есть желание) - этоиуже право.
    Спасибо сказал 1KON
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Проблема в логике. Раз не разговариваешь только по-украински, значит не уважаешь. Не уважаешь базовые принципы государственности значит не уважаешь государство, не уважаешь государство, значит - чужой.
    Короче, Василий Иванович, спички есть? - Нет. Значит импотент.
    Лично я пытаюсь разговаривать на языке социума. Там где большинство украиноязычное - по-украински, там где русскоязычное, по русски. Если поеду в англоязычную страну, буду по-английски. Поскольку язык, в первую очередь средство общения и возможность понять друг друга, а потом уже демонстрация принадлежности к чему-либо.
    Если кто не понимает мой русский - скажите, перейду на украинский, если неважно кто что говорит, главное на каком языке, то боюсь я в таких диалогах не участвую.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka сказал:


    Якщо ти не знав, то вони говорять своєю мовою, у неї навіть назва є - американська англійська.


    Давай без лингвистических открытий, американский - это диалект английского и они похожи с друг другом намного больше чем украинский со Львова с украинским из Полтавы.
    wtg
  • KON
    Сообщений: 422
    Valabuev :: Касательно того что язык есть неотемлимая часть гражданского общества и нации ( да, нравиться мне это определение - в смысле политической общности людей, и крайне не нравиться в смысле этнической) - как с этим вообще можно не согласиться и спорить?!
    Это не значить, что все кто не способен выражать свои мысли на украинском языке на уровне Котляревского, Стуса, Костенко и т.д. - не может быть достойным гражданином. Но делать что то в этом направлении он таки должен - это , как раз, обязанность. И уважать украинский язык он должен. И имет право раговаривать на своем родном языке ( или на чзыке, на которм удобнее или есть желание) - этоиуже право.


    Хотел много написать , сократил "хотелки" , как результат .
    Валабуев - цьом тебя .
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Ты хотел сказать наверное не со Львова , а из Ивано-Франковска.
    Во Львове нет большой разницы по сравнению с Полтавским, Ровенским и прочими. Есть приезжие из западных областей, но они погоды не делают.
    А вот западней - таки да.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Valabuev :: Это не значить, что все кто не способен выражать свои мысли на украинском языке на уровне Котляревского, Стуса, Костенко и т.д. - не может быть достойным гражданином. Но делать что то в этом направлении он таки должен - это , как раз, обязанность. И уважать украинский язык он должен. И имет право раговаривать на своем родном языке ( или на чзыке, на которм удобнее или есть желание) - этоиуже право.

    (Y)

    Valabuev :: Это плохо, пока тренируюсь

    :beer
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    grun сказал:

    Проблема в логике. Раз не разговариваешь только по-украински, значит не уважаешь.


    Звідки такі висновки ? Що тебе спонукає до таких думок ? Я раніше так само як ти розмовляв з російськомовними людьми по російськи , а з україномовними по українськи . Повір , мені немає різниці якою з цих двох мов розмовляти , з дитинства розмовляю ними . Але коли я почув від російськомовних , що вони розмовляють російською принципово ( це люди , які виросли в Рівне , Дубно , Сарнах , так так , в Сарнах ) і коли я розмовляю з ними українською вони не переходять на українську.....і говорять мені , що за російською мовою майбутнє .... я відчув себе спаплюженим .... . Тепер , якщо я знаю , що співрозмовник розуміє українську , розмовляю з ним суто українською і мені байдуже якою мовою він мені буде відповідати , я не шовініст і не ультранаціоналіст .
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    grun :: Проблема в логике. Раз не разговариваешь только по-украински, значит не уважаешь

    Макс, проблема в твоєму розумінні сказаного. Мова не про російськомовних з дитинства, у всякому разі, я говорив не про них. А про тих, хто соромиться спілкуватися українською, не зважаючи, що вона для них - рідна.

    grun :: американский - это диалект английского и они похожи с друг другом намного больше чем украинский со Львова с украинским из Полтавы

    Я з тобою тут навряд чи погоджусь =)

    Такий собі приклад =)
    http://learningenglish.voanews.com/content/six-difference-between-britsh-and-american-english/3063743.html
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Valabuev сказал:

    Мне нравиться каряво говорить на русском, и не нравиться коряво спілкуватися українською.
    Поэтому когда я тороплюсь или разозлен - я говорю на русском. К сожалению , я не владею на достойном уровне украинским. .


    Я теж не досконало володію українською , тим паче ці місцеві діалекти , суржики ... , щоб підіброти в розмові правильне слово роблю паузи , перевожу подумки биті фрази з російської ... радянське минуле , що поробиш
    :-D
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я "плутаюсь" трьома мовами :-D Часто пам'ятаю слово однією з мов, а тією, що зараз необхідно сказати не можу згадати =)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я в школе учил английский английский, но общался на нем с американцами, а они на нем же со мной. :)

    Английский он и в Африке английский. Можно назвать его "Африканский английский", но английским он от этого быть не перестанет. :-D

    Понять американца гораздо проще, чем иного жителя Западной Украины :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Saburo_Sakai сказал:

    Понять американца гораздо проще, чем иного жителя Западной Украины :-D


    Ну как сказать. Ты же не учил в школе западно-украинский диалект. Т.е. если бы ты не учил английский, то западно-украинский диалект тебе было бы понять проще.
    %^)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я и американский английский не учил :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Ты не понял примера.

    Зная английский, можно без труда понять как англичанина, так и американца. Зная украинский, сложно понять жителя Западной Украины.
    I look inside myself and see my heart is black..